Данная разработка предназначается для литературоведческого анализа на уроке литературы в 6 классе рассказа В.Г.Распутина "Уроки французского". Ресурс содержит презентацию к уроку, конспект, разъясняющий порядок проведения урока, кроссворд по литературоведческим терминам с ответами, задание, проверяющее знание сюжета произведения. В ходе урока, повторив теорию литературы, ученики выполняют литературоведческий анализ рассказа В.Распутина «Уроки французского», опираясь на текст произведения и материалы презентации, ищут ответ на проблемный вопрос урока.
Новик Надежда Григорьевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Конспект урока по литературе на тему: «Урок жизни» (по рассказу Валентина Распутина
«Уроки французского»)
Цели и задачи урока:
Обучающие:
1.
2.
раскрыть проблемы, которые поднимает писатель в своем произведении
познакомить с основными фактами и событиями, связанными с изданием
произведения В.Распутина
Развивающие:
1.
формировать интеллектуальные умения через работу с текстуальными источниками
(словари, учебник, справочный материал, дополнительная литература)
2.
3.
способствовать развитию творческих способностей учащихся
развивать связную речь учащихся, пополнять активный словарь: милосердие,
понимание, справедливость, честность, упорство
4.
формировать активную жизненную позицию, через самостоятельный поиск
проблемы
Воспитывающие:
1.
2.
воспитывать уважение к родному языку и слову в произведении В. Распутина
способствовать формированию ответственного отношения, взаимопомощи и
сплоченности в коллективе
3.
формировать новый взгляд на преемственность поколений, осмысление собственной
жизни и деятельности в плане уважения традиций, сопереживания, сострадания.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, записи на доске,
карточки с заданиями, словарь Ожегова, портрет В. Г. Распутина, иллюстрации
Ход урока
Вступительное слово учителя:
1.
Ребята, сегодня мы на уроке литературы познакомимся с творчеством В. Г. Распутина,
узнаем историю создания рассказа «Уроки французского», а также попытаемся раскрыть
нравственные проблемы рассказа. Попытаемся ответить на вопросы: Каким должен быть
учитель, чтобы остаться в памяти своих учеников? Легко ли быть учителем?
2. Сообщения учащихся о В.Г.Распутине.
Ученики рассказывают краткую биографию В.Г.Распутина.
Валентин Григорьевич Распутин один из ярких представителей «деревенской прозы».
Родился в крестьянской семье 15 марта 1937г., в селе УстьУда Иркутской области. Провел
детские годы в Сибири. Детство будущего писателя было трудным, его юность совпала с войной
и тяжёлыми послевоенными годами. Закончив местную начальную школу, вынужден был один
уехать за пятьдесят километров от дома, где находилась средняя школа. После школы
поступил на историкофилологический факультет Иркутского государственного университета.
Закончив университет, Распутин работал журналистом в газетах Иркутска и Красноярска. В
1961 г. опубликовали его первый рассказ « Я забыл спросить у Лёшки». Самые известные его
произведения повести «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание сМатерой». Самый популярный из ранних рассказов писателя – это рассказ “Уроки
французского”(1973г)
Все, о чем пишет Распутин, связано с судьбами народа, с проблемами общества. Эти
темы ему близки потому, что пишет он о судьбе родной земли.
Игра «Да и нет» (блицзадание на знание биографии).
1. Писатель Валентин Распутин родился и вырос в деревне, в Сибири.
2. Детство провел в небольшой деревне, расположенной в низовьях реки
Ангары.
3. Средняя школа находилась в селе УстьУда (за пятьдесят километров от
дома).
4.
Закончил физикоматематический факультет и готовился стать учителем,
одновременно занимался журналистикой (историкофилологический).
5. После окончания университета Распутин работал журналистом.
6. В начале 60х годов появились его первые рассказы.
7. В 1973 году вышел его лучший рассказ «Уроки французского».
8. Этот рассказ является автобиографическим.
9. Этот рассказ он посвятил Анастасии Прокопьевне Копыловой, матери
Александра Вампилова.
10. Его герой – двенадцатилетний мальчик, которого мать привозит из деревни и
определяет на учебу в районную школу (одиннадцатилетний)
11. Распутин говорил о своем рассказе то, что ему многое пришлось выдумать.
