Конспект урока по литературе на тему,,Жизнь и творчество Жуковского,,
Оценка 5
Рабочие тетради +1
docx
русская литература
7 кл
21.03.2018
XIX век был бурным и противоречивым. Это век расцвета романтизма и в живописи, и в музыке, и в литературе.В живописи - яркие краски, в музыке - вальс - король балов и маскарадов XIX века.Романтик - в переводе с французского - таинственный, странный, нереальный.Романтическое направление в русской литературе не было однородным. Одни романтики прославляли революционную борьбу, доблесть борцов, воспевали преданность Отчизне, гражданственность. Таким романтиком был К.Ф.Рылеев. Другие - уходили в мир мечты, в мир своих чувств, переживаний. Таким был В.А.Жуковский.конспект
конспект.docx
Урок литературы.
«Жизнь и творчество В.А. Жуковского»
Эпиграф к уроку:
Он сердцем прост,
он нежен был душою…
А.С. Пушкин.
Оборудование:
портрет В.А.Жуковского
портреты писателей и поэтов – современников
портреты композиторов
выставка книг, открыток о В.А.Жуковском
рисунки учащихся к произведениям В.А.Жуковского
музыка
Цели урока:
познакомить учащихся с биографией В.А.Жуковского
показать тесную связь творчества с жизнью поэта
Звучит вальс А.С.Грибоедова. Музыка стихает…
Ход урока
Учитель:XIX век был бурным и противоречивым. Это век расцвета романтизма и в
живописи, и в музыке, и в литературе.В живописи яркие краски, в музыке вальс король
балов и маскарадов XIX века.Романтик в переводе с французского таинственный,
странный, нереальный.Романтическое направление в русской литературе не было
однородным. Одни романтики прославляли революционную борьбу, доблесть борцов,
воспевали преданность Отчизне, гражданственность. Таким романтиком был К.Ф.Рылеев.
Другие уходили в мир мечты, в мир своих чувств, переживаний. Таким был
В.А.Жуковский. И сегодняшний
Жуковского.
урок посвящен жизни и творчеству Василия
Андреевича
Снова звучит вальс А.С.Грибоедова. Музыка стихает. На фоне музыки Л.Бетховена
“Элизе” звучат слова учителя: Что остается от поэта, когда он уходит? Портреты? Но они
редко бывают правдивыми: враги лгут, друзья приукрашивают. Урок судьбы? Но слишком
часто он заслонен легендами. Строки? Но и они стареют. Часто ли мы берем в руки томики
Кантемира, Суморокова, Державина? Нет не часто. Когда же они уходят, те благородные
думы, те высокие дела, тот талант? Представьте: мы с вами присутствуем при довольно
необычном явлении. Сейчас зима 1783 года, но история эта началась три года назад, когда
крепостные люди барина Бунина пошли с румянцевской армией добывать славу и военные
трофеи и привезли в село Мишенское Белевского уезда Тульской губернии не военные
штандарты, а двух диковатых и красивых турчанок. И вот сейчас Сальха становится
матерью великого русского поэта. Барин, правда, не даст сыну ни фамилии, ни отчества и
крестными его станут сестра по отцу Варенька да бедный сосед дворянин Жуковский. Но
вот что любопытно: жена Бунина не возненавидит турчанку, к сыну мужа будет относиться
как к собственному ребенку. А Сальха так привяжется к Буниной, что заболеет от горя и
сойдет в могилу через две недели после ее смерти.
I ученик: Говорится об этом не из праздного любопытства. Доброта и верность вот две
сестры, стоявшие у изголовья поэта. У мальчика было две матери и девять племянниц, и
все обожали его. Не потому ли всю жизнь Василий Андреевич был не только мужественным
и порядочным до щепетильности, но и необычайно ласковым с друзьями? "Ласковым" не
правда ли странно звучит, когда речь идет о мужчине, да еще в эпоху дуэлей, отточенного
честолюбия и нудных дворцовых интриг, где человек просто не имел права быть самим
собой. Он всегда был таким, как его поэзия: такой же мягкий и лиричный, мелодичный,
чистый. С годами он располнеет, облысеет, но да последнего дня будет сиять эта ласковая
улыбка доброты. “Он сердцем прост, он нежен был душою”, скажет о нем его ученик
Пушкин.
