Цели урока:
- обогащать представления детей о семье, о домашних делах взрослых и детей, о возможности взаимопомощи между членами семьи.
Задачи урока:
Образовательные: формировать представление детей о семье, о семейных ценностях.
Развивающие: способствовать развитию устной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления, творческие способности учащихся, навыки работы в паре, в группе умение ставить вопросы, находить нужную информацию.
Воспитательные: пробуждать интерес к предмету через русские народные и литературные произведения; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах, в группах, внимательное и заботливое отношение к близким людям.Предмет: окружающий мир
Тема: Как живёт семья?
Класс: 1
Учитель: Игнатьева Анжелика Викторовна
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, проблемный, практический, наглядный.
Технологическая карта урока
Тема урока
Как живёт семья?
Цель урока
Задачи
Для учителя Для учащихся
- обогащать представления детей о семье, о домашних делах взрослых и детей, о возможности взаимопомощи между членами семьи.
Образовательные: формировать представление детей о семье, о семейных ценностях.
Развивающие: способствовать развитию устной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления, творческие способности учащихся, навыки работы в паре, в группе умение ставить вопросы, находить нужную информацию.
Воспитательные: пробуждать интерес к предмету через русские народные и литературные произведения; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах, в группах, внимательное и заботливое отношение к близким людям. - определяют проблему урока, по данной теме и своей системе знаний, обобщают и систематизируют накопленные знания, узнают новое.
Образовательные: знакомятся с понятием «семья» в в словаре Ожегова.
Развивающие: задают вопросы и отвечают на них, составляют рассказ, используя связанную устную речь; проявляют познавательные интересы, творческие способности; учатся рассуждать и доказывать, представлять информацию в виде презентаций.
Воспитательные: проявляют интерес к предмету через русские народные и авторские произведения; соблюдают культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (учатся планировать работу, совместно оценивать результат работы), группах; следуют чувствам любви и уважения к близким людям.
УУД
Личностные:
• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
• Развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других членов семьи.
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
• Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.
• Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Регулятивные:
• Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска задачи.
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
• Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения задания.
Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Создать условия для совместного решения учебной задачи.
• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте, в группе.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).
Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.
• Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
• Устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку рассуждений, устроить устное речевое высказывание
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения.
• Способствовать оцениванию своей деятельности на уроке.
• Развивать умение работать с разными видами информации.
• Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основное содержание урока Дружная семья. Счастливая семья. Забота о младших членах семьи, больных и престарелых людях.
Основные термины и понятия Семья, члены семьи, дом.
Планируемый результат Предметные умения УУД
• Определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя.
• Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.
• Рассказывают о семье, домашнем хозяйстве.
• Приводят примеры заботы о младших членах семьи, престарелых и больных.
• Находят с помощью старших членов семьи нужную информацию в семейном архиве.
• Ориентируются в своей системе знаний.
• Находят способ представления информации. (Фото-презентация).
Личностные: осознают понятие «семья», чувства любви и уважения к членам семьи, забота о близких.
Регулятивные: формулируют цель на уроке с помощью учителя; определяют проблему урока; проговаривают последовательность действий на уроке; оценивают правильность выполнения действия; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения; высказывают своё предположение.
Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; находить необходимую информацию из источника.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ресурсы: основные
- Учебник А.А. Плешаков
- Словарь Ожегова
-Компьютер
- Раздаточный материал для работы в парах.
Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах, парах.
Этапы урока Содержание деятельности учителя Содержание деятельность учащихся Планируемые
Результаты УУД
I . Мотивация к учебной деятельности
.
II. Постановка целей и определение темы урока.
III Работа по теме урока.
1. Работа над значением слова семья.
2. Раскрытие понятия счастливая семья.
3. Работа по учебнику с. 56-57. Составление рассказа о семье Даши и Алёши.
Физминутка «Помогаем маме»
4. Защита проектов.
5. Работа с пословицами о семье, доме.
6. История возникновения праздника «День семьи»
7.Запись на лепестках ромашки пожелания своей семье.
IV Рефлексия учебной деятельности на уроке. - Сегодня у нас необычный урок, потому что у нас присутствуют гости и наше весёлое солнышко. Оно вам вновь улыбается. Улыбнитесь и вы друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Ведь улыбка располагает к приятному общению.
- Сегодня мы с вами будем говорить о чем – то теплом, согревающем каждого человека.
- А о чём, вы постараетесь понять из фрагмента мультфильма. (фрагмент мультфильма «Мама, папа и золотая рыбка»)
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
- Тема нашего урока: «Как живёт семья» (слайд)
- Используя слова -помощники и слово «семья», подумайте на какие вопросы нам предстоит ответить на уроке? (на слайде слова: что, как)
- А как вы понимаете, что такое семья?
-Ребята, а если вы сомневаетесь в значении какого-то слова, где можно найти ответ на вопрос?
- У нас в кабинете есть словарь Ожегова, давайте найдём ответ, вспомните, как работать со словарём?
(Слайд )
- Ребята, произнесите это слово так: семь – я.
- А почему вы думаете семь Я, а не 4, 5, 6…
Семья -словечко странное
Хотя не иностранное
Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну «я» - мы понимаем.
А почему их семь?
