Конспект урока по литературному чтению "Как Илья из Мурома богатвырем стал".
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
4 кл
12.11.2018
Конспект урока по литературному чтению.
Тема урока: "Как Илья из Мурома богатырем стал"
4 класс
УМК "Планета знаний"
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: познакомить учащихся с русской былиной "Как Илья из Мурома богатырем стал"
Задачи: дать представление о жанре былины, показать красоту, напевность, выразительность русского языкаКонспект урока по литературному чтению "Как Илья из Мурома богатырем стал"
конспект по чтению.docx
КОНСПЕКТ
«Как Илья из Мурома богатырём стал»
урока по литературному чтению
в 4 классе на тему:
Предмет
Класс
Тема
Тип урока
Цель
Задачи
Литературное чтение
4 «А»
Как Илья из Мурома богатырём стал
Урок открытия новых знаний
Познакомить учащихся с русской былиной «Как Илья из Мурома богатырём стал».
Образовательные:
дать представление о жанре былины;
показать красоту, выразительность и напевность русского языка;
показать роль силы и волшебности русской земли в становлении «простого» мужика
богатырём.
Развивающие:
развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся;
развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
развивать творческие способности, внимание, память, мышление, зрительное и
слуховое восприятие.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность;
воспитывать интерес к миру детской художественной литературы и жизни
талантливых людей. Формировать УУД:
Личностные: самоопределение, смыслообразование;
Регулятивные УУД: учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
умение принимать и сохранять учебную задачу, самоконтроль.
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации в специальной и
учебной литературе для выполнения заданий и решения задач; анализировать учебную
ситуацию.
Планируемый результат Предметные: ученики научатся:
формировать умения находить в тексте нужные отрывки, анализировать
прививать любовь к книге;
оценивать работу одноклассников;
оценивать свою работу.
−
поступки героев;
обогащать словарный запас учащихся.
−
Ученики получат возможность научиться:
−
−
−
УУД:
Личностные:
осознание алгоритма учебного действия;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоциональнонравственной
2 отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
Метапредметные:
Регулятивные:
освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и
искать средства ее осуществления;
формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя
ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной
форме;
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от
цели;
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
определение основной и второстепенной информации.
Коммуникативные:
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных
проблем;
принимать на себя ответственность за результат своих действий;
наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
3 Основные понятия
Былина, богатырь.
Межпредметные связи
Ресурсы:
основные
дополнительные
Форма работы
Форма проведения
урока
Организация пространства
Русский язык, окружающий мир.
− Учебник: Литературное чтение. 4 класс. Ч.1. Автор: Э.Э. Кац.
− Проектор, интерактивная доска, компьютер, репродукция картины В.М. Васнецова
«Богатыри», иллюстрации к книге И. Карнауховой «Русские богатыри».
Фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа
Академический урок
Этап урока и его цель.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
УУД
4 Предметные
УУД
Этап 1. Организационный момент
1.Мотивация
к учебной деятельности
Приветствие. Проверка готовности учащихся к занятию.
– Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Слушают и приветствуют учителя, стоя у парт.
Актуализация имеющихся у учащихся знаний.
Личностные: самоопределение роли ученика.
Коммуникативные: умение слушать и слышать.
Этап 2. Проверка домашнего задания
5 2. Проверка
д/з.
Домашним заданием был пересказ русской
народной сказки «Искусный ковровщик» с.6164.
Учитель вызывает ученика к доске.
Слушают учителя и
отвечающего
ученика.
Работа по учебнику. С. 64. Отвечаем на вопросы.
1. Что доставляет радость герою сказки
«Искусный ковровщик»?
2. Как относятся к нему люди, создавшие эту
сказку? Прочитай слова, в которых особенно
ясно выражено это отношение?
Отвечают
вопросы.
на
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем
и
сверстниками.
Регулятивные:
прогнозирование.
3. Актуализация знаний. Постановка цели урока
Этап 3. Актуализация знаний
Тема нашего урока былина «Как Илья из Мурома богатырём стал». Сегодня я расскажу вам о былине как литературном
жанре.
Былиной называется рассказ, в котором описывается жизнь и подвиги русских богатырей. Былины сочинили люди
многих столетий назад, и передавались они из поколения в поколение. Они не были записаны на бумаге, их рассказывали
друг другу, так они и путешествовали по стране. И только 200 лет назад, у нас в России вышла первая книга, в которой
были напечатаны все известные на то время былины.
– Кто же такой богатырь?
6 Богатырь – это герой русских былин, совершающий воинские подвиги. Человек необыкновенной силы, стойкости,
отваги. Запишем определение богатыря.
– Давайте вспомним, каких богатырей вы знаете.
– Какое государство защищали эти богатыри? (Русь).
Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.
Слушают учителя.
Высказывают свое мнение. Словесный метод (беседа).
Называют известных богатырей из произведений устного народного творчества.
7 Актуализация понятий «литературный жанр», «былина».
Формирование ООД по распознаванию понятия «былина», «богатырь».
Познавательные: общеучебные самостоятельное выделение, формулирование цели; умение добывать информацию из
источников.
Этап 4. Первичное восприятие произведения
1. Словарная работа.
