Познакомить учащихся 2 класса с биографией Е. Благининой, её стихотворением «Посидим в тишине» и с биографией Э. Мошковской и её произведением «Я маму мою обидел»; прививать детям любовь к чтению через произведения Э. Мошковской " Я маму свою обидел" и Е. Благининой " Посидим в тишине"
Е. Благинина, «Посидим в тишине» и Э. Мошковская «Я маму мою обидел»;.doc
Тема: Е. А. Благинина «Посидим в тишине»,
Э. Э. Мошковская «Я маму мою обидел».
Цели и задачи:
Познавательные:
познакомить с биографией Е. Благининой, её стихотворением «Посидим в тишине» и с
биографией Э. Мошковской, её произведением «Я маму мою обидел»;
работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость,
выразительность, активизировать вдумчивое чтение.
Предметные:
продолжить знакомство учащихся с произведениями о маме;
формировать у младших школьников ценностную ориентацию, способность формировать
нравственные суждения;
развивать навыки выразительного чтения, анализа стихотворного текста, чтения по ролям
и наизусть;
Метапредметные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
учиться высказывать своё предположение на основе работы с текстом;
развивать воображение, фантазию, творческие способности;
совершенствовать умения слушать, выдвигать предположения;
расширять словарный запас детей, способствовать развитию читательского кругозора;
учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Личностные:
определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
показать важность соблюдения нравственных правил общения в семье, способность
создания атмосферы доверия;
содействовать воспитанию в детях чувства ответственности за свои поступки, умение и
желание прощать;
воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям;
учить оценивать собственное поведение и поведение других людей.
Планируемые результаты достижения на уроке:
Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения
выразительно; находить в стихотворении те слова, которые помогают представить героев;
объяснять отдельные выражения в лирическом тексте; ставить вопросы к стихотворению;
надо научиться видеть, понимать и ценить красоту человеческих отношений, особенно в
семье; уметь давать оценку своим поступкам и поступкам других людей.
Оборудование: компьютер, проектор, мультфильм, портреты Е. Благининой и Э.
Мошковской.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Введение в тему урока. Речевая разминка.
Я предлагаю вам прочитать стихотворение Агнии Барто
Мама поет
Мама по комнатам,
В фартуке белом,
Неторопливо пойдет,
Ходит по комнатам,
Занята делом
И, между делом, Поет.
Чашки и блюдца
Перемывает,
Мне улыбнуться
Не забывает
И напевает.
Но вот сегодня
Голос знакомый,
Словно совсем и не тот:
Мама попрежнему
Ходит по дому,
Но поиному поет.
Голос знакомый,
С особенной силой
Вдруг зазвучал в тишине.
Доброе чтото
В сердце вносил он…
Не разреветься бы мне.
Что вам хочется сказать о стихотворении?
Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.
Начните читать шепотом и постепенно усиливайте голос.
Почему мама в стихотворении Барто поет подругому? Что вы поняли?
Когда мама грустит?
3. Работа по теме урока.
А вот какое стихотворение, посвященное мамам написала Елена Александровна
Благинина, оно называется «Посидим в тишине». (портрет на доске)
Елена Александровна Благинина (19031989).
Первые стихи Елены Александровной Благининой напечатали почти 80 лет назад.
«Ребята любили и её, и её стихи, потому что она писала стихотворения про ветер, про
дождик, про радугу, про берёзки, про яблоки, про сад и огород и, конечно, про самих
детей, про их радости и печали».
Она писала стихи, очень весёлые, детские «дразнилки», песенки, сказки, «считалки»
ребята, а для чего нам нужны считалки? (они нам нужны в играх, когда мы выбираем
водящего), так же Елена Александровна Благинина писала и «скороговорки» а для чего
нам нужны скороговорки? (чтобы развивать нашу речь)
С самого первого дня, с того самого момента, как малыш появился на свет, о нем
заботится кто? (мама). Мама всегда рядом, всегда придет на помощь. А вы, ребята, умеете
заботиться о маме? Как вы о ней заботитесь?
Вы дома читали стихотворение «Посидим в тишине».
Давайте вспомним – как надо правильно читать это стихотворение, каким голосом?
(Тихим, спокойным) (Дети читают стихотворение)
Понравилось ли вам стихотворение? (Да понравилось)
А чем оно вам понравилось? (Что девочка сидит тихонечко и не мешает маме, заботится о
ней, любит свою маму)
Что хотелось девочке? (вслух читать, мяч катать, песню спеть, похохотать)
2 Что девочка сказала лучу? (Я тоже двигаться хочу)
Ребята, посмотрите на картинку, что на ней нарисовано? (девочка сидит, вокруг нее
игрушки, на диване спит мама).