А надо просто сосчитать
Два дедушки,
Две бабушки
Плюс папа, мама, я
Сложили? Получается семь человек:
Семь «я»!
(Слайд)
- Семья самое главное, дорогое, что есть у каждого человека. Это мама, папа, сестра, братья, бабушки, дедушки – самые близкие люди, которые делают всё, чтобы ваша жизнь была счастливой.
- Все ли семьи похожи между собой?
- А чем они могут отличаться?
- Каждая семья строит свою жизнь по своим законам, но каждая семья хочет быть счастливой.
- У героев нашего учебника Даши и Алеши есть семьи. Обе семьи очень дружные.
- Давайте расскажем о них по рисунку и планам, которые лежат у вас на столе.
(слайд)
План
1)В семье - … человек.
2)Маму зовут - … . Ей нравится … .
3)Папу (дедушку) зовут - … .Он любит …
4)Имя брата (бабушки) … . Он (она) … .
- Ребята, а почему эти семьи можно назвать дружными?
- А как вы помогаете своей семье?
Дружно маме помогаем -
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем.
Полощем, отжимаем
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
- Многие события семейной жизни остаются в памяти благодаря семейному альбому. И дома вы с родителями из фотографий составили фотоколлаж, по которому приготовили фоторассказ о жизни своей семьи.
- Ребята, расскажите о своих семьях, а у вас какая семья?
- Вы, ребята, заметили, когда дети рассказывали о своих семьях, они говорили улыбаясь, с теплотой и уважением. Ведь когда родители рядом, всегда в семье хорошее настроение, радость, счастье, приятно вспомнить тот день, когда вы вместе фотографировались.
- Мудрецы придумали замечательные пословицы, о семье, о доме. Соедините пословицы и прочитайте их. (Дети работают в парах)
(Слайд)
- Кто из вас знает, когда отмечается День семьи?
-8 июля. В этот же день церковь поминает святых Петра и Февронию. Эти русские князь и княгиня стали образцом супружеской верности, а теперь ещё покровителями праздника всех супружеских пар.
- Ребята, а ромашка является символом семьи?
- Что мы можем пожелать нашим семьям и семьям наших гостей?
- И в подарок мы всем дарим ромашку.
(Слайд)
-Ребята, наш класс это тоже большая семья. И оттого как мы будем работать на уроках, вести себя друг с другом зависит, как будет называться наша семья. Будет ли она дружной?
-Посмотрите на экран, поднимите руки у кого настроение после нашего урока соответствует 1,2,3 смайлику.
( Слайд)
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
обиды и ссоры подальше гоните.
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья.
- Мира и счастья вашим семьям.
Проверяют наличие школьных принадлежностей и порядок на столах.
После просмотра дети высказывают своё мнение.
-Что такое семья?
- Как живёт семья?
-Что нужно, чтобы у каждого из вас дружная и крепкая семья?
Высказывают свои предположения.
Возможные ответы.
Семья – это гнездышко, в котором уютно и хорошо.
Семья для человека – самое главное и дорогое.
В семье каждый заботится друг о друге.
Семья – это мама, папа, моя сестра и я.
Из толкового словаря из сети Интернет…
Один из учеников зачитывает значение слова семья из словаря Ожегова
Семья - объединение людей, сплоченных общими интересами.
Семья -группа животных, птиц, состоящая из самца, самки и детенышей.
Семья - группа живущих вместе близких родственников.
Ученики выбирают значения слова и доказывают.
Потому что самые близкие люди – мама, папа, 2 бабушки, 2 дедуш -ки и Я. Вот и получается число 7.
Количеством, традициями, образованием, достатком, увлечением.
.
Дети работают в парах (составляют текст по плану)
Дети выполняют имитирующие движения
Защита проектов.(3-4 человека).
В гостях хорошо, так и душа на месте
На что и клад- коли в семье лад
Вся семья вместе - а дома лучше
Мой дом- коли в семье лад
Своя хатка - твоя воля
Твой дом - родная матка
-8 Июля, с 2008 года.
- Мудрости, понимания, любви, улыбок, терпения, благополучия, процветания и т.д.
Оценивают свою работу.
РУУД: умеет контролировать свою готовность к уроку; осознаёт себя как ученика.
РУУД: умеет контролировать свою готовность к уроку; осознаёт себя как ученика.
КУУД: оформляет свои мысли в устной форме; учится слушать и понимать речь других.
ПУУД: ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя.
ПУУД: строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа, учатся добывать нужную информацию.
КУУД: учится слышать, уважать чужую точку зрения, участвуют в обсуждении.
РУУД: учится ставить проблему.
ЛУУД: проявляет познавательную инициативу; формирует
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, знакомится с позитивными способами взаимодействия в семье.
ПУУД: отвечает на вопросы, рассуждает, опирается на собственные наблюдения и приобретённые знания.
Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
ЛУУД: формируют ЗОЖ
Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Регулятивные: оценивают правильность выполнения проектной работы, сопоставляют свою работу с работой одноклассников.
ПУУД: знакомятся с новыми пословицами.
Коммуникативные: учатся работать в парах.
ПУУД: знакомятся с историей возникновения праздника «День семьи»
РУУД: оценивает правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
КУУД: учится оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Предмет: окружающий мир
Тема: Как живёт семья?
