Конспект урока по литературному чтению (3 класс) Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга- источник знаний. Знакомство с учебником».
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
Взрослым
02.06.2019
Девиз урока: "Знания - это сокровище, а умение учиться - ключ к нему". Цель: раскрыть значение книги как источника знаний мудрости, познакомить с возникновения письменности и появлением книг. Расширить представления детей о том, что знания - это сокровище, а ключ к нему - это умение учиться. А основу знаний люди получают в школе.
урок №1 лит.чтение.docx
Школа: МОУ «Майская школа», Россия, Крым Республика, Джанкойский район, с.
Майское
Предмет: литературное чтение
Класс: 3Б
Дата: 03.09. 2018г.
Урок № 1
Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга источник знаний.
Знакомство с учебником».
ДЕВИЗ: «ЗНАНИЯ – ЭТО СОКРОВИЩЕ, А УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ – КЛЮЧ К
НЕМУ»
Тип урока: Урок введения в новую тему.
Учитель первой категории: Тернавская Нина Ивановна
Цель: раскрыть значение книги как источника знаний мудрости, познакомить с историей
возникновения письменности и появлением книг. Расширить представления детей о том,
что знания – это сокровище, а ключ к нему – это умение учиться. А основу знаний люди
получают в школе.
Задачи:
расширять представление о важности ежедневного чтения;
развивать интерес к источнику знаний; расширять представление о любознательности
внутреннем стимуле для получения новых знаний; развивать умение сопоставить свою
самооценку с оценкой окружающих людей;
воспитывать любовь к книге и к чтению, бережное отношение к книге, как источнику
преемственности поколений.
Планируемые результаты:
Личностные:
Проявлять уважительное отношение к книге как культурной ценности, интерес и желание
рассказывать о прочитанной книге, осознание значимости чтения для своего дальнейшего
развития и успешного обучения, формирование потребности в систематическом чтении
как средстве познания мира и самого себя;
Метапредметные результаты: освоение приемов поиска нужной информации.
Регулятивные: выделять учебную задачу на основе соотнесения известного, освоенного и
неизвестного, действуют согласно условным обозначениям, предложенным авторами
учебника;
Коммуникативные: строить монологическое высказывание; участвовать в учебном
диалоге; аргументировать свою точку зрения; рассматривают учебник, отвечают на
вопросы, составляют сообщение, используя вопросы учебника
Познавательные: прогнозируют содержание раздела; имеют представление о структуре
учебной книги по литературному чтению и умеют в ней ориентироваться, находят
необходимую информацию (нужную главу и произведение в содержании учебника);
предполагают на основе названия содержание главы;
Предметные:
осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности.
Оборудование: Приложение №1: рисунок солнышко с лучиками; картинки школьников,
которые идут в школу за знаниями; листы чистой бумаги и ручки; пословицы и поговорки
на карточках (слайдах); телевизор, ноутбук; Учебник для 3го класса в 2х частях. М.:
«Просвещение», 20132015г. (Образовательная система «Школа России); стихотворение об
учёбе и труде.
На доске записана тема урока, пословицы и слова в столбик.
формирование необходимого уровня читательской компетентности; Ум. Мысль. Память. Труд. Знания
Основа – учёба, знания, труд.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Речевая разминка. Учись отчётливо произносить слова:
Упражнения для дыхания:
а) вдох, на выдохе: а,о,у,и,е,я;
б) вдох, на выдохе цифры, считаем по порядку до 5, 10, 15;
в) вдох, на выдохе проговариваем пословицу или поговорку: «Хуже всех слышит, тот
кто не хочет слушать». ( Вдыхать ч/з нос, выдыхать ч/з рот). Дыхание влияет на звук, его
плавность, силу.
г) Учись читать! Учись читать! Важнее нет науки! Тот, кто умеет сам читать, Совсем не
знает скуки.
3. Актуализация знаний.
Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
Вот и закончилось лето, и вы опять пришли в свой класс за знаниями. Вы стали на год
старше, взрослее, умнее и сильнее. Умеете хорошо читать, считать, писать, но знаете ещё
мало, поэтому в 3 классе мы будем много работать, чтобы углубить ваши знания по всем
предметам. Вы узнаете много интересного, откроете для себя мир новых знаний. А знания –
это великая сила, неоценимое сокровище.
