Конспект урока по геометрии на тему: Соотношения между сторонами и углами треугольника.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
31.05.2019
Тема урока: Соотношения между сторонами и углами треугольника.
Тип урока: общеметодологической направленности.
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника»
Задачи урока:
Образовательные: актуализировать знания учащихся о теоремах соотношения между сторонами и углами треугольника и их применение при решении задач; совершенствовать навыки решения задач на применение теоремы о сумме углов треугольника.
Развивающие: развивать мыслительную способность учащихся, сравнивать, оценивать ответы товарищей, выделять главное.
Воспитательные: воспитать внимательность, собранность, взаимоуважение, взаимовыручку.
конспект 3.docx
Тема урока: Соотношения между сторонами и углами треугольника.
Тип урока: общеметодологической направленности.
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Соотношения между
сторонами и углами треугольника»
Задачи урока:
Образовательные: актуализировать знания учащихся о теоремах соотношения
между сторонами и углами треугольника и их применение при решении задач;
совершенствовать навыки решения задач на применение теоремы о сумме углов
треугольника.
Развивающие: развивать мыслительную способность учащихся, сравнивать,
оценивать ответы товарищей, выделять главное.
Воспитательные: воспитать внимательность, собранность, взаимоуважение,
взаимовыручку.
Планируемые результаты:
Предметные:
умеют применять теорему о соотношениях между сторонами и углами
треугольника при решении задач.
Метапредметные:
действовать в соответствии с выработанным способом действия.
Личностные:
грамотно излагать свои мысли,
исправлять и дополнять ответы других учащихся, формулировать,
аргументировать и отстаивать своё мнение.
Оборудование урока для учителя: учебник.
Оборудование урока для учащихся: раздаточный материал, доска, учебник.
Оформление классной доски
Домашнее задание
Тема:
Домашнее задание
повторить главу 4, №299.
Творческое задание:
Составить кроссворд или
рисунок из треугольников. План урока
Этапы
Этап 1. Мотивация
Этап 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном учебном действии
Этап 3. Закрепление
Этап 4. Физминутка
Этап 5. Включения изученного в систему знаний
Этап 6. Рефлексия учебной деятельности
Этап 7. Домашнее задание
Всего:
Время
5 мин
10 мин
10 мин
1 мин
11 мин
2 мин
1 мин
40 минут
2 План урока
Этапы урока
Этап 1.
Мотивация
Цель:
выработка на
личностно
значимом
уровне
внутренней
готовности
выполнения
нормативных
требований
учебной
деятельности.
Дидактическая
задача каждого
этапа урока
1) создать условия
для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
деятельность
(«хочу»)
2)актуализировать
требования к
ученику со
стороны учебной
деятельности
(«надо»)
3)установить
тематические
рамки учебной
деятельности
(«могу»).
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Добрый день, дорогие ребята! Я рада
приветствовать вас на уроке.
Приветствуют учителя, готовятся
к уроку.
Ребята, сегодняшний урок хочу начать
словами известного математика А.
Маркушевича: «Через математические
знания, полученные в школе, лежит широкая
дорога к огромным, почти необозримым
областям труда и открытий».
Девиз нашего урока «Думаем, мыслим,
работаем и помогаем друг другу».
Тему урока узнаете, если выполните
следующее задание: решите анаграммы (в
словах изменён порядок букв).
Какие слова зашифрованы?
олгу ;
тосроан ;
кельногутри ;
сотоешонине.
Какая тема объединяет эти слова?
Сегодня мы вспомним и обобщим те знания,
которые вы получили на предыдущих
уроках. Итак, откройте тетради и запишите
тему урока: «Соотношения между
сторонами и углами треугольника».
Формулируем цель сегодняшнего урока.
угол
сторона
треугольник
соотношение
Соотношения между сторонами и
углами треугольника
Планируемые
результаты этапа
урока
Личностные:
формирование
ценностных
ориентиров и
смыслов учебной
деятельности на
основе развития
познавательных
интересов, учебных
мотивов.
Коммуникативны
е: понимание
возможности
различных позиций
других людей,
отличных от
собственной, и
ориентировка на
позицию партнера в
общении.
Познавательные:
построение
речевого
высказывания в
устной и
письменной форме.
Регулятивные:
3 Активизировать
мыслительную
деятельность
обучающихся по
выбору способов
действий
Этап 2.
Актуализация
и
фиксирование
индивидуальн
ого
затруднения в
пробном
учебном
действии
Цель:
актуализация
знаний через
пробное
учебное
действие.
Устная работа: игра “Блефклуб”.
1. Верите ли вы, что углы треугольника
могут быть равны:
а) 40°; 80°; 60°? (да, т.к. их сумма равна
180°)
б) 43°; 68°; 70°? (нет, т.к. их сумма не
равна 180°)
в) 60°12`; 69°48`; 50°? (да, т.к. их сумма
равна 180°)
2. Верите ли вы, что в равнобедренном
треугольнике:
а) угол при основании может быть равен
100°? (нет, т.к. сумма двух углов при
основании будет уже больше 180°)
б) угол при вершине может быть равен
100°? (да, тогда при основании углы
будут по 40°)
3. Верите ли вы, что внешний угол
треугольника может быть:
а) больше каждого из внутренних углов?