Класс: 1
Учитель: Игнатьева Анжелика Викторовна
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, проблемный, практический, наглядный.
Технологическая карта урока
Тема урока
Как живёт семья?
Цель урока
Задачи
Для учителя Для учащихся
- обогащать представления детей о семье, о домашних делах взрослых и детей, о возможности взаимопомощи между членами семьи.
Образовательные: формировать представление детей о семье, о семейных ценностях.
Развивающие: способствовать развитию устной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления, творческие способности учащихся, навыки работы в паре, в группе умение ставить вопросы, находить нужную информацию.
Воспитательные: пробуждать интерес к предмету через русские народные и литературные произведения; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах, в группах, внимательное и заботливое отношение к близким людям. - определяют проблему урока, по данной теме и своей системе знаний, обобщают и систематизируют накопленные знания, узнают новое.
Образовательные: знакомятся с понятием «семья» в в словаре Ожегова.
Развивающие: задают вопросы и отвечают на них, составляют рассказ, используя связанную устную речь; проявляют познавательные интересы, творческие способности; учатся рассуждать и доказывать, представлять информацию в виде презентаций.
Воспитательные: проявляют интерес к предмету через русские народные и авторские произведения; соблюдают культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (учатся планировать работу, совместно оценивать результат работы), группах; следуют чувствам любви и уважения к близким людям.
УУД
Личностные:
• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
• Развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других членов семьи.
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
• Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.
• Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Регулятивные:
• Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска задачи.
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
• Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения задания.
Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Создать условия для совместного решения учебной задачи.
• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте, в группе.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).
Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.
• Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
• Устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку рассуждений, устроить устное речевое высказывание
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения.
• Способствовать оцениванию своей деятельности на уроке.
• Развивать умение работать с разными видами информации.
• Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основное содержание урока Дружная семья. Счастливая семья. Забота о младших членах семьи, больных и престарелых людях.
Основные термины и понятия Семья, члены семьи, дом.
Планируемый результат Предметные умения УУД
• Определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя.
• Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.
• Рассказывают о семье, домашнем хозяйстве.
• Приводят примеры заботы о младших членах семьи, престарелых и больных.
• Находят с помощью старших членов семьи нужную информацию в семейном архиве.
• Ориентируются в своей системе знаний.
• Находят способ представления информации. (Фото-презентация).
Личностные: осознают понятие «семья», чувства любви и уважения к членам семьи, забота о близких.
Регулятивные: формулируют цель на уроке с помощью учителя; определяют проблему урока; проговаривают последовательность действий на уроке; оценивают правильность выполнения действия; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения; высказывают своё предположение.
Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; находить необходимую информацию из источника.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ресурсы: основные
- Учебник А.А. Плешаков
- Словарь Ожегова
-Компьютер
- Раздаточный материал для работы в парах.
Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах, парах.
Этапы урока Содержание деятельности учителя Содержание деятельность учащихся Планируемые
Результаты УУД
I . Мотивация к учебной деятельности
.
II. Постановка целей и определение темы урока.
III Работа по теме урока.
1. Работа над значением слова семья.
2. Раскрытие понятия счастливая семья.
3. Работа по учебнику с. 56-57. Составление рассказа о семье Даши и Алёши.
Физминутка «Помогаем маме»
4. Защита проектов.
5. Работа с пословицами о семье, доме.
6. История возникновения праздника «День семьи»
7.Запись на лепестках ромашки пожелания своей семье.
IV Рефлексия учебной деятельности на уроке. - Сегодня у нас необычный урок, потому что у нас присутствуют гости и наше весёлое солнышко. Оно вам вновь улыбается. Улыбнитесь и вы друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Ведь улыбка располагает к приятному общению.
- Сегодня мы с вами будем говорить о чем – то теплом, согревающем каждого человека.
- А о чём, вы постараетесь понять из фрагмента мультфильма. (фрагмент мультфильма «Мама, папа и золотая рыбка»)
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
- Тема нашего урока: «Как живёт семья» (слайд)
- Используя слова -помощники и слово «семья», подумайте на какие вопросы нам предстоит ответить на уроке? (на слайде слова: что, как)
- А как вы понимаете, что такое семья?
-Ребята, а если вы сомневаетесь в значении какого-то слова, где можно найти ответ на вопрос?
- У нас в кабинете есть словарь Ожегова, давайте найдём ответ, вспомните, как работать со словарём?
(Слайд )
- Ребята, произнесите это слово так: семь – я.
- А почему вы думаете семь Я, а не 4, 5, 6…
Семья -словечко странное
Хотя не иностранное
Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну «я» - мы понимаем.
А почему их семь?
А надо просто сосчитать
Два дедушки,
Две бабушки
Плюс папа, мама, я
Сложили? Получается семь человек:
Семь «я»!
(Слайд)
- Семья самое главное, дорогое, что есть у каждого человека. Это мама, папа, сестра, братья, бабушки, дедушки – самые близкие люди, которые делают всё, чтобы ваша жизнь была счастливой.
- Все ли семьи похожи между собой?
- А чем они могут отличаться?
- Каждая семья строит свою жизнь по своим законам, но каждая семья хочет быть счастливой.
- У героев нашего учебника Даши и Алеши есть семьи. Обе семьи очень дружные.
- Давайте расскажем о них по рисунку и планам, которые лежат у вас на столе.
