Конспект урока обучения грамоте на тему "Звук и буква Д" (1 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
11.11.2018
Урок изучения нового материала. Знакомство со звуками [д] и [д']. Цель урока - познакомить со звуками [д], [д,] и буквами «Д, д»;
формировать навык правильного, слогового, выразительного, сознательного чтения. На уроке используются здоровьсберегающие, игровые технологии, личностно-ориентированные, информационно-коммуникативные и элементы проблемного обучения.
Конспект урока по обучению грамоте.docx
Тема урока: «Звуки [д], [д,]. Буквы Д, д».
Цель урока: познакомить со звуками [д], [д,] и буквами «Д, д»;
формировать навык правильного, слогового, выразительного, сознательного
чтения.
: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать
: формировать положительное отношение к урокам литературного
: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные
Тип урока: урок овладения новыми знаниями, накопления фактического материала, его
осмысления.
Форма урока: традиционный урок с использованием мультимедийных средств.
Планируемый результат обучения и формирование УУД:
Познавательные УУД
звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог;
умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у
детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.
Регулятивные УУД
цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать,
классифицировать, обобщать.
Личностные УУД
чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира, к нравственному
содержанию поступков; формирование самооценки на основе критериев успешности
учебной деятельности.
Коммуникативные УУД
осуществлять взаимный контроль
Основные понятия: буквы «Д,д», звуки [д], [д,]; «родственные слова».
Межпредметные связи: окружающий мир.
Элементы современных образовательных технологий:
здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности, упражнения на внимание);
игровые;
личностно – ориентированная (индивидуальные задания в ходе работы);
информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных средств
обучения;
проблемное обучение (частично – поисковое).
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, сказка
Г.Х.Андерсена «Дюймовочка», звуковые схемы слов, сигнальные карточки (синие,
зеленые), индивидуальный дидактический материал; алфавит, лента букв.
: формировать умение работать коллективно, в парах, группах;
Ход урока.
1. Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться…
Обращение к гостям в начале урока:
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
2. Актуализация знаний детей.
«Предложения – колечки».
Хоровое чтение изученных букв.
3. Целеполагание и мотивация. (Р,П)
Мы продолжаем путешествие в город Алфавитинск. Сегодня познакомимся с новыми
звуками и буквами. А с какими, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Появилась девочка в чашечке цветка
И была та девочка чуть больше ноготка. В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла.
(Г. Х. Андерсен «Дюймовочка»)
4. «Открытие» новых знаний детьми. (П)
А). Выделение звука [д, ] из слова Дюймовочка.
Характеристика звука [д ,]
Сформулируйте тему и цели урока.
Прочитайте девиз урока.
Дружба – в делах помощница. (Л)
Объясните смысл пословицы. Какие пословицы о дружбе вы знаете?
(Друг познается в беде.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.)
Б). Читаю текст и выставляю таблички со словами на доску в определённой
последовательности (это опора для запоминания ).
Это…(дом). Из трубы идёт…(дым). У дома растёт…(дуб). На дубе…(дупло). У дупла…
(дятел). У дома сидит…(дед). Рядом с дедом играют…(дети).
Какие слова помогли нам создать эту картинку?
Что общего в этих словах? Какой это звук? Почему?
Читаю слова: дом, дым, дуб, дупло.
Какой звук в начале этих слов?
Каким цветом обозначим?
Читаю слова: дед, дети.
Какой звук в начале этих слов?
Каким цветом обозначим?
В). Игра «Кто больше запомнит слов со звуками [д ], [д, ] (П)
Деревенские дети дружно делали дом. Деревянный. Дощечка да дощечка.
Дырочка – дверь. Дострогали, допилили, докрасили. Добротный дом.
Домик для дворняжки.
5. Фонематическая разминка. (Р)
А). Игра «Узнай звук»
Услышав звук [д ], поднимите синюю карточку; звук [д, ] зелёную.