(да, если треугольник – остроугольный)
б) меньше каждого из внутренних углов?
(нет, по теореме о внешнем угле
треугольника)
4. Верите ли вы, что внешний угол
треугольника может быть равен 180°? (нет,
т.к. такого треугольника не существует)
5. Верите ли вы, что в равнобедренном
треугольнике с углом при основании в 40°
принятие и
сохранение учебной
задачи.
Личностные:
умение
самостоятельно
находить решение
задач.
Коммуникативны
е: умение отнестись
к информации,
расходящейся с
собственным
мнением, умение
уважать мнение
окружающих.
Познавательные:
использование
знаково
символических
средств, в том
числе моделей и
схем для решения
задач.
Регулятивные:
планирование
своих действий в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями ее
4 основание больше боковой стороны? (да,
т.к. угол при вершине будет 100°, а значит
самый большой)
6. Верите ли вы, что катет больше
гипотенузы? (нет, т.к. он лежит в
прямоугольном треугольнике напротив
острого угла)
7. Верите ли вы, что из проволоки, длиной
12 см, можно согнуть равнобедренный
треугольник:
а) с боковой стороной 3 см? (нет, т.к. 3
см+3 см=6 см)
б) с основанием 3 см? (да, т.к. 3 см<4.5
см+4.5 см и 4.5 см<3 см+4.5 см)
реализации и, в том
числе во
внутреннем плане;
учет правила в
планировании и
контроле способа
решения.
5 Этап 3.
Закрепление
Цель:
обеспечение
систематизации
знаний и
способов
действий в
памяти
учащихся.
выстраивание
внутритемных
связей в
изученном
разделе;
определение
межтемных связей
в изученном
разделе;
Задача №1
Дано: считать с рисунка.
(АВ = ВС; <В=80°).
Найти: <А; <С.
Решение устное:
АВС – равнобедренный (по условию)
с основанием АС => <А = <С (по
свойству)
<А + <В + <С = 180° (по теореме о
сумме углов треугольника) =>
<А = <С = 1/2 (180° <В) = 50°.
Задача №2
Дано: считать с рисунка.
(АВ = ВС;
<В=80°;
<ВАD =
<ВАС=<С (по свойству)
<ВАС + <С + <В = 180° (по теореме
о сумме углов треугольника) =>
< С = < ВАС = 1/2(180° < В) = 50°
2. АD – биссектриса (по условию) =>
< DАС = < ВАD = 1/2 < ВАС = 25°.
3. Рассмотрим АDС. < DАС + < С
Познавательные:
структурирование
собственных
знаний.
Коммуникативны
е: организовывать и
планировать
учебное
сотрудничество с
учителем
и
сверстниками.
Регулятивные:
организация
самостоятельной
деятельности.
Личностные:
грамотное
изложение своих
мыслей; давать
адекватную оценку
результатам своей
учебной
деятельности
6 + < АDС = 180° (по теореме о сумме
углов треугольника) => < АDС = 180°
(< С + <
АDС = < В + < ВАD (по теореме о
внешнем угле треугольника) => <
АDС = 80° + 25° = 105°
Ответ: < АDС = 105°
Задача №4
Дано: <А = 75°;
<С = 35°;
ВD – биссектриса.
Решение записывает ученик у доски.
Доказательство:
1. Рассмотрим АВС
Доказать: ВDС – равнобедренный.
Устно, по наводящим вопросам, находим путь
<А + <АВС + <С = 180° (по теореме
о сумме углов треугольника) => =>
<АВС = 180° (<А + <С) = 180° (75°
7 + 35°) = 180° 110° = 70°
2. ВD – биссектриса (по условию) =>
DВС – равнобедренный.
Что и требовалась доказать.
решения.
1. С помощью чего
устанавливается факт
равнобедренности
треугольника? (по
определению:
должны быть две равные стороны; по
признаку: должны быть два равных угла)
2. С учетом условия задачи чем воспользуемся?
(признаком, т.к. даны величины углов)
3. Величина какого угла ВDС известна? (<С =
35°)
4. Величину какого угла ВDС можно найти?
(
Конспект урока по геометрии на тему: Соотношения между сторонами и углами треугольника.
Конспект урока по геометрии на тему: Соотношения между сторонами и углами треугольника.
Конспект урока по геометрии на тему: Соотношения между сторонами и углами треугольника.
Конспект урока по геометрии на тему: Соотношения между сторонами и углами треугольника.
Конспект урока по геометрии на тему: Соотношения между сторонами и углами треугольника.
Конспект урока по геометрии на тему: Соотношения между сторонами и углами треугольника.
Конспект урока по геометрии на тему: Соотношения между сторонами и углами треугольника.
Конспект урока по геометрии на тему: Соотношения между сторонами и углами треугольника.
Конспект урока по геометрии на тему: Соотношения между сторонами и углами треугольника.
Конспект урока по геометрии на тему: Соотношения между сторонами и углами треугольника.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.