Работа по картине В.М. Васнецова «Богатыри».
Сейчас мы рассмотрим картину Виктора Васнецова «Богатыри». Давайте вспомним, как зовут богатырей, которых
изобразил художник на своей картине.
8 Обратите внимание на Илью Муромца и Добрыню Никитича. Как вы думаете, куда они так пристально смотрят? Кого
увидели? (Врага).
О чем они думают? (Как победить его).
Во что одеты?
(У всех богатырей надета кольчуга и шлем. А ещё у всех богатырей есть щиты).
Кольчуга – рубашка, сплетенная из железных колец, для предохранения тела от металлического оружия.
Шлем – один из распространенных видов воинских металлических головных уборов, защищавших от ударов.
Назовите и покажите на картине старинное оружие богатырей и их доспехи. (У Ильи Муромца есть копьё и палица. У
Добрыни Никитича – меч и лук со стрелами. У Алёши Поповича – лук со стрелами. Подходят к доске и показывают
на иллюстрации).
Палица – тяжелая дубина с утолщенным концом.
Лук – вид оружия.
А как вы думаете, каким должен быть конь у богатыря? (Сильным, откормленным).
9 Ребята, а может ктонибудь из вас знает, чем отличаются былины от сказок? (Конечно же, тем, что в них
рассказывается. В сказках описывается жизнь простых людей. Бывают волшебные сказки, сказки о животных. А в
былинах речь идет только о богатырях).
Слушают учителя.
По середине Илья Муромец, слева Добрыня Никитич, справа Алеша Попович.
Формирование ООД по распознаванию понятия «картина», «художник», «кольчуга», «шлем», «палица», «лук».
Познавательные логические:
Существенный анализ, сравнение с целью выявления общих и отличительных признаков.
Регулятивные:
удержание учебной задачи.
2. Первичное восприятие произведения.
Физминутка
10 А теперь приступим к чтению былины «Как Илья из Мурома богатырем стал» на с. 66.
Открывают учебник, начинают чтение былины.
Регулятивные: планирование.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство,
выдвижение гипотез и их обоснование.
Этап 5. Выявление особенностей восприятия
5. Проверка восприятия.
11 Ребята, вам понравилась былина? Как вы поняли, почему Илья жалуется на судьбу, лёжа на печи? (Он горюет о том,
что не может защитить Русь от врагов и разбойников).
Почему Илья Муромец не может этого сделать?
(Ноги его не носят, лежат словно бревна и не шевелятся).
Где, по вашему мнению, родился Илья Муромец? (В селе Карачарове на Муромской земле).
Почему вы так думаете?
(Учащиеся зачитывают начало былины).
Кто были родители Ильи Муромца? (Крестьянин Иван Тимофеевич со своей женой Ефросиньей Яковлевной).
Какой болезнью болел Илья Муромец?
(Ноги не ходили).
О чем переживал Илья Муромец?
(Некому Русь защитить от врагов).
Отвечают на вопросы учителя.
Формирование ООД по распознаванию понятия «Русь», «крестьяне», «Карачаров».
12 Регулятивные:
умение адекватно воспринимать оценки.
Познавательные:
построение логической цепи рассуждений;
уметь различать однокоренные слова от формы одного слова.
Личностные:
формирование адекватной, позитивной осознанной самооценки;
Коммуникативные:
управление поведением партнёра (контроль, коррекция, оценка его действий);
владение монологической и диалогической формами речи родного языка;
уметь оказать помощь товарищам.
Этап 6. Рефлексия учебной деятельности
6. Рефлексия.
Подведение итогов урока.
– С каким произведением вы познакомились?
– К какому жанру относится произведение «Как Илья из Мурома богатырём стал»?
– Что такое былина?
– Чему учит нас это произведение?
13 – Как вы считаете, есть ли богатыри в наше время?
Отвечают на вопросы учителя. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их соответствия.
Рефлексия
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: самооценка.
7. Домашнее задание.
Запишите домашнее задание, с. 6671 пересказ.
Записывают в дневник д/з.
14
Конспект урока по литературному чтению "Как Илья из Мурома богатвырем стал".
Конспект урока по литературному чтению "Как Илья из Мурома богатвырем стал".
Конспект урока по литературному чтению "Как Илья из Мурома богатвырем стал".
Конспект урока по литературному чтению "Как Илья из Мурома богатвырем стал".
Конспект урока по литературному чтению "Как Илья из Мурома богатвырем стал".
Конспект урока по литературному чтению "Как Илья из Мурома богатвырем стал".
Конспект урока по литературному чтению "Как Илья из Мурома богатвырем стал".
Конспект урока по литературному чтению "Как Илья из Мурома богатвырем стал".
Конспект урока по литературному чтению "Как Илья из Мурома богатвырем стал".
Конспект урока по литературному чтению "Как Илья из Мурома богатвырем стал".
Конспект урока по литературному чтению "Как Илья из Мурома богатвырем стал".
Конспект урока по литературному чтению "Как Илья из Мурома богатвырем стал".
Конспект урока по литературному чтению "Как Илья из Мурома богатвырем стал".
Конспект урока по литературному чтению "Как Илья из Мурома богатвырем стал".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.