(слайд)
План
1)В семье - … человек.
2)Маму зовут - … . Ей нравится … .
3)Папу (дедушку) зовут - … .Он любит …
4)Имя брата (бабушки) … . Он (она) … .
- Ребята, а почему эти семьи можно назвать дружными?
- А как вы помогаете своей семье?
Дружно маме помогаем -
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем.
Полощем, отжимаем
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
- Многие события семейной жизни остаются в памяти благодаря семейному альбому. И дома вы с родителями из фотографий составили фотоколлаж, по которому приготовили фоторассказ о жизни своей семьи.
- Ребята, расскажите о своих семьях, а у вас какая семья?
- Вы, ребята, заметили, когда дети рассказывали о своих семьях, они говорили улыбаясь, с теплотой и уважением. Ведь когда родители рядом, всегда в семье хорошее настроение, радость, счастье, приятно вспомнить тот день, когда вы вместе фотографировались.
- Мудрецы придумали замечательные пословицы, о семье, о доме. Соедините пословицы и прочитайте их. (Дети работают в парах)
(Слайд)
- Кто из вас знает, когда отмечается День семьи?
-8 июля. В этот же день церковь поминает святых Петра и Февронию. Эти русские князь и княгиня стали образцом супружеской верности, а теперь ещё покровителями праздника всех супружеских пар.
- Ребята, а ромашка является символом семьи?
- Что мы можем пожелать нашим семьям и семьям наших гостей?
- И в подарок мы всем дарим ромашку.
(Слайд)
-Ребята, наш класс это тоже большая семья. И оттого как мы будем работать на уроках, вести себя друг с другом зависит, как будет называться наша семья. Будет ли она дружной?
-Посмотрите на экран, поднимите руки у кого настроение после нашего урока соответствует 1,2,3 смайлику.
( Слайд)
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
обиды и ссоры подальше гоните.
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья.
- Мира и счастья вашим семьям.
Проверяют наличие школьных принадлежностей и порядок на столах.
После просмотра дети высказывают своё мнение.
-Что такое семья?
- Как живёт семья?
-Что нужно, чтобы у каждого из вас дружная и крепкая семья?
Высказывают свои предположения.
Возможные ответы.
Семья – это гнездышко, в котором уютно и хорошо.
Семья для человека – самое главное и дорогое.
В семье каждый заботится друг о друге.
Семья – это мама, папа, моя сестра и я.
Из толкового словаря из сети Интернет…
Один из учеников зачитывает значение слова семья из словаря Ожегова
Семья - объединение людей, сплоченных общими интересами.
Семья -группа животных, птиц, состоящая из самца, самки и детенышей.
Семья - группа живущих вместе близких родственников.
Ученики выбирают значения слова и доказывают.
Потому что самые близкие люди – мама, папа, 2 бабушки, 2 дедуш -ки и Я. Вот и получается число 7.
Количеством, традициями, образованием, достатком, увлечением.
.
Дети работают в парах (составляют текст по плану)
Дети выполняют имитирующие движения
Защита проектов.(3-4 человека).
В гостях хорошо, так и душа на месте
На что и клад- коли в семье лад
Вся семья вместе - а дома лучше
Мой дом- коли в семье лад
Своя хатка - твоя воля
Твой дом - родная матка
-8 Июля, с 2008 года.
- Мудрости, понимания, любви, улыбок, терпения, благополучия, процветания и т.д.
Оценивают свою работу.
РУУД: умеет контролировать свою готовность к уроку; осознаёт себя как ученика.
РУУД: умеет контролировать свою готовность к уроку; осознаёт себя как ученика.
КУУД: оформляет свои мысли в устной форме; учится слушать и понимать речь других.
ПУУД: ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя.
ПУУД: строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа, учатся добывать нужную информацию.
КУУД: учится слышать, уважать чужую точку зрения, участвуют в обсуждении.
РУУД: учится ставить проблему.
ЛУУД: проявляет познавательную инициативу; формирует
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, знакомится с позитивными способами взаимодействия в семье.
ПУУД: отвечает на вопросы, рассуждает, опирается на собственные наблюдения и приобретённые знания.
Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
ЛУУД: формируют ЗОЖ
Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Регулятивные: оценивают правильность выполнения проектной работы, сопоставляют свою работу с работой одноклассников.
ПУУД: знакомятся с новыми пословицами.
Коммуникативные: учатся работать в парах.
ПУУД: знакомятся с историей возникновения праздника «День семьи»
РУУД: оценивает правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
КУУД: учится оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Предмет: окружающий мир
Тема: Как живёт семья?
Класс: 1
Учитель: Игнатьева Анжелика Викторовна
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, проблемный, практический, наглядный.
Технологическая карта урока
Тема урока
Как живёт семья?
Цель урока
Задачи
Для учителя Для учащихся
- обогащать представления детей о семье, о домашних делах взрослых и детей, о возможности взаимопомощи между членами семьи.
Образовательные: формировать представление детей о семье, о семейных ценностях.
Развивающие: способствовать развитию устной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления, творческие способности учащихся, навыки работы в паре, в группе умение ставить вопросы, находить нужную информацию.
