Конспект урока окружающего мира "Встречаем по одежке" расчитан на формирование и понимание принципа успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль, способность к самооценке и усвоение понятия что такое одежда , представлений о разнообразии видов одежды, ее назначение, понятие современная одежда.
Урок окружающего мира.1 класс. УМК «Школа России»
Тема: Встречаем по одежке.
Цель: формирование понятий, представлений о разнообразии видов одежды,
ее назначение, понятие современная одежда.
Личностные:
признавать важность учебы и познания нового; понимать, зачем нужно
выполнять те или иные учебные действия;
ориентировать на понимание принципа успеха в учебной деятельности, в том
числе на самоанализ и самоконтроль, способность к самооценке;
формировать ценностное отношение к природе как совокупности
представителей флоры и фауны.
Регулятивные:
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и ее
реализации;
сотрудничать с одноклассниками при работе в группе;
сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с
помощью учителя и одноклассников;
осуществлять пошаговый и итоговый контроль.
Познавательные:
осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы, атласаопределителя;
структурировать знания;
строить сообщение в устной форме;
устанавливать причинноследственные связи.
Коммуникативные:
сотрудничать с одноклассниками при работе в группе;
участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения;
задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других .
Ход урока
1. Психологический настрой.
Просмотр мультфильма «Песенка Смешариков о моде»
https://www.youtube.com/watch?v=HXBevIjwWh0
2. Актуализация знаний.
Постановка проблемного вопроса.
Определение цели и задач.
Учитель входит в класс в домашнем халате и тапочках.
Я вижу удивление в ваших глазах.Вас чтото поразило?
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет разговор на уроке?
Сформулируйте тему урока. (Тема урока – одежда.)
Чему мы можем научиться на нашем уроке?
(Узнаем, как менялась одежда в разные времена, познакомимся с тем,
как менялась мода, узнаем, какую одежду носят в различных случаях,
будем учиться выбору одежды для каждого мероприятия).
А хотели бы вы знать секреты одежды.
3. Изучение нового материала с применением частично поискового
метода.
Я предлагаю на листочках написать, как вы понимаете слово одежда.
Индивидуальносамостоятельная работа с фронтальной проверкой
«Мозговой штурм».
Обратите внимание, как пишется слово одежда (учитель
вывешивает карточку со словом одежда).
Какие мысли у вас возникли? А у кого другие? А кто думает
иначе?
Проверка: учащиеся зачитывают записи.
На вопрос что такое одежда, у вас прозвучали предметы. Но ведь
человек не носит один из названных вами предметов. На каждом из вас
есть туфли, носки, брюки и т.д.
Так оказывается одежда, это не отдельная вещь, а совокупность
предметов, которые покрывают тело. Так записано в словаре Ожегова.
А всегда ли у людей была одежда?
А как вы думаете, была ли у первобытного человека одежда?
Дети высказывают варианты ответов.
Просмотр презентации.
Работа в группах.
У вас на столах лежат картинки. Я предлагаю вам подготовить
рассказ об одежде тех людей, которые изображены на ваших картинках.
1 группа. Первобытный человек.
Элементы одежды: возможные варианты детей – пояс, шкуры,
листья, ткань, подвешенная к поясу.
2 группа Древние Греки.
Элементы одежды: возможные варианты детей –прямоугольные
ткани, которые драпировались по фигуре и скреплялись пряжками.
3 группа. Одежда Европейских женщин 18 в.
Элементы одежды: возможные варианты детей – каркасная юбка,
прически украшались драгоценностями.
4 Группа. Одежда Европейских мужчин 18 в.Элементы одежды: возможные варианты детей – фрак, цилиндр,
трость в руке.
4 группа. Одежда крестьян 18 века в России.
Элементы одежды: возможные варианты детей – у женщин
сарафаны, блузки, платки, у мужчин – кафтан.
5 группа. Мушкетеры.
Элементы одежды: возможные варианты детей – широкая шляпа,
украшенная страусинными перьями, обязательно шпага.
Современная жизнь диктует свои требования, и наша одежда отличается от
той, которая была раньше.
Для каждого случая – своя одежда.