(ничего не пришлось выдумывать, все это происходило с ним).
3.Работа над содержанием текста
1) Из истории создания рассказа
Сообщение учителя:
«Уроки французского» Распутин написал в 1973 г. Как он сам говорил: « Там мне ничего не
пришлось выдумывать. Все это происходило со мной. За прототипом далеко идти не пришлось. Мне
нужно было вернуть то добро, которое в свое время они сделали для меня».
Как вы думаете, почему этот рассказ написан от первого лица? (Потому, что в нем много
автобиографического: «…Рассказ, героиней которого стала Лидия Михайловна, я посвятил другой
учительнице – Анастасии Прокопьевне Копыловой ..» (из статьи учебника)
– это описание своей жизни.
Запишем определение автобиографии.
Автобиография
Теория литературы
Что обозначает слово «прототип» в литературоведении?
Прототип Реально существовавшее лицо, послужившее источником для создания
литературного образа.
В каких словах из произведения заключена идея рассказа?
(В.Г. Распутин вспоминал: "Лидия Михайловна, как и в рассказе, всегда вызывала во мне и
удивление, и благоговение... Она представлялась мне возвышенным, почти неземным существом.
Была в нашей учительнице та внутренняя независимость, которая оберегает от ханжества.
Совсем ещё молодая, недавняя студентка, она не думала о том, что воспитывает нас на своём
примере, но поступки, которые для неё сами собой разумелись, становились для нас самыми
важными уроками. Уроками доброты").
Главный герой
Как зовут главного героя рассказа? (в рассказе речь идет от первого лица). Почему рассказ называется автобиографическим? (автор рассказывает о событиях,
которые произошли с ним).
Давайте вспомним, в какое время происходят события рассказа? (послевоенный 1948
год).
Какие приметы послевоенного времени мы находим в произведении? («…Голод в тот год
еще не отступил .. впрочем, я думаю, что затея эта не совсем бесполезная и человеку когда
нибудь еще пригодится, а мы по неопытности чтото там делали неверно»).
Почему мальчик, герой рассказа, оказался в райцентре? («Чтобы учиться дальше….
Мне пришлось снаряжаться в райцентр»).
Во сколько лет началась самостоятельная жизнь героя?
Что мы узнаём о семье героя?
Почему он признавался в деревне за грамотея?
В деревне признавался за грамотея: ..
Особенно в него верили, когда ..
Его
выделяли
из
..
Каковы были успехи героя рассказа в школе? (по всем предметам, кроме французского,
пятерки).
держались
Каким перед нами предстает мальчик? (стр. 128 «Посмотреть, конечно, было на что:
деревенской
ребятни
перед ней крючился на парте … со следами вчерашней драки»)
Каково было душевное состояние мальчика? («Так было мне плохо, горько и постыло! –
хуже
Какие чувства переживает герой, оказавшись вдали от дома? (тоску, одиночество,
голод).
болезни»).
всякой
Что заставило мальчика играть на деньги? (Стали пропадать хлеб и картошка, и ему
нечего было кушать. Нужда заставила героя играть в азартные игры. У него не было другой
возможности заработать).
Как научился герой играть на деньги? (Сначала у него появилось стремление проявить
ловкость, а потом он понял, что сможет выигрывать деньги и тратить их на молоко).
Охарактеризуйте игроков в «чику». (Тишкин, Птаха, Вадик). Как они играли в игру?
Почему нашему герою пришлось «смириться»?
Чтение по ролям диалога на стр. 114 со слов «Однажды, еще в сентябре» до слов «Вот
еще! – обиделся я.
Какая это была игра? Как играл герой сначала?
Почему герой стал выигрывать каждый день один рубль? («У меня был свой расчёт..»).
Чтение по ролям на стр. 121 со слов «Не в склад! – объявил Вадик до слов «Настаивать
на своем было бессмысленно».
Прочитаем отрывок на стр. 132 со слов: «Первым, опять сзади, меня ударил Птаха»
до слов на стр. 133 «Переверну –у – ул!».