II ученик: Был ли он тем, кого сейчас называют вундеркиндами? Ребенком, еще до школы,
говорил на нескольких языках. Образование его не разминулось с самообразованием души.
Рядом с ним учились будущие холодные вельможи и палачи декабристов. Он же записал в
дневнике: “Побороть лень, которая есть паралич души. Научиться обращать зависть в
соревнование или искреннее и приятное удивление. Каждый день доброму делу, мысли
или чувству”, и этим правилам он не изменит до гроба.
Звучит стихотворение “Муза” в исполнении первого чтеца.
III ученик: Василий Андреевич Жуковский почти юношей становится знаменитым.
Внебрачный отпрыск, сын русского и турчанки, мог ли он не разделить идею о
внесословной ценности человека, которой сентиментализм покорил всю современную ему
поэзию? Он мало теоретизировал, просто поэзия заговорила его языком языком чувства,
братства и любви. Он всегда писал и поступал так, как подсказывало ему сердце. Когда
ему было грустно, он писал печальные элегии. Вторгся в Россию Наполеон, и он стал
поручиком народного ополчения и написал непревзойденные по силе страсти, по
безусловно народному патриотизму стихи “Певец во стане русских воинов”.
Звучит отрывок из стихотворения “Певец во стане русских воинов” в исполнении второго
чтеца. IV ученик: Он стал воспитателем престолонаследника, когда тщетная, но прекрасная идея
образумить деспотизм образованием не давала ему покоя. Прекрасная по силе
самоотверженности и вере. Но тщетная… Можно ли образумить царственных истуканов?
Будущие декабристы, уважавшие благородное сердце и глубокий ум поэта звали его в свои
тайные общества. Он отказывался, потому что не верил в вооруженный переворот. Но
когда герои Сенатской площади были разгромлены, он, как никто из современников помог
им, идя даже на абсолютно несвойственный ему обман и заигрывания с государем.
V ученик: Свое поэтическое дело он вершил легко и просто, с наслаждением. И песни его
вскоре услышала вся страна. Именно услышала, а не прочитала. Молодые люди обливались
слезами над его “Сельским кладбищем”, суровые солдаты Бородина предавали из уст в
уста строфы “Певца во стане…”. Он вставал в пять утра, работал, и так продолжалось всю
жизнь. Очень рано он понял, что его страна обделена мировой культурой.
VI ученик: Патриотизм это не только тогда, когда пишется “Певец во стане русских
воинов”. Это и тогда, когда он делает достоянием России шедевры мировой поэзии от
славного рыцаря Дон Кихота до седых приданий Индии. С огромным уважением и горечью
Пушкин както заметил, что Жуковского переводили бы все народы, если бы он сам
поменьше переводил. Но разве был он волен от себя? Василий Андреевич посчитал более
важным для России переводы и поступал в соответствии с этим. Правда поэзия не
позволила шутить собою, и при всей безупречной точности его переводов все они от
внутреннего дыхания до запятой стихи Жуковского. Долг его состояния души. “Нет
ничего выше, как быть писателем в настоящем смысле, писал он. Особенно для России.
У нас писатель с гением сделал бы более Петра Великого”.
Звучит “Лунная соната” Бетховена.
VII ученик: Жизнь постоянная отдача долгов: собою за себя. Академик и доктор
философии, кавалер военного ордена святой Анны и шведской Полярной Звезды, он
никогда не упивался своими достижениями и славой. Каждое предыдущее поколение
поэтов считало своим долгом (подчас в ущерб собственному творчеству) воспитание
следующего поколения. Это щедрость народных поэтов. За это не ждали ни признания
современников, ни благодарности потомков. Это было само собой. Как дыхание. Как
осенняя грусть и чистота первого снега. Жуковского воспитал Карамзин. Жуковский стал
литературным и нравственным отцом Пушкина и Гоголя. Жуковский написал о своем
учителе: “Лучше моего чувства, чистое и высокое, как религия, была моя к нему
привязанность”. Пушкин о своем: “Что за прелесть чертовская его небесная душа! Он
святой, хотя родился романтиком, а не греком, и человеком, да и каким еще!”
Звучит элегия “Море” в исполнении третьего чтеца.
