Урок чтения был проведён в 3 а классе. Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «По Н. Носову "Живая шляпа" », раздел «Ребятам о зверятах». Урок составлен и проведён для учащихся С ОВЗ. Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
Урок чтения в 3 а классе по теме: По Н. Носову «Живая шляпа».
Цель: познакомить учащихся с отрывком из рассказа Н. Носова «Живая шляпа».
Задачи:
продолжать знакомить учащихся с творчеством Н. Носова; формировать умение и
навык беглого, правильного, выразительного чтения; формировать умение отвечать
на вопросы;
развивать познавательную активность, интерес к предмету через использование
средств ИКТ; развивать речь, внимание; способствовать умению определять тему
урока; развивать умение работать в парах;
воспитывать учебную мотивацию через ситуацию успеха.
1. Организационный момент.
Ход урока.
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Отвечать активно.
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
Какой сейчас урок?
Что мы делаем на уроках чтения?
2. Дыхательная гимнастика
Вдох – выдох (3 раза).
3. Речевая зарядка. (2 слайд)
На доске чистоговорки. Прочитать громко, тихо, шёпотом.
Ок – ок – ок – начинается урок.
Ать – ать – ать – будем хорошо читать.
4. Актуализация знаний.
Какой раздел мы читаем? («Ребятам о зверятах».)
Какую сказку мы читали на предыдущем уроке?
О чём эта сказка?Выразительное чтение сказки (3 – 4 ученика).
Могла ли такая история произойти с волком на самом деле?
Как называются выдуманные истории?
5. Введение в тему урока.
Мы сегодня на уроке чтения продолжим читать раздел «Ребятам о зверятах».
А что мы будем читать и какого автора продолжать изучать, вы узнаете сами.
Прежде, чем выполнить следующее задание, сделаем пальчиковую гимнастику:
Пальцы в гости приходили
Тук, тук, тук стучали в дверь.
Только дверь им не открыли
Думали, там страшный зверь.
6. Определение темы урока учащимися.
Возьмите листочки, которые лежат у вас на столе. Зачеркните букву «у», составьте из
оставшихся букв фамилию, имя, отчество и название произведения, которое мы сегодня
будем изучать.
НуиукуоулуауйуНиукууоулуауеувуиучуНуосуов
« Жуиувуауяуушуулуяупуау»
Давайте прочитаем, что получилось. (3 слайд)
7. Сообщение темы урока.
Сегодня мы будем читать отрывок из рассказа Н. Носова «Живая шляпа».
8. Чтение учителем.
Я прочитаю отрывок из рассказа, а вы внимательно послушайте и ответьте на вопрос:
Почему рассказ так называется?
9. Гимнастика для глаз.
10. Изучение новой темы.
1) Чтение трудных слов. (4 слайд)
2) Словарная работа. (5 слайд)
3) Чтение вполголоса.
4) Ответы на вопросы.
Чего испугались мальчики?
Что предложил Владик?
Кто прятался под шляпой?
Как котёнок там оказался?11. Физическая минутка. (6 слайд)
12. Многоразовое чтение рассказа учащимися.
1) Чтение «Цепочка».
2) Чтение «Буксир».
3) Чтение «Разведчик».
13. Работа в группах. (7 слайд)
Учащиеся делятся на группы. Каждой группе выдаётся лист с пословицами:
Волков бояться – в лес не ходить.
Семь раз отмерь – один раз отрежь.
У страха глаза велики.
Прочитайте. Обсудите в группе, какая пословица подходит к этому рассказу. Объясните,
почему так думаете.
14. Итог урока.
Отрывок из какого рассказа мы сегодня прочитали?
Назовите автора.
Почему так называется.
15. Рефлексия.
На интерактивной доске ученики выбирают солнышко, если всё было хорошо и урок
понравился, а если ученику было не комфортно, то выбирает тучку.