(Выходят дети, одетые в спортивную, праздничную, деловую одежду)
Я приглашаю ребят продемонстрировать различные стили одежды.
(Выходят дети – 1 ребенок в спортивном стиле, 2 ребенок –
праздничная одежда, 3 ребенок деловой стиль).
Ребята, скажите, в какой одежде я рада видеть вас ежедневно в школе?
(деловой стиль)
А какая одежда на мне? (домашняя)
Как вы думаете, моя одежда сейчас уместна? (Конечно, нет)
Учитель снимает халат.
Физминутка.
4. Закрепление изученного материала. Работа с учебником.
Откройте учебник с. 81.
Рассмотрите иллюстрации и скажите, о какой одежде мы еще не
говорили?
Беседа по иллюстрациям. В ходе беседы подводим детей к выводу:
какой бы одежда ни была, она всегда должна быть опрятной и
аккуратной.
Работа в группах.
Возьмите на столе конверт зеленого цвета. Прочитайте
задание, выполните. Оденьте ваших героев в необходимый
комплект одежды.
1карточка. Это Иван. Он живет на Севере. Это самое холодное место на
Земле. Земля покрыта снегом и льдом. Ото льдов часто откалываются
айсберги и движутся по воде.
2карточка. Это Джон. Он живет в самой жаркой стране – Африке.
3 карточка. Это Марина. Она увлекается спортом. Скоро у нее
соревнования по фигурному катанию.4карточка. День рождения у Алисы. В ее честь устраивается балл.
Сегодня она должна быть красивой и привлекательной.
5карточка. Наступила весна. Вокруг школы дети решили посадить
деревья. Костя с друзьями пришли помочь. Вышли со всеми вместе на
работу.
6карточка. Иван Петрович врач. Маша сильно больна. Он спешит к ней
на помощь.
7карточка. Это Оксана. На праздник она приготовила выступление. Она
будет петь песню «Во поле березка стояла». Как ей одеться?
8карточка. Это Эдуард и Доминика. Сегодня они в Центре детского
творчества представляют хакасский народный танец. Подберите для
них одежду.
Группы представляют свои работы. Вывешивают на доску.
Ребята, какой вывод можем сделать?
Одежда несет в себе характеристику не только отдельного
человека, но нации и народности.
Как вы видите, одежда есть на все случаи жизни. Она всегда
опрятна и аккуратна. Не зря народ придумал пословицы.
Соберите пословицы. Работа в парах.
Видно неряху по грязной рубахе.
Голосиста пташка, да грязна рубашка.
В праздник Груша, а в будни клуша.
Выглядеть всегда нужно так, чтобы про вас так не говорили.
Получив новые сведения об одежде, и зная, как вы любите сказки, мне
хотелось бы на этом уроке порадовать вас.
Фронтальная работа. Просмотр презентации.
1 слайд. Кто одет в коричневую курточку, яркозеленые штанишки из
бумаги? Башмаки сделаны из старого голенища, колпачок из старого
носка? (Буратино)
2слайд. Как зовут тощего, смуглого старичка с бородой по пояс, в
роскошной чалме, в белом шерстяном кафтане обильно расшитом
золотом и серебром, в белоснежношелковых шароварах и нежно
розовых сафьяновых туфлях с высокозагнутыми носками. (Хоттабыч).
3слайд. Кто носит яркоголубую шляпу, оранжевую рубашку с зеленым
галстуком и желтокоричневые брюки. (Незнайка).
4 слайд. Как зовут красавицу?
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает.
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит….5 слайд. Как зовут холодную и красивую женщину, укутанную в
тончайший белый тюль, сотканный из миллионов снежных звездочек.
(Снежная Королева).
6 слайд. Как зовут девушку, которая приехала на балл в роскошном
платье, расшитом золотом и серебром, в хрустальных туфельках.
(Золушка).
Рефлексия.
На уроке я узнал…
Мне было интересно…
Меня удивило…
На уроке мне понравилось…
Я хотел бы узнать…
Я работал…
Я чувствовал себя…
Оцените свое настроение. Посмотрите на информационное поле (в
верхних углах класса размещены Пушистики с разным настроением).
Протяните руку к тому Пушистику,
который передает ваше
настроение.