VIII ученик: Кузнецы передают свой опыт кузнецам; поэты, естественно, поэтам. Все так,
но какой опыт передают поэты? Жуковский записывает в дневник: “Поэзия принадлежит
народному воспитанию. И дай бог в течение жизни сделать хоть шаг к этой прекрасной
цели”. Хоть шаг… Поэзия народное воспитание, просвещение. Но какова же цель самого
просвещения? И вот ответ: “Возможное, близкое благоденствие Отечества моего меня
трогает; охота читать книгиочищения, образование сделается общим, просвещение
исправит понятия о жизни, о счастии: лучшая, более благородная деятельность оживит
умы. Что есть просвещение? Искусство жить, искусство действовать…”. Так жил, этому и
учил. Звучит стихотворение “Дружба” в исполнении четвертого чтеца.
IX ученик: Мы бесконечно спорим, обязывает ли дружба или снисходит, и так и не можем
решить. Вот что пишет Василий Андреевич опальному Пушкину: “Талант ничто. Главное:
величие нравственное”. Он всегда был изящен и учтив, красив и ласков. И печален. Только
близкие друзья знали истоки его печали. Представьте себе 22летнего поэта, уже
обласканного известностью. Он делит время между столицей и деревней. А семья Буниных
все больше нищает. Самая младшая дочь его отца Катя Бунина, в замужестве Протасова,
уже успела овдоветь, девочек не на что учить. Жуковский становится их домашним
воспитателем. Позже они станут красавицами, которым посвятят восторженные стихи
лучшие поэты эпохи. Красавицами, умницами, преданнейшими и несчастливейшими. Но
это позже, а сейчас Маше 12 лет, Сашеньке 10. Четыре года будут продолжаться эти
упоительные занятия, он вылепит их по своему образу и подобию, как Пигмалион Галатею.
Вам только кажется, что вы не знаете этих прелестных девочек. Вспомните:
Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали…
Звучит отрывок из баллады “Светлана” под “Шутку” Моцарта.
X ученик: Знаменитая “Светлана”. Это о Саше, для Саши. Это свадебный подарок поэта.
Ученицы подросли. Они столь же обаятельны и женственны, сколь и бедны. Бедны
настолько, что изза этого откладывается Сашина свадьба. Василий Андреевич продает то,
что мог продать, и вырученные деньги, одиннадцать тысяч рублей, привозит Екатерине
Протасовой, человеку, причинившему ему так много зла и чуть не погубившему его жизнь.
Матери деньги, невесте “Светлану”, обессмертившую и Сашеньку Протасову и поэта.
Звучит “Лунная соната” Бетховена.
XI ученик: К великому сожалению, стихи, как и заклятия, не спасают от страшных снов
жизни. Мужем Саши стал человек, в удивительно мерзком коктейле смешавший в себе
способности к литературе со способностями ко лжи, доносам, предательству,
вымогательству и прочей гнуси. Василий Андреевич будет всю жизнь помогать ей.
“Светлана” умрет в возрасте 38 лет. Жуковский возьмет на себя заботы о воспитании
четверых ее детей; он купил имение Мейерсгоф, чтобы жить там на старости лет, теперь
он продает его и делит вырученные 115 тысяч между бесприданницами.
XII ученик: Пока она совсем еще дитя, эта Сашенька. А рядом с нею взрослеет старшая
сестра, девочка становится девушкой. Да кто же знает когда, как и зачем приходит
любовь? И можно ли влюбиться в ученицу? И что делать с ней, с этой проклятой, окаянной,
невыносимо сладостной любовью? И куда же, скажите, деваться, если нет смысла
преодолеть ее, потому что счастье вот оно, “так возможно, так близко”, потому что и во
втором сердце горит тот же пожар.
Звучит стихотворение “Когда я был любим…”.
XIII ученик: Здесь только одна поэтическая условность. Машенька Протасова никогда не
забывала его. Ни девочкой, боготворившей учителя. Ни девушкой, необычайно обаятельной и окруженной поклонниками. Ни тогда, когда, спасаясь от изверга Воейкова, мужа Саши, с
которым была вынуждена жить в одном доме, вышла замуж за умного, порядочного,
преданного ей, но не любимого человека. Ни накануне смерти. Последнее, не дописанное
ею письмо Жуковскому: “Друг мой! Это письмо получишь ты тогда, когда меня подле вас
не будет, но когда я еще буду к вам душою. Тебе обязана я самым живейшим счастьем,
которое только ощущала! Не огорчайтесь, что меня потеряли. Я с вами! Теперь прощай.
