Данная разработка предназначена для учителей, работающих по УМК "Школа России". Конспект составлен в соответствии с технологией развития критического мышления через чтение и письмо. Данную технологию можно успешно применять при анализе текста. Обучение комплексному анализу текста способствует развитию творческой личности. Учитываются реальные потребности учащихся, их интересы.Конспект урока по литературному чтению "В. Осеева «Волшебное слово» (2 класс)
Волшебное слово.docx
МОУ «Ферзиковская средняя общеобразовательная школа»
учитель начальных классов Фроликова Анна Викторовна
Тема урока:В. Осеева «Волшебное слово»
Урок литературного чтения во 2 классе.
Цель: создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности,
понятием «вежливость» при работе с художественным текстом.
Задачи урока
познакомить учся с произведением В. Осеевой «Волшебное слово»;
показать детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека;
развивать интерес к чтению;
учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы;
формировать коммуникативные навыки работы в группах;
воспитывать уважение и вежливость во взаимоотношениях;
воспитание любви и уважения в семье.
Основные виды учебной деятельности:
определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к
литературному персонажу.
Планируемые результаты освоения материала:
умение прогнозировать содержание и жанр произведения перед чтением;
ориентироваться в заявленных программой жанрах и их особенностях; правильно
называть элементы книги и их назначение.
Универсальные учебные действия:
познавательные: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего
обучения, понимать цель чтения (удовлетворение читательского интереса и приобретение
опыта чтения, поиск фактов, суждений, аргументации)
коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предположение
убеждать и уступать, формировать умение договариваться, находить общее решение,
развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время
работы.
личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного,
осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить героев
с нравственными нормами.
Оборудование:
Учебник «Литературное чтение» Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В.
Голованова, 2 класс (2я часть).
Диафильм.
Презентация к уроку.
Интерактивные задания.
1 МОУ «Ферзиковская средняя общеобразовательная школа»
учитель начальных классов Фроликова Анна Викторовна
Карточки для игры на внимание.
Карточки для работы в группе.
Карточки «Филворд».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Психологический настрой
Слайд 2
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем вместе мы трудиться,
Чтобы весело учиться.
– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
– Что вы почувствовали?
– Какое у вас настроение?
III. Проверка домашнего задания
Ребята, дома вы подготовили рассказ на тему: «Как вы помогаете маме?» и нарисовали
рисунки. (Ответы детей, показ рисунков.)
IV. Изучение нового материала
Слайды 3 4
1.«Филворд» (Вежливые слова)
– О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (Об уважении, вежливости во
взаимоотношениях между людьми).
– Как человек может показать, что он уважает другого?
– Дети, как вы понимаете слова «уважение», «вежливость»?
2.Автор произведения
Произведение, какого автора мы будем сегодня читать?
Слайд 5
2 МОУ «Ферзиковская средняя общеобразовательная школа»
учитель начальных классов Фроликова Анна Викторовна
WQВАSDЛLЕVVНТZWИНRIАQQ
АSSЛЕFКСNNАНGRДРSОВLНАZUURОJDSSСЕZQWRSЕВLFGSАW
(Валентина Александровна Осеева)
Слайд 6
– Прочитайте название рассказа, с которым мы сегодня познакомимся (В. Осеева
«Волшебное слово»)
3. Прогнозирование
– О чем может быть рассказ с таким названием? (Дети говорят свои предложения.)
– Можно ли по названию определить, будет ли он шуточный, серьёзный, поучительный?
Слайды 710
Дети рассказывают о жизни и творчестве В.А. Осеевой.
1 ученик: Валентина Александровна Осеева родилась в 1902г. на Украине. Она училась на
драматическом факультете Киевского института искусств.
В 1923г. семья Осеевых переезжает в Москву. С 1937г. она начинает печатать свои книги.
Её стихи, сказки, короткие рассказы для малышей вошли в сборник “Рыжий кот”,
“Волшебное слово”, “Отцовская куртка”, “Простое дело”.
2 ученик: Юная Осеева работала педагогом в детских колониях для беспризорников. Она
проработала 16 лет педагогом, помогала вернуть детям радость и стать достойными
гражданами страны.
Заслуги Валентины Александровной Осеевой в деле воспитания подрастающего поколения
не остались незамеченными. В 1951 году она получила Сталинскую премию за повесть
“Васек Трубачев и его товарищи”. Это трилогия. По II части создан кинофильм “Отряд
Трубачева сражается” В.А. Осеева прожила 67 лет.
4. Работа по теме урока
1) диафильм «Волшебное слово»
Как вы думаете это рассказ или сказка, аргументируйте свое предположение.
Как вы понимаете название рассказа? Действительно ли слова были «волшебные»?
Слайд 11
2) словарная работа
чуть не поддал хорошенько – чуть не ударил
3 МОУ «Ферзиковская средняя общеобразовательная школа»
учитель начальных классов Фроликова Анна Викторовна
стряпает – готовит пищу
пробормотала – сказать быстро и невнятно
противень – металлический лист с загнутыми краями для жарения, печения в духовом
шкафу
3) чтение учащимися текста
а) чтение учащимися текста по ролям (до слов: Старик разгладил длинную бороду.»)
1.«Я скоро совсем убегу из дому».
