Конспект урока по информатике во 2 классе на тему: «Составление и выполнение алгоритма»
Оценка 4.8

Конспект урока по информатике во 2 классе на тему: «Составление и выполнение алгоритма»

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
информатика
2 кл
07.01.2017
Конспект урока по информатике во 2 классе на тему: «Составление и выполнение алгоритма»
Конспект урока по информатике во 2 классе на тему: «Составление и выполнение алгоритма», УМК «Перспективная начальная школа» Цель: продолжить знакомство с понятием «алгоритм». Задачи: 1. Учить составлять и выполнять алгоритмы. 2. Развивать логическое мышление, внимание, формирование умений планировать свою деятельность на уроке. 3. Воспитывать усидчивость, трудолюбие. Тип урока: урок обобщения изученного материала. Вид урока: комбинированный. Компьютерная программа: прогулки Энтика; Оборудование: учебник, рабочая тетрадь .
Информатика 2 кл Составление и выполнение алгоритма.doc

Конспект урока по информатике во 2 классе на тему: «Составление и выполнение алгоритма»,

УМК «Перспективная начальная школа»

Цель: продолжить знакомство с понятием «алгоритм».

Задачи:

1.     Учить составлять и выполнять алгоритмы.

2.     Развивать логическое мышление, внимание, формирование умений планировать свою деятельность на уроке.

3.     Воспитывать усидчивость, трудолюбие.

 

 

Тип урока: урок обобщения изученного материала.

Вид урока: комбинированный.

Компьютерная программа: прогулки Энтика;

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь .

 


 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат совместной деятельности

Организационный

 

- Здравствуйте! Меня зовут Светлана Николаевна, и я проведу у вас урок информатики.

Дети приветствуют учителя, садятся за парты.

Дети готовы к работе на уроке.

Актуализация субъектного опыта обучающихся

 

 

 - Ребята, скажите,  какую тему вы сейчас изучаете?

 - Чему вы  учитесь на занятиях?

Сегодня мы так же будем работать с алгоритмами.

Тема нашего урока составление и выполнение алгоритмов.

 - Что такое алгоритм?

 

 

Какие алгоритмы бывают?

Молодцы, ребята.

С алгоритмами мы встречаемся в жизни.

 

 

- Алгоритмы и исполнители.

- Выполнять и составлять алгоритмы.

 

- Алгоритм – это план достижения цели, состоящий из шагов. В нём обозначены начало и конец. Шаги алгоритма выполняются один за другим от начала алгоритма к его концу.

 

 

Подготовили обучающихся к выполнению практических заданий.

Этап отработки составления и выполнения алгоритмов.

 

 - Ребята, откройте учебник на стр. 23 и посмотрите упражнение 29.

______ -прочитай что нам здесь необходимо выполнить?

 - Что обозначает первая цифра в скобках?

Вторая?

Ребята, каким  цветом будем рисовать яблоки?

А какие желтые фрукты вы знаете? Мы будем рисовать с вами бананы.

 

Под буквой а начало

1.                 В клетке (1, 2) нарисовать – яблоко, красного цвета

2.                 В клетке (3, 2) нарисовать – яблоко, банан

3.                 В клетке (3, 1) нарисовать – банан желтого цвета

4.                 В клетке (3, 3) нарисовать – банан

Конец

Б.  будет ли рисунок к клетке (3, 2) соответствовать заданию? (подпишите)

 - нужно ли здесь исправить алгоритм?

С. Выполните алгоритм.

 - Перейдем к выполнению задания 30.

Ребята, внимательно посмотрите на иллюстрацию.

_______ прочитай нам,  что написано вверху иллюстрации, а вы ребята следите глазками.

А внизу нам предложены задания. Для их выполнения вам понадобятся цветные карандаши.

Для начала определим,   где на иллюстрации Петя?

По цепочке вы будете зачитывать задание, и выполнять его.

Молодцы, справились с заданием!

 - далее мы с вами выполним задание 31, которое называется «Черный ящик» (зачитывает задание)

 - Посмотрите на таблицу на стр.25. приступим к выполнению алгоритма.

Первый вариант выполняет только первую строчку, второй – вторую, т.е. слово проблема, третий – слово акула.

Проверяем.

 

Физминутка

 

 

 

 

Столбец

Строку

 

Красным

Бананы, лимоны

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся зачитывают задания по цепочке;                                                     рисуют необходимые элементы

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание 31

Применили полученные знания темы «алгоритм» при выполнении заданий учебника

Этап информирования обучающихся о д/з.

Прежде чем нам перейти к следующему заданию, вы запишите домашнее задание.

 Домашнее задание: задание 32.

 - Ребята, внимательно посмотрите на иллюстрацию учебника.  На стр. 25. Здесь вам нужно составить алгоритм «Подготовка к уроку рисования», а затем отметить любые два шага, которые можно поменять местами.

Всем понятно как выполнять задание?

Записывают д/з

Учащиеся поняли и усвоили как правильно необходимо выполнить д/з.

Этап закрепления учащимися материала.

 - Ребята, на предыдущих занятиях вы работали с программой «прогулки Энтика». Скажите, что вы там делали? Что находили?

Какие операции может выполнять Энтик?

 - а где находится эта программа, как нам ее открыть?

Сейчас вы будете собирать ягоду землянику.

Чтобы ее собрать вам нужно лишь нажимать на мышку.

Энтик должен собрать все землянички. И задание закончится, когда вы соберете все ягоды.

Если время у вас останется, то вы можете сами написать алгоритм, чтобы Энтик собрал всю землянику. Для этого вы должны нажать мышкой по клеточке, где нарисована рука.

 

Ответы обучающихся

 

 

Пуск/все программы/Информатика 2 класс/прогулки Энтика.

Закрепили и применили свои знания при выполнении задания.

Итог занятия.

Рефлексия.

 - Поднимите руку, кто закончил. Сейчас я пройду и посмотрю ваши алгоритмы.

 - Ребята, кто закончил работу. Можете задвигать клавиатуры, убирать стульчики и садиться за лекционные столы.

- с каким понятием мы сегодня продолжали знакомиться?

 - какие действия выполняли с алгоритмом?

Какие задания понравилось выполнять?

- что особенно запомнилось?

Ребята вы сегодня были все молодцы спасибо вам за хорошую работу на уроке! Урок окончен

Ответы учащихся

Обобщили и систематизировали знания, полученные на уроке.

 


Конспект урока по информатике во 2 классе на тему: «Составление и выполнение алгоритма»,

Конспект урока по информатике во 2 классе на тему: «Составление и выполнение алгоритма»,

Этапы Деятельность учителя

Этапы Деятельность учителя

Под буквой а начало 1.

Под буквой а начало 1.

Этап информирования обучающихся о д/з

Этап информирования обучающихся о д/з
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.01.2017