Учитель: Китайчик Алёна Дмитриевна
2 класс изобразительное искусство
Тема урока: «Изображение природы в разных состояниях» 1 час
Тип урока: комбинированный.
Образовательная система «Школа России», программа Б. М. Неменского
Цель : научить детей с помощью нетрадиционных техник изображать состояние
природы
Задачи:
Образовательные:
Расширить познавательную сферу учащихся через знакомство с нетрадиционной
техникой рисования;
Развивающие:
Развить творческую активность, эстетический и художественный вкус;
Формировать регулятивные компетенции через умение понимать и принимать учебную
задачу, планировать её реализацию, контролировать и оценивать свои действия.
Воспитывающие:
Воспитать интерес к природной красоте
Предметные результаты:
знать, что такое пейзаж;
знать нетрадиционную технику рисования «Отпечаток»;
уметь выполнять пейзаж с помощью техники «Отпечаток».
Метапредметные результаты:
умение использовать образный язык изобразительного искусства в технике
«Отпечаток»: цвет, ритм, для достижения своих творческих замыслов,
совершенствовать умение эстетически воспринимать окружающую природу.
Личностные результаты:
самостоятельное решение художественнотворческой задачи передачи состояния
природы с помощью цвета;
самостоятельное решение при выборе цвета краски;
самостоятельное создание способов решения проблемы творческого характера.
Методы: словесный, наглядный, практический Формы: фронтальная, индивидуальная.
Межпредметные связи: курс внеурочной деятельности «Я – златоустовец», музыка,
окружающий мир,
Медиаматериалы: презентация MicrosoftPowerPoint
Материальнотехническое обеспечение урока:
Ученики:
раздаточный материал «Мое настроение, состояние»;
гуашь;
кисть широкая;
банка с водой;
ватные палочки;
формат А4
Учитель:
мультимедиа проектор;
экспозиционный экран;
презентация;
гуашь;
кисти;
формат А3;
наглядное пособие. Этапы урока
Деятельность учителя
Ход урока:
1 Актуализация
знаний
До начала урока:
познакомится с детьми,
настроить на работу с
помощью упражнений
(глубоко вздохнуть и
выдохнуть, представить,
что вы в классе только со
мной, потереть мочки уха
для активизации вашей
работы на урок, потереть
пальчики). Проверить
готовность. Теперь мы
готовы можем
приступать к уроку.
Отгадайте загадку.
Я люблю купаться в
краске.
Совершенно без опаски
С головою окунаюсь,
А потом, не вытираюсь,
По бумажному листу
Или тканному холсту
Влево, вправо, вверх и
вниз
Я гуляю. Кто я?
Это моя помощница,
кисть волшебная, она не
только создает
прекрасные картины но
смотрит как ученики
работают на уроке и
какие красивые картины
Деятельность
учащихся
Приветствие учителя.
Примечания
Ответы детей
(кисточка)
Ответы детей (мороз) они пишут
Моя Волшебная кисточка
хочет поиграть с вами в
игру «Доскажи
словечко». Я загадываю
загадку, а вы все хором
называете отгадку.
1. Наши окна — как
картинки.
Кто
невидимка?
художник
На стекле букеты роз
Нам
нарисовал...
(мороз)
2. Вот какие чудеса:
Ответ детей хором
(снег)
Ответ детей хором
(снежинка)
Стали белыми леса,
Берега озер и рек.
Что
случилось?
Выпал... (снег)
Выпала из белой тучки
И попала к нам на
ручки.
Эта снежная пушинка,
Серебристая...
(снежинка)
Зацепилась за карниз,
Головой свисает вниз
Акробатка
крохотулька,
леденец...
Зимний
(сосулька)
Ответ детей хором
(сосулька)
2.Мотивация
познавательной
деятельности
Посмотрите на доску что
у нас получилось?
А что такое
предложение?
Предложение.
Это слово или группа
слов связанных по
смыслу и выражающих
законченную мысль. Ответы детей (галерея
это место для
выставки картин)? В
толковом словаре:
слово галерея это
художественный
музей!
Ответы детей
(выставочный зал)
Прочитайте все вместе
предложение. Три четыре
Изображение природы в
разных состояниях. Это
тема нашего урока!
