Данный материал содержит разработку двух уроков по алгебре и началам анализа (10 класс): "Формулы для дополнительных углов" и "Синус суммы и синус разности двух углов". Уроки разработаны так, что помогают организовать повторение формул тригонометрии, помогает отработать навыки их применения при различных тригонометрических преобразованиях.
Алгебра и начала матем.анализа, 10 класс
Урок № 86 (19.02.2018)
Тема урока: Формулы для дополнительных углов
Цели урока: сформировать понимание о дополнительных углах,
вывести формулы для дополнительных углов, научить применять
данные формулы при решении упражнений, развивать логическое
мышление, умение анализировать, действовать согласно алгоритма,
развивать память, математическую грамотную речь, воспитывать
интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I.Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Актуализация опорных знаний и умений.
IV. Изучение нового материала.
В пункте 9.2 доказаны две формулы:
cos ( π /2 −α )=sin α и sin ( π /2 −α )=cos α ,
которые очень часто используются в дальнейшем. Вывести совместно с
учащимися данные формулы.
V. Решение упражнений. Формирование навыков.
Вывести формулы (у доски два человека № 9.19),
9.20, 9.21 (решение с комментариями)
9.22. Упростите выражение: а) sin ( 90°−13° ) ;
б) sin ( −90°+24° ) .
Решение. а) sin ( 90°−13° )=cos 13° ;
б) sin ( −90°+24° )=−sin ( 90°−24° )=−cos 24° .
9.23. Выразите число через синус или косинус положительного
угла, не превышающего 45° : е) sin 1859° ; ж) cos 444° .
Решение. е) sin 1859°=sin ( 5⋅360°+59° )=sin 59°= sin ( 90°−31° )=co
s 31° ;
ж) cos 444°=cos ( 360°+84° )=cos 84°= cos ( 90°−6° )=sin 6° .
9.24. Выразите число через синус или косинус положительного
угла, не превышающего π 4 :
e) cos 14π /5 ; ж) sin 24π /7 .
Решение. е) cos 14π /5 =cos ( 2π+ 4π/ 5 )=cos 4π/ 5 =sin ( π /2 − 4π/
5 )= sin ( − 3π/ 10 )=
= −sin 3π/ 10 =−sin ( π/ 2 − π /5 )=−cos π/ 5 .
ж) sin 24π/7 =sin (4π− 4π /7 )=sin (− 4π /7 )=−sin 4π/ 7 =−cos (π/ 2 − 4
π/ 7 )=−cos (− π/ 14 )=−cos π /14
VI. Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа.VII. Итоги урока.
Что нового узнали? Чему научились? Какие упражнения вызвали у вас
наибольшие затруднения?
Какие вопросы у вас остались невыясненными? Оценки за урок.
VIII. Домашнее задание: п .9.2 № 9.20 (г,е), 9.21 (г,д), 9.22 (д)Алгебра и начала матем.анализа, 10 класс
Урок № 87 (20.02.2018)
Синус суммы и синус разности двух углов.
Тема урока:
Цели урока: Организовать повторение формул тригонометрии,
создать условия для совершенствования навыков их применения при
различных тригонометрических преобразованиях, вывести формулы
для синуса разности и синуса суммы двух углов, научить применять
данные формулы при решении упражнений, развивать логическое
мышление, умение анализировать, действовать согласно алгоритма,
развивать память, математическую грамотную речь, воспитывать
интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I.Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Актуализация опорных знаний и умений.
Проверка домашнего задания: п.9.2 № 9.20 (г,е), 9.21 (г,д), 9.22 (д)
1. Что называется синусом угла
?
2. Что называется косинусом угла
3. Что называется тангенсом угла
?
4. В каких единицах измеряется угол?
?
5.
это? (
);
это? (
);
это? (
);
это? (
);
это? (
);
э
).
); это? (
6. Итак,
7. Какие знаки имеют синус, косинус, тангенс, котангенс?
8. Формулы
9. Какая точка получается при повороте точки (1;0) на углы
.
.
и
+ 2
радиан?
Значит справедливы формулы (одна и та же):
10. Основное тригонометрическое тождество.
11. Как определяется знак перед корнем (знак выражения, стоящего в левой части
формулы)?
12. Формулы приведения (правило).
Найди ошибку
IV. Изучение нового материала.В учебнике на стр. 263 доказаны формулы синуса суммы и синуса
разности двух углов:
sin (
sin (
)=sin α cos β−cos α sin β
,
)=sin α cos β+cos α sin β
.