Почему Вадик и Птаха избивают мальчика? Как ведет себя мальчик во время избиения?
(Мальчик каждый день выигрывал, а это ребятам не нравилось. «Они били меня по
очереди… не было в тот день… человека несчастнее меня»).
Каким увидел себя герой на следующее утро, когда посмотрел в зеркало?
Вывод:
Прообразом главного героя рассказа является сам В.Г. Распутин. Все события, которые
произошли с героем, были в жизни писателя.
Одиннадцатилетний герой впервые волею обстоятельств оторван от семьи, он понимает, что
на него возложены надежды не только родных и всей деревни: ведь он, по единодушному
мнению сельчан, призван быть «ученым человеком». Герой прилагает все усилия, преодолевая
голод и тоску по дому, чтобы не подвести земляков.законам улицы. Он получает в этой компании уроки жестокости, злобы, зависти.
Герой рассказа сталкивается со сложной ситуацией, общаясь с ребятами, живущими по
Мы увидели героя «добросовестным, который относиться к чемунибудь спустя рукава
не умел, упорным и настойчивым…». Игра для него не развлечение и не обман, а средство
выживания. Мальчик
показан расчетливым, рассудительным, настойчивым и упорным
человеком).
Роль учительницы французского языка Лидии Михайловны в жизни героя.
Думаю, серой и безрадостной была бы наша жизнь, если бы взрослеющий человек,
получал только уроки жесткости, злобы. Но, к счастью, находятся люди, которые проявляют
сердечность, теплоту, доброту.
Кто же в рассказе противостоит злу?
(учительница французского языка Лидия Михайловна) (портрет учительницы)
Каково было отношение мальчика к учительнице? («Я пугался и терялся…. Она
представлялась мне человеком необыкновенным»).
Как мальчик описывает внешность Лидии Михайловны в начале рассказа? (стр. 127
«Она сидела перед мной аккуратная вся, умная и красивая и в одежде, и в своей женской
молодой поре…» стр. 133 «Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет 25 или около того;
«В лице ее не было жестокости…»; стр. 124 «Она входила, здоровалась, но до того, как
посадить класс, имела привычку внимательным образом осматривать почти каждого из
нас, делая будто бы и шутливые, но обязательные для исполнения замечания». Это говорит
о
делу.)
Как держалась Лидия Михайловна в классе?
неравнодушном
учительницы
отношении
своему
к
(Спокойно, уверенно. Говорила она немного, правильно, задавала вопросы, так как
всегда пыталась разобраться в ситуации).
Как реагирует Лидия Михайловна, увидев в первый раз синяки у своего ученика?
(стр. 124 чтение по ролям: «Ну вот, сказала Л. М., открывая журнал. – Сегодня среди нас
есть …А говорит упал»).
Как Лидия Михайловна выяснила причины случившегося?
(Внимательно рассматривает героя. Она пытается все выяснить шуткой. Она
понимает, что мальчик ее обманывает, и решает разобраться после уроков.)
Какие чувства испытывает герой?
(врет, но неумело, его терзают противоречивые чувства: стр. 126 «А что, интересно,
скажу я»…но так домой ехать нельзя»).
Что чувствует герой, ожидая после уроков Лидию Михайловну?
Как меняется интонация учительницы во время разговора после уроков?
(стр. 126 «Это правда, что ты играешь на деньги? сразу начала она. Л. М. начала
разговор слишком громко, как показалось мальчику. Когда она поняла, что мальчик попросту
голодает и тратит выигранные деньги на молоко, то молча, внимательно рассматривает мальчика;
стр. 128 «И всетаки на деньги играть не надо, задумчиво сказала Л. М.).
Что пообещал мальчик Лидии Михайловне? (Не играть больше на деньги).
Почему главный герой нарушает слово не играть на деньги?
(«В те дни мне пришлось совсем плохо…», «мне все время хотелось есть…».)
Почему Л. М. решила заниматься с мальчиком французским языком у себя дома?
(Она решила отвлечь его от игры с ребятами, от избиений).
Какие чувства испытывает герой, оказавшись в квартире учительницы в первый раз?
Докажите словами текста. (Стыд, неловкость, стеснение.)
