конспект урока по литературному чтению 1 класс.docx
Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте)
1 класс
Тема: Б. В. Заходер «Два и три»
Тип урока: освоение новых знаний.
Цель: формирование у учащихся читательской компетентности при изучении
произведения Б. В. Заходера «Два и три».
Задачи:
1. познакомить учащихся с жизнью и творчеством Б. В. Заходера;
2. развивать умение чувствовать юмор в стихотворении, выражать свое
мнение о произведении, оценивать содержание литературного
произведения, поступки его героев;
3. воспитывать эмоциональноличностное отношение к предмету в
процессе изучения произведения.
Планируемый результат:
1. учащиеся познакомятся с жизнью и творчеством Б. В. Заходера.
2. научатся выражать свое мнение о произведении, оценивать содержание
литературного произведения, поступки героев.
3. получат возможность научиться проявлять эмоциональноличностное
отношение к предмету в процессе изучения произведения.
Необходимое аппаратное и программное обеспечение: компьютер,
проектор, экран, учебная презентация
Материал: учебник; конверты с заданиями для работы в группах.
Ход урока:
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
СЛАЙДЫ 23
СЛАЙД №4. Загадки С.В. Михалкова. (Читает учитель) . Что вы знаете, ребятки.
Про мои стихи – загадки?
Где отгадки, там конец.
Кто подскажет – молодец!
2. Важно по двору ходил
С острым клювом крокодил,
Головой весь день мотал,
Чтото громко бормотал.
Только это, верно, был
Никакой не крокодил,
А индюшек лучший друг.
Угадайте – кто? (Индюк)
3. Да! Индюк. Признаться, братцы,
Трудно было догадаться!
С индюком случилось чудо –
Превратился он в верблюда!
Стал он лаять и рычать,
По земле хвостом стучать.
Я запутался однако.
Он верблюд или … кто? (Собака)
4. Не зовут – собаку Шавкой,
И не спит она под лавкой,
А глядит она в окошко
И мяукает как… кто? (Кошка)
5. Верно! Верно! Угадали.
Будто где ее видали!
А теперь давайте с вами
В лес пройдёмся за грибами.
Посмотритека, ребята:
Тут – лисички, там – опята,
Ну, а это, на полянке,
Ядовитые…что? (Поганки) 6. Что? Поганки? Неужели?
Но поганки захотели
Стать полезными грибами
И пришли на кухню сами
И сказали: как хотите,
Хоть зажарьте, хоть сварите,
Обожаем поваров!
Ненавидим… кого? (Докторов)
7. То, что я сказал вам, – тайна!
Догадались вы случайно,
Это был большой секрет…
Но от вас секретов нет!
– Некоторые ребята выучили стихотворения С.В. Михалкова наизусть.
Давайте мы их послушаем.
– Ребята, предлагаю вам прослушать загадки о животных. По первым буквам
отгадок мы узнаем фамилию детского поэта, с творчеством которого мы
познакомимся сегодня на уроке. СЛАЙДЫ 5 – 11
ЗАХОДЕР СЛАЙД №12
– Сегодня мы прочитаем стихотворение Б. Заходера «Два и три». СЛАЙД 13
– Какие учебные задачи поставим перед собой?
4. Первичное усвоение новых знаний.
Рассказ учителя о жизни и творчестве Б. Заходере. СЛАЙДЫ 14 15
Борис Заходер родился 9 сентября 1918 года. Жил в Москве. В детстве
Борис Заходер был очень «приличным мальчиком». Он не только не играл в
футбол, но даже почти не дрался, зато всё время читал и ещё … очень любил
животных. Поэтому неудивительно, что Борис, не задумываясь, бросался на
защиту совершенно незнакомой кошки. Вот откуда его решительное:
Наказать я сам готов
Тех, кто мучает котов!
В детстве Борис Заходер очень любил играть. Поэтому сочинил много
детских считалок. После школы он поступил в литературный институт. Но не
успел его закончить, как наступила ВОВ. Б.В. Заходер отправился на войну
добровольцем, после войны окончил институт; в 1947 году в журнале «Затейник» появилось его первое стихотворение для ребят. Так и началась
его творческая деятельность.
– Посмотрите на экран. Какие произведения Б. Заходера вам знакомы?
– Сейчас я прочитаю вам стихотворение «Два и три», а вы меня внимательно
послушаете.
5. Физминутка
Как живешь? – Вот так! (Показывают большой палец.)
Как идешь? – Вот так! («Шагают» двумя пальцами по ладони.)
А бежишь? – Вот так! (Сгибают руки в локтях и показывают, как работают
ими при беге.)
Ночью спишь? – Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них – голову.)
Как берешь? Вот так! (Делают руками хватательные движения.)
А даешь? – Вот так! (Делают руками движения. Как будто дают чтото.)
Как шалишь? – Вот так! (Надувают щеки и слегка шлепают по ним
ладонями.)
А грозишь? – Вот так! (грозят пальчиком своему соседу.)
6. Первичное закрепление.
– Давайте теперь прочитаем стихотворение все вместе. Откройте Азбуку на
странице 107 (Чтение «по цепочке»)
– У Б. Заходера много других замечательных стихотворений. Давайте
некоторые из них прочитаем. Чтение стихотворений Б. Заходера учителем
и хорошо читающими обучающимися. СЛАЙДЫ 15 – 20
7. Физкультминутка для глаз «Муха»
8. Продолжение работы
– Следующее задание мы выполним в группах. У вас на партах лежат
конверты, в которых вы найдете стихотворение и три рисунка. Вам
необходимо прочитать стихотворение, подобрать к нему один из рисунков и
разукрасить его.
Проверка: один обучающийся от каждой группы выходит к доске, читает
стихотворение и показывает иллюстрацию к нему.
– Борис Заходер также был и очень хорошим переводчиком. Он перевел на
русский язык многие всеми любимые детские стихотворения и сказки.
СЛАЙДЫ 21 22
9. Рефлексия (подведение итогов занятия) – Продолжите фразы СЛАЙД 23
На уроке я узнал (а)…
Мне было интересно узнать…
– Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов
– Ребята, вы сегодня хорошо поработали. Молодцы! СЛАЙД 24
Конспект урока по литературному чтению Б. Заходер "Два и три"
Конспект урока по литературному чтению Б. Заходер "Два и три"
Конспект урока по литературному чтению Б. Заходер "Два и три"
Конспект урока по литературному чтению Б. Заходер "Два и три"
Конспект урока по литературному чтению Б. Заходер "Два и три"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.