Выступление на МО учителей информатики
по теме: Решение алгоритмических задач в различных
средах. Решение задач по теме «Системы счисления» в
различных средах.
Учителя информатики МБОУ ЮРЛКиНК
г. к. Железноводска
Такмаковой Надежды НиколаевныГосударственный образовательный стандарт основного общего образования по
информатике и информационным технологиям выделяет основные педагогические
функции данной образовательной области: формирование основ научного мировоззрения,
развитие теоретического, творческого мышления школьников, направленного на выбор
оптимальных решений, подготовка школьников к практической деятельности, жизни в
информационном обществе.
В современном мире информационные технологии одна из наиболее прогрессирующих
отраслей знаний. Поэтому на уроках необходимо вырабатывать у обучающихся
потребность обращаться к компьютеру при решении задач из любой предметной области,
базирующуюся на осознанном владении информационными технологиями и навыках
взаимодействия с компьютером.
Я стремлюсь, чтобы у всех обучающихся возникало настроение творческой
заинтересованности в усвоении материала программы, взаимопомощи учащихся. В
предлагаемых различных методах выполнения заданий у учащихся развивается
математическое, алгоритмическое мышление, что предусматривает четкую постановку
задачи, выбор алгоритма решения и четкий ответ.
Учебник Угриновича Н.Д. 1011 класс, профильный уровень построен таким
образом, что дети могут реализовать решение алгоритмических задач в различных средах
Visual Basic, Turbo Delphi, Excel. При построении физических моделей, вероятностных,
биологических и приближенное решение уравнений и др.
Одним из разделов школьного курса информатики является тема «Системы
счисления», которая имеет прямое отношение к математической теории чисел. Являясь
смежной с математикой, данная тема вносит вклад в фундаментальное математическое
образование школьников, вырабатывает у учащихся междисциплинарный взгляд на
информатику, углубляет знания по предметам, изучаемым в школьной программе,
помогает ученикам увидеть практический смысл и применение изучаемых программных
продуктов. При решении задач используется метод проекта, то есть поставлена цель,
определены методы, затем получившийся результат сравниваем с предполагаемым.
Рассмотрим решение задачи из этого раздела в различных средах.
Представленные задачи решены в среде программирования Бейсик, Турбо Паскаль
и с помощью стандартных средств, таких как электронные таблицы Excel. В курсе
программирования подобные задачи позволяют закрепить умение составлять алгоритмы с
использованием циклов,
написание структурированных программ, использующих
подпрограммы,
осуществлять операции с разными типами данных: целыми,
вещественными, символьными, строковыми. В среде электронных таблиц используются
принцип относительной адресации и абсолютные ссылки, применяются стандартные
математические функции, форматирование текста в ячейках.
Можно использовать на уроке при повторении курса информатики в 11 классе, т.к.
учащимся предлагается вспомнить алгоритмы перевода чисел из одной системы счисления
в другую, работу в среде электронных таблиц, а также программирование.
Тема урока: Методы решения задач по теме «Системы счисления» в различных
средах.
Цели урока:
образовательные: повторение и закрепление алгоритмов перевода чисел из различных
систем счисления, использование различных программных средств для решения
поставленной задачи;
развивающие: способствовать развитию логики мышления, формированию
информационной культуры и познавательного потенциала;
воспитательные: эстетическое воспитание, воспитание аккуратности, самостоятельности.Методические приемы.
1. Фронтальная работа учителя с классом;
2. Самостоятельная работа учащихся.
3. Использование элементов ролевого подхода при обсуждении материала урока,
способов и методов решения задачи: любой учащийся может высказать свое
мнение и доказательно критиковать мнение других.
I. Ответить на вопросы:
Ход урока
1). Дать определение позиционной системы счисления.
2). Базис, алфавит, основание системы счисления.
3). Представление чисел в Ричных системах счисления.
4). Алгоритмы перевода чисел в позиционных системах счисления.
II. Решение задач.
1. Вспомним стандартные процедуры и функции:
Ord(X):
longint
функция преобразования, возвращает порядковый номер,
соответствующий значению X.
Str(X,S) – строковая процедура, которая преобразует численное значение X в его
строковое представление S.
Delete(S,N,K) строковая процедура, которая удаляет K символов из строки S, начиная
с позиции N, где K,N: integer.
2. Задача
. Перевести целое число из десятичной системы счисления в Pичной
систему счисления. Основание системы P ( 1
=osn
Q=n/osn
R=n mod osn
If osn<=n then a$=str$(r)+a$
n=q:
wend
a$= str$(r)+a$
print a$
4. Паскаль
Program s86;
Uses crt;
Var osn, q, r, n: integer;
ss, rez: string;
begin
clrscr;
readln(osn);
readln(n);rez:=”;
while (n>=osn) do
begin
q:=n div osn;
r:=n mod osn;
str(r,ss);
rez:=ss+rez;
n:=q;
end;
str(n,ss);
rez:=ss+rez;
writeln(rez);
readln;
end.
5. Обсуждение и выбор метода решения задачи. Разработка алгоритма.
Алгоритм решения задачи.
Алгоритм перевода из десятичной системы счисления в Pичную для целых чисел
реализуем с помощью электронной таблицы Excel.
В ячейку В3 вводим число, которое надо перевести, в ячейку Н3 основание системы
счисления Р<16
В ячейку А6 запишем формулу = ЦЕЛОЕ (В3/$Н$4), в столбце В получаем остаток
от деления исходного числа на Р. Для получения Ричной записи числа надо выписать все
цифры, получаемые в столбце В снизу вверх. Чтобы этот процесс автоматизировать и
сразу получить искомое значение, в столбце С на каждом шаге будем получать очередную
степень 10, в столбце D результат умножения степени на соответствующее число из
столбца В. Затем сложим полученные значения в столбце D., используя стандартную
функцию суммирования.
Если в последней ячейке столбца А получился 0, то это последняя операция по
переводу исходного числа.Данный способ создания таблицы для перевода из десятичной системы в Ричную с
помощью электронной таблицы демонстрирует наглядный пошаговый метод.