Конспект урока по алгебре по теме "Решение задач с помощью уравнений" (7 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
7 кл
25.06.2019
Урок изучения нового материала по алгебре 7 класса по теме "Решение задач с помощью уравнений" способствует совершенствованию полученных знаний при работе с задачами. В ходе урока дается алгоритм решения задач, алгоритм решения уравнений. Учащимся показывается ход решения основных типов задач (на движение, производительность). Предлагается составлять задачи, которые решаются с помощью предложенных уравнений.
Решение задач с помощью уравнений_Алгебра_7 класс.doc
Конспект урока
Предмет: алгебра. Класс 7.
Тема: «Решение задач с помощью уравнений».
Тип урока: урок изучения нового материала, первичного закрепления знаний и
формирования умений и навыков.
Цель: развитие познавательного интереса при решении задач, уравнений.
Задачи:
образовательная: способствовать совершенствованию полученных знаний по применению
и развитию при работе с задачами.
развивающаяся: развитие внимания, логического мышление, памяти.
воспитательная: способствовать развитию любознательности и творческой активности
обучающихся.
Планируемый результат.
Знать:
алгоритм решения уравнений,
алгоритм решения задач.
Уметь:
уметь применять алгоритм решения линейных уравнений,
применять алгоритм решения задач на практике,
составлять задачи, которые решаются с помощью предложенных уравнений.
№
п/п
I
Содержание урока
Этапы урока
Организационный
момент.
Цель для учителя:
Пробудить желание у
обучающихся учиться,
направить на это
желание.
Задача: проверить
готовность
обучающихся к началу
урока, создать условие
доброжелательности и
комфорта.
Цель для
обучающихся:
подготовиться к
активной работе на
уроке.
Задача:
Подготовиться на
плодотворную работу.
Методы: словесный
метод (слова учителя),
1. Психологический настрой.
Учитель:
Здравствуйте ребята!
С каким настроением вы явились на урок?
Эпиграф к уроку записан на доске «Где есть желание,
найдётся путь».
Учитель читает этот эпиграф. Эти слова сказал один из
великих философов.
Учитель: чтобы начать наш урок с хорошим
настроением – улыбнитесь, друг другу, мне.
Сообщение темы урока силами обучающихся. II.
наглядный
(презентация учителя,
таблички
обучающихся).
Мотивация:
на решения задач.
Актуализация
опорных знаний.
Цель для учителя:
повторить решение
линейных уравнений
(определения,
алгоритма решения
уравнения), направить
обучающихся на
самостоятельную
формулировку темы и
цели урока, мотивация
на принятие цели
учащимися.
Задача:
формулировка цели
Цель для
обучающихся:
сформулировать тему
и цель урока.
Задача: принять
участие в
формулировке темы и
цели урока;
Методы: словесный
(беседа), метод
проблемного
изложения
III
Введение нового
материала.
Цель для учителя:
научить обучающихся
составлять уравнения
по условию задачи и
решать задачи по
алгоритму.
Задача: обеспечить
восприятие,
осмысление и
1.Устный фронтальный опрос (вопрос задаёт учитель).
1) Дать определение линейного уравнения.
Ученик. Уравнение вида ах=в где: хпеременная, а и в –
некоторые числа, называется линейным уравнением с
одной переменной.
2) Когда линейное уравнение ах=в имеет:
один корень (Ученик. При а не=0 один корень.)
бесконечно много корней (Ученик. При а=0 и в=0 имеет
бесконечно много корней, т.е. любое число является его
корней.)
не имеет корней. (Ученик. При а=0 и в не =0 не имеет
корней.)
3) Решить устно. Задания –по вариантам презентация
(Ученики выполняют задания).
Задача может быть решена по действиям.
Как вы думаете как можно решить вот эту задачу.
Задача №1.
В корзине было в 2 раза меньше яблок, чем в ящике.
После того как из корзины переложили в ящик 10 яблок,
в ящике их стало в 2 раза больше, чем в корзине.
Сколько яблок было в корзине и сколько в ящике?
Учитель. Вопрос классу.
Можно ли решить эту задачу без уравнения?
Ученики отвечают нет.
Учитель. Давайте теперь сформулируем тему урока и
цель урока.(С помощью учителя ученики формулируют
цель и тему урока).
Учитель. Сегодня мы научимся решать задачи с
помощью уравнений.
Итак давайте вместе с вами составим алгоритм решения
задач с помощью линейных уравнений.
Что можно обозначить за переменную х в задаче?
(Ученики с учителем составляют алгоритм).
Алгоритм:
обозначают некоторое неизвестное число буквой;
используя условие задачи, составляют уравнение;
решают уравнение;
используют полученный результат для истолкования в
соответствии с условием задачи.
Учитель. Давайте решим эту задачу.
(Учитель задаёт наводящие вопросы обучающимся и
вместе составляют условие задачи, уравнение и решают
уравнение).
К. ?яб., в 2 раза м.,чем в ящ., взяли 10яб.
Ящ. ?яб. ,положили 10яб., стало в 5р.б.,чем в в ящ. .
