Тема: Басня И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей».
Тип урока: комбинированный урок.
Цель: Познакомить с жизнью и творчеством И.А. Крылова и его басней «Стрекоза и Муравей».
Задачи:
1) Обучающие: совершенствовать умение учащихся работать с текстом, знать особенности жанра басни.
2) Развивающие: развить у учащихся творческое воображение, читательскую зоркость и речь детей.
3) Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к труду.
Оборудование: Тексты для чтения у учащихся; технические средства (проектор, компьютер, колонки); аудиозапись басни И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей»; иллюстрации к басне (стрекоза, муравей)
Конспект урока изучения басни во 2 классе.
Тема: Басня И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей».
Тип урока: комбинированный урок.
Цель: Познакомить с жизнью и творчеством И.А. Крылова и его басней «Стрекоза и Муравей».
Задачи:
1) Обучающие: совершенствовать умение учащихся работать с текстом, знать особенности жанра басни.
2) Развивающие: развить у учащихся творческое воображение, читательскую зоркость и речь детей.
3) Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к труду.
Оборудование: Тексты для чтения у учащихся; технические средства (проектор, компьютер, колонки); аудиозапись басни И. А.
Крылова «Стрекоза и Муравей»; иллюстрации к басне (стрекоза, муравей)
Ход урока:
Этапы
Организационный
момент
Деятельность учителя
Метод: вступительное слово учителя
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Всем, всем!
Добрый день!
Соберите в ладошки своё тепло
Пусть его будет много.
Почувствуйте это тепло.
Поделитесь своим теплом друг с другом.
В жизни часто бывают такие моменты, когда хочется,
чтобы кто то был рядом и поделился с тобой своим
теплом.
Приглашаю вас в чудесный мир литературы. На
Деятельность ученика
Дети собирают в ладошки
тепло (сжимают кулачки),
после берутся за руки
Примечание
У каждого ребёнка
есть текст для
чтения басниразглядывают
Дети
иллюстрации.
Сцены из басен Крылова.
«Лисица и Виноград»,
«Ворона и Лисица»,
«Мартышка и очки»
Проверка
домашнего
задания
к
Подготовка
восприятию
текста
сегодняшнем уроке мы с вами продолжим знакомиться
с творчеством И.А. Крылова
Метод: беседа
Посмотрите на иллюстрации, которые висят на доске.
Что на них изображено?
Какие это басни? Назовите их.
Метод: сопутствующее слово учителя
Дома вы все нарисовали картинки к одной из уже
изученных басен, которые мы повесили в наш
«выставочный уголок»,
где каждый сможет
посмотреть на ваши рисунки
Метод: Сообщающее слово учителя
Напомню, И.А. Крылов – великий русский писатель.
Жизнь баснописца в детстве была необычайно бедной.
Девятилетним мальчиком, когда умер его отец, ему
пришлось идти работать, переписывая бумаги,
заботиться о семье. Маленькому Ивану не пришлось
учиться, но мать сама составила план образования
сына, следила за его занятиями. С детства в Иване
Андреевиче жила жажда знаний, он любил читать,
размышлять о прочитанном.
Его усиленные
самостоятельные занятия принесли необыкновенные
результаты: когда он стал взрослым, его считали
одним из самых образованных и просвещенных людей
своего времени. Он сумел стать разнообразно
талантливым человеком: драматургом, издателем,
музыкантом, художником. В 1806 г. появились его
первые басни — «Дуб и Трость», «Разборчивая
которые
Рисунки,
дети
принесли
вешаются
на
перемене на видное
место
На слайд выведен
портрет И.
А.
Крылова.
Позже появляются
иллюстрации
к
называемым басням
«Дуб и Трость»,
«Разборчивая
невеста», «Старик и
трое молодых».невеста», «Старик и трое молодых». С тех пор басни
И.А.Крылова встречали с восторгом, а слава Ивана
Андреевича стала расти. Более двухсот басен было
создано баснописцем
Метод: Слушание басни
Сейчас мы с вами прослушаем басню «Стрекоза и
Муравей» в записи Дениса Семёнова.
