Нетрадиционная форма урока (судебное расследование) позволяет донести до учащихся главную мысль Н.С.Лескова: потеря духовных ценностей, их искажение, преломление только на себя несет за собой гибель человека. Ролевая игра помогает более осмысленно подойти к пониманию сущности характера героев, оценке их поступков, требует от участников обдуманных и взвешенных ответов.Урок проводится в форме судебного разбирательства и дает возможность учащимся сыграть роли обвинителей, адвокатов, сформировать собственную оценку поступкам героини Лескова.
Урок по очерку Лескова.doc
Конспект урока.
Тема: «Н.С.Лесков «Леди Макбет
Мценского уезда».
Цели и задачи:
1. Довести до сознания учеников главную мысль Лескова: потеря
духовных ценностей, их искажение, преломление только на
себя несет за собой гибель человека.
2. Показать неповторимость лесковского слова.
3. Учить умению работать вдумчиво с текстом произведения.
4. Учить умению отстаивать свою позицию.
5. Учить культуре дискуссии.
Форма проведения: урок – судебное расследование.
Подготовительная работа:
1. Распределение ролей (судья, адвокат, прокурор, присяжные,
свидетели, рассказчик).
2. Попытаться самостоятельно осмыслить свою роль,
подготовиться к выступлению.
3. Формирование навыков владения юридической лексикой.
Оформление доски:
Суд над («леди Макбет») Измайловой Катериной Львовной.
Кто она,
Измайлова Катерина Львовна?
Сильная Убийца. Жертва. Злодейка.
личность.
1. Пылкий, привыкший к простоте и свободе характер?
2. Преступница, четырехкратная убийца ради любви? 3. Островскодобролюбовская героиня?
4. Шекспировская злодейка?
Ход урока.
Слово учителя:
Сегодняшний урок является как бы продолжением той великой «Думы о
России», с которой жили лучшие из лучших и продолжают жить.
Пусть жертвенник разбит – огонь еще пылает,
Пусть роза сорвана – она еще цветет,
Пусть арфа сломана – аккорд еще рыдает!
И это рыдание аккорда русского могучего, сводного литературного оркестра
ощущаем мы с вами при соприкосновении с каждым писателем, поэтом, для кого
жизненное кредо – не борьба за власть, славу, толстый кошелек, звание, а борьба
за человека.
Лучшие из лучших в своих произведениях умели видеть человека, стремились
через свое творчество пронести боль за человека, выразить любовь к нему,
способность понять его.
Умными, живыми, проницательными глазами смотрит на нас крупный и
оригинальный мастер художественной прозы Н.С.Лесков, в самую глубь знавший
русскую историю и народ свой.
«Простой народ спасет Россию – пишет он, ввергнутую в омут крамолами
власть имущих…» И с глубокой страстностью заключает: «Этот ли народ надо
изображать дурашливым сборищем, не способным понимать своего призвания?»
Будут ли сейчас эти глаза спокойные, лукавонасмешливые или загорятся
гневом и огнем, сердясь, слушая пошлость, видя несправедливость, беззаконие,
которых не могла выносить его благородная душа.
Твердость позиции, убежденность, честность, принципиальность, высокий
полет мысли и поиск истины – все это рождается в спорах, высказываниях; в
процессе мыслительной деятельности происходит и самоутверждение человека.
Попробуем сегодня отойти от стереотипа урока и провести его как судебное
заседание. Но помните: наш суд – это суд над литературным героем, и вы – судьи,
заседатели, обвинители, свидетели… сами находитесь на пути к познанию истины,
в поисках которой должны быть растревожены ваши сердца, ваши собственные
человеческие чувства, ваша совесть…
Будьте объективны, принципиальны.
Автор вам, читателям, приоткрыл занавес, впустил вас не только в быт России,
но и в ее мысли, ее душу!
Судья: Встать, суд идет.
Прошу садиться.
На судебном разбирательстве нам необходимо выяснить истину, а истина
должна быть правдива.
Прошу повторить за мной слова клятвы.
Все:
Клянусь говорить только правду, одну правду и ничего, кроме правды.
Судья:
Рассматривается дело о злодеяниях Измайловой К.Л. Суду надлежит выяснить
причины преступлений и определить, кто же она, К.Л.:
1. Пылкий, привыкший к простоте и свободе характер?
2. Преступница, четырехкратная убийца ради любви?
