Конспект урока музыки в 5 классе по программе Сергеевой, Критской "Мир русской песни"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
музыка
5 кл
12.11.2018
Цель: сформировать представление о тесной связи в русской песне двух искусств: музыки и литературы, показать на примерах значение этого жанра в духовном возрождении России.
Задачи:
1.Обучающая – научить выделять особенности русской народной песни, определять жанры русских народных песен, познакомить с творчеством выдающихся композиторов классической музыки.
2.Развивающая – развивать интонационно-образное мышление, музыкальную память, чувство ритма, тембровый слух, вокальные навыки при исполнении музыки в народном стиле.
3. Воспитывающая – формировать эстетический вкус на примерах народных музыкальных произведений, способствовать становлению позитивного отношения к народному творчеству, воспитывать ценностные человеческие качества: доброту, справедливость, сострадание, умение дружить.
Оснащение урока: мультимедийный проектор, медиапрезентация по теме урока, фортепьяно, баян, портреты композиторов, учебник и творческая тетрадь «Музыка 5 кл.» Г. П. Сергеева, Е.Д.Критская
mir_russkoy_pesni.doc
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ В 5 КЛАССЕ
(Программа «Музыка. 57 кл.» авт. Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская)
Тема полугодия: Музыка и литература
Тема урока: Мир русской песни
Цель: сформировать представление о тесной связи в русской песне двух
искусств: музыки и литературы, показать на примерах значение этого жанра в
духовном возрождении России.
Задачи:
1.Обучающая – научить выделять особенности русской народной песни,
определять жанры русских народных песен, познакомить с творчеством
выдающихся композиторов классической музыки.
2.Развивающая – развивать интонационнообразное мышление, музыкальную
память, чувство ритма, тембровый слух, вокальные навыки при исполнении
музыки в народном стиле.
3. Воспитывающая – формировать эстетический вкус на примерах народных
музыкальных произведений, способствовать становлению позитивного
отношения к народному творчеству, воспитывать ценностные человеческие
качества: доброту, справедливость, сострадание, умение дружить.
Оснащение урока: мультимедийный проектор, медиапрезентация по
теме урока, фортепьяно, баян, портреты композиторов, учебник и творческая
тетрадь «Музыка 5 кл.» Г. П. Сергеева, Е.Д.Критская
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Постановка целей урока.
Я очень рада новой встрече с вами. На прошлом уроке мы беседовали о
том, что музыка и литература очень тесно взаимосвязаны. Сегодня продолжим
этот разговор. Наш урок я хочу начать с таких стихотворных строчек Е.
Растопчиной:
Какая власть сравниться с властью их?
Друг с другом мы через слова и звуки
Сближаемся …
Блаженство, радость, муки,
Любовь, вражду все облекаем в них…
В словах и звуках вечный ключ сердец! О чем говорит нам поэтесса?
В каком музыкальном жанре мы встречаем взаимосвязь поэзии и музыки? (в
песне)
Самый распространенный жанр музыкальнолитературного творчества –
песня. Именно на примере песни становятся очевидными сходство и различие
между литературной речью и речью музыкальной.
Сегодня на уроке мы проследим взаимосвязь музыки и литературы на
примере жанра русской народной песни.
III. Повторение изученного материала.
Когда (в каких случаях) люди поют?
Главным жанром вокальной музыки является песня, потому, что песня
неразлучна с человеком. Чтобы не происходило в нашей жизни, всегда рядом
песня.
Послушайте и назовите название песни.
( «У моей России» муз. Г.Струве).
Слушая эту песню, мы понимаем, как много можно высказать в одном
небольшом произведении.
Какие чувства вызывает у вас эта песня?
(любовь к родине, нежность)
Можно ли однозначно сказать, что важнее в этой песне – слова или мелодия?
Почему?
IV.Изучение новой темы.
Песня – душа народа. В ней отражаются особенности народного
характера, речи, удивительная природная музыкальность народа, красота
родной природы. Песня – хранительница истории, народных традиций и
обрядов.
Хорошая песня – целый мир: иногда она трогает душу сильнее, чем
самое серьезное и сложное сочинение. Песня поддерживает человека в его
радостях и невзгодах, утешает в трудную минуту. Так писал о песне русский
поэт 19 века Иван Суриков:
Как кому на свете
Дышится, живется
Такова и песня
У него поется…
Жизнь дает для песни
Образы и звуки:
Даст ли она радость,
Даст ли скорбь и муки. Даст ли день роскошный.
Тьму ли без рассвета
То и отразится
В песне у поэта.
То же можно сказать и о песне народной. Все, что волнует, окружает
нас, как в зеркале отражается в народном творчестве. Прочитайте строки из
стихотворения С.Есенина «Русская песня».
Песня русская в березах, в хлебах –
На покосах, на морозах,
На санях и на лугах…
На ветру шумят рябины,
Каждый слушать их готов.