Воспитательные: пробуждать интерес к предмету через русские народные и литературные произведения; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах, в группах, внимательное и заботливое отношение к близким людям. - определяют проблему урока, по данной теме и своей системе знаний, обобщают и систематизируют накопленные знания, узнают новое.
Образовательные: знакомятся с понятием «семья» в в словаре Ожегова.
Развивающие: задают вопросы и отвечают на них, составляют рассказ, используя связанную устную речь; проявляют познавательные интересы, творческие способности; учатся рассуждать и доказывать, представлять информацию в виде презентаций.
Воспитательные: проявляют интерес к предмету через русские народные и авторские произведения; соблюдают культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (учатся планировать работу, совместно оценивать результат работы), группах; следуют чувствам любви и уважения к близким людям.
УУД
Личностные:
• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
• Развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других членов семьи.
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
• Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.
• Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Регулятивные:
• Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска задачи.
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
• Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения задания.
Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Создать условия для совместного решения учебной задачи.
• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте, в группе.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).
Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.
• Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
• Устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку рассуждений, устроить устное речевое высказывание
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения.
• Способствовать оцениванию своей деятельности на уроке.
• Развивать умение работать с разными видами информации.
• Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основное содержание урока Дружная семья. Счастливая семья. Забота о младших членах семьи, больных и престарелых людях.
Основные термины и понятия Семья, члены семьи, дом.
Планируемый результат Предметные умения УУД
• Определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя.
• Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.
• Рассказывают о семье, домашнем хозяйстве.
• Приводят примеры заботы о младших членах семьи, престарелых и больных.
• Находят с помощью старших членов семьи нужную информацию в семейном архиве.
• Ориентируются в своей системе знаний.
• Находят способ представления информации. (Фото-презентация).
Личностные: осознают понятие «семья», чувства любви и уважения к членам семьи, забота о близких.
Регулятивные: формулируют цель на уроке с помощью учителя; определяют проблему урока; проговаривают последовательность действий на уроке; оценивают правильность выполнения действия; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения; высказывают своё предположение.
Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; находить необходимую информацию из источника.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ресурсы: основные
- Учебник А.А. Плешаков
- Словарь Ожегова
-Компьютер
- Раздаточный материал для работы в парах.
Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах, парах.
Этапы урока Содержание деятельности учителя Содержание деятельность учащихся Планируемые
Результаты УУД
I . Мотивация к учебной деятельности
.
II. Постановка целей и определение темы урока.
III Работа по теме урока.
1. Работа над значением слова семья.
2. Раскрытие понятия счастливая семья.
3. Работа по учебнику с. 56-57. Составление рассказа о семье Даши и Алёши.
Физминутка «Помогаем маме»
4. Защита проектов.
5. Работа с пословицами о семье, доме.
6. История возникновения праздника «День семьи»
7.Запись на лепестках ромашки пожелания своей семье.
IV Рефлексия учебной деятельности на уроке. - Сегодня у нас необычный урок, потому что у нас присутствуют гости и наше весёлое солнышко. Оно вам вновь улыбается. Улыбнитесь и вы друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Ведь улыбка располагает к приятному общению.
- Сегодня мы с вами будем говорить о чем – то теплом, согревающем каждого человека.
- А о чём, вы постараетесь понять из фрагмента мультфильма. (фрагмент мультфильма «Мама, папа и золотая рыбка»)
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
- Тема нашего урока: «Как живёт семья» (слайд)
- Используя слова -помощники и слово «семья», подумайте на какие вопросы нам предстоит ответить на уроке? (на слайде слова: что, как)
- А как вы понимаете, что такое семья?
-Ребята, а если вы сомневаетесь в значении какого-то слова, где можно найти ответ на вопрос?
- У нас в кабинете есть словарь Ожегова, давайте найдём ответ, вспомните, как работать со словарём?
(Слайд )
- Ребята, произнесите это слово так: семь – я.
- А почему вы думаете семь Я, а не 4, 5, 6…
Семья -словечко странное
Хотя не иностранное
Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну «я» - мы понимаем.
А почему их семь?
А надо просто сосчитать
Два дедушки,
Две бабушки
Плюс папа, мама, я
Сложили? Получается семь человек:
Семь «я»!
(Слайд)
- Семья самое главное, дорогое, что есть у каждого человека. Это мама, папа, сестра, братья, бабушки, дедушки – самые близкие люди, которые делают всё, чтобы ваша жизнь была счастливой.
- Все ли семьи похожи между собой?
- А чем они могут отличаться?
- Каждая семья строит свою жизнь по своим законам, но каждая семья хочет быть счастливой.
- У героев нашего учебника Даши и Алеши есть семьи. Обе семьи очень дружные.
- Давайте расскажем о них по рисунку и планам, которые лежат у вас на столе.
(слайд)
План
1)В семье - … человек.
2)Маму зовут - … . Ей нравится … .
3)Папу (дедушку) зовут - … .Он любит …
4)Имя брата (бабушки) … . Он (она) … .
- Ребята, а почему эти семьи можно назвать дружными?
- А как вы помогаете своей семье?
Дружно маме помогаем -
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем.
Полощем, отжимаем
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
- Многие события семейной жизни остаются в памяти благодаря семейному альбому. И дома вы с родителями из фотографий составили фотоколлаж, по которому приготовили фоторассказ о жизни своей семьи.
