Конспект урока по литературному чтению "Веселые стихи Б.Заходера, В.Берестова. Песенка-азбука."(1 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
чтение
1 кл
04.02.2017
Цель: познакомить с жизнью и творчеством Б.Заходера, В. Берестова; развивать речь, навыки выразительного чтения, логическое мышление.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
3.Адекватно оценивать свои достижения;
4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;
6. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;
7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Межпредметные связи: ИЗО, математика.
Ресурсы: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
чтение.doc
Дата ____________
Тема: Веселые стихи Б.Заходера, В.Берестова. Песенкаазбука.
Цель: познакомить с жизнью и творчеством Б.Заходера, В. Берестова; развивать речь, навыки выразительного чтения, логическое
мышление.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Положительное отношение к учению, учебнопознавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
3.Адекватно оценивать свои достижения;
4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;
6. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;
7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Межпредметные связи: ИЗО, математика.
Ресурсы: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Организация пространства: индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах, фронтальная работа.
Ход урока:
Этап урока
Содержание учебного материала и деятельности
ФУУД у учащихся
учителя. Форма организации.
1. Мобилизующее
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
Л1. Учащиеся настраиваются на работу.
начало
2. Актуализация
Фронтальная работа
Л1, 4; Р1; П1, 3, 4, 7; К 4. опорных знаний
Игра «Отнимаем по букве».
– Со мною вы знакомы близко,
Моя племянница – сосиска.
_ _ _ _ _ с _
– Поверьте мне: когда сажусь,
Я выше ростом становлюсь.
с _ _ _ _ _
– Не выдам я своих примет,
Но знай: в меня замок продет.
с _ _ _ _
– Сошлись бойцы в упорной схватке,
Друг друга бьют, надев перчатки.
_ _ _ с
Вишневый, яблочный, томатный,
Я и полезный и приятный.
с _ _.
Примечание. В каждом последующем слове те же
буквы, что и в предыдущем, но только на одну
меньше.
Для подсказки можно использовать
предметные картинки.
О т в е т : колбаса, собака, скоба, бокс, сок.
3. Мотивация к
деятельности
Фронтальная работа
Знакомство с творчеством Б. В. Заходера.
Б. В. Заходер родился в 1918 г. в Кагуле
(Молдавия), детство его прошло в Москве. Заходер
был ребенком «тихоней», страстным любителем
чтения. Одно из первых увлечений – животные;
настольной книгой в детстве была «Жизнь животных»
Брэма.
Л1, 4; Р1; П1, 2; К2.
Рассматривать выставку книг.
Находить нужную книгу.
Рассказывать о книге.
Читать наизусть знакомые стихи.
Читать самостоятельно. Автор сборников детских произведений:
«Мартышкино завтра», «Буква Я», «Четвероногие
помощники», «Кто на кого похож?», «Товарищам
детям»,
«Моя
«Считалия»,
Вообразилия», «Про всех на свете» и другие.
«Кит и кот»,
Заходер известен и как переводчик европейской
детской классики:
Милна,
«Приключения Алисы в стране чудес» Л. Кэрролла,
«Питер Пэн» Дж. Барри и «Мэри Поппинс» П.
Трэверс и другие.
«ВинниПух» А.
Определять
на основе самостоятельного выбора
понравившееся произведение.
Сравнивать рассказ и стихотворение (что общее и чем
различаются).
2. Работа по теме
Фронтальная работа
урока
▲ Выразительное чтение стихотворения «Два и
три».
Л4, Р1, 4, П1, 2, 4, 7, К2.
Читать самостоятельно.
Обратить внимание на правильное чтение диалога.
Словарная работа.
Мудрец – (устар.) человек, обладающий высшим
знанием; мыслитель. Человек большого
ума; мудрый человек.
Определять
понравившееся произведение.
на основе самостоятельного выбора
Определять настроение стихотворения.
Находить слова, которые помогают передать настроение.
Читать стихотворение, отражая настроение.
Мудрец – (шутл. и ирон.) о том, кто мудрит.
Пари – спор.
Курносый нос – короткий и вздернутый нос.
▲ Повторное чтение стихотворения.
В о п р о с ы :
– О ком говорится в стихотворении?
– Какой спор произошел между героями?
– Кто выиграл?
Инсценировка стихотворения.
Роли дети выбирают сами.
Физминутка Л4, Р1, 4, П1, 2, 4, 7, К2.
Рассматривать выставку книг.
Находить нужную книгу.
Рассказывать о книге.
Читать наизусть знакомые стихи.
Читать самостоятельно.
Определять
на основе самостоятельного выбора
понравившееся произведение.
Сравнивать рассказ и стихотворение (что общее и чем
различаются).
3. Продолжение
работы по теме
Фронтальная работа
Знакомство с творчеством В. Д. Берестова.
На доске портрет В. Б. Берестова (1928–1998 гг.).
Стихи, проза, жизнь Берестова удивительны и
чудесны.
Открыть малышам поэта Берестова, наверное,
можно только приняв его кредо: мы должны постичь
разные эпохи детства. Поэзия Берестова рождается
детским взглядом на мир: «Веселое лето»,
«Знакомый», «Картинки в лужах», «Тропинка»,
«Снегопад», «Гололедица», «Прощание с другом».
Трагические, веселые, грустные, волшебные истории.
Мелодия речи ребенка о себе и мире.
Стихотворения В. Берестова с удовольствием
читают и взрослые.
▲ Учитель читает стихотворение «Пёсья песня».
В о п р о с ы :
– Почему стихотворение имеет такое название?
– Когда лают собаки?
– Что похитили грабители?
– Что хотят сделать собаки с грабителями?
▲ Чтение стихотворения учениками.
Ученики читают стихотворение «цепочкой».
▲ Чтение учителем стихотворения «Прощание с
другом».
В о п р о с ы :
– О каком друге говорится в стихотворении?
– Каким был ёжик? Опишите.
– Куда отправился ёжик?
▲ Ученики выразительно читают стихотворение «цепочкой».
4. Итог урока
Интересно ли было самим читать?
Дети по выбору (по желанию) заучивают наизусть
одно из стихотворений, иллюстрируют понравившееся
стихотворение.
5. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке.
К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.
Р3. Оценивать свои достижения.
Ученики оценивают свою работу с помощью
светофоров«смайликов».
Конспект урока по литературному чтению "Веселые стихи Б.Заходера, В.Берестова. Песенка-азбука."(1 класс)
Конспект урока по литературному чтению "Веселые стихи Б.Заходера, В.Берестова. Песенка-азбука."(1 класс)
Конспект урока по литературному чтению "Веселые стихи Б.Заходера, В.Берестова. Песенка-азбука."(1 класс)
Конспект урока по литературному чтению "Веселые стихи Б.Заходера, В.Берестова. Песенка-азбука."(1 класс)
Конспект урока по литературному чтению "Веселые стихи Б.Заходера, В.Берестова. Песенка-азбука."(1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.