Сколько песен у России –
Сколько во поле цветов!
Кто сложил ее, не знаю,
Только песня та добра,
Песня с детства мне родная
И подруга, и сестра!
А слова ее простые
Душу трогают до слез,
Столько песен из России,
Сколько в рощицах берез.
Словно музыка степная
Золотая рожь встает
В полный голос слышен колос –
Это Родина поет!
Песни русские такие,
Что охота подпевать…
Столько песен у России,
Никому не сосчитать.
Что же хотел поэт донести до нас своими поэтическими строками?
(русская песня рассказывает о жизни русских людей, то что она душевная
и добрая, что песен много и их не сосчитать)
Народная песня ярко и полно отражала природу и быт, чувства и
переживания людей, рассказывала об их праздниках и буднях. Персонажи
русской песни пашут, сеют, собирают урожай, строят дома, растят детей,
защищают Родину. На уроках музыки вы неоднократно знакомились с
народной музыкой и народными песнями. Вспомните жанры народных песен. 1.Игра «Собери слоги – назови жанр»
Е ис ри то чес
Дат ски сол е
До тру вы е
со вы пля е
ри чес ли ки е
е точ ны шу
е деб сва ны
туш час ки
2.Слушая песни, определите к какому жанру она относится и исправьте в
таблице ошибки.
Название песни
Во поле береза стояла
Солдатушки, браво, ребятушки!
Лебедин мой, лебедин
Эй,ухнем
Камаринская
Жанр песни
хороводная
солдатская
плясовая
трудовая
плясовая
Не смотря на то, что песен так много, и все они такие разные, есть главная
черта, особенность, которая объединяет все русские песни. Назовите её.
на доске слово из разбросанных букв ПВЧЕЕСУЬТ
(певучесть)
VI. Итог урока. Оценивание детей. Рефлексия.
Игратест «Верите ли вы, что…»
Я буду задавать вам вопросы, каждый из которых будет начинаться словами
«Верите ли вы что…», а вы должны будете ответить: «Да» или «Нет».
Верите ли вы, что есть много жанров русской песни?
Верители вы, что русская песня поется только хором?
Верите ли вы, что в песне объединились несколько видов искусства? (Да,
поэзия и музыка)
Народная песня это сокровищница русской души, которая покоряет нас
своей простотой, сердечностью и любовью. Любовью к людям, к своей земле,
к своему Творцу. Песенное богатство народа – его духовное богатство. Русь и в песнето могуча,
Широка и глубока,
И свободна, и гремуча,
И привольна, и звонка!
Литература
1. Сергеева Г.П., Критская Е.Д., Музыка. 57кл.: Программы для
общеобразовательных учреждений. – 5е изд., стереотип. – М.: Просвещение,
2009.
2. Затямина Т.А. Современный урок музыки: методика конструирования.
Сценарии проведения, тестовый контроль: Учебнометодическое пособие. –
М.: Глобус, 2007.
3. Е.А. Современный урок музыки: творческие приемы и задания. –
Ярославль: Академия развития, 2007.
5. Ресурсы сети интернет:
Фестиваль педагогических идей" Открый урок» http://festival.1september.ru
"Издательский дом "Первое сентября"
У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи,
На меня, Россия, ты похожа очень.
Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная
Нет земли красивей.
Для меня Россия белые берёзы,
Для меня Россия утренние росы.
Для меня, Россия, ты всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа.
Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная
Нет земли красивей.
Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты, моя Россия, песни петь умеешь.
Ты, моя Россия, неразлучна с нами,
Ведь Россия наша это я с друзьями. Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная
Нет земли красивей.
Песня русская в березах, в хлебах –
На покосах, на морозах,
На санях и на лугах…
На ветру шумят рябины,
Каждый слушать их готов.
Сколько песен у России –
Сколько во поле цветов!
Кто сложил ее, не знаю,
Только песня та добра,
Песня с детства мне родная
И подруга, и сестра!
А слова ее простые
Душу трогают до слез,
Столько песен из России,
Сколько в рощицах берез.
Словно музыка степная
Золотая рожь встает
В полный голос слышен колос –
Это Родина поет!
Песни русские такие,
Что охота подпевать…
Столько песен у России,
Никому не сосчитать.
Конспект урока музыки в 5 классе по программе Сергеевой, Критской "Мир русской песни"
Конспект урока музыки в 5 классе по программе Сергеевой, Критской "Мир русской песни"
Конспект урока музыки в 5 классе по программе Сергеевой, Критской "Мир русской песни"
Конспект урока музыки в 5 классе по программе Сергеевой, Критской "Мир русской песни"
Конспект урока музыки в 5 классе по программе Сергеевой, Критской "Мир русской песни"
Конспект урока музыки в 5 классе по программе Сергеевой, Критской "Мир русской песни"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.