- Ребята, расскажите о своих семьях, а у вас какая семья?
- Вы, ребята, заметили, когда дети рассказывали о своих семьях, они говорили улыбаясь, с теплотой и уважением. Ведь когда родители рядом, всегда в семье хорошее настроение, радость, счастье, приятно вспомнить тот день, когда вы вместе фотографировались.
- Мудрецы придумали замечательные пословицы, о семье, о доме. Соедините пословицы и прочитайте их. (Дети работают в парах)
(Слайд)
- Кто из вас знает, когда отмечается День семьи?
-8 июля. В этот же день церковь поминает святых Петра и Февронию. Эти русские князь и княгиня стали образцом супружеской верности, а теперь ещё покровителями праздника всех супружеских пар.
- Ребята, а ромашка является символом семьи?
- Что мы можем пожелать нашим семьям и семьям наших гостей?
- И в подарок мы всем дарим ромашку.
(Слайд)
-Ребята, наш класс это тоже большая семья. И оттого как мы будем работать на уроках, вести себя друг с другом зависит, как будет называться наша семья. Будет ли она дружной?
-Посмотрите на экран, поднимите руки у кого настроение после нашего урока соответствует 1,2,3 смайлику.
( Слайд)
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
обиды и ссоры подальше гоните.
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья.
- Мира и счастья вашим семьям.
Проверяют наличие школьных принадлежностей и порядок на столах.
После просмотра дети высказывают своё мнение.
-Что такое семья?
- Как живёт семья?
-Что нужно, чтобы у каждого из вас дружная и крепкая семья?
Высказывают свои предположения.
Возможные ответы.
Семья – это гнездышко, в котором уютно и хорошо.
Семья для человека – самое главное и дорогое.
В семье каждый заботится друг о друге.
Семья – это мама, папа, моя сестра и я.
Из толкового словаря из сети Интернет…
Один из учеников зачитывает значение слова семья из словаря Ожегова
Семья - объединение людей, сплоченных общими интересами.
Семья -группа животных, птиц, состоящая из самца, самки и детенышей.
Семья - группа живущих вместе близких родственников.
Ученики выбирают значения слова и доказывают.
Потому что самые близкие люди – мама, папа, 2 бабушки, 2 дедуш -ки и Я. Вот и получается число 7.
Количеством, традициями, образованием, достатком, увлечением.
.
Дети работают в парах (составляют текст по плану)
Дети выполняют имитирующие движения
Защита проектов.(3-4 человека).
В гостях хорошо, так и душа на месте
На что и клад- коли в семье лад
Вся семья вместе - а дома лучше
Мой дом- коли в семье лад
Своя хатка - твоя воля
Твой дом - родная матка
-8 Июля, с 2008 года.
- Мудрости, понимания, любви, улыбок, терпения, благополучия, процветания и т.д.
Оценивают свою работу.
РУУД: умеет контролировать свою готовность к уроку; осознаёт себя как ученика.
РУУД: умеет контролировать свою готовность к уроку; осознаёт себя как ученика.
КУУД: оформляет свои мысли в устной форме; учится слушать и понимать речь других.
ПУУД: ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя.
ПУУД: строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа, учатся добывать нужную информацию.
КУУД: учится слышать, уважать чужую точку зрения, участвуют в обсуждении.
РУУД: учится ставить проблему.
ЛУУД: проявляет познавательную инициативу; формирует
самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, знакомится с позитивными способами взаимодействия в семье.
ПУУД: отвечает на вопросы, рассуждает, опирается на собственные наблюдения и приобретённые знания.
Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
ЛУУД: формируют ЗОЖ
Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Регулятивные: оценивают правильность выполнения проектной работы, сопоставляют свою работу с работой одноклассников.
ПУУД: знакомятся с новыми пословицами.
Коммуникативные: учатся работать в парах.
ПУУД: знакомятся с историей возникновения праздника «День семьи»
РУУД: оценивает правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
КУУД: учится оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
- обогащать представления детей о семье, о домашних делах взрослых и детей, о возможности взаимопомощи между членами семьи.
Образовательные: формировать представление детей о семье, о семейных ценностях.
Развивающие: способствовать развитию устной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления, творческие способности учащихся, навыки работы в паре, в группе умение ставить вопросы, находить нужную информацию.
Воспитательные: пробуждать интерес к предмету через русские народные и литературные произведения; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах, в группах, внимательное и заботливое отношение к близким людям.
Предмет: окружающий мир
Тема: Как живёт семья?
Класс: 1
Учитель: Игнатьева Анжелика Викторовна
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, проблемный, практический, наглядный.
Тема урока
Технологическая карта урока
Как живёт семья?
Для учителя
Для учащихсяЦель урока
Задачи
УУД
обогащать представления детей о семье, о домашних
делах взрослых и детей, о возможности взаимопомощи
между членами семьи.
Образовательные: формировать представление детей о
семье, о семейных ценностях.
Развивающие: способствовать развитию устной речи,
оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно
действенного мышления,
творческие способности
учащихся, навыки работы в паре, в группе умение ставить
вопросы, находить нужную информацию.
Воспитательные: пробуждать интерес к предмету через
русские народные и литературные произведения;
воспитывать культуру поведения при фронтальной работе,
индивидуальной работе, работе в парах, в группах,
внимательное и заботливое отношение к близким людям.
