Ученики познакомятся с рассказом Б. Сибрина «Случай в троллейбусе" , смогут самостоятельно анализировать произведение, составлять характеристики героев (обезьянки и кондуктора); расширится словарный запас учащихся; развить логическое мышление, память; воспитание нравственно-этические нормы поведения. научатся выделять главную мысль и тему рассказа, выразительно читать, смогут высказывать свои идеи, показать свой творческий потенциал.
урок 1 на тему случай в троллейбусе.docx
Учитель: Куспанова Акмарал Женисовна
Неделя 2 День 3 Урок 1
Тема урока: Б. Сибрин «Случай в троллейбусе».
Общие цели: ознакомление с рассказом Б. Сибрина
«Случай в троллейбусе»; прививать навыки и умения
самостоятельной, групповой работы, развивать
критическое мышление, навыки самооценивания.
Задачи: учить детей анализировать произведение,
составлять характеристики героев (обезьянки и
кондуктора); расширять словарный запас учащихся;
развить логическое мышление, память; воспитывать
нравственно-этические нормы поведения.
Ключевые идеи: самостоятельность,
наблюдательность, ответственность.
Результат: научатся выделять главную мысль и тему
рассказа, выразительно читать, смогут высказывать
свои идеи, показать свой творческий потенциал.
Ресурсы: учебник «Литературное чтение» 6 класс,
интернет-ресурсы, видеоролик.
Ход урока
1 Этап вызова. Психологический настрой.
Деление класса на 3 группы по геометрическим
фигурам или по цвету радуги (красный, желтый,
зеленый).
Показать видеоролик про мартышек, обезьян и
других зверей, которые живут в зоопарках. Итак, ребята сегодня мы прочитаем рассказ Сибрина
«Случай в троллейбусе».
2 Этап осмысления. Изучение нового материала.
Применяю метод критического мышления «Чтение с
остановками».
Текст делится на части и по каждой части задаю
вопросы.
1. Как звали мартышку? Как она оказалась в
троллейбусе?
2. Какой была мартышка? Опишите ее?
3. Как долго она просидела под полу пиджака?
4. Чем угощали мартышку Надю?
5. Кто еще решила поближе познакомиться с ней? Что
случилось дальше?
6. Как себя вела мартышка в троллейбусе?
7. Почему поездку назвали веселой?
8 Что вы поняли из рассказа?
3. Рефлексия. Напишите эссе о том, что вы
почувствовали после прочтения данного текста.
Физкультминутка.
Затем каждая группа готовит «тонкие» и «толстые»
вопросы.
Задания для одаренных учеников. Им раздаю разные
тексты про зверей, а они должны будут прочитать и
объяснить остальным учащимся. Пока одаренные
ученики читают свои тексты, остальные составляют
синквейн про мартышку. Раздаю им стикеры, они пишут понравился или не
понравился сегодняшний урок.
Домашнее задание. Прочитать и пересказать рассказ.
Оценочный лист
Читала(а)
текст
Отвечал(
а) на
вопросы
Написал(
а) эссе.
Составил
(а)
«тонкие»
и
«толстые
»
вопросы
Отвечал(
а) на
«тонкие»
и
«толстые
»
вопросы.
Конспект урока на тему "Случай в троллейбусе"
Конспект урока на тему "Случай в троллейбусе"
Конспект урока на тему "Случай в троллейбусе"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.