3. Островскодобролюбовская героиня?
4. Шекспировская злодейка?
Чтобы ответить на эти вопросы, надо рассмотреть жизнь К.Л.
Судья:
Как жила К.Л. до преступления? Какая у нее была жизнь?
Рассказчик: (по тексту).
«…характер пылкий, привыкла к простоте и свободе…»
Судья:
Слово предоставляется прокурору.
Прокурор:
Исходя из сведений, предоставленных суду, я считаю, что подсудимая вела
порочный образ жизни, подтолкнувший ее к преступлениям. Причины
преступлений надо искать именно здесь.
Обеспеченное, благополучное замужество после бедного детства развратили
К.Л. Сытость и праздность превратили ее в бездельницу. От скуки и неумения
(нежелания!) заняться чемлибо полезным рождаются бредовые идеи.
Она жила только для удовлетворения своих прихотей. Эгоистка….и т.д.
Для подтверждения моих выводов прошу выслушать свидетелей.
Свидетели: Рассказ о жизни в доме мужа (безделье, скука, семечки).
Случай с кухаркой.
Судья:
А что скажет защита? Адвокат:
На взгляд защиты есть некоторые оправдывающие ее поведение причины:
вышла замуж не по любви (всякий человек мечтает о счастье);
жизнь в доме мужа скучная, неинтересная (чем же ей заняться?);
хотела иметь детей, но не имела.
Судья:
Что же всетаки толкнуло К.Л. на измену мужу?
Прокурор:
По мнению обвинения, доводы (причины), приведенные защитой, не только не
оправдывают поступков этой женщины, а наоборот, свидетельствуют о ее
черствости, бездуховности, отсутствию стыда, безнравственности, что только
усугубляет ее вину. Подсудимая забыла о Законе Божьем, не уважала заповедей
Христа. Потому и совершила страшный грех – изменила мужу.
Послушайте, что говорят свидетели о ее поведении.
Свидетели:
Рассказчик:
А вот как сам Лесков объясняет этот поступок: «…широта проснувшейся
натуры…» (по тексту).
Адвокат:
Позвольте защите высказать свое мнение о ее поступке. Мы считаем, что
подсудимую побудили совершить этот шаг объективные причины:
отсутствие любви и внимания со стороны мужа (вы только подумайте,
какую жизнь ей устроил супруг…, а ей хотелось счастья);
одиночество;
отсутствие ребенка.
Муж сам в какойто мере спровоцировал ее измену. Оскорбленная женщина
вынуждена искать счастья на стороне.
Судья:
Значит, это в поисках счастья подсудимая совершает преступления?
Как уважаемая публика понимает слово «преступление», и каковы
психологические аспекты преступления?
Слово публике.
Судья:
Почему же К.Л. решилась преступить закон?
Рассказчик: (по тексту) …Унять натуру невозможно. Реакция природы: Луна
спряталась и потускнела. Адвокат:
Защита объясняет ее преступления страстным человеческим желанием выйти
замуж за любимого. Хотела спасти от острога любимого. Это, своего рода,
самозащита. Защищала свое счастье.
Прокурор:
Разве можно построить счастье на убийстве?!
Трудно психологически объяснить этот поступок. Просто невозможно! Скорее
всего, она потеряла рассудок! Вот ее реплика: «Либо ему, либо мне не жить». Но
при этом действовала расчетливо и осторожно, чтобы никто ничего не
заподозрил. Поэтому можно утверждать, что совершила предумышленное
убийство.
Судья:
Третье преступление – это закономерность или выход из тупика?
Прокурор:
Одно злодейство ведет к другому. Однажды переступив совесть, закон, К.Л.
утратила нравственные ограничители, потеряла способность понимать, что
можно, а что нельзя. Она уже не могла остановиться на пути своего безумия.
Стремление добиться своей цели любой ценой – вот что такое это убийство. Оно
закономерно. Оно страшно еще и потому, что совершает его женщина, сама
готовящаяся стать матерью. И нет ей прощения!
Виновна!
Свидетель: Рассказ об увиденном убийстве Феди. «…Там когото душат».
Адвокат:
Что можно сказать в защиту этой женщины? Скорее всего, у нее действительно
помрачился рассудок, и она действовала в состоянии аффекта. «Мне все равно,
лишь бы тебя видеть», эти слова подсудимой подтверждают наше мнение.
