Тема: Гласные звуки и буквы Аа и Уу.
Цели: Закрепление понятий о звуках [У], {O} буква У, {O}; формирование умений
писать строчную и прописную буквы у,У, о, О; умения писать по образцу; делить
слова на слоги и ставить в словах с буквой У ударение; развитие учебно
познавательной мотивации, развитие интереса к родному языку и потребности
познавать его; воспитание гуманных отношений к сверстникам и взрослым.
Оборудование: презентация, карточка со стихотворением, слоговая таблица.
1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к
Ход урока
занятию.
2. Психологопедагогический настрой.
Солнышко милое встало. Доброе утро! сказало. Доброе утро! кричу я
прохожим,
На утро похожим. Если проснёшься, а дождь за окном Стучит и стучит, И без
солнца темно.
Доброе утро, друзья, всё равно! Придумано мудро. Доброе утро…
3. Упорядочивание и закрепление ранее пройденного материала.
Какие буквы и звуки мы прошли и изучили на прошлых уроках?
Что ты видишь на картинке? Вспомни слова, которые мы составляли?
4. Отгадывание загадки.
Две антенны на макушке, А сама живет в избушке. На себе её везет,
Очень медленно ползёт. (Улитка)
Да, у нас сегодня в гостях улитка. И она спрашивает: " Ты внимательный?..."
Назови, что изображено на рисунках. (Удочка, уточка, утюг, облако, окно)
Учитель: Какой одинаковый звук в словах?
5. Определение темы урока.
Над какой темой мы будем сегодня работать?
Сегодня на уроке мы будем писать строчную и прописную буквы Уу, Оо. читать
слова с буквами о и у.
6. Читалочка
1. Читаем слоги в рамках: по строчкам; по столбикам
2. Читаем слова с буквой У; с буквой О.
3. Читаем стихотворение «Коровушка».
Работа в тетради.
7. Физминутка: «Самолет».
8.
1. Повтор написания букв в воздухе (следим за волшебным карандашиком)
2. Прописываем строчную букву у
3. Прописываем прописную букву У
4. Обводим слова с буквами Уу
5. Прописываем слова с буквами Уу.
9. Осмысление, закрепление и применение изученного материала. Чтение
слогов по слоговой таблице. Составление слов.
10. Рефлексия урока. Символ доверия и крепкой дружбы открытая ладонь,
рука. У тебя на парте цветные «ладошки». Если работа получилась
плодотворной, была выполнена без ошибок, давай здесь и сейчас вырастим дерево. Но не простое, а самое настоящее дерево «ДРУЖБЫ». На нем будут
шелестеть и радовать наш глаз удивительные листочки цветные ладошки.
Конспект урока на тему: "Гласные звуки и буквы А и У"
Конспект урока на тему: "Гласные звуки и буквы А и У"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.