Конспект урока по литературе "Строка, оборванная пулей" разработан для 6, 7 классов. Материал содержит дополнительную информацию о писателях и поэтах фронтовиках, знакомит учащихся с эпизодами жизни и творчества малоизвестных поэтов 20 века. Урок направлен на патриотическое воспитание школьников. Данная разработка может использоваться при проведении внеклассных мероприятий.
Тема урока: «Строка, оборванная пулей».
Цели и задачи:
познакомить учащихся с поэтами 40х годов; рассказать об их судьбе и творчестве, о
значении поэзии в годы Великой Отечественной войны;
развивать интерес к историческому прошлому нашей страны через изучение поэзии
военных лет;
формировать навыки выразительного чтения.
воспитывать у учащихся чувство патриотизма и гражданского долга, уважение к памяти
защитников Отечества;
прививать учащимся интерес к литературе.
Оборудование:
войне, фотовыставка, мультимедийная презентация.
выставка книг и сборников стихотворений о Великой Отечественной
(1 слайд)
Ход урока
Учитель: война закончилась давно, но отзвуки её ощущаются и сегодня, когда мы читаем
строки из далёких фронтовых лет, наполненные скорбью и надеждой.
Война унесла жизни многих людей и среди них есть те, которые запечатлели её в строках
на века. Это поэтыфронтовики, писатели, журналисты. Им и будет посвящён этот час
памяти. (2 слайд)
Нам не жить как рабам,
Мы родились в России
В этом наша судьба,
Непокорность и сила. (3 слайд)
Ученик: «…Когда над тобой рвутся мины, жужжат осколки, свистят пули, ты чувствуешь,
как прекрасна поэзия и как хорошо ею заниматься. Как замечательно вспомнить стихи
Пушкина, Тютчева, Блока в момент самого неимоверного обстрела. Великолепна моя
судьба: она кинула меня в самую гущу событий. Я – свидетель горьких дней мира.
Ощущать это не только приятно, но и вдохновляюще. События проходят через меня. Я –
кристалл, в котором преломляются их лучи. Мне хорошо, очень хорошо, Митя…» так
писал 25 мая 1943 года с фронта Евгений Абросимов своему другу Дмитрию Кедрину в
Москву. (4 слайд)
Учитель: но письмо так и не дошло до адресата. Евгений Абросимов мечтал о первой
книге своих стихов, которую хотел назвать «О времени и о себе». Этим планам не сужденобыло сбыться. Сохранилось лишь несколько фронтовых писем к матери Татьяне Ивановне.
И одно из них мы сейчас прослушаем.
Ученик: «Вот радость! Получил твоё первое письмо. Командиры взводов интересуются:
От кого получил?
Говорю:
От матери, с Урала. – И все довольны, как будто не я один, а все получили. Многие о
родных не знают по году и более. Да и слабо надеются на получение письма после перехода
в другую часть.
…Сейчас вечереет. На скаты холмов ложится синева. Луна торжественно освещает
местность. Целую тебя крепко, крепко и прошу передать всем привет, скажи, что жив и
умирать ещё не собираюсь, хотя смерть ходит рядом и около. От неё здесь не спасёшься,
так как спастись нельзя. Она сама делает выбор – чёртова невеста. Во всяком случае –
жив».
Учитель: спустя год после этого письма Евгений Павлович Абросимов при выполнении
боевого задания пал смертью храбрых… (5 слайд)
В тени знамён, нахохленных, как птицы,
Лежит боец, смежив свои глаза,
В которых, может быть, ещё дымится
И чуть заметно движется гроза.
Он спит. И времени текут потоки.
И в напряжённой снится тишине,
Что ты, мой друг, читаешь эти строки
Как лучший дар, как память обо мне…
Учитель: это строки Владимира Аврущенко, поэтафронтовика, который погиб в самом
начале войны в 1941 году неподалёку от своих родных мест под Полтавщиной. Это,
безусловно, печально, но война – не повод для веселья. Хотя и в это трудное время были
минуты радости, которые прилетали с фронта – это письма надежды. (6 слайд)
Ученик: читает письмо Всеволода Багрицкого «Из писем с фронта».
