Конспект урока "Мамин-платок". Разработан для 3 класса. В нём говорится о красоте и разнообразии платков. Цель: научить детей рисовать платок с использованием орнамента. –знать историю русского платка
-знать правила расположения и росписи рисунка платка;
-уметь применять полученные знания на практике
-уметь определять последовательность выполнения работы;
мамин платок.docx
Этапы
1. Вводная часть
2. Основная часть
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечание
Декор – украшения, работы выполненные на
основе схем.
Платок
Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в
музей декоративноприкладного искусства .
Что такое декор?
Чтоб узнать о чём мы с вами будем сегодня
разговаривать послушайте
Головной убор крестьянки
Выбирали себе сами:
И работать, и гулять
Что же нужно повязать?
Собирали в узелок
Из материи ...
Правильно ребята, тема нашего занятия «мамин
платок»
Какую цель мы перед собой поставим?
научиться рисовать «мамин платок»
Что такое платок?
Платок – тоже вид декоративного искусства
предмет одежды, квадратной формы, который
повязывают на голове, накидывают на плечи,
носят в кармане, в руках). На нем художник
создает свой неповторимый узор.
Как вы думаете, как художник создает узор?
всматривается в природу, любуется цветами и Из
деталей, чередуя их между собой, художник
создает узор. Так появляется эскиз украшения
(листьями, потом выбирает нужные детали и
упрощает их). платка. Если он понравится художнику, то на
фабрике по этому эскизу изготовят платок.
Узоры могут сочетать садовые цветы, ягоды и
листья рябины, земляники. Так же, узоры на
платках симметричны.
Сейчас мы рассмотрим с вами павлопосадские
изделия.
Павловопосадские платки — удивительное
явление русской культуры со своей историей и
богатыми традициями. Россыпь дивных цветов
навевает ассоциации с роскошным садом или
летним лугом. Можно увидеть и необычные
фигурки, похожие на причудливо изогнутые
капли. Некоторые линии тоньше волоса — их
вряд ли возможно разглядеть невооружённым
глазом. Однако в результате композиция
получается на редкость утончённой, с тщательно
проработанными нюансами.
Какие чувства у вас вызывает данная
композиция этого платка? (несколько платков)
Ребята а когда появились первые платки на
Руси?
Еще с глубокой древности самым желанным
подарком для женщины был платок. Он являлся
одним из элементов народной одежды и имел
разное предназначение. Его дарил хозяин дома,
отец, брат или жених в знак добрых чувств,
любви, внимания. Его носили сначала поверх
головного убора, потом стали носить на волосах.
платки появились на Руси в 16 17 веках Спрос на платки был огромным. Нарядный платок
перешел из прошлого и в современные дни.
Как вы думаете,, а можно ли платку, надетому
женщиной, чтолибо узнать о ней самой?
Например, ее настроение?
В зависимости от настроения люди одеваются
поразному, и платки тоже надевают разные.
Как вы думаете, какой платок наденет женщина,
если у нее хорошее настроение?
А если ей грустно?
Некоторые платки носят часто, а некоторые
хранят бережно, надевают в особых случаях. Что
вы можете о них сказать, чем они отличаются ?
У нас сегодня с вами задание создать платок
настроения или платок для мамы.
Помните что латок мы рисуем в квадрате,
элементы платка (узоры) могут располагаться
либо в центре, либо по углам, либо одновременно
и в центре и по углам.
Если вы будете рисовать платок для мамы, то
вспомните какая у вас мама и подберите такие
элементы, которые будут характеризовать её.
Не забываем также о принципе стилизации, мы
либо упрощаем реальные формы либо усложняем
их.
( в будни носят скромные платки, а в праздники –
яркие, нарядные). Кто мне напомнит какие цвета лучше совмещать
между собой?
Правильно – на жёлтом фоне фиолетовый,
синий, зелёный, на белом фоне красный и
зелёный, на оранжевом синий.
3. Заключительная
часть
Цель: научить детей рисовать платок с использованием орнамента
Образовательная
–знать историю русского платка
-занть правила расположения и росписи рисунка платка;
-уметь применять полученные знания на практике
-уметь определять последовательность выполнения работы;
Развивающие:-развивать мыслит операции
-развивать творческое воображение
-развивать мелкую моторику рук
Воспитательная – воспитывать аккуратность и опрятность в работ
Конспект урока по изо "Мамин-платок"
Конспект урока по изо "Мамин-платок"
Конспект урока по изо "Мамин-платок"
Конспект урока по изо "Мамин-платок"
Конспект урока по изо "Мамин-платок"
Конспект урока по изо "Мамин-платок"
Конспект урока по изо "Мамин-платок"
Конспект урока по изо "Мамин-платок"
Конспект урока по изо "Мамин-платок"
Конспект урока по изо "Мамин-платок"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.