Конспект урока по литературному чтению . Г.Скребицкий, В.Чаплина «Как белочка зимует» 2 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
чтение
2 кл
31.03.2019
Технологическая карта урока литературного чтения 2 класс. Рассказы о животных. Г.Скребицкий, В.Чаплина «Как белочка зимует»
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные: понимать отличия научно-познавательной литературы.
Регулятивные: уметь пользовать справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации ; выявлять проблему; определять и сохранять цель; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Коммуникативные: владеть коммуникативными умениями с целью реализации возможности успешного сотрудничества с учителем,
Предметные:
1.Формирование навыка чтения: чтения целыми словами, безошибочное чтение, выразительное чтение;
2. Формирование умения осознанно воспринимать и оценивать содержание текстов, уча¬ствовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;
3. Фор¬мирование первоначальных этических представлений; формирование потреб¬ности в систематическом чтении;
4. Развитие творческих способностей.
tekhnologicheskaya_karta_uroka.doc
2 класс. Рассказы о животных. Г.Скребицкий, В.Чаплина «Как белочка зимует»
Технологическая карта урока литературного чтения.
Плесовских Т.В.
Учитель:
Класс
2
Предмет:
Авторы
учебника:
Литературное чтение
Л. А.Ефросинина (Начальная школа XXI века)
Тема урока.
Рассказы о животных. Г.Скребицкий, В.Чаплина «Как белочка зимует»
Тип урока.
Цель:
Урок изучения нового материала.
формирование образовательных компетенций учащихся 2 класса в предметной области литературное чтение по теме «Снежок
порхает, кружится…».
создание условий для формирования навыка беглого осознанного чтения, развитие интереса к чтению и расширение читательского
кругозора; прививать любовь к природе; создание условия для развития способностей к
конструктивному взаимодействию, сотрудничеству при работе в группах, обогащение словарного запаса детей.
Задачи:
Планируемые
результаты:
1. Активизировать “вдумчивое” чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений; развивать устную речь
учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать; воспитывать нравственность через анализ содержания художественного
произведения.
2. Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.
Метапредметные:
Познавательные: понимать отличия научнопознавательной литературы.
Регулятивные: уметь пользовать справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации ; выявлять
проблему; определять и сохранять цель; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Коммуникативные: владеть коммуникативными умениями с целью реализации возможности успешного сотрудничества с учителем,
Предметные:
1.Формирование навыка чтения: чтения целыми словами, безошибочное чтение, выразительное чтение;
1 2. Формирование умения осознанно воспринимать и оценивать содержание текстов, участвовать в их обсуждении, давать и
обосновывать нравственную оценку поступков героев;
3. Формирование первоначальных этических представлений; формирование потребности в систематическом чтении;
4. Развитие творческих способностей.
Учебник «Литературное чтение» 2 класс (2 часть), автор: Л. А. Ефросинина, тетрадь «Литературное чтение», презентация
Карточки для работы в парах, группах.
Презентация по теме урока
Оборудование
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Планируемые
результаты
Орг. момент.
Вхождение в
урок
Включение учащихся в
деятельность на
личностнозначимом
уровне.
Актуализация
знаний
Повторение изученного
материала, необходимого
для «открытия нового
знания», и выявления
затруднений в
индивидуальной
деятельности каждого
учащегося.
Приветствие. Настрой на урок.
Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему, вижу, каждый из вас.
Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!»
За парты садитесь, пора начинать.
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть прохладою зима к нам в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Я вижу, что все готовы к уроку. Приятно видеть
ваши улыбки, хороший настрой на работу.
Сегодня мы работаем в группах. Выберите в
каждой группе руководителя, который будет
координировать вашу работу.
Оценивают свою готовность и
настрой на работу.
Вспоминают правила работы в
группах.
Какие жанры описывают зиму? Назвать фамилии
писателей, которые пишут о природе.
Вспомнить произведения. Выполнить задание в
карточке.
Работа в группах (см. задание
1 в приложении )
Личностные:
формирование
положительного
отношения к процессу
познания, нравственных
ценностей учащихся:
доброжелательности,
доброты, любви:
Регулятивные:
нацеливание на
успешную
деятельность.
