Технологическая карта урока
Ф.И.О. Баяндина Л.Н.
Предмет: чтение
Класс:1
Тема
Цель
Задачи
Буква ь.
Познакомить учащихся с буквой «ь».
Образовательные: учить находить в словах букву «ь»; читать слова,
слоги с ь знаком; расширять словарный запас обучающихся;
вырабатывать навык чтения.
Коррекционноразвивающие: коррекция и развитие речи, слухового
восприятия; память на основе упражнения на запоминание и
воспроизведение.
Воспитательные: воспитывать мотивацию к учению.
Тип урока
Изучение нового.
Методы обучения Словесный, наглядный, практический
БУД
Планируемые
результаты
Личностные: осознание себя как ученика, заинтересованного
посещением школы.
Коммуникативные: умение вступать в контакт и работать в коллективе
(учитель ученик, ученик ученик); умение обращаться за помощью и
принимать помощь.
Регулятивные: умение адекватно соблюдать ритуалы школьного
поведения (поднимать руку, вставать и выходить изза парты и т. д.
Познавательные: умение читать.
Предметные:
Знать: изученную букву, понимать, что Ь не обозначает звука, а
является показателем мягкости предыдущего согласного. Уметь:
различать звуки на слух и в произношении; анализировать слова по
звуковому составу, составлять слова из букв разрезной азбуки; плавно
читать по слогам слова. Личностные:
высказывают своё мнение, оформляют диалогическое высказывание в
соответствии с требованиями речевого этикета.
Формы урока
Ф фронтальная, И индивидуальная
Использованные
технологии
Ресурсы:
Предметноориентированные технологии, здоровьесберегающие
технологии, игровые технологии, технология проблемного обучения
1. Учебник Букварь, В.В.Воронкова, И.В.Коломыткина, «Просвещение»,
2016г. 2.Презентация к
уроку. 3. Демонстрационный материал «Корзинки», карточки с изученными
буквами, касса букв, образец печатной буквы ь, карточки самооценки.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
1.Организационн
ый момент
Динь – динь динь, звенит звонок,
Начинается урок.
Будем мы читать красиво,
Будем дружно отвечать,
Будем думать, рассуждать,
Дисциплину соблюдать.
Назовите сегодняшнее число и месяц.
Какой сегодня день недели?
Какой у нас урок?
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок
принесет нам всем радость общения.
Проверьте, лежат ли у вас на парте букварь и
касса букв.
2.Актуализация и
обобщение
имеющихся у
учащихся знаний.
Давайте вспомним, какая разница между
звуками и буквами?
На какие группы можно разделить все звуки?
Как из можно различать?
У меня есть корзинки с изученными нами
буквами, но в них надо навести порядок:
проверить, все ли буквы на своем месте,
объяснить, по какому принципу разложены
буквы.
Поиграем в игру «Медведица и медвежата».
Они очень любят петь песенки.
Ребята проверяют
готовность к уроку.
Звуки мы слышим и
говорим, а буквы мы
видим и пишем.
Гласные и согласные.
Когда мы произносим
гласные звуки, воздух
проходит свободно,
когда произносим
согласные, воздух
встречает преграды.
Работают
самостоятельно,
объясняют. Ля – ля – ля
Не – не – не
Ри – ри – ри Ся – ся
– ся
Отгадывают загадку
Дети составляют на
месте: гус
Но у мамы – медведицы в песенке все
согласные – твердые, а у медвежат – мягкие.
Я буду за медведицу, а вы за медвежат.
Ла – ла – ла Нэ – нэ – нэ
Ры – ры – ры Сасаса
3.Создание
проблемной
ситуации
Отгадайте загадку:
По лужку он важно ходит,
Из воды сухим выходит.
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
Или:
Спит или купается,
Всё не разувается:
День и ночь на ножках
Красные сапожки. (гусь)
Давайте составим из букв отгадку.
Выстроились буквы.
Что получилось?
Чтото у нас не выходит…
А теперь я хочу рассказать вам сказку.
«Жили – были в Азбуке буквы, разные –
гласные и согласные. Ходили друг к другу в
гости. Буквы жили – не тужили, потому что
все дружили. И жила среди них буква,
похожая на половину буквы Ы, с которой
никто не дружил. Буквам не нравилось, что
она не обозначает звука.
Что это за буква! – возмущались они. Но
однажды они стали составлять слово гусь и
встретились с такой же проблемой.
