Конспект урока по информатике 4 кл УМК 21 век Тема: Поиск информации. Правила поиска данных в Интернете

  • Разработки уроков
  • doc
  • 11.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

формировать представление о понятиях «Поисковая система», «Браузер» дать продолжить формирование пользовательских навыков работы на компьютере Развивающие: Развивающие цели: развитие речи, мышления, памяти; формирование навыков логического мышления (вывод, анализ, обобщение) выделение главного). продолжить развитие внимания и памяти у учащихся. Воспитательные цели: формировать чувство ответственности за результаты своего труда; формирование информационной культуры учащихся. Оборудование: компьютер, презентация, наглядность Тип урока: изучение нового материала ХОД УРОКА 1. Организационный момент Приветствие. Проверка отсутствующих. Подготовка к уроку 2. Проверка домашнего задания Фронтальный опрос Разминка Заполни таблицу (источник информации, общение с людьми, недостоверная информация, виртуальный мир, Интернет-зависимость, заказ товаров, вирусы, распространение информации, мошенничество)Поисковая система – сервер, оснащенный специальным программным обеспечением, позволяющий посетителям осуществлять поиск информации в Интернете. Каждый пользователь для поиска информации может выбрать любую из названных поисковых систем например: Google, Yahoo!, Яндекс, Mail.ru Мы более подробно остановимся на одной из них – это Google.. Чтобы войти в эту систему, нужно набрать в адресном поле браузера адрес Google.ru и нажать клавишу. Браузер (программа, которая позволяет смотреть электронные гипертекстовые документы) покажет страничку Google.
Иконка файла материала мат +информ.doc
Дата 12.04.2018                                                                    Класс___4____ План­конспект урока  Тема: Поиск информации. Правила поиска данных в Интернете Общеобразовательные цели формировать представление о понятиях «Поисковая система», «Браузер» дать  продолжить формирование пользовательских навыков работы на  компьютере  Развивающие:  Развивающие цели: развитие речи, мышления, памяти;   формирование навыков логического мышления (вывод, анализ, обобщение)  выделение главного).   продолжить развитие внимания и памяти у учащихся.  Воспитательные цели: формировать чувство ответственности за результаты своего труда;  формирование информационной культуры учащихся.   Оборудование: компьютер, презентация, наглядность Тип урока: изучение нового материала ХОД УРОКА  1. Организационный момент Приветствие. Проверка отсутствующих. Подготовка к уроку 2. Проверка домашнего задания Фронтальный опрос Разминка Заполни таблицу (источник информации, общение с людьми, недостоверная  информация, виртуальный мир, Интернет­зависимость, заказ товаров, вирусы,  распространение информации,  мошенничество) Достоинства Интернета Недостатки Интернета 1Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока На компьютерах, которые образуют мировую сеть Интернет, хранится  огромное количество информации. Но как найти нужные сведения? В Интернете существуют специальные поисковые машины, которые помогают  пользователю в решении этой задачи . Сегодня темой нашего урока будет «Поиск информации в Интернете», а  также познакомимся с правилами поиска информации в Интернете 3. Усвоение новых знаний Поисковая система – сервер, оснащенный специальным программным  обеспечением, позволяющий посетителям осуществлять поиск информации в  Интернете. Каждый пользователь для поиска информации может выбрать любую из  названных поисковых систем например: Google, Yahoo!, Яндекс,  Mail.ru  Мы более подробно остановимся на одной из них – это Google.. Чтобы войти  в эту систему, нужно набрать в адресном поле браузера адрес Google.ru и  нажать клавишу. Браузер (программа, которая позволяет смотреть  электронные гипертекстовые документы) покажет страничку Google.  На страничке отображается Строка адреса поисковой машины, Название  поисковой машины, Установка типа документа, Поле запроса. Большинство поисковых систем имеют строку для ввода специальных  запросов по поиску информации (фразы поиска). Сюда можно записать  логически объединённые между собой слова и нажать имеющуюся рядом  кнопку Поиск, Найти. Начинается поиск. Его результаты отображаются на  странице Google. Поисковая система Google показывает ссылки на те  документы Интернета, в которых она обнаружила искомую фразу. Удобство такого поиска состоит в том, что сразу выдаются ссылки на нужные странички. Существуют три способа поиска информации в Интернете  1.  Указание адреса страницы.  2.  Передвижение по гиперссылкам.  3.  Обращение к поисковой системе  На правильно сформулированный вопрос практически всегда можно получить в Internet ответ. Надо только научиться правильно задавать вопросы, и поток  искомой информации вам обеспечен. При работе в Internet нельзя забывать,  что вы задаете вопрос не человеку, а машине, которая анализирует  информацию в зависимости от заложенных в нее алгоритмов. Поэтому при  осуществлении поиска информации нужно соблюдать следующие правила: Правило № 1 «Поиск слова»  2Если нужно найти информацию по какой­либо теме,выраженной одним  словом, запишите его в строку поиска и нажмите расположенную рядом  кнопку (обычно называется – Поиск). При поиске могут возникнуть следующие проблемы: Найдено слишком много  не подходящих ссылок или среди найденных нет ни одной нужной. Решение проблемы: Попробуйте изменить запрос, дописав уточняющее слово.  Используйте синонимы слов. Правило № 2 «Поиск нескольких отдельных слов» Если в запросе вводить несколько слов, поисковая система найдёт странички, содержащие эти слова недалеко друг от друга. Если найдено мало ссылок, возможно вы ошиблись в каком­либо слове.  Исправьте ошибку. Попробуйте записать поменьше слов в запросе. В сети Интернет можно осуществлять поиск по картинкам  Любую понравившуюся картинку можно скопировать себе: в свою папку, в  текущий рабочий текущий документ, для этого: 1. Наведите мышку на выбранную картинку, щелкните правой кнопкой мыши. 2. В появившемся контекстном меню выберите команду «Копировать». 3. Откройте документ тот, куда хотите вставить картинку. 4. И также вызвав контекстное меню выберете команду «Вставить»  Алгоритм работы: 1. Открыть браузер Internet Explorer 2. Нажать кнопку домой и проверьте, что в строке адреса записан адрес  поисковой системыwww.google.ru 3. Выбрать тип искомого документа, щелкнув по ссылке над полем  запроса (Веб, картинки, группы, каталог) 4. Ввести в поле запроса в центре экрана ключевые слова, нажать  кнопку Поиск 5. Поисковой машине потребуется некоторое время, чтобы сформировать  результат и вы увидите список, каждая запись которого является  гиперссылкой на другой сайт 6. Проанализируйте предлагаемый список рисунков и щелкните правой  кнопкой мыши на подходящем рисунке. Выберите из контекстного меню команду «копировать». 7. Если информационный ресурс заинтересовал, можно щелкнуть по  гиперссылке, чтобы рассмотреть его подробнее Возвратиться на страницу со списком, можно нажав кнопку Назад       Физкультминутка Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. 3Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнусь. 4.Закрепление материала Работа в тетради с печатной основой 5.Компьютерный практикум 1. Правила ТБ 2. Работа за компьютером 3. Релаксация) 6. Домашнее задание Выполнить задания в тетради с печатной основой 7. Рефлексия Мне понравилось           Я узнал новое 4