Познавательные УУД:
умение
структурировать
знания.
Коммуникативные
УУД: речевая
деятельность,
планирование учебного
сотрудничества.
2 Постановка
проблемы
Обсуждение затруднений
(«А звучит ли снег?»),
проговаривание темы и
цели урока.
А звучит ли снег?
Покрывая всю землю с утра,
Хлопья снежные падают с неба
Сочинила зима сама
Еле слышную музыку снега
Прослушивание отрывка из
произведения
П.И.Чайковского «Времена
года. Декабрь», просмотр
слайдов о зиме)
Что представили, слушая музыку? Какие чувства
вызвала музыка? (сообщение о композиторе)
1.Кого можно встретить в зимнем лесу?
А можно ли встретить орнитолога, натуралиста?
2. Загадка о белке.
(выявление знаний о белке)
Описать внешний вид белочки.
Работа в группах: прочитать текст, заполнить
таблицу в карточке
3. Просмотр видеоролика о белке.(Что еще
узнали о белке?)
О ком будем читать произведение? Какие задачи
поставим перед собой?
(Ответы учащихся. Работа со
словарем, интернетом)
Работа в группах. Инсерт.
(самостоятельное чтение
статьи о белке и заполнение
таблицы). Задание 2 в
карточке.
Познавательные:
Формирование умения
выстраивать понятия по
заданной теме в единую
систему, устанавливать
связи между ними,
выявлять
соподчинённость.
Формирование умения
выдвигать гипотезу и
обосновывать её.
Формировать умение
пользоваться
дополнительными
источниками
информации.
Коммуникативные:
Формирование умения
слушать и слышать,
ясно и чётко излагать
своё мнение,
выстраивать речевые
конструкции;умения
взаимодействовать в
статичных парах.
Регулятивные:
формулировать тему
урока, принимать и
сохранять учебную цель
и задачу, планировать
свою деятельность.
Личностные:
формирование
уважительного
отношения к иному
3 Открытие
нового знания
Познакомиться
произведением.
Кто автор произведения? Почему два автора?
Словарная работа. Работа в парах. (Обсудите
значение слов: соавтор, соавторство,
содружество, сотрудничество)
Высказывания детей.
Физминутка.
Зарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки прыгнув влево,
На сучок она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влевовправо целый день
Прыгать белочке не лень.
Чтение рассказа.
Лексическая работа.
Непогода – плохая погода, ненастье.
Лазейка узкое отверстие, через которое можно
пролезть.
уловка, хитрый, ловкий приём для
выхода из неприятного, затруднительного
положения.
Закружит метель задувает со всех сторон.
Какой это текст?
Это текст описание?
Это текст – повествование?
Тогда, что же это за текст?
Чтение учителем или хорошо
читающими детьми.
(описание/ повествование)
Анализируют по карточке
помощнице, какой вид текста?
(В 1 м предложении не назван
предмет описания, не
перечислены признаки
мнению
Познавательные
УУД: воспроизводить
по памяти
информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи, постановка и
решение проблем.
Коммуникативные:
уметь выражать свои
мысли, признают
возможность
существования различных
точек зрения и право
каждого иметь свою;
готовы слушать
собеседника и вести
диалог.
Регулятивные:
оценивать уровень
владения тем или иным
учебным действием
( что я знаю и умею)
4 Авторы текста –натуралисты, знатоки природы.
В своём рассказе они не допустили вымысла,
дают нам точные, изученные сведения и факты,
использовали свои наблюдения.
Научнопознавательный рассказ.
Закрепление
(включение
новых знаний в
Каждый для себя должен
сделать вывод о том, что
он уже умеет делать
Сейчас вы будете работать в группах
Задание 3.
систему
знаний
ребенка)
Самостоятел
ьная работа.
предмета описания, текст не
заканчивается выводом. Это не
описание).
(Нет повествования о том,
что? где? когда? с кем?
произошло. Это не
повествование).
Знакомятся с понятием:
научно познавательный
рассказ.
Учащиеся работают по
группам.
План работы с текстом.
1.Прочитай текст про себя.