Подскажите, ребята, как же показать, что на
конце слова – мягкий согласный.
Как же поступили буквы?...
Правильно, они позвали букву…
Кто догадался какую?
Вот эта буква (учитель показывает карточку с
буквой Ь). Как она называется? Она особая 4.Объявление
темы урока
5.Определение
цели урока
буква, не обозначает никакого звука, не умеет
говорить, молчит. Поэтому никто с ней не
дружил, не разговаривал – жилось Ь плохо,
очень одиноко. С тех пор развеселились
буквы, стали приглашать Ь к себе в гости.
6.Поиск решения
Прочитайте, что получилось.
Вы догадались, какая тема нашего урока?
Чему вы должны научиться на уроке? Какая
цель урока?
1. Рассмотрим букву.
На что похожа буква Ь?
Буква Р перевернулась,
Мягким знаком обернулась.
Чем отличаются буквы Р и Ь?
Найдите Ь, вселим его в кассе букв.
Где же она должна быть на наборном полотне: на
красном или синем поле?
Физкультминутка
ГУСЬ
«Буква Ь»
Познакомиться с буквой
Ь, его ролью в речи.
Ответы учащихся.
Самостоятельная
работа учащихся.
2.Составьте букву Ь. Из каких элементов она
состоит?
Выполняют движения.
Мы ногами топтоптоп,
Мы руками хлопхлопхлоп,
Мы глазами – мигмигмиг,
Мы плечами чикчикчик.
Раз сюда, два туда,(наклоны влево–вправо)
Повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали,
Руки кверху все подняли.
Раз два, раз два
Заниматься нам пора!
3. Подчеркните Ь знак в словах. (карточки) 4.Чтение буквосочетаний с Ь.
На доске: ль л нь ть р …
5.Игра «Кто проедет правильно».
Кто хочет покататься на машинке?
(Чтение ль, л….)
Ь не обозначает звука.
Ь обозначает мягкость
предыдущего согласного.
6. Какой вывод мы можем сделать? Почему
мы называем Ь особой буквой?
А для чего же нам нужен Ь?
Назовите слово, которое начинается с этой
буквы.
Нет такого слова.
Ь не имеет звука.
Выдвигают версии.
Ь стоит после
согласного.
Физкультмину
тка для глаз
Подумай, где может в слове стоять мягкий
знак?
Составляют
самостоятельно
рисунок.
7. Закрепление.
Применение
новых знаний
7.Игра «Фотографы».
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано
Где окно, а где кино
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть
спокойно, медленно считая до 5. Повторить 34
раза.
Работа с Азбукой (стр. 100)
1. Рассмотрите картинки на стр. 100, 101 и
назовите слова с Ь.
2.Чтение слов с Ь:
окунь, карась, линь.
На доске: ку
кунь
окунь…
Учащиеся читают.
Ответы детей.
Музыкальная
3.Работа по картинке. – с. 100.
Кто изображен на картинке?
Выполняют движения физминутка
Где были мальчики?
Кого они поймали?
Чтение текста на с.100 – учителем.
Найдите в тексте и прочитайте слова с
мягким знаком на конце?
под музыку
Ответы детей.
8.Итог.
Рефлексия.
4.Просмотр презентации.
5.Помогите ёжику собрать все грибы.
Вспомните все слова с ь и назовите их.
Для подсказки: я называю слово,
обозначающее много предметов, вы называете
один предмет.
Гуси, кони, пни, караси, моли, окуни, дни,
нули, лоси, ели, снегири.
Закройте глаза и вспомните все, что было у
нас сегодня на уроке.
Что нового вы узнали на уроке?
Какие задания вам понравились больше?
Какие задания были для вас самыми трудными?
Покажите свое настроение смайликом.
Не нужно грустить, если чтото не получилось.
На следующем уроке вы будете успешнее. Я в это
верю. Ваше хорошее настроение – залог успеха в
любом деле! Я желаю вам хорошего настроения на
следующем уроке. Урок окончен.
Молодцы! Спасибо за урок.
Конспект урока по чтению "Буква ь" и самоанализ урока
Конспект урока по чтению "Буква ь" и самоанализ урока
Конспект урока по чтению "Буква ь" и самоанализ урока
Конспект урока по чтению "Буква ь" и самоанализ урока
Конспект урока по чтению "Буква ь" и самоанализ урока
Конспект урока по чтению "Буква ь" и самоанализ урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.