первичное запоминание
обучающимися нового
материала. Выявление
уровня усвоенности
нового материала.
Цель для
обучающихся:
научиться вводить
переменную по
условию задачи.
Задача: применять
алгоритм решения
задач с помощью
линейных уравнений.
Методы: наглядный
метод (на доске),
словесный (с помощью
беседы).
Мотивация:
стимулирование
учебной деятельности
через ИКТ, похвалу.
Критерии
определения уровня
внимания и интереса
обучающихся:
«высокий»
обучающиеся активны,
Поднятием руки
выражают желание
отвечать, добавить
активно включаются в
работу, анализируют
информацию, вопросы
в процессе
деятельности;
«средний»
обучающиеся активны
время от времени,
отвечают на вопрос по
просьбе учителя, не
спешат высказывать
свою позицию, во всём
соглашаются с
одноклассниками;
«низкий»
обучающиеся не
проявляют активности,
спорные вопросы не
Решение.
Пусть в корзине было х яблок.
Тогда в ящике было 2х яблок.
Тогда (х10) яблок стало в корзине.
Тогда (2х+10) яблок стало в ящике , в 5р. б., чем в
корзине.
Составляем уравнение.
5(х10) =2х+10,
5х50=2х+10,
5х2х=10+50,
3х=60,
х=20.
Следовательно, в корзине было 20 яблок.
20*2=40(яблок) было в ящике.
Ответ: 40 яблок в ящике было, 20 яблок в корзине было.
Задача №2. Предназначенные для посадки 78 саженцев
смородины решили распределить между тремя
бригадами так, чтобы первой бригаде досталось
саженцев в 2 раза меньше, чем первой. Сколько саженцев
надо выделить первой бригаде?
Учитель. Как вы думаете ребята, что мы обозначим за х
в этой задаче?
Решение.
(С помощью наводящих вопросов ученики составляют
условие задачи краткое; составляют уравнение, решают
уравнение).
Вопросы обучающимся:
Что мы обозначим за х?
Тогда сколько саженцев дали второй бригаде?
Тогда сколько саженцев дали третьей бригаде?
Сколько было всего саженцев?
Какое составим уравнение?
Пусть хс. – Iбригаде выделили.
Тогда 2хс. –II бригаде выдели
Тогда (х+12)с. –III бригаде выделили.
Всего выделили78с.
Составляем уравнение.
х+2х+(х+12)=78,
х+2х+х+12=78,
4х=7812,
4х=66,
х=16,5.
Учитель. Может ли быть 16,5 саженца? Как вы думаете
ребята? Что это значит? Какой вывод?
По смыслу задачи х должно быть натуральным числом, а
корень уравнения – дробное число.
Значит, распределить саженцы указанным способом нельзя.
Ответ: такое распределение саженцев невозможно.
Учитель. Задаёт вопросы обучающимся. вызывают интереса,
Физминутка
IV
V.
Закрепление учебного
материала.
(первичное
закрепление знаний).
Цель для учителя:
Установление
правильности и
осознанности
алгоритма решения
задач с помощью
линейных уравнений и
проверить степень
усвоения обучающихся
данной темы.
Задача: решение задач
по алгоритму; работа
над пробелами в
знаниях , выявленных
Почему задача получила невозможное решение.
При каком количестве саженцев предназначенных для
посадки задача имела бы решение. (80 саженцев).
Физкультминутка для глаз.
постройте глазами треугольник.
проведи взглядом по периметру доски.
головой пять.
Физкультминутка для туловища.
Раз, два, три, четыре, пять
Всё умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину заложим,
Голову поднимаем выше
И легко, легко подышем.
Раз – подняться, подтянуться
Два – спуститься и нагнуться
Три – в ладони три хлопка
Головою два кивка
На четыре – руки шире
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть!
Задача 3. (карточки для учащихся). Решение с
комментированием. Два обучающихся по очереди
комментируют решение задач.
Периметр треугольника равен 16 см. Две его сторон равны
между собой и каждая из них на 2,9см больше третьей.
Каковы стороны треугольника?
Решение.
Iс. =?см, на 2,9см б. IIIc.
IIc.=?см, на 2,9см б. IIIc.
IIIс.=?см
Р треугольника=16см
Пусть хсм III сторона треугольника.
Тогда (х+2,9) см IIсторона треугольника.
Тогда (х+2,9) см Iсторона треугольника.
Составляем уравнение.
х+(х+2,9)+(х+2,9)=16,
х+х+2,9+х+2,9=16,
3х=165,8,
х=10,2:3,
х=3,².
Значит, I сторона треугольника равна =3,4см
3,4+2,9=6,3(см) II сторона треугольника.
Значит, III сторона треугольника 6,3см.
Ответ: 3,4см; 6,3см, 6,3см.
Самостоятельная работа (по карточкам).Тест.
Карточка №1.
Составить уравнение по условию задачи. на основе критерий при
объяснений нового
материала.
Цель для
обучающихся:
закрепить алгоритм
решения задач.
