Конспект урока
Изобразительное искусство
Во 2 «а» классе Урок: Изобразительное искусство.
Тема урока: «Поздравительная открытка к 23 февраля»
Цель урока: Изготовить поздравительную открытку ко Дню Защитника отечества.
Тип урока: Комбинированный
1.
2.
3.
4.
5. Методы и приемы:
Словесный: подводящий диалог
Наглядный: демонстрация рисунков
Практический: практическая работа
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Планируемые результаты:
Предметные: овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений;
умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в
собственной художественной деятельности.
Личностные: ориентация на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности;
объяснять оценки поступков с позиции общечеловеческих и российских гражданских ценностей;
осознавать и называть свои личные качества и черты характера.
6.
7.
8.
Метапредметные:
• Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по
результату.
• Коммуникативные УУД: контролировать действия партнера; воспринимать речь учителя и товарищей.
• Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; устанавливать
причинноследственные связи.
Оборудование:
Презентация, Учебник: О.А. Куревина, Е.Д. Ковалевская «Изобразительное искусство» 2 класс Образовательная
система «Школа 2100»; карандаши, краски, альбом, кисти. Задача
Этап
Учебная ситуация
УУД
Рефлексия
Ход урока
Организовать
детей на
совместную
деятельность
Организацио
нно
мотивационн
ый
Актуализирова
ть ранее
полученные
знания
Актуализаци
я знаний
учащихся
Деятельность учителя
Здравствуйте, дорогие
ребята.
Деятельность
учащихся
Здравствуйте!
- Давайте наш урок начнем с
улыбки: улыбнемся друг другу
и пожелаем добра.
Я рада, что у вас отличное
настроение. Надеюсь, что урок
пройдет интересно и
увлекательно.
Присаживайтесь.
Прошлый урок у вас вел
Сергей Сергеевич. Вы с ним
делали портрет своего папы.
А почему вы делали портрет
папы, наверное, скоро будет
Личностные
УУД:
мотивационная
основа учебной
деятельности,
включающая
социальные,
учебно –
познавательные
и внешние
мотивы. Да, 23 февраля
о происхождение
праздника 23
февраля
«День Красной
Армии и Флота»
какой то праздник?
Что вы знаете об этом
празднике? Что вы запомнили
с прошлого урока?
А вы знаете, как этот
праздник назывался раньше?
Раньше он назывался «Днем
Красной Армии и Флота» он
посвящен всем защитникам
нашей Родины.
Так, значит, в честь какого
события был образован
праздник – День Защитника
Отечества?
Победы Красной
Армии над
Белогвардейцами
( 1918г)
Какую роль выполняет
Российская Армия Сегодня?
Российская Армия
надежно защищает
свою страну от всех
врагов, охраняет
бесценное достояние
мира.
Какой великий полководец дал
завет – «Нет выше чести, как
носить российский мундир!».
Кутузов
Правильно, молодцы! Сформулирова
ть совместно с
детьми тему и
цель урока
Постановка
темы урока
В этот праздник принято
поздравлять мужчин. С
помощью чего мы можем их
поздравить? Сегодня мы тоже
приготовим поздравление, а
какое – вы узнаете , отгадав
загадку:
Загадка:
Она бывает музыкальной
и дарит радостные чувства.
И юбилейной, и венчальной
порой полна стихов искусных.
Возьмут её улыбки ярки
и, словно дети, скачут прытко.
Ведь предвкушением подарка
всегда является... Открытка.
Скажите, ребята, значит,
какой подарок мы сегодня
будем сегодня рисовать для
ваших пап и дедушек на
праздник 23 февраля?
Правильно, ребята!
Дети называют
Открытка
Открытку (слайд1тема)
Зная тему урока, какую цель
мы можем себе поставить?
Нарисовать
открытку к 23
февраля
Открытие
новых знаний
Познакомить
учащихся с
поэтапным
рисованием
портрета.
Посмотрите на слайд. Я вам
предлагаю посмотреть
различные варианты открыток
(слайд 3 6 шт.)
Какие элементы
присутствуют на открытках?