Ребята, мы сегодня с
вами побываем в галерее
и я помогу вам ее создать
Кто может сказать, что
такое галерея?
Прочитаем это слово по
слогам галерея
Как называется здание,
которое вы видите на
слайде?
Выставочный зал
находится в районе
Гагарина и там можно
увидеть картины разных
художников.
Мы с вами с моей
волшебной кисточкой
отправляемся в
Выставочный зал , где
представлены картины
Златоустовских
художников. Посмотрите
на слад перед вами
Портрет нашего
земляка Гаруса
Николаева Ивановича. А
это его картина « Солнечные блики на
снегу».
Что видите на
репродукции картины?
Посмотрите следующая
работа тоже
Златоустовского
художника Портрет
нашего земляка Юрий
Павлович Азеев Его
картина «Мотивы улиц
старого города»
Что мы видим на
репродукции картины?
Какое время года
объединяет эти картины?
Какое состояние
природы передал
художник на каждой из
картин?
Как вы думайте, когда
художник писал 1
картину, какое у него
было настроение?
Как вы думайте, когда
художник писал 2
картину, какое у него
было настроение?
Эти картины написаны
масляными красками, эти
краски сделаны с
помощью растительных
масел.
У вас на столе, какие
краски?
Кто знает что эта краска
Ответы детей
(Деревья, снег, дорога,
солнечные зайчики)
(Серый снег,
старенький домик,
большая горка)
Ответ детей (зима)
Ответы детей 1
картинка(Состояние
солнечного тепла,
снежной зимы,
свежего, морозного
дня)
(Спокойствие, тепла от
домика, не любит?
умиротворение)
Краски бывают теплые и
холодные, светлые и
темные. (картинка на
слайде с цветами)
А кто мне может помочь
выбрать зимние цвета ?
(ребенок выходит к
доске, а класс помогает
выбрать зимние цвета)
А цвета которые
остались на доске, это
дополнительные цвета,
их тоже можно тоже
использовать при письме
картине
Ответы детей (гуашь)
Ответы детей (воды)
Выбрали дети
цвета(серый, синий,
белый, голубой) Слайд 4
Ответы детей (пейзаж
состояние природы)
Ответы
детей(Изображение
природы)
Ребята мы с вами так
много говорили,
обсуждали. А как вы
думайте, что мы сегодня
с вами будем рисовать?
Правильно вы сказали мы
будем рисовать пейзаж и
передадим состояние
природы с помощью
цвета.
А что такое пейзаж?
Давайте прочитаем по
слогам пейзаж это
иностранное слово
Мы будем использовать
нетрадиционную технику
рисования «Отпечаток»
Техника называется
«Отпечаток». отпечаток
можно оставить от чего
угодно, от ладошки, от
пальчика, от ватной
палочки и так далее. Слайд 5
Физминутка
3. Практическая
часть
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег.
И на елке снег, снег,
И под елкой снег, снег.
А под снегом спит
медведь,
Улыбнитесь друг другу,
для того что бы у
каждого сегодня
получился пейзаж с
хорошим состоянием.
И так ребята время
пришло стать
художниками
пейзажистами. И моя
волшебная кисть нам
поможет в этом.
Для этого положите лист
горизонтально, сядьте
ровненько, красиво.
Это уже пр. работа.
1. Мы покроем
полностью лист
бумаги белой
краской. Покрываем
слева направо.
2. Берем кисточкой
синюю краску для
того что бы сделать
отпечаток от нашей
кисточки в верхней
части листка. Делаем
быстро энергично 3 отпечатка.
3. Моем кисть, теперь
вы сами выбираете
цвет краски,
соответствующий
вашему настроению.
Выбранной краской
оставляем отпечаток
от кисточки.
4. Набираем на кисть
белый цвет и сейчас
моя кисть сотворит
волшебство,
смотрите: один, два,
три, и наши краски
смешиваются, так как
я провожу кисточкой
с белой краской по
цветным отпечатком.
Теперь, вы повторите
тоже самое у себя на
листках.