α−β
α+β
Обратим внимание на то, что в учебнике уже доказаны формулы
для sin ( π+α ) , cos ( π+α ) (п. 7.4), cos ( π 2 −α ) и sin ( π 2 −α ) (п. 9.2).
Только с доказательством формул для cos ( α±β ) и sin
( α±β ) появилась возможность доказать формулы для cos
( πk 2 ±α ) и sin ( πk 2 ±α ) для любого целого k.
Так как значения синуса и косинуса не изменяются от прибавления
(вычитания) 2π к аргументу, то синус (косинус) любого из указанных
выше аргументов нетрудно свести к синусу (косинусу)
аргументов π /2 −α , π /2 +α , π−α , π+α , 3π /2 −α , 3π /2 +α , которые
можно привести к аргументу α , применяя формулы синуса (косинуса)
суммы (разности) двух углов.
Выпишем все 12 формул для указанных выше шести аргументов:
sin ( π /2 −α )=cos α, sin ( π /2 +α )=cos α, sin ( π−α )=sin α, cos ( π/ 2
−α )=sin α, cos ( π/ 2 +α )=−sin α, cos ( π−α )=−cos α, sin ( 3π/ 2 −α )
=−cos α, sin ( 3π/ 2 +α )=−cos α, sin ( π+α )=−sin α, cos ( 3π /2 −α )=
−sin α, cos ( 3π/ 2 +α )=sin α, cos ( π+α )=−cos α.
Все эти формулы можно воспроизводить с помощью
следующего мнемонического правила:
1) Если первое слагаемое аргумента есть π 2 или 3π /2 , то в правой
части формулы надо заменить синус на косинус (косинус на синус).
Если первое слагаемое аргумента π , то менять синус (косинус) не надо.
2) В правой части формулы надо поставить знак «–», только если
для острого угла α значение синуса (косинуса) в левой части формулы
отрицательно.
Эти формулы называют часто формулами приведения (аргумента к
более простому виду). Но специального пункта «Формулы приведения»
в учебнике нет. Однако стоит уделить внимание известному
мнемоническому правилу, позволяющему правильно воспроизводить
любую из формул приведения. Это правило отвечает на два вопроса:
1) менять или не менять наименование функции (синус на косинус,
косинус на синус); 2) ставить или нет в правой части формулы знак «–»?
Формулы приведения доказаны для любого угла α , достаточно
определить знак левой части формулы для острого угла α и поставить
его перед sin α или cos α в правой части формулы. Например, sin
( 3π /2 −α )=−cos α ; cos ( 3π /2 +α )=sin α .
V. Решение упражнений. Формирование навыков.
9.30. Упростите выражение:
а) √3/ 2 sin α− 1/ 2 cos α ; б) √2 /2 ( cos α−sin α ) .
При решении этого задания формулы (1) и (2) применяются для
формирования умения преобразовывать тригонометрические
выражения с помощью вспомогательного угла. Тот же приемиспользуется при решении задания 9.33.
Решение.
а) √3 /2 sin α− 1 /2 cos α=cos π /6 sin α−sin π /6 cos α=sin ( α− π/ 6 ) ;
б) √2/ 2 ( cos α−sin α )=cos π /4 cos α−sin π/ 4 sin α=cos ( π 4 +α ) .
9.33. б) Найдите наибольшее и наименьшее значения
выражения 5cos α+12sin α .
Решение. Так как 5 /2 + 12 /2 =13 , то 5cos α+12sin α=13( 5 /13 cos
α+ 12 /13 sin α )=A .
Так как ( 5/ 13 ) ^2 + ( 12/ 13 ) ^2 =1 , то найдется угол β , такой,
что sin β= 5 /13 , а cos β= 12 /13 . Тогда A=13(sin β cos α+ sin α cos
β)=13sin ( β+α ) .
Так как наибольшее и наименьшее значения выражения sin
( β+α ) равны 1 и –1 соответственно, то наибольшее и наименьшее
значения выражения А равны 13 и –13 соответственно.
VI. Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа.
VII. Итоги урока.
Что нового узнали? Чему научились? Какие упражнения вызвали у вас
наибольшие затруднения?
Какие вопросы у вас остались невыясненными? Оценки за урок.
VIII. Домашнее задание: п .9.3 карточки