Конспект урока музыки в 4 классе по теме «Прелюдия. Исповедь души».
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
музыка
4 кл
26.10.2017
Тема четверти: Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье...
Тема урока: Прелюдия. Исповедь души.
Цели урока:
Образовательная:
-учить понимать музыку, рассуждать о ней;
-учить чувствовать стиль композитора;
Развивающая:
-развивать творческую инициативу и самостоятельность детей;
-развивать музыкальную память, восприимчивость, эмоциональность;
Воспитательная:
-воспитывать музыкальную культуру учащихся, прививать интерес к музыке, потребность в общении с ней;
-воспитывать культуру общения с товарищами.
Оборудование:
-фортепиано;
-музыкальный центр;
-фонохрестоматия по музыке;
-задания для команд;
Методы музыкального образования, используемые на уроке:
Музыкальные:
-метод эмоциональной драматургии;
-метод наблюдения за музыкой;
-метод сопереживания;
-метод размышления о музыке
Общепедагогические:
-по источнику знаний: практический, наглядно-слуховой, словесный;
-по назначению: приобретение знаний, формирование умений и навыков, приобретение знаний, закрепление приобретенных знаний, проверка знаний, умений, навыков;
-по характеру познавательной деятельности: репродуктивный, проблемно-поисковый, исследовательский, игровой;
-по дидактическим целям: методы, способствующие закреплению и совершенствованию приобретенных знаний.
Прелюдия.docx
Конспект
урока музыки в 4 классе
по теме «Прелюдия. Исповедь души».
учитель музыки
Бакулина Т.С.
1 Тема четверти: Чтоб музыкантом быть, так
надобно уменье...
Тема урока: Прелюдия. Исповедь души.
Цели урока:
Образовательная:
-учить понимать музыку, рассуждать о ней;
-учить чувствовать стиль композитора;
Развивающая:
-развивать творческую инициативу и самостоятельность детей;
-развивать музыкальную память, восприимчивость,
эмоциональность;
Воспитательная:
-воспитывать музыкальную культуру учащихся, прививать интерес
к музыке, потребность в общении с ней;
-воспитывать культуру общения с товарищами.
Оборудование:
-фортепиано;
-музыкальный центр;
-фонохрестоматия по музыке;
-задания для команд;
Методы музыкального образования, используемые
на уроке:
Музыкальные:
-метод эмоциональной драматургии;
-метод наблюдения за музыкой;
-метод сопереживания;
-метод размышления о музыке
2 Общепедагогические:
-по источнику знаний: практический, наглядно-слуховой,
словесный;
-по назначению: приобретение знаний, формирование
умений и навыков, приобретение знаний, закрепление
приобретенных знаний, проверка знаний, умений, навыков;
-по характеру познавательной деятельности:
репродуктивный, проблемно-поисковый, исследовательский,
игровой;
-по дидактическим целям: методы, способствующие
закреплению и совершенствованию приобретенных знаний.
Ход урока
Организационный момент (5мин)
Повторение пройденного(10мин)
Новый материал(15мин)
Сегодня мы будем слушать Прелюдии Рахманинова и
Шопена.
Прелюдия предназначена для исполнения перед более
значительной музыкальной пьесой или введения в какое-
либо действие. «Слушатель был взволнован, возбужден и
успокоен. Теперь он готов к восприятию следующего
произведения» - в этом С.Рахманинов видел назначение
своей Прелюдии.
«Меня вдохновляло желание создать что-то прекрасное
и художественное. Однажды прелюдия просто пришла, и я
записал ее. Она подступила с такой силой, что я не смог бы
отделаться от нее, если бы даже попытался. Она должна
была быть – и она стала» - так писал С Рахманинов о своем
3 сочинении, которое известно во всем мире как Прелюдия до-
диез минор.
Это удивительная пьеса! Звучит она меньше трех минут,
а сыграть ее может только очень хороший пианист. Однако
главная интонация запоминается каждым. В ней всего три
звука: ля, соль-диез, до-диез. Вслушайся в них. О чем тебе
говорит этот музыкальный мотив.
Ответы детей: об отчаянии, угрозе, боли, гневе.
Ему противостоит другой мотив, другая интонация. Что
слышится в ней?
Ответы детей: радость, надежда, порыв.
Сочинил эту пьесу композитор в 19 лет. Ее можно назвать
эпиграфом ко всему творчеству С. Рахманинова. Эту музыку
называют «маленькой трагедией», «схваткой человека с
судьбой».
Продолжая знакомиться с жанром прелюдии послушаем
Прелюдию Шопена№7. Какие чувства вызывает эта музыка?
Ответы детей.
Строки из письма Ф.Шопена:
«Милая моя, далекая, единственная! Почему наша жизнь
так устроена, что я должен находится вдали от тебя, быть в
разлуке с тобой?...»
Как вы думаете, к кому могут быть обращены слова
композитора?
Прочитайте письмо до конца:
«Я помню шелест каждого листка, каждой твоей
травинки, вижу дорогие мне лица. Я чувствую тебя, милая
моя Родина! Каждую ночь ты приходишь ко мне неясной
мелодией не то песни, не то любимого танца – мазурки. И так
хочется, чтобы этот сон никогда не кончался…»
4 Совпадают ли ваши высказывания о чувствах, вызванных
этой музыкой, с теми чувствами о которых мы узнали из
письма Шопена?
Читаем страницу 28 учебника. «Каждое произведение
Шопена-это исповедь души, откровение, страница его
музыкального дневника. Прикоснись и ты бережно к этим
музыкальным записям.»
Слушаем прелюдию№20.
Дополнить ваше музыкальное впечатление хочу такой
информацией. «В Польше вскоре после освобождения страны
от гитлеровского гнета был поставлен фильм «Варшава». И
кадры, в которых разворачивалась панорама руин великого
города, проходят в этом фильме под звуки двадцатой
прелюдии. Удары ее погребальных аккордов производят
здесь особенно страшное впечатление. Впечатление это не
ослабевает и тогда, когда звучность постепенно стихает, а
на экране в это время видны груды догорающих фолиантов,
пепел которых далеко разносит ветер. И видно, авторы
фильма чутко постигли, что двадцатая прелюдия Шопена
навсегда осталась гениальнейшим выражением народной
скорби. Именно так и была она задумана композитором.»
Итог урока, анализ музыкальных
произведений.
Подводя итог урока, давайте назовем знакомые нам
произведения С.В. Рахманинова и Ф. Шопена.
Ответы детей: Рахманинов- Третий концерт для
фортепиано с оркестром, Вокализ, Прелюдия. Шопен-
полонез, вальсы, мазурки, прелюдии.
5 Сегодня на уроке музыка создала определенное
настроение. Какое произведение на свирели мы можем
исполнить, чтобы не разрушать душевного настроя?
Вокально-хоровая работа.
Домашнее задание. Выставляю отметки в журнал и
дневник.
6
Конспект урока музыки в 4 классе по теме «Прелюдия. Исповедь души».
Конспект урока музыки в 4 классе по теме «Прелюдия. Исповедь души».
Конспект урока музыки в 4 классе по теме «Прелюдия. Исповедь души».
Конспект урока музыки в 4 классе по теме «Прелюдия. Исповедь души».
Конспект урока музыки в 4 классе по теме «Прелюдия. Исповедь души».
Конспект урока музыки в 4 классе по теме «Прелюдия. Исповедь души».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.