определяют проблему урока, по данной теме и своей системе
знаний, обобщают и систематизируют накопленные знания,
узнают новое.
Образовательные: знакомятся с понятием «семья» в в
словаре Ожегова.
Развивающие: задают вопросы и отвечают на них, составляют
рассказ, используя связанную устную речь; проявляют
познавательные интересы, творческие способности;
учатся
рассуждать и доказывать, представлять информацию в виде
презентаций.
Воспитательные: проявляют интерес к предмету через
русские народные и авторские произведения; соблюдают
культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной
работе, работе в парах (учатся планировать работу, совместно
оценивать результат работы), группах; следуют чувствам любви
и уважения к близким людям.
Личностные:
необходимости учения.
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание
Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Развивать этические чувства, доброжелательность и эмоциональнонравственную отзывчивость, понимание и
сопереживание чувствам других членов семьи.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.
Способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Регулятивные:
Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска задачи. Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
высказывать своё предположение.
Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые
действия на уроке; оценивать правильность выполнения задания.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Создать условия для совместного решения учебной задачи.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте, в группе.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других).
Познавательные:
высказывание
Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Устанавливать причинноследственные связи, выстраивать логическую цепочку рассуждений, устроить устное речевое
Способствовать высказыванию детьми своего мнения.
Способствовать оцениванию своей деятельности на уроке.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Дружная семья. Счастливая семья. Забота о младших членах семьи, больных и престарелых людях.
Семья, члены семьи, дом.
Предметные умения
УУД
Основное
содержание урока
Основные термины
и понятияПланируемый
результат
Определяют и формулируют цель на
уроке с помощью учителя.
Планируют
свои действия
соответствии с поставленной задачей.
в
Рассказывают о семье,
хозяйстве.
домашнем
Приводят примеры заботы о младших
членах семьи, престарелых и больных.
Находят с помощью старших членов
семьи нужную информацию в семейном
архиве.
Ориентируются в своей системе знаний.
Находят
представления
способ
информации. (Фотопрезентация).
Личностные: осознают понятие «семья», чувства любви и уважения к
членам семьи, забота о близких.
Регулятивные: формулируют цель на уроке с помощью учителя;
определяют проблему урока; проговаривают последовательность действий
на уроке; оценивают правильность выполнения действия; планируют своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые
коррективы в действие после его завершения;
высказывают своё
предположение.
Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; находить необходимую информацию из
источника.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое
от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят
ответы на вопросы, используя учебник, ИКТ, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Ресурсы: основные
Организация
пространства
Учебник А.А. Плешаков
Словарь Ожегова
Компьютер
Раздаточный материал для работы в парах.
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах, парах.
Этапы урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельность
учащихся
Планируемые
Результаты УУД
I . Мотивация к учебной
деятельности
Сегодня у нас необычный урок,
потому что у нас присутствуют
Проверяют наличие школьных
принадлежностей и порядок на
РУУД: умеет контролировать
свою готовность к уроку;.
II. Постановка целей и
определение темы урока.
III Работа по теме урока.
1. Работа над значением слова
семья.
гости и наше весёлое солнышко.
Оно вам вновь улыбается.
Улыбнитесь и вы друг другу.
Подарите и мне свои улыбки. Ведь
улыбка располагает к приятному
общению.
Сегодня мы с вами будем говорить
о чем – то теплом, согревающем
каждого человека.
А о чём, вы постараетесь понять
из фрагмента мультфильма.
(фрагмент мультфильма «Мама,
папа и золотая рыбка»)
Как вы думаете, какая тема
нашего урока?
Тема нашего урока: «Как живёт
семья» (слайд)
Используя слова помощники и
слово «семья», подумайте на какие
вопросы нам предстоит ответить на
уроке? (на слайде слова: что, как)
столах.
осознаёт себя как ученика.
РУУД: умеет контролировать
свою готовность к уроку;
осознаёт себя как ученика.
КУУД: оформляет свои мысли
в устной форме; учится
слушать и понимать речь
других.
ПУУД: ориентируется в своей
системе знаний: отличает новое
от уже известного с помощью
учителя.
После просмотра дети
высказывают своё мнение.
Что такое семья?
Как живёт семья?
Что нужно, чтобы у каждого из
вас дружная и крепкая семья?
Высказывают свои
предположения.
Возможные ответы.
Семья – это гнездышко, в
котором уютно и хорошо.
Семья для человека – самое
главное и дорогое.
строит
учится
ПУУД:
свои
высказывания,
формулирует
вывод на основе анализа, учатся
добывать нужную информацию.
КУУД:
слышать,
уважать чужую точку зрения,
участвуют в обсуждении.
РУУД:
проблему.
ЛУУД:
проявляет
познавательную инициативу;
формирует
самооценку на основе критерия
успешности
учебной
деятельности, знакомится с
способами
позитивными
учится
ставитьВ семье каждый заботится друг о
друге.
Семья – это мама, папа, моя
сестра и я.
Из толкового словаря из сети
Интернет…
Один из учеников зачитывает
значение слова семья из словаря
Ожегова
Семья
объединение людей,
сплоченных общими интересами.
Семья группа животных,
птиц,
состоящая из самца, самки и
детенышей.