Рассказчик:
«Впрочем, для нее не существовало ни света, ни тьмы, ни худа, ни добра, ни
скуки, ни радости, она ничего не понимала, никого не любила и себя не любила».
Учитель:
Смерть души…
Итак, в К.Л. все мертво, есть только одно светлое пятно – есть любовь к
Сергею.
Почему исчезает его любовь к ней?
Какую мысль хотел выразить Лесков? Ответы учащихся:
Рассказчик: Описание этапа (текст, последняя глава).
Учитель:
Это тупик.
«Прокляни день своего рождения и умри» читаем мы в Библии.
Понимает ли она это?
Ответы учащихся:
Учитель:
Могут ли присяжные вынести ей приговор?
(Присяжные голосуют и обосновывают свое мнение).
Учитель:
А каково мнение суда?
Судья: зачитывает приговор.
Приговор.
Выслушав доводы защиты и обвинения, показания свидетелей по делу
Измайловой К.Л. суд пришел к выводу, что в соответствии с нормами
общественной морали, стыда и совести, человеческой нравственности, в
соответствии с Законом Божьим подсудимая Измайлова К.Л. виновна.
Виновна, прежде всего, по нравственным законам, так как потеря
нравственных понятий ведет к гибели человеческой души, к гибели человека.
Руководствуясь законом нравственности, суд считает ее Злодейкой, Убийцей,
но отнюдь не островскодобролюбовской героиней.
Юридически суд также признает ее виновной. Но наказание в ней самой.
Учитель:
…Наказание в ней самой…
К.Л. сама исключила себя из мира людей. Вот куда ведет удовлетворение
своих желаний. Итак, кто же она? (вопрос публике).
Ответы:
Это не жертва. Жертвами становились все, с кем она соприкасалась. И
она не жертва обстоятельств. Обстоятельства она сама создавала…
Ничего общего с Катериной Островского у нее нет, хотя та тоже
изменила мужу… В ней есть чтото от Шекспировской Макбет. Она, несомненно,
злодейка…
Она убийца, преступница…
Женщина с сильным характером? Не знаю… Может быть. Но все равно
убийца…
… и т.д.
Учитель:
Приговор вами оглашен. Ваше право. И как сказал Шекспир:
Кто начал злом для прочности итога,
Все снова призывает зло в подмоги,
Все средства хороши для человека,
Кто погрузился в кровь, как в реку.
Переступив однажды законы человечности, мы погружаем себя в атмосферу
безнравственности, и в итоге страдают все: и живущие сегодня, и те, кто будет
жить после.
Мне снова хочется обратиться к словам Шекспира, которые еще раз дадут
вам пищу для размышления:
Чуть жизни ты подашь пример кровавый,
Она тебе такой же даст урок,
Ты в кубок яду льешь, а справедливость
Подносит этот яд к твоим губам.
Вероятно, и здесь восторжествовала справедливость.
Обратите внимание на атрибуты К.Л.: стул, шаль, зеркало, бокал, Библия,
свеча.
Что здесь лишнее? Что не ее? (Библия).
Учитель:
Библия. Удел души чистой, тяготеющей к прекрасному.
На предшествующих уроках мы соприкасались с творчеством Лескова, с
натурами чистыми, прекрасными, любящими. И вот повесть о злодеяниях, да
совершенных еще кем! И не случайно, я слышала ваши возмущенные и
недоуменные реплики после прочтения очерка: «Такого не может быть!»
А как вы думаете? Такое возможно в жизни? Зачем Лесков рассказывает о
почти неправдоподобном?
Ответы: Лесков предупреждает нас, что, если человек встанет над законом, если
его личное «Я» будет превыше норм человеческого общежития, он
превращается в преступника…
Опасно очень сильно себя любить и ни в чем не ограничивать свои
желания. Можно превратиться в леди Макбет…
Я благодарна Лескову за науку: он показал мне жизнь с той стороны, о
которой мы редко задумываемся. В нашей жизни, хоть и редко, но все же
встречаются подобные вещи…
Стихотворение Асадова «Девушка и хулиган».
Учитель:
Ну что же. Спасибо всем присутствующим за проявление активной жизненной
позиции, спасибо за ваше небезразличие.
Выводы прозвучали. Суд дал оценку героине Лескова.
Домашнее задание:
Всем присутствующим на процессе также предлагается написать свой
приговор К.Л. и Сергею.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.