Открытый урок по чтению во 2 классе по теме "Два Мороза". На уроке используются интернеттехнологии. Показана работа в группах и в парах. Урок учит вдумчивому рассуждению и описанию героев сказки, творчеству, мышлению, самооцениваю. Работа со скороговорками, ноутбуками,разгадывание ребусов,шарад, ролевое чтение.
конспект Два Мороза.docx
Муниципальное общеобразовательное учреждение
« Средняя школа №1»
Конспект урока литературного чтения
Сказка «Два Мороза»
2 класс
УМК «Школа России»
Учитель начальных классов
Шабалкина Татьяна Геннадиевна 20.12.17 учебный год
Тема урока: Русская народная сказка «Два Мороза». 2 класс. Учебник Климановой Л.Ф.,
Горецкого В.Г. и др. УМК «Школа России»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие
мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.
Планируемые результаты:
1.
Предметные
учащиеся познакомятся с русской народной сказкой « Два Мороза»;
научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения
читательского опыта.
осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;
находить главную мысль, сформулированную в тексте.
2. Метапредметные
познавательные УУД
находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;
строить речевое высказывание в устной форме;
учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов
разных видов.
слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;
участвовать в коллективном обсуждении;
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.
коммуникативные УУД
регулятивные УУД
принимать и сохранять учебную задачу;
выделять необходимую (существенную) информацию из текста;
оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в
исполнение.
личностные
формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебнопознавательный
интерес к новому учебному материалу;
развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Оборудование:
учебник
интерактивная доска
мультимедийная презентация
ноутбук
работа с пазлами
карточки
Ход урока I . Организационный момент
Я дарю тебе добро,
Ты даришь мне добро,
Мы дарим всем добро.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Чтобы не было заминки,
Начинаем мы с разминки. ( 3 человека на ноутбуках составляют пазл)
II . Речевая разминка.)
Прочитайте медленно, что перед вами на листах в паре.. (скороговорка)
Зимним утром от мороза
На заре звенят березы.
Повторите в паре друг другу, кто быстрее?
А теперь следующая скороговорка:
Иней лег на ветви ели,
Иглы за ночь побелели.
Прочитаем хором, первый ряд, второй ряд, выборочно…
Правильно, молодцы!
III . Проверка домашнего задания.
Скажите, пожалуйста, с каким русским поэтом мы познакомились на прошлом уроке?
Ответы учащихся: С.Есениным.
Что вы о нём запомнили?
Как его называли? (певец своей Родины)
Вам на дом было задано выучить наизусть стихотворение С.Есенина «Берёза»
(Учитель оценивает ответы учащихся) 4 чел.(Ира, Миша, С.Сидоров,Мелана)
Хорошо, молодцы!
IV . Постановка целей урока
а) Загадки – 5штук (мороз)
б)На столах перед вами карточка. Выполните задание №1 в парах.
№1.
д
м
к
м
о
р
м
к
н
с
в
а
с
ш
з
н
п
я
д
а
л
в
а
а
о
з
ч
о
в
а
с
я
р
з
в
а
ф
т
з
ф
з
к
х
й
т
б
ж
о
ж
о
ю
щ
з
а
й
х
ц
м
х
м
о
ь
л Зачеркни в каждой строке одинаковые буквы, и ты узнаешь название произведения. ( ДВА
МОРОЗА). Что получилось? «Два Мороза». Правильно.
В) смотрим ноутбуки. Составленные пазлы.
Сегодня мы познакомимся с замечательным произведением «Два Мороза» на стр.198201.
Прочитайте про себя.
Что такое мороз в вашем понятии?
Как вы думаете, к какому жанру оно относится? Почему? Какая сказка?(русская народная)
А если пишет писатель? (авторская)
V . Работа по теме урока
1.Словарная работа В сказке мы встретим слова, значение которых, возможно, вам
будет непонятным. Поэтому проведем словарную работу. (Слайд)
Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при
встряхивании.
Дровосек – человек, рубящий дрова.
Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки.
Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли.
2.Прослушивание сказки (Слайд)
VI . Физкультминутка ( Про Новый год с доски)
VII
. Закрепление изученного.
1.Работа с текстом Выборочное чтение
Как решили позабавиться два Мороза? (Людей поморозить)
Куда едет купец? Крестьянин? (в город, в лес)
Как одет крестьянин? Купец? (полушубок старый да рваный, шапка худая, рукавицы
дырявые). Купец шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи)
Как Мороз Синий нос заморозил купца?
Как Мороз Красный нос морозил крестьянина? Удалось ли ему это?
Как повёл себя крестьянин, когда ему стало холодно?
Зачем он так сделал?
Карточки. Работа парами, а затем обсуждение коллективное.
№21.Соедини стрелками слова, которые относятся к поведению купца, а какие к
крестьянину?
кутается Крестьянин
бежит
рубит лежит
машет Купец
выколачивает
2. Подчеркни слова, которые характеризуют купца, крестьянина.
Купец ленивый, честный, сообразительный, трудолюбивый, заботливый,
любознательный, безразличный.
Крестьянин ленивый, честный, сообразительный, трудолюбивый, заботливый,
любознательный, безразличны .
2. Тест по тексту (Слайды №9,10) в тетрадях ответы буквами .
1.Что решили сделать братья Морозы? а)поиграть; б)порезвиться в)позабавиться;
2.Богатый купец ехал: а)с колокольчиками; б)с бубенчиками в)со звоночками;
3.За кем побежал младший брат Мороз –Красный нос? а)за рыбаком; б)за охотником
в)за дровосеком;
4.Какая у купца была шуба? а) медвежья; б)волчья; в)лисья;
5.Чем дровосек стал выколачивать мороз из полушубка?
а)кнутом; б)поленом; в)палкой;
6.Что, по мнению старшего брата, Мороза – Синего носа лучше шубы греет?
а)печка; б)костёр; в)топор.
Проверка теста: 1.В 2.А 3.В 4. А 5.Б 6.В
VIII
. Рефлексия (Слайд№11)
Что вы узнали на уроке?
За что вы похвалили бы себя?
Что у вас особенно получилось?
IX.Подведение итогов урока
С какой русской народной сказкой мы познакомились сегодня?
Ответы детей: «Два Мороза»
О чём рассказывается в этой сказке? О трудолюбии
На доске записаны пословицы. Прочитайте их. (Слайд)
Найдите те пословицы, которые подходят к нашей сказке.
Разбор каждой пословицы.
1.
2
Землю солнце красит, а человека труд.
Человек от лени болеет, а от труда здоровеет. 3.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
О чём эти пословицы? О трудолюбии.
Какое предложение выражает основную мысль сказки? (Топор лучше шубы греет.)
X . Домашнее задание. (Слайд)
Прочитать сказку. Выполнить задание № 5 на стр.202
Конспект урока по чтению во 2 классе
Конспект урока по чтению во 2 классе
Конспект урока по чтению во 2 классе
Конспект урока по чтению во 2 классе
Конспект урока по чтению во 2 классе
Конспект урока по чтению во 2 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.