Дом, девочка, дочка, Дюймовочка, Дима, дружба, дерево, дятел, дупло,
доброта.
Назовите слова, в которых встречаются звуки [д], [д, ]. (П)
Кто знает, какой буквой обозначают звуки [д], [д`]?
Б). Найдём эту букву в печатном алфавите.
Расскажите, что мы узнали про звуки, которые обозначаем буквой д.
Какие новые знания мы открыли?
Какой пункт плана выполнили (отметили).
В). Сравнение печатной и письменной буквы д (на доске).
Чем похожи, чем отличаются?
На что похожа буква д?
Вот стоит, дымок пуская, Буква д, труба печная,
Этот домик буква д.
А как сделать, чтобы в доме было тепло и уютно?
Г). Чтение слогов (домик со слогами):
ДА ТА АД АТ
ДО ТО ОД ОТ
ДУ ТУ УД УТ
ДЫ ТЫ ЫД ЫТ
ДИ ТИ ИД ИТ
Читаем громко с буквой д, тихо – с т.
6. Первичное закрепление.
Работа по азбуке (стр. 105)
А). Работа со столбиками слов.
Чтение цепочкой.
Найдите в словах общую часть.
(Знакомство с понятием «родственные слова» ).
Назовите слова, которые отвечают на вопрос «какой?».
(водные, подводные)
Подберите к ним слова, отвечающие на вопросы что? кто? (Р)
Физкультминутка «Дети утром рано встали»
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.
(Приседания.)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята
Наклоняйся, раздватри,
И в лукошко набери!
(Наклоны.)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех?
(Прыжки.)
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться.
(Потягивания — руки вверх.)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили.
(Ходьба на месте.)
Утомил всех долгий путь —
Дети сели отдохнуть.
(Дети садятся за парты.)
Б). –Прочитайте пословицы с буквой Д на с. 104 учебника.
Обведите в пословицах букву Д, обозначающую мягкий согласный звук, зелёным цветом,
а букву Д, обозначающую твёрдый согласный звук, синим цветом.
Чему нас учат эти пословицы?
Рассмотрите иллюстрацию на тему «Морские сокровища» на с. 104. Кто плавает под водой?
Кто из вас знает, как называется вид спорта, когда аквалангисты опускаются на морское
дно? (дайвинг).
Какое оборудование необходимо аквалангисту, чтобы не погибнуть под водой?
Что увидели водолазы на дне моря? Каких морских обитателей они встретили?
Как могли сокровища на морском дне?
В). Работа с текстом.
Чтение и пересказ текста.
Почему эти предложения можно назвать текстом?
( Имеет две части. Предложения связаны между собой по смыслу.)
Выборочное чтение.
Прочитайте слова, в которых встречается буква д.
Поставьте вопросы к тексту.
8. Закрепление нового материала.
А). Прочитайте скороговорки на с. 106.
Давайте произнесём скороговорку сначала медленно, тихо, затем быстрее, громче.
Подчеркните в тексте буквы д, б.
Самопроверка.
Б). Разгадывание ребусов.
В). Работа над многозначностью слов.
Какое значение имеет слово «звезда»?
Почему об артистах говорят иногда: «Она звезда»?
9. Повторение пройденного.
Работа на карточках.
1.Распредели буквы по группам разными способами
Д, Г, Б, Ф – заглавные буквы
в, п, к, т – строчные буквы
Д, Г, Б, в звонкие согласные
Ф, п, к, т – глухие согласные
2.Игра «Третий лишний».
(а, э, ы лишняя ы
и, о, у – лишняя и
т, д, к – лишняя к)
Игра «Составь слова».
(кол, лом, мол, лак, мак, лад, кило, мода, клад)
10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?
(К)
Конспект урока обучения грамоте на тему "Звук и буква Д" (1 класс)
Конспект урока обучения грамоте на тему "Звук и буква Д" (1 класс)
Конспект урока обучения грамоте на тему "Звук и буква Д" (1 класс)
Конспект урока обучения грамоте на тему "Звук и буква Д" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.