"Кодирование информации"
Цели урока:
1 Образовательные: Познакомить с различными видами кодирования
информации. Приобретение учащимися навыков решения задач на
кодирование информации.
2 Воспитательные: Способствовать воспитанию информационной
культуры учащихся, аккуратности, настойчивости в достижении
поставленной цели, умения работать в группе, интереса к предмету
информатика.
3 Задачи развития: Способствовать развитию логического
мышления, познавательных процессов: памяти, мышления,
восприятия.
Ход урока
1. Орг. момент.
Учитель: Здравствуйте. Садитесь. Наш урок мы начнем с разминки.
2. Разминка.
На экране показаны ребусы [3], в которых зашифрованы
компьютерные термины. Учащиеся отгадывают слово и объясняют
его значение.
3. Постановка темы и целей урока.
Учащиеся узнают тему урока, разгадав ребус.
Учитель: Сегодня на уроке мы будем учиться кодировать
информацию. Мы представим себя разведчиками: будем
зашифровывать сообщения, чтобы их не могли прочитать наши
противники.
4. Проверка домашнего задания.
Для чего люди осуществляют такое действие с информацией, как
кодирование? Это делается для того, чтобы сообщение, которое
несет информацию, можно было сохранить или передать на
носителе. Для этого часто бывает необходимо изменить
(преобразовать) форму представления информации.
- Какие формы представления информации вы знаете? (таблица на
экране)
Упражнение-диктант. Представление звуковой информации в
графическом виде.
Поставьте точку в тетради (пример на экране). Выполните
следующие действия:
1 шаг вверх
1 шаг влево
1 шаг вниз
1 шаг влево
1 шаг вниз
1 шаг вправо
1 шаг вниз
1 шаг вправо
1 шаг вверх
1 шаг вправо
1 шаг вниз
1 шаг вправо
1 шаг вверх
1 шаг вправо 1 шаг вверх
1 шаг влево
1 шаг вверх
1 шаг влево
1 шаг вниз
1 шаг влево
Проверка: по образцу на экране.
- У кого рисунок не получился? Как вы думаете, почему?
За правильно выполненное задание учащиеся получают красный
лепесток.
5. Изучение нового материала [1].
- Кодирование – это одно из действий с информацией. Например,
нельзя передать устное сообщение человеку, который находится
далеко, без специальных устройств. Для этого можно
воспользоваться телефоном. Телефон сначала преобразует устную
речь в электрические сигналы, а затем – обратно в звук. При этом,
смысл сообщения не изменяется.
Кодирование – это преобразование одной формы представления
информации в другую с сохранением прежнего смысла.
Закодированная информация – это данные. Например, текст – это
текстовые данные, рисунок – это графические данные, число – это
числовые данные.
Рассмотрим таблицу, в которой показано, как можно разными
способами закодировать одну и ту же информацию о десяти
шариках.
Упражнение (устно). Заполнить таблицу (задание на слайде).
С кодированием информации мы часто встречаемся в нашей жизни.
Например, на улице поперек дороги можно увидеть широкие белые
полосы – «зебру». «Зебра» является закодированной для водителей
и пешеходов информацией: здесь можно переходить через дорогу!
Есть ещё цветовой способ кодирования информации для пешеходов
и водителей. (рассмотреть команды светофора).
Кодирование информации производится по определенному правилу,
чтобы можно было декодировать и прочитать закодированное
сообщение.
Рассмотрим несколько таких правил кодирования (рассматриваются
различные алфавиты кодирования):
Код Цезаря (выполнить упражнение).
Индейская азбука.
Семафорная азбука.
Азбука Морзе.
Пляшущие человечки.
Кодировочная таблица.
6. Выдача домашнего задания.
Придумать свой алфавит и закодировать пословицу «Без труда не
вынешь и рыбку из пруда».
7. Работа на компьютере. Ребята выполняют 3 упражнения с CD
диска для 3 класса «Кодирование информации»
8.Подведение итога урока. Что нового вы узнали на уроке?
Чему вы сегодня научились?
Спасибо за урок. Все свободны!
Конспект урока по информатике "Кодирование информации" ( 3 кл)
Конспект урока по информатике "Кодирование информации" ( 3 кл)
Конспект урока по информатике "Кодирование информации" ( 3 кл)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.