Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Великоархангельская средняя общеобразовательная школа.
Конспект урока по математике (алгебра)
в 10 классе на тему:
«Тригонометрические функции y = sin x, y = cos x
и их графики».
Учитель: Зайцева Н.В.
Цель урока:
1)рассмотреть график функции ,сформулировать свойства функции ;
2)рассмотреть график функции , рассмотреть свойства функций , ;
3) воспитание самостоятельности при выполнении заданий;
4) развитие логического мышления.
Ход урока.
1.Организационный момент:
1) отметка отсутствующих в классе
2) анализ домашней работы;
3)Сообщение темы и цели урока, настрой учащихся на работу
во время урока.
2. Устный работа
1. Определение синуса и косинуса.
2. Основные формулы тригонометрии, их применение при преобразовании выражений.
3.Формулы приведения, их применение (самостоятельная работа) -слайды
Формулы приведения |
||||||||||||||||||
Выражения под знаком тригонометрической функции |
||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
Выражения под знаком тригонометрической функции, при которых наименование функции не меняется |
Выражения под
знаком тригонометрической функции, |
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|||||||||||||||||
Знаки преобразуемых тригонометрических функций |
||||||||||||||||||
|
|
и |
||||||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||||
3. Изучение нового материала:
Тема нашего урока «Тригонометрические функции y = sinx, y = cosx и их графики».
Рассмотрим функцию y = sinx и преобразование графиков функций.
1.
Рассмотреть схему-конспект и описать основные свойства y = sinx.
2. Рассмотреть свойство нечетности функции.
3. Рассмотреть свойство возрастания и убывания функции – слайд.
4. Описать основные свойства функции, не выполняя
построения самого графика.
Основные свойства функции |
|
Свойства функции |
Свойства функции |
|
|
|
|
Во всех следующих свойствах считаем, что |
|
-- возрастает на |
-- возрастает на |
-- убывает на |
-- убывает
на |
, |
, |
, |
, |
Рассмотрим функцию y = cosx и преобразование графиков функций ( слайд)
Объяснение
нового материала (стр20-27):
1. Рассмотреть построенные ранее в одной системе координат графики
функций , , , , , где за и взять конкретные
числа.
2. Проанализировать аналогичные построения в одной системе
координат графики функций , , , , .
4. Закрепление изученного материала.
1.Не
выполняя построения графика, опишите свойства функций:
1) ; 2) ; 3) ;
4) .
2. В одной системе координат построить
графики функций одной группы и описать их свойства:
1) , , , .
Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси .
В одной системе координат построить графики функций одной группы и описать их
свойства:
1) , , , ,
Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси .
3.Решить задания из №36 (а, в) и описать свойства функций.
5. Проверочная работа ( слайд)
Вариант 1.
Вариант №1 |
Вариант №2 |
1. Постройте график функции ; |
1. Постройте график функции ; |
Вариант 2.
Вариант №3 |
Вариант №4 |
1. Постройте график функции ; |
1. Постройте график функции ; |
6. Подведение итогов урока.
Вопросы к классу:
1)сформулировать свойства функции ;
2)сформулировать свойства функции y = cosx ;
7. Домашнее задание.
Стр. 20-27, № 48(б,г), 50 (а), повторить свойства функций.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.