Конспект урока по литературному чтению по теме "Стрекоза и Муравей" (2 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
2 кл
11.02.2018
Конспект урока по литературному чтению по теме "Стрекоза и Муравей" предназначен для учащихся 2 класса по программе "Перспектива". Использование различных видов работ с текстом на уроке способствует лучшему усвоению материала, отработке навыка выразительного чтения и развитию речи. В ходе урока учащиеся анализируют, сопоставляют, делают выводы, дают оценку поступкам главных героев. Таким образом идёт формирование универсальных учебных действий. Использование на уроке загадок, инсценирования, прослушивание текста в исполнении Игоря Ильинского делают урок интересным и необычным.
Стрекоза и Муравей.docx
Открытый урок по литературному чтению во 2 классе.
Тема: И.А. Крылов « Стрекоза и Муравей»
Цели:
Познакомить учащихся с басней И.А.Крылова «Стрекоза и муравей».
Развивать эмоциональноэстетическое восприятие произведения.
Развивать творческие способности детей.
Обогащать словарный запас и способствовать развитию речи.
Учить читать басню по ролям.
Воспитывать трудолюбие.
УУД: предметные –
•выработка навыков грамотного, беглого, выразительного и сознательного чтения;
•раскрытие смысла басни;
метапредметные –
•развитие мыслительной и творческой деятельности, образного восприятия;
•осознание последствий лени и беззаботности;
•осуждение человеческих пороков и недостатков;
• сохранение и укрепление здоровья учащихся через физкультминутку.
I.Организационный момент. Речевая разминка.
Ход урока:
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок. (1 ряд)
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре, (2 ряд)
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим. (3 ряд)
II.Актуализация знаний. (Повторение.)
ЭПИГРАФ Лето пролежишь – зимой с сумой побежишь.
1. Работа с пословицей
Ребята, давайте прочитаем пословицу.
Как вы понимаете эти слова?
Сегодня на уроке мы и узнаем, что может получиться, если ничего не делать. А знакомиться мы
сегодня будем с новой басней. Что такое басня? Слайд 2
Кого называют баснописцем?
Каких баснописцев вы знаете? Слайд 3
Что высмеивается в баснях?
Что такое мораль басни?
III. Изучение нового материала.
1. Определение темы урока.
– Чтобы узнать название басни, которую мы сегодня будем читать, надо отгадать загадки.
На ромашку у ворот опустился вертолет
Золотистые глаза. Кто же это? (Стрекоза.) Слайд 4
В лесу у пня беготня, суетня,
Народ рабочий весь день хлопочет,
Себе дом строит. (Муравьи) Слайд 5
Как вы думаете будет называться басня?
Кто знает автора этой басни?
Какие басни Крылова вы знаете?
Сегодня мы будем знакомиться с басней И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей».
Кто такие стрекоза и муравей?
2. Прослушивание басни (аудиозапись) в исполнении Игоря Владимировича
Ильинского, советского актёра, режиссёра театра и кино, мастера художественного
слова (чтец). Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, Лауреат трех
Сталинских премий первой степени. Слайд 6
3. Беседа
Какие чувства вызвали герои этой басни?
4. Чтение басни учителем.
Вы прослушали басню в исполнении мастера слова, а теперь послушайте, как я вам её прочитаю.
Во время чтения внимательно следите и отметьте незнакомые слова и выражения, которые вам
встретятся.
5. Словарная работа: Слайд 7 помертвело чисто поле – опустошилось, опустело. Урожай собран. Цветы и травы
увяли.
удручена – огорчена
вешних – весенних
оглянуться не успела – прошло всё очень быстро
как под каждым ей листком был готов и стол и дом – везде могла найти себе
приют.
и кому же в ум пойдёт – никто не подумает
6. Чтение басни детьми по цепочке.
7. Работа над содержанием
Кто является героями этой басни?
Почему Стрекоза и Муравей написаны с заглавной буквы? (подразумеваются люди)
Кто из героев басни вам понравился и почему?
Почему Стрекоза «злой тоской удручена»?
Как жила Стрекоза летом? Прочитайте.
Как изменилась жизнь стрекозы с наступлением зимы? Прочитайте.
Чем занимался муравей летом?
Почему Стрекоза пошла к муравью?
С какой просьбой обратилась она к Муравью? Прочитайте.
Как отнесся Муравей к ее просьбе? Прочитайте.
Справедливо или нет поступил Муравей?
Как бы вы поступили на месте Муравья? Почему?
Сочувствуете ли вы Стрекозе? Объясните свой ответ.
8. Физкультминутка.
Утром стрекоза проснулась, потянулась, улыбнулась (потягиваются,
улыбаются),
Раз – росой она умылась (имитируют умывание),
Два – изящно покружилась (кружатся),
Три – нагнулась и присела, на четыре – полетела,
У реки остановилась, над водою закружилась.
9. Инсценирование.
Кто вызывает сочувствие и жалость, мы можем увидеть в инсценировке, которую подготовили
ученики нашего класса.
IV. Обобщение.
1. Выводы. Что нам хотел сказать И.А.Крылов своей басней? (Нужно не только веселиться, но и работать.
Кто не работает, тот не ест.)
Какие недостатки людей высмеиваются в басне?
В каких строках басни содержится основная мысль (мораль)? Как вы это понимаете? (По делам и
расплата).
2. Чтение по ролям.
Вы прослушали басню в исполнении артиста, меня, читали по цепочке, видели инсценировку, а
теперь сами будете читать по ролям.
(Подготовка к чтению)
Сколько действующих лиц в этой басне?
Найдите слова автора, прочитайте их.
Найдите слова Стрекозы, прочитайте их.
Найдите слова Муравья, прочитайте. (Учитель обращает внимание, что слова Стрекозы и Муравья
записаны в кавычках).
С какой интонацией надо читать слова Стрекозы и Муравья?
(Чтение басни по ролям).
3. Работа с пословицей (эпиграфом).
Ребята, давайте ещё раз прочитаем пословицу, записанную на доске.
Мы убедились в том, что действительно можно безо всего остаться, если ничего не делать.
Так что же надо делать, чтобы не попасть в ситуацию, в которую попала Стрекоза?
V. Итог урока.
С какой басней мы познакомились на уроке? («Стрекоза и Муравей».) Кто автор
басни? (Иван Андреевич Крылов.) Назовите главных героев.
(Стрекоза, Муравей.) Чему учит басня? (Трудолюбию.)
VI.Рефлексия.
Посмотрите на слайд, выберите подходящее предложение и продолжите его.
Слайд 8
На листочках нарисуйте смайлик, отражающий ваше настроение после урока.
VII. Домашнее задание. Слайд 9
Выучить басню «Стрекоза и Муравей» наизусть с. 132 133.
Подготовить сообщение о стрекозах и муравьях с научной точки зрения. Сообщения рассмотрим на
уроке окружающего мира.
Конспект урока по литературному чтению по теме "Стрекоза и Муравей" (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению по теме "Стрекоза и Муравей" (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению по теме "Стрекоза и Муравей" (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению по теме "Стрекоза и Муравей" (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению по теме "Стрекоза и Муравей" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.