Задача: осознать
алгоритм решения
задач с помощью
уравнений, сделать
самооценку
результатов.
Методы: наглядный
(решение на
компьютере),
словесный (беседа),
практический (по
карточкам).
Самооценка.
Дифференцированная
работа. Самоконтроль.
Возможные пути и
методы реагирования
на ситуации, когда
учитель определяет,
что часть обучающихся
не усвоила новый
учебный материал:
Выявления причин
неудач в усвоении
нового материала,
видов заданий,
вызвавших затруднение
и непонимание,
дифференцирования
помощь обучающимся,
Не усвоившим
материал учебной
программы полученной
теме.
Похвала учителя.
В одной кассе кинотеатра продали на 86 билетов больше,
чем другой. Сколько билетов продали в каждой кассе, если
всего было продано 792 билета?
За х билетов принять Iкассу.
Выбери верный ответ:
1) х(х+86) =792;
2) х+(х+86)=792: 3)(х86)х=792.
Проверка (на экране решение).
Пусть х билетов продала Iкасса, тогда (х86)билетов
продала IIкасса. Всего продано 792 билета.
Составляем уравнение.
х+(х86)=792.
Верный ответ: 2)
Карточка №2.
Составить уравнение по условию задачи.
Двое рабочих изготовили 86 деталей, причем первый
изготовил на 8 деталей меньше второго. Сколько деталей
изготовил каждый рабочий.
Пусть х деталей изготовил каждый рабочий. Выбери верный
ответ из следующих ответов:
1)
(х*8)+х=86; 2) (8+х)+х=86; 3)(х+8)х=86.
Проверка (на экране решение).
Пусть х деталей изготовил Iрабочий.
Тогда (х+8) деталей, изготовил II рабочий.
Всего изготовили 86 деталей.
Составляем уравнение.
(х+8)+8=86
Верный ответ: 2).
Придумаем задачу, которая решается с помощью
уравнения: х+7х=88.
Например. Одно натуральное число в 7 раз больше другого.
Сумма этих чисел равна 88. Найдите эти числа.
Решение.
Пусть х I число. Тогда II число 7х.
Сумма чисел равна 88.
Составляем уравнение.
х+7х=88,
8х=88,
х=88:8,
х=11.
Значит, I число 11, а 11*7=77 IIчисло.
Ответ: 11; 77 числа.
Запишите домашнее задание:
§ 8, №101, № 103, № 106 (1).
Дополнительно составить самому задачу, используя
материал из жизни. VI. Домашнее
задание.
Цель для учителя:
Обеспечить понятие
цели, содержание и
способов выполнения
Домашнего задания.
Задача: дать домашнее
задание.
Цель для
обучающегося:
используя изученный
алгоритм, сделать
домашнее задание.
Задача: выполнить в
тетради домашнее
задание.
Методы:
практический,
наглядный.
VII. Рефлексия.
Цель для учителя:
Оценить уровень
сформированности
умения решать задачи
по алгоритму решения
задач с помощью
линейных уравнений.
Задача: вспомнить,
какую тему и цель
сформулировали в
начале урока:
Обсудить удалось ли
достичь цели урока;
определить тему
будущего урока.
Цель для
обучающихся:
Оценить урок, оценить
свою работу на уроке.
Задача: сделать своё
заключение
успешности
достижения цели и
наметить перспективу
последующей работы.
Похвала учителя.
Учитель: ответьте на вопросы. (Оценка урока).
Добились мы поставленных целей?
Какой же можно сделать вывод?
Где эти знания мы сможем с вами применять?
Молодцы!
А сейчас самооценка. (Каждый ученик заполняет эту
карточку)
Вид работы
Оценка
1. Определение линейного уравнения.
2. Условия, когда уравнение ах=в
имеет 1 решение, бесконечное мнво
решений, не имеет решений.
3. Устные упражнения.
4. При объяснении нового материала
а) активно участвовали в составлении
алгоритма решения задач;
б)составление уравнения к задаче №1;
в) составление уравнение к задаче №2.
5. Первичное закрепление знаний
Задача №3.
6) Тест (составить уравнение к задаче).
Выставление оценок.
Учитель: С каким настроением вы уходите с урока?
Ученики: поднимают круг (коричневого, или зелёного, или
розового, или синего).
Учитель: Урок сегодня завершен,
Но я ещё хочу сказать.
Ребята. Каждый должен знать:
Познание, упорство труд.
К прогрессу жизни приведут!
Всем спасибо за урок!
Конспект урока по алгебре по теме "Решение задач с помощью уравнений" (7 класс)
Конспект урока по алгебре по теме "Решение задач с помощью уравнений" (7 класс)
Конспект урока по алгебре по теме "Решение задач с помощью уравнений" (7 класс)
Конспект урока по алгебре по теме "Решение задач с помощью уравнений" (7 класс)
Конспект урока по алгебре по теме "Решение задач с помощью уравнений" (7 класс)
Конспект урока по алгебре по теме "Решение задач с помощью уравнений" (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.