Конспект урока по изо " Украшение и реальность"(2 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
2 кл
09.04.2019
В данном материале оучающиеся знакомятся сизвестными картинами, автрами. Рассказывают какое настроение выраженно в картинах. Ребятам предлагается отправиться в путешествие к морозу, чтобы узнать что такое морозые узоры, какие узоры бывают. Обучающимся предлагается изобразить свой морозный узор на черных картонах с помощью белой гуаши.
izo.docx
Тема «Украшение и реальность».
Цель – создать условия для ознакомления с украшениями которые создала природа.
Задачи
Образовательные:
уметь изображать последовательно морозный узор(гуашью);
уметь создавать творческую композицию;
уметь анализировать свой рисунок и рисунок своих товарищей;
знать этапы работы;
знать определение узор;
знать правила работы краской;
Развивающие:
развивать мыслительные операции: анализ, синтез;
развивать воображение, творческое мышление;
РУУД:
удерживать цель деятельности до получения её результата;
планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); ПУУД:
выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения);
КУУД:
составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить
убедительные доказательства;
Воспитательные:
воспитывать ценностное отношение к прекрасному;
ЛУУД:
проявлять интерес к природе;
воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно обращённую к обучающемуся.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, картон темного цвета, гуашь . Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Организационный
момент.
2.Подведение к теме урока.
Целеполагание.
Ну, ребята, чур, молчок.
Начинается урок.
Все мы любим рисовать,
Только надо наблюдать!
Проверьте, всё ли готово у
вас к уроку.
Сегодня мне бы хотелось
начать урок со
стихотворения
А.С.Пушкина
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл, и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась;
клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов,
…
Примечание
Деятельность
обучающихся
Приветствуют
Проверяют готовность к
уроку.
.
Слушают
. О чём это стихотворение?
По каким признакам можно
определить, что зима
действительно наступила?
О приходе Зимы
Давайте посмотрите, какой
прекрасной бывает зима .
Когда выпал снег, замерзают
лужи, холодно
Слайд 1,2,3,4
смотрят
Слайд 5
Покой после бури.
Многие художники
посвятили свои работы
этому чуду природы.
Посмотрите на картину
Ивана Шишкина «Зима в
лесу».
Какое настроение выражено
в картине?
Тихо приходит зима. Как в
сказке, за одну ночь она,
покрывает снегом дома и
деревья, заморозит лужи,
озера и реки. Проснешься
однажды утром и вдруг
увидишь, что все за окном
изменилось.
Кто же на самом деле без
кисти и краски зимой рисует Сказки?
(мороз рисует сказочные
узоры)
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Это – клён, а это – ива,
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой краскою одной!
Что рисует мороз белой
краской? А где он рисует?
Ребята, вот вы и назвали
тему сегодняшнего урока!
«Морозные узоры»
А давайте вместе
отправимся в гости к
Морозу?!
Ребята, как вы считаете,
чему мы будем учиться?
Что узнаем?
мороз рисует сказочные
узоры
Морозные узоры
На окнах Что будем развивать?
Что будем воспитывать?
уметь изображать
последовательно морозный
узор, анализировать свой
рисунок и рисунок своих
товарищей;
знать этапы работы;
определение узор;
правила работы краской;
Белые, синие
Слушают
3.Управление процессом
осознания и приобретения
знаний и умений.
А кто знает какого цвета
морозные узоры?
Морозные узоры
напоминают волшебные
сады, в которых растут
необыкновенные деревья и
цветы. В таком саду можно
встретить колосок,
пёрышко, астру и
хризантему, веточки ели. 4.Физкультминутка
5.Управление процессом
перехода от теории к
практике
На компьютере
Сегодня мы будем
изображать не просто узоры,
а морозные узоры с помощью
обычной гуаши ,картона и
вашей фантазии
А что же такое узор? Узор –
это композиция рисунка из
разных цветов и
причудливых линий,
вписанная в любую
основную форму или
расположенная по всему
листу.
какие цвета будем
использовать при работе?
Воспринимают информацию
Белый Ребята у вас на столах лежит
картон.
1 этап: Расположите
картон по вертикале.
2 этап: Сначала рисуем
основу ветки ели кончиком
кисти, а другие элементы
всем ворсом т.е. эта веточка
будет состоять из основной
и от нее исходят
дополнительные.
3 этап: Потом начинаем
отдельными линиями
рисовать иголки, сначала
рисуем с одной стороны.
Затем рисуем с другой
стороны веточки.
Начинаем работать.
Заканчиваем работу,
посмотрим, что у вас
получилось.
Кладут картон по вертикале
Представляют свои работы,
анализируют по критериям.
6.Анализ работ.
7.Подведение итогов.
Какова была тема нашего
Украшение и реальность.
Критерии оценки на листе
висят на доске.
1. Вертикальное
расположение листа.
2. Аккуратность.
3. Законченность.
4. Выразительность.
5. Креативность Рефлексия.
сегодняшнего урока?
отвечают на вопросы
Чему мы сегодня
научились?
Что узнали?
Поднимите руку, у кого
были затруднения.
Приведите в порядок своё
рабочее место. Уберите
принадлежности для
рисования.
Д\з – закончить композицию.
Урок закончен, до
свидания.
Конспект урока по изо " Украшение и реальность"(2 класс)
Конспект урока по изо " Украшение и реальность"(2 класс)
Конспект урока по изо " Украшение и реальность"(2 класс)
Конспект урока по изо " Украшение и реальность"(2 класс)
Конспект урока по изо " Украшение и реальность"(2 класс)
Конспект урока по изо " Украшение и реальность"(2 класс)
Конспект урока по изо " Украшение и реальность"(2 класс)
Конспект урока по изо " Украшение и реальность"(2 класс)
Конспект урока по изо " Украшение и реальность"(2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.