Первичное чтение
текста
Дети слушают басню
Включается
аудиозапись басни
Крылова в прочтении
Дениса Семёнова.
Проверка
первичного
восприятия
текста
Метод: беседа
Кто главные герои этой басни?
Почему Стрекоза пришла к Муравью? Что она
попросила?
Что ответил Муравей на её просьбу?
есть.
Муравей и Стрекоза
Стрекоза пришла к
Муравью потому, что ей
было холодно, так как
наступала зима, и было
нечего
Она
попросила: «Не оставь
меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с
силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!»
Муравей ответил: «Ты всё
пела? это дело:
Так поди же, попляши!»
Чтение
детьми
басни
Анализ
произведения
Метод: работа с текстом
А теперь прочтите басню самостоятельно и ответьте
на вопрос, сформулирована ли мораль отдельной
частью?
Метод: беседа
В стихах или прозе написана басня? Найдите рифмы.
Дети читают басню
самостоятельно и
Дети ищут рифмы и
зачитывают их: «Лето
На доске написано:
Зима катит в глаза.не
тоской
В мягких муравах у
нас.
Голову вскружило.
Оглянуться
успела.
В ум пойдет.
Помертвело чисто
поле.
Злой
удручена.
Забыла обо всем.
Не хочется думать.
Неожиданно
наступила зима.
Быстро прошло.
В поле
мёртвая тишина.
Тоскует.
В мягкой траве у нас.
стоит
Какие незнакомые слова и выражения встретились в
басне?
Соедините стрелкой похожие по смыслу
высказывания.
Как изображена в басне Стрекоза? Найдите
подтверждение в тексте.
Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней
случилась беда?
Как изобразил И.А. Крылов Муравья? Найдите
подтверждение в тексте.
Почему Стрекоза пришла именно к Муравью?
Найдите слова, в которых заключается главная мысль
произведения.
Как вы их понимаете?
пропела;
Беззаботная.
Резвая.
красное
Оглянуться не успела».
Ищут незнакомые слова:
удручена, кум, вешних
дней
Стрекоза:
Веселая.
Грациозная.
Легкомысленная. Ленивая
Она не позаботилась о
жилье летом: пропела,
проиграла, проплясала всё
время, как говорит автор
Муравей: Трудолюбивый,
мудрый
Стрекоза пришла к
Муравью потому, что он
трудился всё лето, чтобы
сделать запасы себе на
зиму.
Мораль басни заключена в
словах: «Ты всё пела? это
дело:
Так поди же,
попляши!» Они означают,
что всегда наступает
такой момент, когда за
свое безделье придется
расплатиться.
Поэтому
нужно уметь не только
развлекаться,
но иПовторное
громкое чтение
детьми;
Творческая
работа детей по
следам
прочитанного
Подведение
итогов
и
комментирование
домашнего
задания
Метод: работа с текстом
Сейчас мы с вами ещё раз прочитаем текст, но только
теперь громко, чтобы найти и услышать в тексте
моменты, на которые Крылов хотел обратить наше
особое внимание. Прочтите, как он передавал
настроение героев?
Метод: сопутствующее слово
Ребята, найдите и подчеркните в тексте слова,
которые передают настроение персонажей, слова и
выражения, относящиеся к Стрекозе подчеркните
красным, а слова и выражения, относящиеся к муравью
– синим.
Метод: беседа
Какие же пороки рассмотрел Крылов в басне
«Стрекоза и Муравей?
Полезным ли для нас оказался урок? Чем?
Метод: обобщающее слово учителя
Вы совершенно правы, ребята. И запомните, что
безделье вас не доведёт до того, чего вы действительно
хотите. И, чтобы мы делали с вами всё вовремя, нужно
трудиться.
Метод: инструктирующее слово учителя
Дома вам необходимо подготовить выразительное
чтение басни по ролям.
трудиться.
Дети читают басню
Учащиеся подчёркивают в
тексте найденные слова и
выражения, после говорят,
что они подчеркнули
пороки:
Перечисляют
лень, легкомыслие
Да, полезным, мы узнали,
что нельзя просто так
лениться,
потому что
после
лени могут
возникнуть не очень
хорошие последствия