Обратите внимание, где
могут располагаться данные
элементы (по середине, внизу,
сверху, в углу)
Познавательные
УУД:
осуществлять
анализ объектов
с выделением
существенных
признаков;
устанавливать
причинно
следственные
связи
23, звезда,
солдат,
георгиевская
лента, гвоздика,
лавровый венок,
военная техника,
салют, флаг.
А теперь проверим, как вы
запомнили какие же элементы
должны присутствовать на
Звезда, Дед Мороз,
Танк, школа, флаг,
гвоздика, яблоко, Применить
полученные
знания на
практике.
Применение
знаний на
практике.
открытке: я вам буду называть
слова и если они должны
присутствовать на открытке,
вы будете хлопать.
Молодцы!
георгиевская
лента, самолет,
бабочка, солдаты.
Ребята, а что нам понадобится
для того чтобы выполнить
такую открытку?
Простой карандаш,
альбом, краски.
Но перед тем как начать
рисовать открытку, давайте
составим алгоритм ( слайд 9)
нашей работы:
1.Выбрать нужные элементы
2. Подобрать цвета
3.Расположить правильно лист
бумаги
4.Приступить к работе:
расположите
горизонтально лист бумаги
нарисуйте элементы
открытки
раскрасьте открытку
5. Оценить работу
Для того что бы нарисовать
открытку, какой шаг будет
выбрать нужные
элементы
Регулятивные
УУД: принимать
и сохранять
учебную задачу;
осуществлять
итоговый и
пошаговый
контроль по
результату первым? (слайд)
Располагаем лист
горизонтально и приступаем к
работе.
Дети начинают
рисовать
Провести
релаксацию.
Физминутка
Подвести итог
урока.
Итог урока.
Раз подняться, потянуться
Раз подняться, потянуться,
Два нагнуть, разогнуться,
Три в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть на место тио сесть...
Давайте проверим, что у вас
получилось? (мини выставка,
вызываю к доске несколько
человек по одному)
Оценить
работу детей
по критериям.
Оценочно
рефлексивны
й этап.
Давайте проведем анализ
работ по критериям, которые
у нас на слайде (слайд 10):
1)Композиция выполнена
Коммуникативн
ые УУД:
контролировать
действия
партнера;
воспринимать
речь учителя и
товарищей.
Познавательны
е УУД:
осуществлять
анализ объектов
с выделением
существенных
признаков правильно
2) Верный выбор цветовой
гаммы
3) Раскрытие темы
4)Оригинальность замысла
5) Аккуратность и
тщательность выполнения
6) Завершённость работы
7) Самостоятельность
выполнения
(Имя) оцени свою работу по
алгоритму самооценки? (на
слайде 11)
Какова была цель урока?
Что мы сделали, чтобы ее
достичь?
Что вам сегодня удалось
сделать на уроке, а что не
удалось??
Что получили для себя от
этого урока?
Нарисовать
открытку к 23
февраля папе.
Рисовали
Сделать подарок
открытку к 23
февраля
узнали, из каких
элементов может
состоять открытка
Алгоритм
самооценки:
Какова была
цель задания
(задачи)?
Удалось
получить
результат
(решение,
ответ)?
Самостоятельн
о или с чьей –
то помощью? Правильно! Молодцы,
ребята!
Давайте уберем рабочие
места.
Уборка рабочих мест.
Спасибо за урок, до свидания!
До свидания!
Конспект урока по изобразительному искусству "Открытка к 23 февраля" 2 класс
Конспект урока по изобразительному искусству "Открытка к 23 февраля" 2 класс
Конспект урока по изобразительному искусству "Открытка к 23 февраля" 2 класс
Конспект урока по изобразительному искусству "Открытка к 23 февраля" 2 класс
Конспект урока по изобразительному искусству "Открытка к 23 февраля" 2 класс
Конспект урока по изобразительному искусству "Открытка к 23 февраля" 2 класс
Конспект урока по изобразительному искусству "Открытка к 23 февраля" 2 класс
Конспект урока по изобразительному искусству "Открытка к 23 февраля" 2 класс
Конспект урока по изобразительному искусству "Открытка к 23 февраля" 2 класс
Конспект урока по изобразительному искусству "Открытка к 23 февраля" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.