На уроке хочу познакомить учащихся с басней И.А. Крылова "Волк на псарне". Стараюсь совершенствовать навык выразительного чтения обучающихся, совершенствовать умение отвечать на вопросы. Развивать речь учащихся, умения отвечать на вопросы, принимать участие в свободной беседе. Развиваю внимание, логическое мышление, память.
«Басни И.А. Крылова. Волк на псарне»..docx
ТЕМА: «Басни И.А. Крылова. Волк на псарне».
Цели:
Познакомить учащихся с басней И.А. Крылова. Совершенствовать навык
выразительного чтения. Совершенствовать умение отвечать на вопросы.
Развитие речи учащихся, умения отвечать на вопросы, принимать участие в
свободной беседе. Коррекция внимания, логического мышления, памяти.
Оборудование:
Портрет И.А. Крылова (17691844). Выставка книг с произведениями
Крылова. Картины по развитию речи.
На доске:
Басня – небольшой аллегорический рассказ с поучительным смыслом.
Аллегория – греческое слово, означает иносказание.
Словарная работа: псарня, овчарня, ощетиня, сват, кум, сед, грызться, рад,
расчесться, ловчий, мировой, гончих стаю.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы урока
3. Рассказ учителя, чтение статьи учебника о жизни И.А. Крылова.
1. Вопросы по статье учебника.
Какие басни И.А. Крылова вы помните?
В прошлом году мы читали басни «Кукушка и Петух», «Волк и Журавль»,
«Слон и Моська».
2. Объяснение учителя.
Басни Крылова – это короткие стихотворные рассказы нравоучительного и
сатирического характера. Включающие в себя житейский смысл и поучения.
3. Чтение учителем басни «Волк на псарне». 4. Разбор басни.
1. Словарная работа
2. Раскрытие исторической темы.
Басня посвящена событиям
Отечественной войны 1812 года. Весь народ поднялся на борьбу с
французской армией под предводительством Наполеона. Русской
армией командовал полководец Кутузов.
3. – Давайте прочитаем басню ещё раз. (Учащиеся читают)
Что произошло на псарне?
4. А) Найдите слова и выражения, с помощью которых автор рисует
переполох на псарне.
Поднялся вдруг весь псарный двор.
Псы залились в хлевах и рвутся вон на драку.
Б) Как ведёт себя волк?
Мой волк сидит, прижавшись в угол задом. Зубами щёлкая, ощетиня шерсть.
Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть.
В) Почему Волк не бросился «на всех», а пустился в переговоры?
Читает ученик строки басни.
«Друзья! К чему весь этот шум?
Я, ваш старинный сват и кум,
Пришёл мириться к вам, совсем не ради ссоры;
Забудем прошлое, уставим общий лад!»
Волк испугался, что придётся ответить. Силы не равные.
Почему ловчий не поверил миролюбивым словам Волка?
Как он ответил Волку? Ищем в тексте.
«Ты сер, а я приятель сед,
И волчью вашу я натуру знаю». Эти строчки басни стали пословицей.
Что значит сер и сед?
седой человек как бы воплощение мудрости, жизненного опыта.
5. Объяснение учителя.
В истории войны 1812 года Кутузов отклонил предложение Наполеона
вступить в мирные переговоры, и вскоре началось изгнание французов из
России.
Чем закончились события в басне?
Читаем текст басни.
И тут же выпустил на волка гончих стаю.
6. Мы познакомились с исторической басней «Волк на псарне».
Подумайте, кого здесь олицетворяет Волк (жестокость, коварство, грубость,
жадность).
Наполеона.
Ловчий – главный псарь, ведавший всей псовой охотой.
Кутузов – мудрый, героический воин.
Какой здесь поучительный смысл?
Учитель:
В басне показана правда истории и героизм русского народа.
Давайте ещё раз посмотрим на запись и уточним значение слова БАСНЯ.
Читает ученик.
7. Оценки за работу на уроке.
8. Домашнее задание:
Выразительное чтение басни. Нарисовать иллюстрацию к басне.
Конспект урока по чтению (8 класс)
Конспект урока по чтению (8 класс)
Конспект урока по чтению (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.