2.Ответь в группе на вопросы в
карточке:
1.Где белочка спасается от
непогоды зимой?
______________________
2. Из чего сделано гнездо
белки?
______________________
3. Чем зверёк питается
зимой?
______________________
Познавательные:
Умение работать с
текстом. Анализировать
содержание, обобщать,
вычленять главное.
Личностные: выражать
положительное
отношение к познанию;
проявлять внимание,
удивление.
Регулятивные:
оценивать весомость
проводимых
доказательств и
рассуждений
5 Рефлексия
Осознание учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка результатов
деятельности своей и
всего класса.
С каким произведением познакомились?
Как вы думаете, легко ли живётся белочке
зимой?
Кто из вас будет помогать животным зимой?
Буду помогать – жёлтый ;
Подумаю об этом – зелёный;
Не буду помогать – красный
Высказывания учащихся.
– Чему учились?
Поднимите руку, кто цели своей достиг.
Поднимите руку, у кого на уроке возникали
трудности.
В чём были трудности?
А как преодолеть эти трудности?
Спасибо за урок, мне приятно с вами работать.
Оцените свою работу на уроке.
Задания на выбор –
1. чтение и подробный пересказ текста ,
2. решить кроссворд в рабочей тетради на с.71
3. прочитать другой научно – познавательный
рассказ.
Домашнее
задание
Приложение.
Задание 1.
Соедини стрелкой автора и название произведения
• Э. Шим
«Каким бывает снег»
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты усвоения
изучаемого материала.
6 «Зима в лесу»
«Всем вам крышка»
«Саша»
«Девочка Снегурочка»
• М. Пришвин
• С.Иванов
• И.Соколов –Микитов
• Н.Некрасов
• В.Даль
Задание 2. Прочитать текст, заполнить таблицу
К зиме белка утепляет свое гнездо, которое служит надежной защитой во время сильных морозов и непогоды. Гнездо свое строит
белка в развилках веток или в дуплах деревьев. В морозы белки по лесу не бегают, в гнезда прячутся. А гнездо беличье называется
гайно. Шар из веток высоко на елках. В нем один или два выхода, а внутри стенки выстланы мхом. Белка запасает орехи, самые
лучшие плоды. Грибы летом и осенью сушит сама. Надкусит грибок – вкусен ли? Потом наколет на сучок – пусть сохнет до зимы.
Бывает, что сотни и даже тысячи грибков насушит за лето. В зоне хвойных лесов кормом ей служат семена ели. Сосны, пихты.
Когда шишек нет, то она питается прошлогодними шишками. В более южных районах питается желудями, лещиной. А в северных
районах запасает грибы шляпочные.
Как называется гнездо белки. Где и как строит свое гнездо белка.
«Деревья в лесу»
Чем питается белка.
+ я это знал,
я этого не знал,
! это меня удивило
? хотел бы узнать подробнее.
Задание 3.
7 План работы с текстом.
1.Прочитай текст про себя.
2.Ответь в группе на вопросы в карточке:
1.Где белочка спасается от непогоды зимой? ______________________
2. Из чего сделано гнездо белки? ______________________
3. Чем зверёк питается зимой? ______________________
8
Конспект урока по литературному чтению . Г.Скребицкий, В.Чаплина «Как белочка зимует» 2 класс
Конспект урока по литературному чтению . Г.Скребицкий, В.Чаплина «Как белочка зимует» 2 класс
Конспект урока по литературному чтению . Г.Скребицкий, В.Чаплина «Как белочка зимует» 2 класс
Конспект урока по литературному чтению . Г.Скребицкий, В.Чаплина «Как белочка зимует» 2 класс
Конспект урока по литературному чтению . Г.Скребицкий, В.Чаплина «Как белочка зимует» 2 класс
Конспект урока по литературному чтению . Г.Скребицкий, В.Чаплина «Как белочка зимует» 2 класс
Конспект урока по литературному чтению . Г.Скребицкий, В.Чаплина «Как белочка зимует» 2 класс
Конспект урока по литературному чтению . Г.Скребицкий, В.Чаплина «Как белочка зимует» 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.