Данная работа содержит решение нескольких видов тригонометрических уравнений, а также в табличной форме имеется информация по решению простейших тригонометрических уравнений. Данную разработку урока можно использовать в процессе итогового повторения по алгебре и началам математического анализа. Также повторение материала может проводиться с использованием тригонометрического круга.
Конспект урока по алгебре и началам анализа на итоговом повторении
Тема: «Решение тригонометрических уравнений»
Цели:
образовательные:
по теме:
«Тригонометрические уравнения»; оказать помощь в совершенствовании
систематизировать
знания
навыков решения простейших тригонометрических уравнений. Построить
алгоритм действия при решении тригонометрических уравнений.
развивающая: Способствовать развитию умений сравнивать, обобщать,
классифицировать, анализировать, делать выводы;
воспитательная:
взаимоконтролю,
Побуждать учащихся к самоконтролю и
воспитывать
активность,
познавательную
самостоятельность, упорство в достижении цели, развивать коммуникативные
умения, рефлексию, культуру и дисциплину умственного труда.
Универсальные учебные действия (УУД): личностные: формирование
устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения заданий;
регулятивные: оценивание правильности выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки;
познавательные: осуществление
поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы;
коммуникативные: учитывание
разных мнений и стремление к координации различных позиций в
сотрудничестве.
Планируемые образовательные результаты: знать: определения обратных
тригонометрических функций,
основные формулы для решения
тригонометрических уравнений; формулы тригонометрии; способы решения
однородных тригонометрических уравнений первой степени, второй степени;
графическое изображение решений тригонометрических уравнений и
уметь: вычислять обратные тригонометрические функции
неравенств;некоторых числовых значений; решать простейшие тригонометрическое
уравнения и сводящиеся к ним, а также применять тригонометрические
преобразования к более сложным; показывать решение на единичной
окружности, воспринимать устную речь, участвовать в диалоге; применять:
полученные знания к решению тригонометрических уравнений различной
трудности, изученные формулы к преобразованию тригонометрических
выражений и решению уравнений;
приобретенная компетентность:
целостная.
Оборудование:
таблицы
задания на печатной основе;
тетради для самостоятельных работ;
проектор;
Интерактивная доска (рисунки к уроку № 1).
I.
Организационный момент.
Данные уравнения могут присутствовать в заданиях групп В и С на ЕГЭ.
В заданиях группы В обычно предлагаются простейшие уравнения или
задания, в которых приходится применять различные методы решения
уравнений. В заданиях группы С решение тригонометрического уравнения
является одним из этапов решения показательного, логарифмического
уравнений или исследования функции.
II.
Актуализация знаний, умений и навыков учащихся.
К простейшим тригонометрическим уравнениям относятся уравнения:
sin x = a, cos x = a, tg x = a, ctg x = aПовторение материала проводится по таблице
cos x = a
решений нет
tg x = a
ctg x = a
х = arctg a + πn, n Z
х = arcctga +πn, n
Z
x = (–1)narcsina + π n, n Z x = ± arccosa +2 π n, n Z
à >
sin x = a
решений нет
1
à <
1
a = 1 х =
2
a= –1 x = –
a = 0
x = π n, n Z n,
+ 2π n, n Z
2
+ 2π n, n Z
x = 2π n, n Z
х =
x= π +2π n, n Z
x=
2
+2π n, n Z
+πn, n Z
4
4
+πn, n Z
х = –
x = π n, n Z
2
2
[0; π], cos b = a
;
], sin b = a
x=
x=
x=
4
3
4
2
+πn, n Z
+πn, n Z
+ πn,n Z
Арксинусом числа а называется число b, b
[–
Арккосинусом числа а называется число b, b
arcsin(– a) = – arcsinа; arccos (–a) =
π – arccosa;
arctg(– a) = – arctga; arcctg(– a) =
– π arcctga.
Тригонометрический круг: (интерактивная доска)
III. Реализация целей урока.
Устно. Решить уравнения: 1) sin х= 1;
2) cos x =
3 ; 3) cos x = –
2
1 ; 4) sin х =
2
2 ; 5) tg х = 1; 6) сtg х = 3 ; 7) сtg х
2
= – 3;
Письменно:
Задание 1. Решите уравнения: 8) sin х =
3
2
Решение: х = (– 1)k arcsin
3 + π k, k
2
Z; х = (– 1)k
3
+ πk k
Z.