А кто из вас знает, что такое сокровище? (ответы детей и итог учителя )
4. Работа над темой урока. Подготовка к восприятию.
а) Девиз нашего урока (записана на доске).
«ЗНАНИЯ – ЭТО СОКРОВИЩЕ, А УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ – КЛЮЧ К НЕМУ»
Прочитайте молча только глазами. А сейчас читаем все вместе громко.
Знания нужны каждому человеку, чтобы работать и хорошо жить. Без знаний человек
«слепой», хотя всё видит и зрение у него хорошее.
Почему это так? (Ответы детей ). Вывод: потому, что этот человек мало знает и не умеет объяснить простых природных
явлений. Не зря народная мудрость говорит: «Ученье свет, а неученье – тьма».
б) В школу все идут за знаниями. Школа даёт необходимую основу знаний, но эти знания
нужно постоянно пополнять, чтобы всё понимать и объяснять. Нужно иметь желание
учиться.
В школе вы получаете не только знания, но и учитесь учиться. И каждый день, каждое
мгновение вы узнаёте чтото новое, ещё неизвестное. Народная мудрость гласит:
«Век живи – век учись!»
Как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей)
Вывод: Знания действительно сокровище и оно постоянно пополняется. А умение учиться
– это тот ключ, который открывает человеку сокровище знаний. И в школе вы научитесь
правильно пользоваться этим ключом, чтобы стать умнее и богаче.
5. Вариативное чтение. Чтение наизусть учащимися стихотворения:
1уч. В труде применяем сложение.
Сложенью и честь и почёт.
К уменью прибавим терпенье,
А сумма успех принесёт.
2уч. Нельзя забывать вычитанье,
Чтоб зря не потратился день.
Из суммы старанья и знанья
Мы вычтем безделье и лень.
3уч.В труде умноженье поможет,
Чтоб дельной работа была.
Стократ трудолюбье умножим
Умножаться наши дела!
4уч.Деленье нам служит на деле,
Оно нам поможет всегда.
Кто поровну трудности делит,
Разделит успехи труда!
5уч. Поможет любое из действий.
Они нам удачу несут.
И в жизни поэтому вместе
Шагает с науками труд.
6уч. Существительное – школа,
Просыпается – глагол.
С прилагательным «весёлый»
Новый школьный день пришёл.
7уч. Встали мы – местоимение,
Бьёт числительное – семь.
За ученье без сомненья
Приниматься надо всем!
в) Продолжение темы урока:
Учитель: В нашей стране школа доступна всем детям и посещение школы обязательно для
всех детей, хочешь ты ходить в школу или нет. Ты обязан учиться, начиная с 67 лет. Все дети обязаны получить среднее образование. Об этом говориться в Конституции Основном
законе нашей страны.
Школа учит, даёт знания, но детям надо быть трудолюбивыми, настойчивыми,
любознательными, чтобы взять и усвоить эти знания. Не зря народная мудрость гласит:
«Хорошо того учить, кто хочет всё знать».
Как вы понимаете это высказывание? (ответы детей).
г) Как называют человека, который много знает? (ответы детей).
Учитель: Умный человек (мудрец) много знает, к нему обращаются за советами, он может
предвидеть, что будет и предсказать будущее. Знания – это честь, а ум хозяин. Ум дальше
всех видит. И народная мудрость говорит:
«Ум – краса человека. Ум за деньги не купишь».
Как вы понимаете эту мудрость народа? (ответы детей).
д) Учитель: А что на свете быстрее всего? (ответы детей)
Вывод: Мысль быстрее всего, нету ничего быстрее мысли.
Почему? (ответы детей)
Учитель: В школе мы учимся мыслить, рассуждать, делать выводы. Умный человек много
знает и всегда думает, прежде чем чтото сделать, ответить или совершить поступок. А
если человек не думает, то совершает много ошибок. Учиться нам помогает память. Один
человек запоминает быстро, а другой медленно.
Что же такое «память»? (ответы детей)
Какая бывает память? ( Объяснить значение каждого слова: уникальная, блестящая,
феноменальная, редкая, прекрасная, плохая слабая и т.д.)
