Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство +1
Взрослым
11.03.2018
Использование нетрадиционных художественных техник является эффективным средством для создания выразительности образов, т.е. для проявления и развития детской одарённости в рисовании.
Опыт работы свидетельствует: рисование необычным материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Эмоции, как известно - это процесс и результат практической деятельности, прежде всего художественного творчества. Нам взрослым, необходимо развивать в ребёнке чувство красоты, фантазию и воображение. Именно от этого зависит, какой - богатой или бедной будет его духовная жизнь. Поэтому на занятиях с детьми я использую не только традиционные, но и нетрадиционные методы рисования.
Для проведения урока была выбрана форма – мастер-класс.
Данная форма способствует заинтересованности, положительной эмоциональной настроенности, что в свою очередь активизирует деятельность участвующих, развивает познавательные способности.
Урок проводится в виде мастер-класса с использованием мультимедийного проектора. Такой мастер-класс экономит время, а учащиеся, работающие самостоятельно, получают возможность проверить свои знания, и научиться использовать нетрадиционные техники в работе. Тем самым осуществляется самоконтроль, внутренняя обратная связь - важнейший фактор самоуправления процесса обучения.
Использование на уроках разнообразных художественных материалов в значительной мере обогащает возможности детей, повышает их интерес к урокам и способствует развитию фантазии, художественного вкуса, творчества, творческих способностей.
граттаж.doc
Конспект урока на тему «Граттаж»
Цель: развитие творческих способностей через нетрадиционные приемы
рисования.
Задачи:
1.Знакомство учащихся с одним из видов графики граттаж. (Выполнение
рисунка путем процарапывания)
2.Раскрытие творческого потенциала через нетрадиционные приемы
рисования.
3.Создание творческой атмосферы.
4.Развитие фантазии, воображения.
5.Воспитание аккуратности в выполнении работы.
Возраст воспитанников: 610 лет
Средства выразительности: линия, цвет, фактура.
Оснащение урока:
проектор, экран;
альбомный лист или картон, акварель, вода, кисть, растопленный воск
(свеча), чёрная тушь или гуашь, деревянная заострённая палочка, ручка,
толстая игла или спица, жидкое мыло, тряпочка.
Зрительный ряд:
образцы работ, выполненные в технике граттаж, видеофильм «Граттаж».
Продолжительность: 2 урока
Урок 1.
ПЛАН УРОКА:
I. Организационная часть (5 мин).
1 II. Основная часть (теоретическая и практическая, мастеркласс) – (25
мин).
III. Подведение итогов –(10 мин).
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Подготовка детей к уроку;
подготовка рабочих мест детей;
установка на внимание;
создание особой творческой атмосферы урока;
объявление темы урока и постановка учебных задач.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
На первом уроке дети знакомятся с техникой граттаж и выполняют
предварительную работу.
1.Теоретическая часть:
Знакомство с техникой граттаж.
Педагог:
В ИЗО немало разных техник,
Я, как учитель, знаю их.
И цель передо мной такая
Тому, что знаю, научить других.
Вам о граттаже расскажу я,
Он вызывает интерес
У школьников любого класса,
Ведь каждый хочет в мир чудес
Взяв в руки ручку, зубочистку
И лист бумаги непростой,
2 Ты словно фокусник царапкой
Рисунок сможешь сделать свой.
Здесь равнодушием не пахнет,
Простор для творчества такой,
Что иногда не веришь даже,
Что это сделано тобой.
Итак, граттаж.
Вам поподробней
О нем сейчас я расскажу
И чтобы быть не голословной,
Как это делать покажу.
(Стихотворение Мокроусовой О.А.)
Представление материала начинается видеофильмом «Граттаж».
Педагог:
Сегодня я познакомлю вас с одним из самых простых видов графики. Что
такое техника граттаж? Буквальный перевод этого слова – «царапанье» (от
французского глагола gratter – царапать). Эту технику ещё называют
"граффито", а изюминка работы состоит в том, что рисунок процарапывается
на листе.
Граттаж – техника занимательная и необычная.
Рисунки в технике граттаж выполняются острым предметом (пером,
специальным резцом, заостренной палочкой и т.д.) на предварительно
подготовленной поверхности. Простор для фантазии тут просто огромен:
например, можно рисовать пластиковой вилкой: целой – волны на море,
отломав «лишние» зубцы – дорогу, рельсы и т.д. Можно придумать
применение и черенку вилки, и одноразовому пластиковому ножу, и даже
ложке!
Затем начинается создание рисунка – на картоне заостренным предметом
процарапываются линии и штрихи,
открывающие цвет основы.
3 Профессиональные художники, работающие в технике граттаж, используют
наборы специальных резцов (резаков).
Чаще других граттаж применяли графики начала XX в. В России под
использовал
названием
граттографии подобную технику впервые
М.В.Добужинский, создавая свои фантастические, повышенно экспрессивные
произведения. Применяет его также литовский график Д.К. Тарабильдене, в
частности, он обратился к граттажу при работе над иллюстрациями к книге
«Сто народных баллад».
