Конспект урока по кружающему миру "Природа и рукотворный мир"(2 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
rtf
окружающий мир
2 кл
08.02.2017
Цели педагогической деятельности: формировать представления об объектах природы и предметах рукотворного мира; развивать умение их сравнивать; формировать познавательное отношение к миру
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: различать объекты природы и объекты рукотворного мира; приводить примеры; обсуждать и оценивать отношения людей к окружающему миру; рассказывать о своем отношении к окружающему.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность – целостно-смысловая): регулятивные – овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; познавательные – отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; владеть диалогической формой речи в заданной сюжетно-ролевой ситуации; вступать в речевое общение; пользоваться книгой, рабочей тетрадью.
Личностные: формировать личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
окружающий.rtf
Технологическая карта урока 3
Природа и рукотворный мир
Формировать представления об объектах природы и предметах рукотворного
мира; развивать умение их сравнивать; формировать познавательное
отношение к миру
Решение частных задач
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: различать объекты природы и объекты рукотворного мира;
приводить примеры; обсуждать и оценивать отношения людей к
окружающему миру; рассказывать о своем отношении к окружающему.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность – целостносмысловая): регулятивные
– овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее
выполнять; познавательные – отвечать на вопросы, обобщать собственное
представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной
жизни; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и
вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; владеть диалогической
формой речи в заданной сюжетноролевой ситуации; вступать в речевое
общение; пользоваться книгой, рабочей тетрадью.
Личностные: формировать личностный смысл учения; развивать навыки
сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Объяснительноиллюстративный; индивидуальная, фронтальная
Презентация «Природа и рукотворный мир» [Электронный ресурс]. – Режим
доступа : http:www.uchportal.ru/471017069
Цели
педагогической
деятельности
Тип урока
Планируемые
образовательны
е
результаты
Методы и
формы
обучения
Образовательн
ые
ресурсы Организационная структура урока
Этапы
урока
I.
Организа
ционный
момент
Обучающие
и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Эмоциональ
ная,
психологич
еская и
мотивацион
ная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
II.
Актуализ
ация
знаний
Беседа по
теме
«Объекты
природы и
предметы
рукотворно
го
мира»
Формы
совзаи
модейс
твия
Фронт
альная
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Слушают и
обсуждают
тему урока
Проверяет
готовность учащихся
к уроку, озвучивает
тему и цель урока.
Готовит наглядный
материал,
необходимый для
урока
Фронт
альная
Отвечают на
вопросы
учителя.
Делают
выводы
Организует беседу
по вопросам:
– Что такое
природа?
– Что такое объекты
природы? Приведите
примеры.
– А предметы
рукотворного мира?
От каких слов
образовано слово
«рукотворный»?
– Как вы относитесь
к окружающему
миру?
Подводит итог
беседы, предлагает
сделать выводы
Промеж
уточны
й
контрол
ь
Устный
опрос
Устные
ответы
Универсальные
учебные действия
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его; имеют
желание учиться,
положительно
отзываются о школе;
стремятся хорошо
учиться и
сориентированы на
участие в делах
школьника; правильно
идентифицируют себя
с позицией школьника
Личностные: имеют
желание учиться,
положительно
отзываются о школе;
стремятся хорошо
учиться.
Познавательные:
общеучебные – строят
осознанное и
произвольное речевое
высказывание в устной
форме об объектах
природы, примерах
рукотворного мира;
логические –
осуществляют поиск
необходимой
информации (из
рассказа учителя,
родителей, из
собственного Работа с
учебником
(с. 14–15)
III.
Изучение
нового
материал
а
Физкультми
нутка
(Приложе
ние)
Беседа
«Наше
отношение
к миру»
Работают в
парах.
Формулирую
т с помощью
учителя
выводы
Фронт
альная,
индиви
дуальн
ая,
работа
в
парах
Фронт
альная
Фронт
альная
Выполняют
упражнения
в
соответстви
и с текстом
стихотворен
ия
Обсуждают
и оценивают
отношение
людей к
окружающе
му миру;
рассказываю
т о своем
отношении к
окружающе
му
Показывает
фотографии.
Организует парную
работу. Следит за
работой учащихся.
Помогает парам
делать выводы:
1) то, что создано
людьми, принято
называть
рукотворным миром;
2) Солнце, воздух,
вода, растения,
животные – всё это
объекты природы
Проводит
физкультминутку
Предлагает
рассмотреть рисунки
в учебнике (с. 16–
17).
Проводит беседу по
вопросам:
– Каким должно
быть отношение к
себе, к другим
людям? (Доброе,
злое, равнодушное,
заботливое,
жесткое,
уважительное,
бережное,
аккуратное…)
– Что такое
природа?
Устные
ответы
Выполн
ение
уп
ражнен
ий
Устный
опрос
жизненного опыта, из
фильмов)
Познавательные:
общеучебные –
извлекают
необходимую
информацию из
просмотренных
материалов;
логические –
дополняют и
расширяют имеющиеся
знания о природе и
рукотворном мире.
Регулятивные:
действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров; адекватно
воспринимают оценку
учителя
Познавательные:
общеучебные – строят
осознанное и
произвольное речевое
высказывание;
логические –
дополняют и
расширяют имеющиеся
знания о природе и
рукотворном мире.
Личностные:
проявляют интерес к
новому учебному
материалу; развивают
навыки
сотрудничества с
одноклассниками, со
взрослыми – Как принято
называть то, что
создано руками
человека?
– Какими словами
можно оценить
отношение человека
к природе?
Поясняет задания,
выполняемые
учащимися в рабочей
тетради.
Проводит игру
соревнование «Кто
назовет больше
объектов природы»
Заполняют
таблицу в
рабочей
тетради.
Участвуют в
игре
Индив
идуаль
ная,
фронт
альная
Выполнить
задания в
рабочей
тетради
(с. 14–15)
IV.
Первичн
ое
осмыслен
ие и
закрепле
ние
изученно
го
V. Итоги
урока.
Рефлекси
я
VI.
Домашне
е задание
Обобщить
полученные
на уроке
сведения.
Определить
свое
эмоциональ
ное
состояние
на уроке
Выполнить
творческое
задание 4 в
рабочей
тетради (с.
4)
Проводит беседу по
вопросам:
– Что нового узнали
на уроке?
– Что относится к
природе?
– Что создано
человеком?
Отвечают на
вопросы.
Фронт
альная.
Индив
идуаль
ная
Определяют
свое
эмоциональн
ое состояние
на уроке
Объясняет домашнее
задание
Индив
идуаль
ная
Записывают
домашнее
задание.
Задают
вопросы
Познавательные:
общеучебные –
самостоятельно
выделяют и
формулируют цели;
логические –
осуществляют поиск
необходимой
информации (из
материалов учебника,
из рассказа учителя,
по воспроизведению в
памяти).
Регулятивные:
ориентируются
в рабочей тетради и
учебнике
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала
Задани
я
в
рабоче
й
тетрад
и
Устные
ответы.
Оценив
ание
учащих
ся
за
работу
на
уроке
Конспект урока по кружающему миру "Природа и рукотворный мир"(2 класс)
Конспект урока по кружающему миру "Природа и рукотворный мир"(2 класс)
Конспект урока по кружающему миру "Природа и рукотворный мир"(2 класс)
Конспект урока по кружающему миру "Природа и рукотворный мир"(2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.