Ответ: х = (– 1)k
3
+ πk, k Z.Работа в парах: (через проектор) Учащиеся в парах обмениваются тетрадями и проводят
взаимопроверку.
9) cos 2x = 0,5;
10) sin 4х = 0;
14) sin (2х – 3) =0,5;
15) cos (3х –
) = 0;
4
х
2
х
= sin
=
cos
3 ;
2
3
.
16) 2sin
17) cos(
х
2
2
11) tg 3х = 0;
12) 2 cos 2x – 3 = 0;
13) 2 sin 3х + 1 = 0;
Ответы: 9) х =
6
Zkk
,
; 10) х =
4
k, kZ; 11) х =
3
k, kZ;
12) х =
12
kk
,
Z
;
13) х =
k
1 1
12
3
kk
,
Z
;
14) х =
k
1
12
5,1
2
kk
,
Z
; 15) х =
4
3
Zkk
,
; 16) х =
k
1
3
kk
,
Z
; 17) х
=
k
1
3
kk
,
Z
.
Часто в тестах ЕГЭ к заданиям даны дополнительные вопросы.
Рассмотрим некоторые из них на примере задания №1 (уравнение 8). При
ответах на дополнительные вопросы удобнее представить решения в виде
объединения двух семейств решений
х =
3
+ 2πk, k Z (1) х =
2
3
+ 2πn, n Z (2).
Дополнительные вопросы (проектор)
А) Найдите наименьший положительный корень.
Выбираем наименьшее положительное решение из каждого семейства. Из (1)
имеем х =
3
, из (2) х =
2
3
. Наименьшим из них будет
3
. Ответ:
3
или
60°.
Б) Найдите наибольший отрицательный корень.
При k = – 1 из (1) имеем х =
3
– 2πk =
5
3
.При n= – 1 из (2) имеем х =
Наибольшим из них будет –
2
3
4
3
– 2π = –
4
3
.
. Ответ: –
4
3
или – 240°.
В) Укажите те корни уравнения, для которых cos х > 0
Отметим все решения уравнения (1) на тригонометрическом круге. Из этих
решений надо выбрать те, для которых cosx > 0. Известно, что cos х > 0, если
х лежит в I четверти или в IV четверти. Получаем, что
х =
3
+ 2πk, k
Z Ответ:
3
+ 2πk, k
Z.
Г) Укажите те корни, которые лежат в промежутке
[–3π; – π].
Решим системы
3
3
Z
2
(1) и
2
3
3
Zn
n
2
(2).
Имеем (1)
k
5
3
Zk
.
,
2
3
k = – 1 и х = –
5
3
.
(2)
n
11
6
Zn
,
5
6
n= – 1 и х = –
4
3
. Ответ: –
5
3
; –
4
3
.
Д) Сколько корней имеет уравнение на промежутке [–3π;
2
]?Решим системы
3
3
Z
2
2
(1) и
2
3
n
2
2
(2).
3
Zn
Решением (1) системы будет k = – 1 и k = 0. Решением (2) системы будет n= –
1.
Таким образом, получаем 2 + 1 = 3 корня. Ответ: 3 корня
Е) Найти ближайший к π корень уравнения.
Отметим все корни уравнения (I) на тригонометрическом
круге.
Искомым корнем является
2
3
.
Ответ:
2
3
.
Ж) Между какими корнями заключено число – π ?
Отметим корни уравнения (1) на координатной
прямой.
Ответ: –
4
3
< – π<
3
.
З) Найти наибольшую длину отрезка, внутри которого не содержится ни
одного корня уравнения.
Отметим корни уравнения (1) на координатной прямой.
Среди отрезков АВ или ВС надо выбрать наибольший.
Длина АВ равна
2
3
–
3
=
3
. Длина ВС равна
7
3
–
2
3
=
5
3
.
Наибольшая длина равна
5
3
. Ответ:
5
3
.
И) Найти наименьшую длину отрезка, на котором есть два корня
уравнения.
Отметим корни уравнения (1) на координатной прямой.Среди отрезков АВ или ВС надо выбрать наименьший.
Длина АВ равна
2
3
–
3
=
3
. Длина ВС равна
7
3
–
2
3
=
5
3
.
Наименьшая длина равна
3
.
Ответ
3
.
IV. Запись домашнего задания, его анализ:
повторить § 5,6,16,17,18 (формулы!)
V. Итог урока:
1.оценки.
2.Обратить внимание на теоретический материал в таблицах, используемых на
уроке.