Борис Кустодиев. Портрет художника М. В. Добужинского.
Современные художники тоже используют эту технику. Кристина Пенеси
– художниксамоучка. Она экспериментировала с различными техниками и
стилями, а недавно перешла к реалистическому изображению дикой природы,
которую она любит и очень тонко чувствует. Она любит живопись, любит
изображать диких псов, особенно волков, ведь они занимают особое место в
ее сердце и были постоянной темой ее рисунков с детства. Кристина имеет
опыт работы в различных техниках, однако предпочитает заниматься
царапаньем или, как её ещё называют, техникой граттаж.
Художница предпочитает работать в реалистической манере, потому что
красота природы лежит в её крошечных деталях, которые часто упускают из
виду многие художники, например, влажная кожа носа или согнутые
шерстинки на шкуре животного.
Кристина не посвящает в тонкости своего мастерства, но говорит, что на
основе из оргалита, который покрыт белой глиной и поверху тонким слоем
туши, царапает острым ножом каждую деталь. Рисунок может состоять из
4 десятков тысяч мелких царапин, расположенных друг над другом. Для
достижения реалистичного изображения, она наносит аэрографом тонкие слои
туши и царапает снова и снова – это позволяет ей добиться дополнительных
оттенков.
1.Практическая часть:
Предварительная работа:
Все шаги подготовки листа к работе – интересны тем,
что воспитывают у ребенка чувство последовательности, внимания,
усидчивости. Рисование же на выделанном уже листе – вообще похоже
на волшебство: ребенок будет с удивлением наблюдать, как на
графитовочерном фоне проступают яркие, контрастные линии и
штрихи. Наряду с проявлением творческой, художественной мысли,
можно сказать, что ребенок ставит эксперимент, практически
познает законы физики, понимает значение слоев. Но не стоит
забывать – что маленький ребенок не может долго усидеть на месте –
поэтому занятие лучше разбить на два этапа – подготовку исходного
материала и собственно, рисование.
Предварительная работа и сам процесс выполнения работы
демонстрируется преподавателем.
5 1. Нам понадобится плотный картон попробуйте разные варианты, я
использую глянцевый, но обычный белый картон для детского творчества
тоже подойдёт, можно использовать плотную бумагу).
2. Бумагу нужно закрепить с помощью клейкой ленты на листе фанеры или
натянуть лист на планшет.
3. Лист бумаги или картона необходимо покрасить разноцветной акварелью
(если граттаж цветной).
4.Покрашенный просохший лист широкой кистью покрыть тонким слоем
растопленного воска или натереть свечкой. Грунтовка может быть различной:
некоторые вместо воска используют мел, белую глину, яичный желток.
5. После застывания воска, лист покрасить чёрной тушью или гуашью. Если
вместо туши покрывать гуашью, то в краску нужно добавить жидкое моющее
средство, чтобы краска покрывала воск и не скатывалась. Для данной работы
гуашь не очень подходящий материал. Она смазывается и пачкает руки. Тушь
приходится накладывать в несколько слоёв, просушивая каждый, так как она
растекается на воске и вначале ложится неравномерно.
6 6.Процарапывать рисунок с помощью заострённой деревянной палочки,
спицы, толстой иглы или ручки, снимая слои чёрной краски и воска. Рисунок
получится цветным или белым, в зависимости от приготовленного листа.
Натягиваем лист на планшет
7 Красим лист разноцветной акварелью.
Покрашенный просохший лист натираем свечкой.
Лист красим чёрной тушью или гуашью.
Мастеркласс.
Пока лист с краской сохнет, педагог показывает мастеркласс (если в
классе много человек, использовать можно проектор для просмотра
мастеркласса). Желательно, чтобы рисунок, который рисует педагог не
совпадал с темой урока, т.к. дети начинают копировать, что рисует
8 преподаватель. Главное показать технику, а не то, что нужно
нарисовать.
Поверхность черного цвета характеризуется полуматовым блеском; она, к
сожалению, оставляет жировые и другие вещества с поверхности пальцев.
Поэтому необходимо защитить поверхность «нерабочих» участков чистым
листом бумаги. Поверхность картона должна быть абсолютно сухой перед
началом работы, поскольку влажный картон будет крошиться и разрушаться в
процессе снятия краски, и вы не сможете создать ясную, отчетливую линию.
Обязательно предусмотрите плоское расположение листа картона, так как
при сгибании он может переламываться, образовывать трещины и т.д. Перед
тем, как приступить к работе не спешите, подумайте, что же вы нарисуете,
ведь стереть и нарисовать заново здесь уже нельзя. Вы сначала попробуйте
сделать набросок вашей работы. Рисунок лучше выбирать с большим
количеством мелких деталей, тогда будет красиво.
Можно нарисовать контуры карандашом (аккуратно, не процарапайте
краску раньше времени) или перевести через копирку (не пугайтесь, на фоне
чёрной гуаши вы получите вполне различимый серый цвет).
9 Последовательность выполнения работы
Черных Ирина, 8 лет
1.Выполнение эскиза.