Учитель: Всеволод Багрицкий – поэт, который до войны работал в «Литературной газете».
По состоянию здоровья был снят с воинского учёта, однако, несмотря на запрет врачей,
ушёл добровольцем на фронт. Ему было всего 18 лет, а в 19 его уже не стало. Поэт погиб
26 февраля 1942 года под Новгородом.Ученик: «Ожидание» (отрывок)
Мы двое суток лежали в снегу.
Никто не сказал: «Замёрз, не могу».
Видели мы – и вскипала кровь –
Немцы сидели у жарких костров.
Но, побеждая, надо уметь
Ждать, негодуя, ждать и терпеть… (7 слайд)
Учитель: а на этом слайде изображён Вячеслав Афанасьев, родился он в Тамбове в 1904
году в семье служащего. Рано стал печататься, выпустил ряд сборников стихотворений и в
1941 году добровольцем ушёл на фронт. В декабре попал в плен, бежал, вступил в
партизанский отряд под Смоленском и там же в жестоком бою был убит. Последние
строки, которые он написал домой: «Иду в бой, скоро буду в Смоленске».
Застигнутый последней метой
И не успев всего допеть,
Благословлю я землю эту,
Когда придётся умереть. (8 слайд)
Учитель: на фронтах Великой Отечественной войны погибло 48 поэтов. Самому старшему
из них — Самуилу Росину — было 49 лет, самым младшим — Всеволоду Багрицкому,
Леониду Розенбергу и Борису Смоленскому — едва исполнилось 20. Вот о дружбе двух
поколений и пойдёт речь дальше. Это редактор газеты «Огонёк», писатель Ефим Зозуля и
начинающий поэт Исаак Зарубин.
Они познакомились весенним погожим днём 1932 года, когда молодой поэт перешагнул
порог Литературного журнала «Огонёк».
Сценка:
Вы к кому? – спросил его встретившийся в коридоре полный, очень приветливый человек.
Стихи вот, несмело ответил зарубин.
Стихи – это хорошо. Сами откуда?
Рабочий я.
Пойдёмте ко мне, почитаем.
В кабинете они просидели допоздна. Зозуля сказал: Хорошо вы видите жизнь. О главном пишите. Правда не всё получается. Садитеська
поближе, поработаем вместе…
Потом они шли по вечерней Москве, рассказывали о себе. С того памятного дня они стали
лучшими друзьями.
А затем и оба ушли на фронт, где им суждено было погибнуть. (9 слайд)
Чтение стихотворения Исаака Зарубина «О самом страшном».
Пусть в мире тишина,
Но мертвые в строю.
Не кончилась война
Для тех, кто пал в бою.
Учитель: Погибшие, они остались жить; незримые, они находятся в строю. Поэты молчат,
за них говорят строки, оборванные пулей... За них стихи продолжают сегодня жить,
любить и бороться. "Пусть же эти люди будут всегда близки вам, как друзья, как родные,
как вы сами!" сказал Юлиус Фучик.
Ведь благодаря им мы живём под голубым небом. (10 слайд)
Хочется вспомнить и о тех, кто не писал поэтических строк, и таких много почти в каждой
семье.
Ученики рассказывают о своих прабабушках и прадедушках, участвовавших в ВОВ.
Эпилог.
Не забывайте солдат,
Не забывайте бойцов,
Помните прадедов,
Дедов, отцов.
(Т. В. Ахматова)
Используемая литература:
1. Книга «Строка, оборванная пулей». М.: Московский рабочий, 1976.
2.
3. Творческое развитие школьников: диалоги и монологи на основе художественного текста:
Поурочное планирование по литературе: 6 класс. М.: Издательство «Экзамен», 2008.
книга для учителя/ Т.О. Скиргайло М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2011.