Как Лидия Михайловна занимается с мальчиком?
Что она предлагает своему ученику после занятий? Принимает ли мальчик ее приглашение поужинать? Почему? (стр. 133 «Стыдно сейчас
вспомнить, как я пугался и терялся…)
Как реагировала Лидия Михайловна на отказы мальчика ужинать? (Л.М. смотрела на меня
с удивлением и обидой).
Какое качество учительницы в этот момент проявляется? (милосердие, сострадание)
Как вы понимаете слово «милосердие»?
Милосердие готовность помочь комунибудь или простить из сострадания,
человеколюбия.
От
однажды
Почему герой не взял посылку с продуктами?
кого
получил
мальчик
посылку?
( В нем проявилось не только упрямство, но и чувство собственного достоинства.)
Как он догадался, от кого посылка? (В деревне не продают гематоген и макароны).
Сразу ли учительница призналась, что это она отправила мальчику посылку?
Как она объяснила свое желание помочь мальчику? («Я знаю, что ты голодаешь. Тебе надо
обязательно есть досыта, чтобы учиться»).
Просмотр фрагмента фильма.
Сейчас мы с вами посмотрим фрагмент фильма, где Лидия Михайловна играет с Володей
в «замеряшки», а затем вы мне постараетесь ответить на вопросы. (Просмотр фрагмента)
Почему Лидия Михайловна решилась играть на деньги со своим учеником?
Какие правила она нарушает? (Учитель не может играть на деньги с учеником, но Лидия
Михайловна сделала это из добрых намерений).
Какое вы дадите определение ее поступку? (Он был человечным, милосердным).
Какова реакция мальчика на её предложение? («Как же я с вами буду играть? Вы же
учительница!»).
Какой урок мудрости преподаёт Л.М. в ответ на его недоумение? (стр. 140 Она поняла, что
помощи мальчик не примет, и решила использовать игру на деньги. Учительница предложила
игру на деньги из сострадания к мальчику).
Опишите, как играли Лидия Михайловна и герой.
(составление выборочного пересказа)
Игра в «пристенок».
Игра началась. Били о ..заборку. Били, ..по полу, .. пальцы. Играла Л.М. ..: .., .. в ладоши, .. себя
как девчонка. Но .. она, а я ..Тут я заметил, что Л.М. не старается ..Это меня … Зачем вы
мне подыгрываете? Это ..
Как ведет себя учительница во время игры?
(Она подыгрывает ученику для того, чтобы тот выиграл).
Кто неожиданно становится свидетелем их игры?
А как назвал поступок учительницы директор школы Василий Андреевич? (стр. 146 « Мы
замерли. В дверях стоял Василий Андреевич..).
Как вы думаете, какой урок преподала Лидия Михайловна герою?
(Лидия Михайловна своей добротой спасла мальчика. Учительница преподала своему
ученику уроки доброты и мужества).
Чем заканчивается рассказ?
(Директор уволил учительницу с работы за не педагогический поступок. Лидия Михайловна
вынуждена была уехать).
Итак, попробуем дать ответ на вопрос: Поступок Лидии Михайловны – это подвиг
доброты или преступление педагога, как сказал директор?
(Учительница поступила непедагогично. Можно согласиться с мнением директора,
что поступок учительницы – «…педагогическое преступление ..». Но если знать, что
учительница решилась на это не ради забавы, а ради спасения жизни ребенка, то еепоступок выглядит совсем подругому. В нем желание помочь голодному ученику выжить,
сохранить свою духовную чистоту.
В основе поступка милосердие и доброта. А результат ее поступка налицо – из
главного героя получился хороший человек, благодарный своей учительнице. Её поступком
руководили доброта, милосердие, чуткость, отзывчивость, душевная щедрость.)
Выводы:
Какие качества личности Лидии Михайловны вы особенно ярко почувствовали?
(На доску вывешиваются яблоки, на которых напечатаны качества Л. М.: смелость,
доброта, порядочность, сострадание, милосердие).
Как вы думаете, почему все качества Л. М. я написала на рисунках с яблоками?
Какие новые черты Л. М. открывает послесловие? (выдержка, чувство
ответственности, ничем не выдала своего душевного состояния, всю «вину» взяла на
себя).