10 2. Процарапывание рисунка
Педагог демонстрирует работы, выполненные в технике граттаж.
Корнев Никита,10 лет ЧерныхКирилл,7лет
«Космический корабль». Граттаж. «Инопланетный герой». Граттаж.
Луцай Анна,14лет Вотинова Мария,14 лет
Н. А. Заболоцкий, «Завещание» Театральный костюм. Граттаж.
Граттаж.
11 Гурьева Надежда,8 лет Филяева Анна,10 лет
«Вообразилия».Граттаж.
«Космический корабль»
Граттаж.
III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Подведение итогов проходит в форме беседы по пройденной теме.
2 урок
ПЛАН УРОКА:
I. Организационная часть (5 мин).
II. Основная часть (теоретическая и практическая) – (25 мин).
III. Подведение итогов –(10 мин).
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Подготовка детей к уроку;
подготовка рабочих мест детей;
установка на внимание;
создание особой творческой атмосферы урока;
постановка учебных задач.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1.Теоретическая часть:
12 Педагог: Ребята, на первом занятии мы с вами познакомились с техникой
Техника граттаж обладает мощными графическими
граттаж.
характеристиками. Можно проследить многообразие и непосредственность
этого изобразительного средства – от выполнения беглого линейного рисунка
до более сложного.
Обратите внимание, какие выразительные средства чаще всего
применяются в этой технике?
( Да, это линия, штрих, пятно, контраст).
Используя технику граттаж, можно создавать необычные, интересные
рисунки на разные темы.
А тема нашего сегодняшнего урока «Подводный мир». Мы должны создать
рисунок в изученной технике.
Как вы думаете, чем лучше всего можно передать всю красоту и
необычность морского дна и его обитателей? (красками, цветными
карандашами). Верно. Ваши рисунки должны быть красочными. Мы сегодня
будем процарапывать рисунок! Думаю, что этот способ лучше всего сумеет
передать всю красоту подводного мира.
13 Посмотрите, я принесла сегодня фотографии морских обитателей.
Сегодня мы отправимся в удивительный мир и совершим таинственное
путешествие в подводное царство, где, может быть, встретимся с морским
царем Нептуном, его красавицами дочками русалками, а может, увидим
золотую рыбку.
Давайте посмотрим на форму и окраску морских обитателей, их
характерные особенности. Обратите внимание, что в море есть растения –
водоросли и они тоже все разные по форме и окраске.
Ну что начнем.
Пока вы обдумываете свою работу, я напоминаю о технике безопасности.
Её нужно соблюдать: работать аккуратно, не уколоться самому и не задеть
сидящих.
На столы постелите газеты, чтоб не испачкать их. Для выполнения работы
нам потребуется особая аккуратность, точность, внимание.
Когда вы будете рисовать, у вас появятся черные крошки. Их надо
аккуратно смахнуть тряпочкой с вашей работы, чтобы потом убрать со стола.
2.Практическая часть:
Требования к рисункам:
1. композиция рисунка;
2. оправданное заполнение места;
3. владение материалами;
14 4. аккуратность, нет порезов бумаги, дырок;
5. завершенность.
III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Педагог:
Вот вы и освоили простейшую графическую технику. Но не торопитесь с
ней расставаться. Почаще возвращайтесь в работе к уже знакомым приемам. С
каждым разом усложняются стоящие перед вами задачи — ведь ваше
мастерство растет.
В дальнейшем для того, чтобы добиться нужного эффекта, попробуйте
соединить несколько техник. Но для этого нужно, чтобы вы почувствовали
себя свободнее, увереннее, раскованнее. Граттаж идеальная техника, чтобы
нарисовать ночной город (или любой другой ночной пейзаж), глубокий
космос... Впрочем, бабочки, цветы, и даже портреты получаются ничуть не
хуже.
15 Рефлексия:
Понравился ли вам вид графики в технике граттаж?
Насколько трудно/легко было выполнять?
Какая работа вам больше всего понравилась? Почему?
(Просмотр работ, выявление достоинств и недостатков)
Черных Ирина,8 лет Хрякова Анастасия,10 лет
«Подводный мир».Граттаж. «Ныряльщица».Граттаж.
Агаркова Елизавета,10 лет Енина Марина,11 лет
«Котныряльщик».Граттаж. «Черепашья семейка».Граттаж.
16 Кожухова Дарья,11 лет Мацнева Юлия, 9 лет
«Подводный мир». Граттаж. «Под водой». Граттаж
Шаломеенко Анна,9 лет Сухинина Яна,11 лет Жидких Юлия, 9
лет
«Аквариум».Граттаж. «Морские коньки».Граттаж «Весёлая
рыбка».Граттаж.
17 Паршина Ирина,10 лет Марахова Анастасия,11 лет
«Подводный мир». Граттаж.
«Водолаз». Граттаж.
Используемый материал:
1. Фото из личного архива.
2. Рисунки учеников.
Интернет ресурсы:
3. http://www.openclass.ru/node/184846
18
Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Конспект урока на тему «Граттаж».Дополнительное образование.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.