Будь счастлив!..”
Звучит “Полонез” Огинского
XIV ученик: Она умерла в 30 лет, и ей первой поставил на могилу Василий Андреевич
большой чугунный крест, точно такой же, какой через несколько лет воздвигнет на могиле
“Светланы”. Он писал Маше в 25 лет:
Мой друг, хранительангел мой,
О ты, с которой нет сравненья,
Люблю тебя, дышу тобой…
(Читается одноименное стихотворение)
И через 10 лет:
Минувших дней очарованье,
Зачем опять воскресло ты?..
(Читается одноименное стихотворение)
И вспоминая ее и “Светлану”:
Не говори с тоской: их нет;
Но с благодарностию: были…
XV ученик: Была еще одна девушка во все этой злополучной истории, Дуняша Елагина.
Это она носила записочки от Жуковского Машеньке, это она гнала коня, чтобы умолить
Протасову не губить жизни Жуковского и Машеньки, расстроить свадьбу девушки с
другим, провалилась под лед, опоздала, заболела и всю жизнь не могла простить себе этого.
И это она безмерно, безнадежно любила Василия Андреевича и не говорила ему об этом…
Ну, если не злодейка судьба, то кто же она?
Звучит отрывок из стихотворения “Сельское кладбище”
XVI ученик: Их, ушедших, становилось все больше. Пожалуй, только смерть Карамзина
была хоть и невыразимо горькой, но естественной. Василий Андреевич закроет глаза
Пушкину, “сверчку моего сердца”, убитому в 37 лет. Сделает все, чтобы спасти его, и все
таки не убережет. Он возьмет часы Пушкина и остановит их в ту минуту, когда перестало
биться сердце гения. Он положит свою перчатку в гроб Пушкина в знак будущей встречи в
лучшем мире. Он передаст пушкинские часы другому гению, но переживет и эту смерть
Николая Васильевича, “моего Гоголька”, сгоревшего к 43 годам. Он оплачет “Светлану”,
не дожившую до сорока, похоронит Машеньку, не перевалившую тридцати. И не сумеет
предотвратить гибели А.С.Грибоедова. Вновь звучит вальс А.С.Грибоедова
XVII ученик: Он расставался с друзьями, любовью, иллюзиями. Он оставался с поэзией.
Умер Гнедич, гениально переведший “Илиаду”; не даром Жуковский называл его Николаем
Гомеровичем. Но как же можно без “Одиссеи”? И он садится за перевод, отдает ему семь
лет жизни, и этот перевод читаем мы сейчас.
Он еще выкупит из крепостной неволи Шевченко, но не предотвратит убийства
Лермонтова. Впервые в жизни пойдет на подлог и ценой этого позора спасет архив
Пушкина. Спасет Боратынского и Герцена. И скажет: “Поэзия верховная правда жизни”.
Учитель: Верно, что без Пушкина не было бы всей новой русской литературы. Но так же
верно и то, что без Жуковского не было бы Пушкина. В поэзии и нравственности нет
побежденных и победителей. Есть вершины, и одна может быть больше других, но только
все вместе они составляют величавую гряду. Ту самую неразрывную цепь духовности,
которая растворена в воздухе Отечества, которым мы дышим, иногда даже не подозревая о
ее существовании.
Так что же остается от поэта, когда он уходит? Остается поэт.
Его стихов пленительная сладость
Пройдет веков завистливую даль,
И, внемля им, вздохнет о славе младость,
Утешится безмолвная печаль
И резвая задумается радость.
Домашнее задание:
написать сочинение по теме: « Невыразимое подвластно ль выраженью?» (по лирике
В.А,Жуковского).
Конспект урока по литературе на тему,,Жизнь и творчество Жуковского,,
Конспект урока по литературе на тему,,Жизнь и творчество Жуковского,,
Конспект урока по литературе на тему,,Жизнь и творчество Жуковского,,
Конспект урока по литературе на тему,,Жизнь и творчество Жуковского,,
Конспект урока по литературе на тему,,Жизнь и творчество Жуковского,,
Конспект урока по литературе на тему,,Жизнь и творчество Жуковского,,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.