Конспект урока по литературному чтению "Знакомство с рассказом В.К.Железникова "Солдат на посту""
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
04.02.2018
Урок с разными видами работы с использованием видеофрагментов. Работа в группах, составление схем позволяет лучше понять тему и разобраться в ней. Работая на уроке, обучающиеся достигают поставленной цели - осознание роли отца в своей жизни; приобретают универсальные навыки, которые способствуют их дальнейшему развитию.
литературное чтение.docx
Конспект урока по литературному чтению во 2 "Б" классе
Тема: Знакомство с рассказом В.К.Железникова "Солдат на посту"
Цель: Осознание учащимися роли отца в воспитании сыновей
Тип: знакомство с новым материалом
Задачи:
Образовательная: познакомиться с произведением В.К.Железникова;
формировать умения выделять главную мысль произведения, давать
правильную характеристику героя на основе его поступков
Развивающая: развивать навыки правильного и осознанного чтения,
память, внимание, речь учащихся,
Воспитательная:
нравственные
качества ребёнка: честность, чувство ответственности и доброе отношение к
людям.
воспитывать организованность,
Планируемые результаты формирования УУД:
Личностные:
формирование положительной мотивации к обучению;
проявление инициативы в познавательной деятельности;
формирование нравственноэтических ориентиров.
Регулятивные:
осознание возникновения трудности, стремление к их преодолению,
использование полученных знаний;
контроль процесса и результата деятельности, внесение коррективов;
понимание, принятие и сохранение учебной задачи;
контроль своих действий по ориентированию в рассказе учебника;
оценивание своей готовности, обнаружение незнания. Реальное
оценивание своих знаний и умений.
Познавательные:
умение ориентироваться в содержании текста;
прогнозирование развитие событий;
чтение и слушание, извлечение необходимой информации,
соотношение с имеющимися знаниями;
понимание представленной информации, стремление грамотно
читать;
умение структурировать информацию;
умения находить причины затруднения;
умение строить осознанное речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные:
умения вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать
другого;
умение вступать в учебное сотрудничество с учителем и
одноклассниками, умение осуществлять совместную деятельность. умение прислушиваться к ответу других, высказывать и
аргументировать свою точку зрения.
Ход урока
I. Орг.момент
Добрый день, ребята!
Сегодня у нас очередной урок литературного чтения, на котором вы
продолжите раскрывать секреты художественного произведения, поставите
новые задачи и проблемы.
Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены
на парте учебник, тетрадь, пенал.
Почему это важно?
II. Введение в тему урока. Постановка учебных задач.
Мы продолжаем читать рассказы и стихи о самых родных людях — о
мамах и папах. Мы уже говорили о том, какое важное место они занимают в
жизни своих детей, особенно мамы.
А сегодня мы поговорим о папах. Отец занимает особое место в
семье: он мужчина, поэтому он бывает строже, чем мама, но он — опора
семьи, ее защитник. Да и методы его воспитания намного серьезнее и жестче,
особенно по отношению к мальчикам, своим сыновьям. Однако рядом с
такими отцами вырастают сыновья — настоящие мужчины: мужественные,
выносливые, трудолюбивые, честные, которые, когда вырастут, будут такими
же защитниками своей семьи.
Сегодня мы познакомимся с произведением В.К.Железникова
"Солдат на посту".
Как вы думаете, судя по названию, о чем пойдёт речь в этом тексте?
Хотите узнать, что же обозначает название? Прочитаем текс.
III. Изучение нового материала
1) Первичное знакомство с произведением
Чтение художественного текста с остановками
1. Чтение 1 абзаца
Прочитайте 1 абзац
Скажите, мы узнали, кто главный герой произведения?
Как вы думаете, кто они являются друг другу?
Что же может быть дальше?
2. Чтение отрывка до слов "Тебе можно доверить?"
Продолжим читать и узнаем, что же произойдет с нашими героями.
Почему отец разбудил сына?
Как вы думаете, можно будет отцу довериться сыну?
3. Чтение отрывка до конца рассказа
А сейчас узнаем, дочитав рассказ. Почему же мальчик не заснул?
Правильно ли он сделал, что сдержал своё слово?
Физминутка
2) Самостоятельное чтение
Ребята, теперь прочитаем рассказ самостоятельно и очень
внимательно.
3) Первичный анализ рассказа
Как вы поняли смысл названия рассказа?
Что вам показалось странным и неожиданным в этом рассказе?
Как вы оцениваете такое отношение отца к сыну?
Вы считаете его правильным или нет?
Найдите в рассказе строчки, в которых автор рассказывает о строгом
обращении с сыном, пятилетним мальчиком.
"Мужчина стащил его с сиденья и попытался поставить на ноги...";
"...Тогда мужчина взял двумя пальцами за кончик его носа и
подёргал";
"...Ты должен меня караулить...";
"Будешь стоять, как солдат на посту";
"Тебе можно доверить?"
А теперь найдите в тексте слова, в которых говорится, как автор
относится к таким действиям отца: оправдывает он его или осуждает?
"Мужчина возвращался после работы";
"Может быть, он был машинист электровоза и только сейчас
привел какойнибудь поезд издалека";
"Он очень устал";
"Не спал сутки целую ночь и целый день. У нас прорвало паровой
котёл, и я его чинил, чтобы люди вовремя получили новую воду. А теперь я
хочу спать"
А теперь прочитаем, как сын нес свою службу: оправдал он доверие
отца?
4) Работа над главной мыслью рассказа
А как вы думаете, зачем автор, рассказывая нам о таком строгом
воспитании человека, назвал эту историю «военными» словами: «Солдат на
посту»? Что он хотел этим сказать?
Вот видите, какую мудрую мысль автора вы сумели разгадать
благодаря такому названию рассказа. Автор художественного произведения
всегда много думает над названием и старается в нем выразить свою главную мысль. Поэтому, прочитав произведение, вернитесь к его названию, подумайте
над ним, и вы поймете, зачем автор написал его.
Почему же автор дал рассказу такое название?
5) Чтение произведения по ролям
Ребята, сейчас представим себя на месте отца и сына. Попробуем
прочитать рассказ по ролям.
С какой интонацией говорит отец? А сын?
Чтение по ролям
Молодцы.
Как вы думаете, у наших чтецов получилось передать все чувства и
эмоции главных героев?
IV. Итог урока. Рефлексия
Почему Железников назвал свой рассказ именно так?
Каким должен вырасти будущий солдат?
Оправдал ли наш герой доверие отца?
Чему научило вас это произведение?
Конспект урока по литературному чтению "Знакомство с рассказом В.К.Железникова "Солдат на посту""
Конспект урока по литературному чтению "Знакомство с рассказом В.К.Железникова "Солдат на посту""
Конспект урока по литературному чтению "Знакомство с рассказом В.К.Железникова "Солдат на посту""
Конспект урока по литературному чтению "Знакомство с рассказом В.К.Железникова "Солдат на посту""
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.