Девочке трудно сидеть в тишине? ( Да)
Почему? (Потому что вокруг столько игрушек, ей хочется в них играть)
Что бы вы сделали на месте девочки?
Как вы думаете, почему девочка не уходит из комнаты? (смотрит за мамой, что бы ее
никто не побеспокоил)
Представьте, что вы музыканты и должны придумать мелодию к этому стихотворению.
Какая она будет? ( Плавная, медленная)
4. Физминутка
А сейчас пришло время отдохнуть
а) На доске записано: “Я маму мою обидел”
– Прочитайте слова, записанные на доске.– Что вы подумал, когда прочитали эти слова?
б) Проблемный вопрос
– Как можно обидеть человека? Послушайте рассказы:
1)Петя увидел, как его друга Славу толкнул во время игры в “Пятнашки” один
мальчик. Слава упал и заплакал. Петя подбежал к нему, помог. Слава ободрал колено,
кроме того, ему было очень больно и обидно. – Как вы думаете, почему Славе было
обидно?
2)Прибежал Митя в сад, выхватил из рук своей маленькой сестры Тани куклу и
побежал по саду. Таня стояла и плакала. Выбежал из дому старший брат Мити
Серёжа. Он отнял у Мити куклу и стал играть с ней. Митя побежал жаловаться
отцу. Отец всё видел в окно.
– Опишите состояние мальчика.– Так что значит обидеть когото?
Как можно обидеть? (Словом, жестом, взглядом, физически. )
– Случалось ли с вами такое? – Как вы себя чувствовали? – Как вы поступили?
Вывод: От доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого – остаётся
обида, дружба рушится.
а) Знакомство с произведением Э. Мошковской «Я маму мою обидел».(на доске)
Это стихотворение написала Эмма Мошковская. (портрет)
Знакомство с биографией Э. Мошковской:
Эмма Эфраимовна Мошковская (19261981)
Русская поэтесса. Родилась в Москве. Она окончила музыкальное училище и стала
певицей, пробовала сама писать песни для друзей. Вскоре у неё обнаружился
писательский дар точно воспроизводить детскую речь, чувствовать детей. Первые её
стихи стали появляться на страницах детских Любимый герой поэтессы – малыш,
для которого окружающий мир полон приключений и чудес. Он смелый и добрый,
чувствующий свою ответственность к окружающему.
б) Просмотр мультфильма.
А теперь мы с вами заочно отправляемся в кинотеатр на просмотр мультфильма, снятого
по стихотворению Эммы Мошковской.
Сначала вспомним правила поведения в кинотеатре, с которыми мы познакомились на
уроке окружающего мира…(не шуметь, не разговаривать, отключить телефон, нельзя что
то есть, пить..)
3 Садимся поудобнее и посмотрим мультфильм, в котором рассказывают это
стихотворение…
– Понравилось ли вам стихотворение?
– Какие чувства у вас оно вызвало? (Жаль мальчика, жаль маму.)
в) Чтение стихотворения учениками.
– Как мальчик и мама относились друг к другу до ссоры? Найдите эти строчки и
прочитайте.
– Переживал ли мальчик, что поссорился с мамой? Кем он себя представлял?
– Почему он видел себя всегда печальным и молчаливым? – Говорится ли в тексте, как
малыш обидел маму? – Какой совет вы бы дали мальчику?
Мама – самый близкий человек, самый родной. Воспитанный человек не обидит ни
словом, ни делом. Подойди тихонечко к маме, обними её и скажи ласковые, нежные слов
5. Итог урока. Объяснение домашнего задания. Выставление оценок.
Понравился ли вам урок? Что вы узнали на уроке? За что можете похвалить себя?
– Почему важно в семье любить друг друга? – Как выразить свою любовь к маме?
– Как проявить своё особое внимание, чтобы она почувствовала заботу о ней?
Сегодня на уроке мы проследили, как можно с помощью стихотворений, с помощью музыки,
картин передать чувства, эмоции, любовь к маме.
Закончим урок стихотворением Виктора Гина. Послушайте его.
Не обижайте матерей.
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.
И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.
Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно.
Так будьте чуточку добрей,
Опёкой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей.
На матерей не обижайтесь.
Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной
Без материнских добрых рук
Как малышам без колыбельной.
Пишите письма им скорей
И слов высоких не стесняйтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Д/з Выразительное чтение стихотворений; можно выучить наизусть по
желанию.
4
Конспект урока по литературному чтению 2 класс
Конспект урока по литературному чтению 2 класс
Конспект урока по литературному чтению 2 класс
Конспект урока по литературному чтению 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.