Конспект урока Определение степени с отрицательным целым показателем
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
19.04.2017
Конспект урока Определение степени с отрицательным целым показателем. На данном уроке преследуются следующие цели: добиться усвоения обучащихся содержания определения степени с целым отрицательным показателем (для целого и дробного основания степени), а так же воспитательные аспекты. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.Конспект урока Определение степени с отрицательным целым показателем. На данном уроке преследуются следующие цели: добиться усвоения обучащихся содержания определения степени с целым отрицательным показателем (для целого и дробного основания степени), а так же воспитательные аспекты. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
конспект открытого урока 19%2F04%2F17.docx
ОГБОУ “Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г.
Смоленска”
Тема урока в 8 классе: «Степень с отрицательным целым
показателем»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
На данном уроке преследуются следующие цели: добиться усвоения
обучащихся содержания определения степени с целым отрицательным
показателем (для целого и дробного основания степени).
Планируемые результаты
Познавательные:
а) умение воссоздать определение степени и применять его для
преобразования степени с целым отрицательным показателем в дробь и
наоборот;
б) умение решать упражнение на вычисление значений числовых выражений с
применением определения степени с целым показателем.
Регулятивные :
умение осуществлять контроль по результату и способу действий на уровне
произвольного внимания.
Коммуникативные:
выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге.
Личностные :
проявляют способность к эмоциональному восприятию математических задач,
решений, рассуждений.
Учитель математики Соколова Наталья Николаевна, 2017 ОГБОУ “Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г.
Смоленска”
Методы обучения:
● по источнику приобретённых знаний – словесные,
практические, наглядные;
● по уровню познавательной активности – проблемный,
частичнопоисковый.
I . Организационный момент.
Приветствие, настрой на положительный лад.
II . Мотивация к деятельности.
Постановка проблемы «Выяснить, во сколько раз масса Солнца 1,989*
1033г больше массы водорода 1,674* 10−24г
Чтобы решить эту проблему, нужно знать смысл записи 10−24 Чем и
займемся на данном уроке.
Историческая справка.
Отрицательные показатели степени ввел еще в 15 веке математик
Шюке. Англичанин Джон Валлис впервые рассмотрел вопрос о
целесообразности употребления отрицательных показателей. Исаак Ньютон
стал применять их систематически. В одном из писем в 1676 г. Ньютон указал:
"Как алгебраисты вместо АА, ААА и т.д. пишут А2, А3 и т.д., так я ... вместо
1/а, 1/а2, 1/а3 пишу а1, а2, а3и т.д."
Но сначала повторим определение степени с натуральным показателем и ее
свойства»
III. Актуализация опорных знаний и умений обучающихся.
Решение тестовых задач (на электронной доске)
Цель: активизировать знание и умение учащихся относительно определения
степени с натуральным показателем; основного свойства степени и его
Учитель математики Соколова Наталья Николаевна, 2017 ОГБОУ “Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г.
Смоленска”
следствий; применение их для вычисления выражений содержащих умножение
и деление степеней с одинаковыми основаниями, возведение степени,
произведения и частного выражения в степень.
1. Дайте определение степени с натуральным показателем .
Перечислите ее свойства.
Вспомним, что такое степень с натуральным показателем. По определению:
аn=a*a*...*a, (a n штук)
Вспомним также свойства степеней с натуральным показателем:
аm : аn = аmn ,(a≠0);
1. аm * аn =аm+n;
2.
3. (аm)n = аmn;
4. (а*b)n = аn * аn;
5. (а/b)n = аn / bn , (b≠0).
2. Прочитайте выражение, назовите основание и показатель степени:
Задания на повторение
1 уровень
1. 64
2. (2,1)9
3. 101
4.
5. 012
6. (1/2)7
(7)5
2 уровень
1. Возведите в квадрат.
1. 3
2. 5
1
3.
2
2
7
4.
Учитель математики Соколова Наталья Николаевна, 2017 ОГБОУ “Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г.
Смоленска”
−3
9
2. Возведите в куб.
5.
1. 2
2. 3
3.
4.
−1
5
−2
3
3. Сформулируйте выводы при возведении
отрицательных чисел в а) квадрат; б) куб
3 уровень
Укажите порядок действий при вычислении значения
выражения
1. 152−34
2. 2−72−3÷( 1
2)
3.
(32−23)20
3
IV . Учебноподготовительная деятельность
Цель.
1. Степень с нулевым показателем.
2. Определение степени с целым отрицательным показателем.
3. Запись определения степени с целым отрицательным показателем
для случая основания, которое имеет вид
a
b .
4. Примеры применения определения степени с целым
отрицательным показателем.
Постараемся ввести степень с отрицательным показателем так, чтобы свой
ства для степени с натуральным показателем остались верными и для степе
ней с отрицательными показателями.
Учитель математики Соколова Наталья Николаевна, 2017 ОГБОУ “Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г.