Что же надо делать, чтобы была хорошая память? (ответы детей)
Вывод: память надо тренировать, укреплять.
А как вы тренируете свою память? (ответы детей).
Е) Учитель: А для чего вам нужны знания? (ответы детей). Знания – это
огромное сокровище, имея их человек совершает великие дела, подвиги, новые открытия.
Народ говорит: «Перед умом и сила не устоит».
Чтобы иметь светлый ум, прекрасную память, крепкие знания вы пришли в школу учиться,
стать умнее.
Давай те вспомним пословицы о знании. (дети «цепочкой читают пословицы с карточек и
объясняют смысл каждой пословицы). (слайды)
Учение – путь к умению
Книга – ключ к знаниям.
Ум без книги, ка птица без крыльев.
Без терпенья нет ученья.
Кто сам мало знает, тот должен всем верить.
Учёный идёт, а неук следом спотыкается.
Корень учения горек, да плод его сладок.
Кто много читает, тот много знает.
Не говори не умею, а говори научусь.
Хочешь больше знать, надо меньше спать.
Знания вор не украдёт, оно в огне не горит и в воде не тонет.
Птица красна пером, а человек – ученьем.
5.Музыкальная физминутка «Что такое доброта».
6. Работа по теме урока. Знакомство с новым учебником
— А теперь мы с вами отправляемся в замечательную страну, которая называется...
Определите сами ее название, прочитав запись.
ЕИНЕТЧ ЕОНРУТАРЕТИЛ — Как надо прочитать? (Справа налево.)
Да, страна называется «Литературное чтение».
— Прочитайте на доске стихотворение.
Обращение писателя к читателям
Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
С. Михалков
— Почему автор призывает вас читать всю жизнь? Что значит набираться ума?
(Высказывания детей.)
— Прочитайте выразительно это стихотворение.
— У вас на столах новые красочные учебники. Что нужно для того, чтобы они надолго
остались в таком состоянии? (Ученики вспоминают правила обращения с книгой.)
— Как называется наш учебник? (Литературное чтение.)
— Почему две книги? (Учебник состоит из двух частей.)
— Как вы думаете, почему у него две части? (Чтобы легче было носить. Иначе
получился бы очень тяжелый учебник.)
— Что нарисовано на обложке учебника и почему? (Ответы детей.)
— А какие разделы указаны в содержании? (Дети находят содержание и читают названия
разделов.
Знакомство с условными обозначениями в учебнике.
— Рассмотрите условные обозначения. Какие из них вы запомнили?
— Найдите словарик в конце учебника. На каких страницах он расположен?
— Нравятся ли вам учебники? Чем? (Да, они новые, очень красивые и, скорее всего,
интересные.)
— Какие правила работы с книгой вы знаете и для чего они существуют?— Назовите
авторов учебника.
7. Физминутка.
8. Продолжение работы по теме урока. Знакомство с содержанием учебника
Откройте учебник на с. 221 и просмотрите содержание.
Прочитайте названия разделов, которые мы будем изучать. Подумайте, о чем будут
произведения, помещенные в каждом из них.
Учитель: Но, ребята, без упорного труда ни один человек не добудет знания.
Как вы должны трудиться, чтобы добыть знания? (ответы детей)
Как вы понимаете слово «труд»? (ответы детей)
Народная мудрость говорит «Без труда нет плода».
Как вы понимаете эту пословицу?
Какие пословицы о труде вы знаете?
Старание и труд всё перетрут.
Труд человека кормит, а лень портит.
Всякое умение трудом даётся.
Всякая работа мастера хвалит.
Труд – дело чести, будь в труде на первом месте.
Вывод: Чтобы хорошо учиться, надо потрудиться. Учёба – главный труд детей.
Учитель: Учёба –это великая и трудная работа. Народная мудрость говорит «Нужно
учиться, всегда пригодиться». 9. Работа с учебником. Чтение «цепочкой» учащимися стихотворения Я. Акима «В
школу»
Сегодня маленький народ
Встречает новый школьный год.
С утра по тротуарам, по улице любой
Идут ребята парами, цепочкою, гурьбой.
