Конспект урока по алгебре по теме "Первые представления о рациональных уравнениях" (8 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
8 кл
25.06.2019
Конспект к уроку изучения новых знаний по алгебре 8 класса по теме "Первые представления о рациональных уравнениях". Учащимся даются понятия рационального уравнения, области допустимых значений рационального уравнения, приводится классификация рациональных уравнений, формируется умение решать простейшие рациональные уравнения с учетом области допустимых значений.
Первые представления о рациональных уравнениях_Алгебра_8 класс.doc
Первые представления о рациональных уравнениях
Организационная информация
Тема урока: «Первые представления о рациональных уравнениях»
Предмет: алгебра
Класс: 8.
Методическая информация
Тип урока: урок изучения новых знаний
Цель урока: Создание условий для представления учащимся целостной картины темы
«Первые представления о рациональных уравнениях»
Образовательные задачи:
дать понятие рационального уравнения
дать понятие области допустимых значений рационального уравнения
привести классификацию рациональных уравнений;
сформировать умение решать простейшие рациональные уравнения с учетом ОДЗ
Развивающие задачи:
развивать мыслительную деятельность
развивать информационную компетенцию учащихся
способствовать проявлению познавательной активности учащихся
Воспитательные задачи:
воспитывать настойчивость в достижении цели и заинтересованности в конечном
результате труда
воспитывать культуру умственного труда
воспитывать культуру речи
Необходимое оборудование: компьютер, проектор
Дополнительные материалы:
рациональных уравнениях.
презентация по теме «Первые представления о
Этапы урока
Этапы урока
I. Организационный момент:
Проверка готовности к уроку
Приветствие учащихся
II. Актуализация опорных знаний:
Сообщение учащегося об истории возникновения рациональных
Время,
мин.
1
13
5 уравнений
Вопросы на повторение
Решение рационального уравнения( знания полученные в 7 классе)
Формулировка цели и задач урока
III. Объяснение нового материала :
1. Объяснение нового материала
2. Физкультминутка
IV. Закрепление знаний, умений и навыков:
1. Решение уравнения
2. Решение уравнений в парах
3. Проверка уравнений
V.
Домашнее задание
VI. Подведение итогов урока :
Учащиеся проговаривают, что нового узнали на уроке.
Намечаются перспективы последующей работы
Рефлексия «Оцени прошедший урок и работу в нем»
Продолжительность урока: 40 мин
2
5
1
10
9
1
8
6
7
1
0,5
1,5
0,5
1
Этап урока
I.
II.
Организацио
нный
момент
Актуализаци
я опорных
знаний:
Методика проведения урока
Ход урока
•
•
Проверка готовности к уроку
Приветствие учащихся
Сегодняшний урок урок изучения новых знаний «Первые
представления о рациональных уравнениях»
1. Сообщение учащегося об истории возникновения рациональных
уравнений
2. Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:
– Какое выражение называется рациональным? Привести пример
рационального алгебраического выражения.
– В каком случае дробь не имеет смысла? Что называется областью
допустимых значений дроби.
– Каково условие равенства алгебраической дроби нулю?
3.
Решить уравнение 4. Перед учениками Ставиться проблема вопрос: А как решить
такое уравнение ?
5. Учащиеся формулируют цели и задачи урока, и учитель переходит
к объяснению нового материала
1. Уравнение вида р(х)=0 (где р(х) рациональное выражение)
называют рациональным уравнением
III.
Объяснение
нового
материала :
2. Классификация рациональных уравнений
3. Возвращаемся к нерешенному уравнению
4. Формируем алгоритм решения рационального уравнения
( учащимся на парты раздается алгоритмы памятки) 5.
Физкультминутка « Гимнастика для глаз»
IV.
Закрепление
знаний,
умений и
навыков
1. Решить уравнение ( к доске вызывается более подготовленный
учащийся)
2. Работа в парах . Учащиеся на парты получают задания тестового
характера .
Каждый выполняет свой вариант , потом происходит обмен
тетрадями для взаимной проверки. Параллельно эти задания
выполняют на скрытых досках 2 подготовленных учащихся
1 вариант
V.
Домашнее
задание
VI. Подведение
итогов урока
2 вариант
п. 7; № 7.10 (б), № 7.17 (в), № 7.20 (а).
Учащиеся проговаривают, что нового узнали на уроке. Намечаются
1.
перспективы последующей работы.
2.
раздаются бланки с вопросами для каждого и просят напротив вопроса
поставить знак плюс или минус в зависимости от вашего впечатления
Оцени прошедший урок и работу в нем . Учащимся заранее
+ если понравилось
если не понравилось
3. Учитель оценивает результаты деятельности учащихся и завершает
урок словами американского математика Мориса Клайна
Конспект урока по алгебре по теме "Первые представления о рациональных уравнениях" (8 класс)
Конспект урока по алгебре по теме "Первые представления о рациональных уравнениях" (8 класс)
Конспект урока по алгебре по теме "Первые представления о рациональных уравнениях" (8 класс)
Конспект урока по алгебре по теме "Первые представления о рациональных уравнениях" (8 класс)
Конспект урока по алгебре по теме "Первые представления о рациональных уравнениях" (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.