1. Степень с нулевым показателем
Смоленска”
Сначала введём степень с показателем 0. Для этого в свойстве 2 положим:
m=n . Получим:
аm : аm = аmm ,(a≠0)
1=a0(a≠0)
Таким образом, получаем следующий вывод: для любого ненулевого основа
ния его нулевая степень должна равняться 1.
Или: a0=1(a≠0)
2. Перейдём теперь к определению отрицательных степеней. Для этого в свой
стве 2 положим
, получим:
а0 : аn = а0n ,(a≠0)
1/аn = а0n ,(a≠0)
Получаем такое определение степени с отрицательным показателем:
a−n= 1
an
Учитель математики Соколова Наталья Николаевна, 2017 ОГБОУ “Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г.
Смоленска”
Мы вводили определение так, чтобы все свойства степени с натуральным по
казателем сохранялись. Вы можете в этом легко убедиться, подставив форму
лу из определения в остальные свойства. Поэтому в дальнейшем мы можем
смело ими пользоваться.
Выводы формулирует обучающийся с помощью учителя: Если
a≠0,n−натуральноечисло,тоa−n= 1
an
Примечание : часто при упрощениях удобно пользоваться формулой:
( 1
а)❑−n = an
3. Часто при упрощениях удобно пользоваться формулой: .
(a
b)❑−n = (b
а)❑n
42= 1
16
62=6−2
4. Примеры применения определения степени с целым отрицательным
показателем.
4−2= 1
1
36 = 1
3
2
¿
¿
−2
(2
3 )
=¿
V. Формирование умений
Цель. Закрепить полученные знания при решении простых задач.
Учитель математики Соколова Наталья Николаевна, 2017 ОГБОУ “Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г.
Смоленска”
блок 1
Замените степень с целым отрицательным показателем на дробь.
1) 20−3 2) 14−1 3)
−2
¿
¿
¿
Замените дробь на степень с целым отрицательным показателем
2)
1
9 3)
1
113
4)
1
29
1)
1
52
блок 2
Вычислить:
1) (7
9 )
−2
−3
2) (1
2 )
−3
3) ( 4
5)
блок 3
Сформулируйте алгоритм вычисления значения выражения содержащего
действия со степенями, имеющими натуральный показатель, целый
отрицательный показатель и действий над ними на примере упражнения:
Вычислите значение выражение
3
8
¿
¿
¿
¿
¿
−2,6
Ожидаемый результат:
Шаг 1.
Заменить степени с целыми отрицательными показателями на степени с
натуральными показателями:
Учитель математики Соколова Наталья Николаевна, 2017 ОГБОУ “Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г.
Смоленска”
2,6
¿
¿
92−¿
¿ 8
3 + 1
¿ 8
3 + 1
81−1=¿
Шаг 2.
Выполнить возведение в степень:
Шаг 3.
Выполнить действия с дробями:
¿2 2
3−1+ 1
81=1 55
81
VI. Закрепление.
Решение тестовых заданий:
Тест к уроку: Степень с отрицательным показателем
Вопрос 1
Вычислите:
1.
2.
3.
4.
.
Учитель математики Соколова Наталья Николаевна, 2017 ОГБОУ “Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г.
Смоленска”
Вопрос 2
Упростите выражение:
.
1.
2.
3.
4.
Вопрос 3
Вычислите значение выражения:
1.
2.
3.
4.
.
Учитель математики Соколова Наталья Николаевна, 2017 ОГБОУ “Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г.
Смоленска”
Вопрос 4
Вычислите:
.
1.
2.
3.
4.
Вопрос 5
Упростите выражение:
.
1.
2.
3.
Учитель математики Соколова Наталья Николаевна, 2017 ОГБОУ “Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г.
Смоленска”
4.
VII Итоги урока.
1. Что нового узнали на уроке?
2. Сформулируйте три вопроса к уроку.
3. Вопрос для обучающегося: «Научился ли я находить значение
степени с целым отрицательным показателем?»
На дом:
Обучающее видео для закрепления материала:
https://drive.google.com/a/dist67.ru/file/d/0B4qvUh613HkXUHJ6T2M0aHEtMn
M/view?usp=sharing
Учитель математики Соколова Наталья Николаевна, 2017
Конспект урока Определение степени с отрицательным целым показателем
Конспект урока Определение степени с отрицательным целым показателем
Конспект урока Определение степени с отрицательным целым показателем
Конспект урока Определение степени с отрицательным целым показателем
Конспект урока Определение степени с отрицательным целым показателем
Конспект урока Определение степени с отрицательным целым показателем
Конспект урока Определение степени с отрицательным целым показателем
Конспект урока Определение степени с отрицательным целым показателем
Конспект урока Определение степени с отрицательным целым показателем
Конспект урока Определение степени с отрицательным целым показателем
Конспект урока Определение степени с отрицательным целым показателем
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.