5. Нам с вами нужно
показать, что на земле
много снега и есть
сугробы, синяя краска
помощник поможет
сделать это,
набираем синий цвет
на кисть, и опять
ставим 3 отпечатка,
но уже ниже неба.
Кисточкой набираем
белую краску и точно
так же как небо, под
нашим отпечатком
проводим кисточкой,
растягивая вниз цвет
краски.
Точно так же с другой Ответы детей (Ёлка)
стороны, делаем
второй сугроб.
Сейчас будем
рисовать пушистую
елку. У каждого
дерева есть ствол,
поэтому коричневой
краской проводим
линию вертикально в
нижней части листа, в
любом месте.
Берем зеленый цвет и
снизу вверх делаем
отпечаток нашей
кисти, нижний ярус
ели самый длинный, а
остальные все короче
и короче, у елки есть
макушка, она немного
вытянутая вверх.
6. Положите кисть,
посмотрите, у нас
появились новые
помощники, это наши
пальчики «Бим» и
«Бом», которые могут
оставлять отпечатки.
Два пальчика
аккуратно, не
полностью( только
подушечки пальчиков)
окунаем в белую
краску. И играем
нашими пальчиками,
оставляя отпечатки на
нашем небе, у нас с
вами должны
получиться облака.
7. Посмотрите, у вас на
столе тоже есть
волшебные маленькие
палочки, с помощью Рефлексия
их можно оставить
маленькие отпечатки
белой краской по
всему листку. У нас
получиться снежок.
Ребята сейчас мы
организуем
художественную галерею
вместе с волшебной ,для
этого со своими
работами выходит 1 ряд
и вывешивает на доску, 2
ряд, 3 ряд.
Я приглашаю вас в
картинную галерею,
посмотрите на доску
какая красивая и разная
зима у нас вами
получилось, вы молодцы
настоящие художники.
Давайте придумаем
название нашей
художественной
галереи
Все названия хорошие,
если их соединить все
вместе, то получится
название нашей галереи
Посмотрите, у вас на
столе есть новогодние
игрушки.
Вам нужно выбрать какое
состояние, настроение у
вас от этого урока, от
вашей работы.
Желтая игрушка это
радость, веселье, восторг,
удовлетворение.
Синяя игрушка это
холод, спокойствие,
умиротворение.
Выбираем свой цвет и
Дети крепят на доску
выбранный цвет
До свидания прикрепляем на ёлочку. 1
ряд прикрепляет, 2 ряд
прикрепляет, 3 ряд
прикрепляет.
Посмотрите, какое
разное у вас настроение и
состояние. Все эти
состояния хорошие, так
как мы с вами разные. А
у меня сегодня желтое
яркое, энергичное
настроение от урока и от
вас. Мне очень
понравилось работать с
вами. Моя волшебная
кисточка с вами
прощается. Спасибо
ребята за урок. До
свидания.
Конспект урока по ИЗО 2 класс. Изображение природы в разных состояниях» 1 час
Конспект урока по ИЗО 2 класс. Изображение природы в разных состояниях» 1 час
Конспект урока по ИЗО 2 класс. Изображение природы в разных состояниях» 1 час
Конспект урока по ИЗО 2 класс. Изображение природы в разных состояниях» 1 час
Конспект урока по ИЗО 2 класс. Изображение природы в разных состояниях» 1 час
Конспект урока по ИЗО 2 класс. Изображение природы в разных состояниях» 1 час
Конспект урока по ИЗО 2 класс. Изображение природы в разных состояниях» 1 час
Конспект урока по ИЗО 2 класс. Изображение природы в разных состояниях» 1 час
Конспект урока по ИЗО 2 класс. Изображение природы в разных состояниях» 1 час
Конспект урока по ИЗО 2 класс. Изображение природы в разных состояниях» 1 час
Конспект урока по ИЗО 2 класс. Изображение природы в разных состояниях» 1 час
Конспект урока по ИЗО 2 класс. Изображение природы в разных состояниях» 1 час
Конспект урока по ИЗО 2 класс. Изображение природы в разных состояниях» 1 час
Конспект урока по ИЗО 2 класс. Изображение природы в разных состояниях» 1 час
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.