А сейчас давайте попробуем составить словарь добрых слов, которыми мы могли бы
охарактеризовать Лидию Михайловну.
Словарь добрых качеств
Доброта, понимание, чуткость, справедливость, отзывчивость, уважительное
отношение к детям, милосердие, щедрость, сострадание, сочувствие
4.Итоги
урока.
Как вы думаете, какие уроки получил герой? Только ли уроки французского?
Какое главное слово в названии рассказа? (Слово «урок» в названии рассказа имеет два
значения:
Вопервых, это учебный час, посвященный отдельному предмету,
во – вторых, это нечто поучительное, из чего можно сделать вывод для будущего.
Определяющим для понимания замысла рассказа становится именно второе значение этого
слова.
Уроки доброты и сердечности, душевной щедрости, преподанные Лидией Михайловной,
мальчик запомнил на всю свою жизнь).
Какие уроки преподал нам Валентин Распутин? Как вы думаете, чему учит этот рассказ?
(«Уроки французского» уроки жизни, мужества, доброты, внимательного и чуткого
отношения друг к другу, бескорыстия.
Этот рассказ учит людей состраданию и тому, что надо не просто посочувствовать
человеку, которому трудно, но и посильно помочь ему. И если каждый из нас поможет хоть
одному человеку, то жизнь станет светлее и чище).
Как вы думаете, мы достигли цели нашего урока, объяснили смысл названия рассказа?
Мы справились с задачами урока:
Поговорили о душевном состоянии героя
Обсудили, какими качествами обладала Лидия Михайловна
Обсудили, что такое духовные ценности, духовная память
5. Домашнее задание.
1. Ответить на вопросы викторины.
2.Подобрать высказывания великих людей о добре.
Приложение.
Викторина
1.Как называется произведение, в котором автор пишет о себе? (автобиографическое).
2. Назовите реку, на которой жил герой произведения? (Ангара).
3. Что прислала учительница в первой посылке? (макароны, гематоген).
4. Из чего были перешиты штаны героя? (из галифе).5. Назовите главного игрока в деньги? (Вадик).
6. Что во второй посылке герой никогда не видел в реальной жизни? (яблоки).
7. Что не давалось мальчику в изучении французского языка? (произношение).
8. Во сколько лет началась самостоятельная жизнь мальчика? (в 11)
9.Сколько денег нужно было герою, чтобы купить молоко? (рубль)
а) «Крикливая, замотанная женщина, которая одна мыкалась с тремя ребятишками» (тётя
Надя)
б) «Быстрым движением головы он забрасывал съехавшую челку наверх, небрежно сплевывал в
сторону, показывая, что дело сделано, и ленивым, нарочито замедленным шагом ступал к
деньгам.» (Вадик)
в) «Он расхаживал перед линейкой, закинув руки за спину, вынося вперед в такт широким шагам
плечи, так что казалось, будто наглухо застегнутый, оттопыривающийся темный френч
двигается самостоятельно чуть наперед директора» (Директор)
г) «Она сидела передо мной аккуратная, вся умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей
женской молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от нее,
который я принимал за самое дыхание; к тому же она была учительницей не арифметики какой
нибудь, не истории, а загадочного французского языка, от которого тоже исходило чтото
особое, сказочное, неподвластное любомукаждому, как, например, мне.» (Лидия Михайловна)
д) «… перед ней крючился на парте тощий диковатый мальчишка с разбитым лицом, неопрятный
без матери и одинокий, в старом, застиранном пиджачишке на обвислых плечах, который впору
был на груди, но из которого далеко вылезали руки; в перешитых из отцовских галифе и
заправленных в чирки марких светлозеленых штанах со следами вчерашней драки.» (герой)
записать
высказывание
Высказывания великих людей о добре (объяснить значение этих высказываний).
Понравившееся
литературе.
1. Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра.
Л.Толстой
2. Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в его глазах
радость,
горе.
В.А.
Сухомлинский
3. Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Л.Н. Толстой
несчастье,
по
беду,
в
тетрадь
4.Доброта — качество, излишек которого не вредит.
Д. Голсуорси