Вот с братом первоклассником
Сестра шагает рядом.
Девочке поручено смотреть за младшим братом.
Да он и сам ещё не раз
К своей сестрёнке в пятый класс
Заглянет непременно в большую перемену.
Идут гурьбою школьники
С портфелями в руках,
Нетронуты тетради, чисто в дневниках.
Они к звонку торопятся
И весело галдят.
А взрослые из окон
с улыбкою глядят:
У нас в почёте каждый труд
Трудиться школьники идут!
( Беседа по содержанию стихотворения: Куда идут дети? Что они там будут
делать? Для чего нужно учиться? И т.д.)
10. Рефлексия. Учитель: Вот СОЛНЫШКО (рисунок) – это знания, свет науки. От
солнышка к каждому из вас идут лучи – это школа даёт их вам. Возьмите каждый этот
светлый луч и идите по нему к знаниям. Настойчиво трудитесь. Чтобы стать умнее,
грамотнее. добрее. Ко всем знаниям, которые вы добудете, ещё нужно добавить любовь и
доброту, уважение друг к другу, чтобы ваши ум и знания приносили вам и всем людям
Земли счастье и радость. Ведь (хором читаем с доски)
МИР ОСВЕЩАЕТСЯ СОЛНЦЕМ, А ЧЕЛОВЕК – ЗНАНИЯМИ.
А сейчас возьмите ручки и чистый лист бумаги. Напишите своё имя, а затем внизу
напишите о своей мечте: кем вы хотите стать, когда станете взрослыми и какие знания вам
для этого нужны (дети пишут самостоятельно и собрать листочки).
11. Итог. Учитель: В добрый час, дорогие дети! Школа ждёт вас и готова каждому дать
ключ к знаниям. Только вы постарайтесь не выпустить этот ключ из своих рук. Знайте, что
ЗНАНИЯ – ЭТО ВЕЛИКАЯ СИЛА И МОГУЧЕЕ ОРУЖИЕ В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА.
Ученик читает стихотворение наизусть:
Друзья, мечта прекрасна!
Друзья, мечтайте смело!
Но вредно и опасно
мечтать не зная дела.
Мы скажем вам три слова,
Гостей плакаты ждут.
Но помните: (читаем все вместе с доски)
ОСНОВА УЧЁБА, ЗНАНЬЯ, ТРУД!
12. Домашнее задание
Принести книгу, прочитанную летом, которая больше всего нравится. Приложение№1
Конспект урока по литературному чтению (3 класс) Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга- источник знаний. Знакомство с учебником».
Конспект урока по литературному чтению (3 класс) Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга- источник знаний. Знакомство с учебником».
Конспект урока по литературному чтению (3 класс) Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга- источник знаний. Знакомство с учебником».
Конспект урока по литературному чтению (3 класс) Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга- источник знаний. Знакомство с учебником».
Конспект урока по литературному чтению (3 класс) Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга- источник знаний. Знакомство с учебником».
Конспект урока по литературному чтению (3 класс) Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга- источник знаний. Знакомство с учебником».
Конспект урока по литературному чтению (3 класс) Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга- источник знаний. Знакомство с учебником».
Конспект урока по литературному чтению (3 класс) Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга- источник знаний. Знакомство с учебником».
Конспект урока по литературному чтению (3 класс) Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга- источник знаний. Знакомство с учебником».
Конспект урока по литературному чтению (3 класс) Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга- источник знаний. Знакомство с учебником».
Конспект урока по литературному чтению (3 класс) Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга- источник знаний. Знакомство с учебником».
Конспект урока по литературному чтению (3 класс) Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга- источник знаний. Знакомство с учебником».
Конспект урока по литературному чтению (3 класс) Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга- источник знаний. Знакомство с учебником».
Конспект урока по литературному чтению (3 класс) Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга- источник знаний. Знакомство с учебником».
Конспект урока по литературному чтению (3 класс) Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга- источник знаний. Знакомство с учебником».
Конспект урока по литературному чтению (3 класс) Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга- источник знаний. Знакомство с учебником».
Конспект урока по литературному чтению (3 класс) Тема: « Вводный урок по курсу литературного чтения. Книга- источник знаний. Знакомство с учебником».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.