Семья
группа живущих вместе близких
родственников.
Ученики выбирают значения
слова и доказывают.
Потому что самые близкие люди
– мама, папа, 2 бабушки, 2 дедуш
ки и Я. Вот и получается число
7.
А как вы понимаете, что такое
семья?
Ребята, а если вы сомневаетесь в
значении какогото слова, где
можно найти ответ на вопрос?
У нас в кабинете есть словарь
Ожегова, давайте найдём ответ,
вспомните, как работать со
словарём?
(Слайд )
взаимодействия в семье.
ПУУД: отвечает на вопросы,
рассуждает, опирается на
собственные наблюдения и
приобретённые знания.2. Раскрытие понятия счастливая
семья.
3. Работа по учебнику с. 5657.
Составление рассказа о семье
Даши и Алёши.
Физминутка «Помогаем маме»
Ребята, произнесите это слово так:
семь – я.
А почему вы думаете семь Я, а не
4, 5, 6…
Семья словечко странное
Хотя не иностранное
Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну «я» мы понимаем.
А почему их семь?
А надо просто сосчитать
Два дедушки,
Две бабушки
Плюс папа, мама, я
Сложили? Получается семь
человек:
Количеством, традициями,
образованием, достатком,
увлечением.
.
Дети работают в парах
(составляют текст по плану)
Коммуникативные: учатся
оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и
понимать речь других4. Защита проектов.
5. Работа с пословицами о семье,
доме.
Семь «я»!
(Слайд)
Семья самое главное, дорогое, что
есть у каждого человека. Это мама,
папа, сестра, братья, бабушки,
дедушки – самые близкие люди,
которые делают всё, чтобы ваша
жизнь была счастливой.
Все ли семьи похожи между
собой?
А чем они могут отличаться?
Каждая семья строит свою жизнь
по своим законам, но каждая семья
хочет быть счастливой.
У героев нашего учебника Даши и
Алеши есть семьи. Обе семьи очень
дружные.
Давайте расскажем о них по
рисунку и планам, которые лежат у
вас на столе.
(слайд)
Дети выполняют имитирующие
движения
ЛУУД: формируют ЗОЖ
Защита проектов.(34 человека).
Коммуникативные: учатся
оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и
понимать речь других
Регулятивные: оценивают
правильность выполнения
проектной работы,
сопоставляют свою работу с
работой одноклассников.6. История возникновения
праздника «День семьи»
7.Запись на лепестках ромашки
пожелания своей семье.
IV Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
План
1)В семье … человек.
2)Маму зовут … . Ей нравится … .
3)Папу (дедушку) зовут … .Он
любит …
4)Имя брата (бабушки) … . Он (она)
… .
Ребята, а почему эти семьи можно
назвать дружными?
А как вы помогаете своей семье?
Дружно маме помогаем
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем.
Полощем, отжимаем
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
ПУУД: знакомятся с новыми
пословицами.
Коммуникативные: учатся
работать в парах.
ПУУД: знакомятся с историей
возникновения праздника «День
семьи»
В гостях хорошо, так и
душа на месте
На что и клад коли в
семье лад
Вся семья вместе а дома
лучше
Мой дом коли в
семье лад
Своя хатка твоя
воля
Твой дом родная
маткаРУУД:
оценивает
правильность
выполнения
действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
ЛУУД:
формирует
самооценку на основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
КУУД: учится оформлять
свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других
Маму вечером встречаем,
8 Июля, с 2008 года.
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
Многие события семейной жизни
остаются в памяти благодаря
семейному альбому. И дома вы с
родителями из фотографий
составили фотоколлаж, по
которому приготовили фоторассказ
о жизни своей семьи.
Ребята, расскажите о своих
семьях, а у вас какая семья?
Мудрости, понимания, любви,
улыбок, терпения, благополучия,
процветания и т.д.
Оценивают свою работу.
Вы, ребята, заметили, когда дети
рассказывали о своих семьях, они
говорили улыбаясь, с теплотой и
уважением. Ведь когда родители
рядом, всегда в семье хорошее
настроение, радость, счастье,
приятно вспомнить тот день, когда
вы вместе фотографировались.
Мудрецы придумали
замечательные пословицы, о семье,
о доме. Соедините пословицы ипрочитайте их. (Дети работают в
парах)
(Слайд)
Кто из вас знает, когда отмечается
День семьи?
8 июля. В этот же день церковь
поминает святых Петра и
Февронию. Эти русские князь и
княгиня стали образцом
супружеской верности, а теперь ещё
покровителями праздника всех
супружеских пар.
Ребята, а ромашка является
символом семьи? Что мы можем пожелать нашим
семьям и семьям наших гостей?
И в подарок мы всем дарим
ромашку.
(Слайд)
Ребята, наш класс это тоже
большая семья. И оттого как мы
будем работать на уроках, вести
себя друг с другом зависит, как
будет называться наша семья. Будет
ли она дружной?
Посмотрите на экран, поднимите
руки у кого настроение после
нашего урока соответствует 1,2,3
смайлику.
( Слайд)
Всегда будьте вместе, любовь
берегите,
обиды и ссоры подальше гоните.
Хочу, чтоб про вас говорили
друзья:
Какая хорошая ваша семья. Мира и счастья вашим семьям.