Кто из героев рассказа заинтересовал вас больше всего? Почему?
Что можете сказать о Павлике?
Каким вы увидели старичка?
Кого он вам напомнил? Почему? (Он говорит о волшебном слове)
Почему старичок расспрашивал Павлика? Чем старичок помог Павлику?
– Как выглядел мальчик, когда он встретился со стариком?
– Какое у него было настроение?
– Выделите и прочитайте отрывки, в которых говорится об отношении Павлика к сестре,
брату, бабушке.
– Как Павлик вёл себя при общении с сестрой? (Раздраженно)
– С бабушкой? (Он обижался на неё)
– С братом? (Был назойлив и злился на него)
Заполнение кластера (на доске).
– Давайте вспомним, каким был Павлик до встречи со стариком и заполним синие ячейки.
б) чтение учащимися текста по ролям (до слов: Старик наклонился…»)
2. «Есть такое волшебное слово…».
– О чем Павлик узнал от старика? (Он узнал о «волшебном слове»)
Какой совет дал старичок Павлику?
в) чтение учащимися текста по ролям (до слов: «Лена сидела за столом….»)
3. «Это волшебное слово».
4 МОУ «Ферзиковская средняя общеобразовательная школа»
учитель начальных классов Фроликова Анна Викторовна
Какое слово подарил старичок Павлику? (Пожалуйста)
г) чтение учащимися текста по «цепочке» (до слов: «Павлик отворил дверь…»)
Действительно оно имело волшебную силу? Докажите.
Как Павлик произнес это слово в первый раз? Прочитайте.
4. «Лена, дай мне одну краску … пожалуйста…».
д) чтение текста одним учащимся (до слов: «За обедом Павлик сидел…»)
5. «Дай мне кусочек пирожка … пожалуйста».
Как произошла встреча с бабушкой?
Как он произнёс его, обращаясь к бабушке?
Когда Павлик произносил это слово, он выполнял условия старичка?
е) чтение текста учащимися по ролям (до слов: «Павлик выскочил на улицу…»)
6. «Возьми меня, пожалуйста».
Как брат отреагировал на встречу с Павликом?
Как повёл себя брат?
Помогло ли Павлику это слово и в этот раз?
– Как изменяется герой под влиянием мудрого совета старика?
– Какие изменения произошли в отношениях Павлика с родными?
– Какое волшебное слово говорил Павлик?
Что чувствовал Павлик, когда говорил волшебное слово? Как нужно говорить слово
«пожалуйста», чтобы оно стало волшебным?
Что чувствовали люди, к которым обращался Павлик с волшебным словом. Почему они
выполняли его просьбы?
– Как можно подругому назвать слово «пожалуйста». (Вежливое слово)
– Какие ещё вежливые слова вы знаете? (Пожалуйста, спасибо, будьте добры,
извините, доброго пути, добрый день.)
Ж )самостоятельное чтение текста(до конца).
7. «Скамейка была пуста».
Что хотел сказать Павлик старику, когда он прибежал в сквер?
Как вы думаете, каким человеком станет Павлик?
Что В.Осеева хотела сказать нам этим рассказом?
– Какие слова вы выберите для характеристики Павлика?
Слайд 12
Заполнение кластера (на доске).
5 МОУ «Ферзиковская средняя общеобразовательная школа»
учитель начальных классов Фроликова Анна Викторовна
Слайды 13 14
4) работа с пословицами, работа в парах (распечатки с пословицами на каждом
столе)
Добрый человек добру и учит.
Добрый человек в добре проживёт век.
Слайд 15
5) работа с картинками, работа в группах (конверт с картинками у каждой группы)
Расположите в правильной последовательности картинки.
Проверка по интерактивной доске.
Слайды 16 25
6) ребусы(Павлик, старик, лодка, брат, краски, Лена, пирожок, бабушка, зонт, скамейка)
Слайд 26
7) игра «Наборщик»
(ВОЛШЕБСТВО: вол, лов, лоб, шов, бес, ствол, стол, село и др.)
Слайд 27
8) игра на внимание «Посчитай» (у каждого ребёнка распечатка с заданием)
Слайд 28
9) игра «Четвёртый лишний»
Ленка, Серёжка, Павлик, бабушка
Лодка, краски, пирожки, удочка
Скамейка, зонтик, трость, старик
10) игра «Пары» (интерактивная)
11) игра «Собери» (интерактивная)
5. Рефлексия
6 МОУ «Ферзиковская средняя общеобразовательная школа»
учитель начальных классов Фроликова Анна Викторовна
Выберите и продолжите любое выражение.
На сегодняшнем уроке я узнал . . .
На этом уроке я похвалил бы себя за . . .
После урока мне захотелось . . .
Сегодня я сумел . . .
6. Итог урока.
С каким рассказом познакомились? Кто его автор?
Объясните, какую силу имеют волшебные слова?
Относись к людям так,
Как бы ты хотел,
Чтоб относились к тебе.
– Могут ли эти слова быть итогом нашей работы на уроке?
Слайд 29
Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести. (Вадим Шафнер)
Слайд 30
7. Домашнее задание (на выбор)
1) стр. 8792 , выразительное чтение;
2) пересказ по плану;
3) составить рассказ о главном герое
7
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.