Конспект урока на тему: "Гласные звуки и буквы О и И"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
дефектология
1 кл
11.05.2017
данный конспект урока разработан для учащихся первого класса с трудностями в обучении по упрощенной программе. здесь взяты наиболее легкие задания, с которыми справятся даже деть с особыми образовательными потребностями. конспект не используется как основной. является дополнительной работой с отстающими детьми
гласные о и.docx
Тема: Гласные звуки и буквы Оо и Ии.
Цели: закрепить знания о звуках и буквах О и И, и их употреблением в речи. Учить выделять из
слов гласный звук о, и, узнавать графический образ букв. Развивать фонематический слух,
внимание, логическое мышление и речь детей. Воспитывать чувство гордости, доброе отношение
кдруг другу, воспитывать культуру поведения.
Оборудование: карточка со стихотворением; конверт с письмом; правильное написание букв О и И.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Психологопедагогический настрой. В детский сад вы все ходили, Там дружили и играли,
А теперь вы повзрослели И за парты в школе сели.
3. Речевая разминка.
Жилбыл язычок. Однажды утром он встал и выглянул в окошко. Посмотрел есть на небе
солнышко, а на земли лужи. Язычок попил чай с вкусным вареньем и побежал на улицу гулять.
Давайте и мы разомнём наш язычок.
Зазаза – уходи домой коза.
Шашаша – моет мама малыша.
Жажажа – есть иголки у ежа.
Чачачак Саше вызвали врача.
Рарара – были мы в гостях вчера.
А теперь мы отправимся в путешествие в страну звуков и букв, что жители этой страны очень
дружат. С нами отправятся наши сказочные герои «Смешарики».
Но сначала немножко вспомним, что было изучено на прошлых уроках.
4. Повторение изученного материала.
Что помогает нам общаться? (Речь.) Какая бывает речь? (Устная и письменная.)
Когда мы говорим, что устная речь ..., а когда письменная ...? Какой должна быть наша речь?
Из чего состоит наша речь? Предложения состоят из слов, слова из слогов, слоги из звуков.
Звуки бывают гласные и согласные: гласные бывают ударные и безударные; согласные бывают
твёрдые и мягкие. Чем отличаются гласные от согласных?
При помощи чего на письме обозначаются звуки?
5. Задание: Ёжик приготовил нам первое задание.
Звуки и буквы вышли погулять. Светило яркое солнышко. Вдруг набежала туча, пошёл дождь.
Буквы и звуки спрятались под синими и красными зонтиками. Давай проверим верно ли спрятались
они под зонтиками.
6. Постановка проблемы. Ой, чуть не забыла, сегодня в класс пришло письмо давайте его
прочитаем.
«Здравствуйте!!! Приглашаю Вас на мой День рождения, который будет проходить в кабинете №1»
Кто же нас пригласил? На конверте нет ни адреса, ни подписи. Кто же этот незнакомец или
незнакомка? Хочешь узнать?
Сегодня на уроке нам это предстоит выяснить и постараться узнать, как можно больше. А
поможет нам в этом Бараш.
7. Задание: А вот и задание, посмотри на доску, назови предметы, с какой буквы они начинаются:
окно, ослик, огурец, осы, игрушка, игла, Ира.
Какие буквы встречаются во всех словах? (О, И) Что общего в словах?
Значит у кого сегодня День рождение? (У букв О и И.)
Скажи как одним словом можно назвать картофель, лук, морковь, свекла, капуста ... (Овощи.)
Давайте произнесём первый слог в этом слове. (ООО.) Вслушаемся как он произносится ...
Когда мы его произносим, нам чтото мешает при его произношении (нет). Значит он
какой. (Гласный.)
8. Физкультурная минутка.
Если услышишь слово со звуком И приседай, услышишь слово со звуком О прыгай, если нет этих
звуков–поднимай вверх руки.
9. Работа с учебником.
У каких букв праздник, с как буквой сегодня будем работать. (О.) Прочитаем, что написано на карточке.(И пришёл к Айболиту Барбос:Меня курица клюнула в
нос!)
Айболит, это доктор. Почему у него такое имя? (Он лечит больных зверей, у кого что заболит.)
Кого ему уже приходилось лечить? Лису. А сегодня он лечит Барбоса!
Что с ним случилось? Кто его клюнул в нос? (Курица.)
Как Барбос жаловался на свою боль, давайте прочитаем, чтобы передать как скулил Барбос. (Оо
оо.)
А теперь посмотрим на схему предложения. Сколько слов в этом предложении, дополним его
недостающими словами.Айболит лечит Барбоса.
Работа со словом Барбос (произносим по слогам, ставим ударение, находим в каком слоге стоит
звук о).
Прочитаем какими словами заканчивается эта сказка.
Всех излечит, исцелитДобрый доктор Айболит!
10. Отгадывание ребуса. Разгадаем ребус (О.Сыр.рзачёркнута).
Получили слово ... Осы, низ. Делим на слоги, ставим ударение, если возможно, даем
характеристику звукам.
11. Рефлексия занятия.
С какой буквой мы сегодня познакомились на уроке?
Что особенно запомнилось на уроке? Что вызвало затруднение?
Конспект урока на тему: "Гласные звуки и буквы О и И"
Конспект урока на тему: "Гласные звуки и буквы О и И"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.