Конспект урока по математике "+1+1, -1-1"(1 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
05.02.2017
Цели урока: закреплять умение учащихся прибавлять по 1; подготовить детей к изучению случаев сложения вида: +2; продолжать формировать умение измерять и сравнивать длину отрезков и чертить отрезки заданной длины; продолжать подготовительную работу к изучению темы «Задача».
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
4.Способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;
6.Способность к организации самостоятельной учебной деятельности;
7.Формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
8.Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные:
1.Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
4.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
5.Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
6.Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные:
2.Использовать знаково-символические средства, в т.ч. модели и схемы для решения задач;
6.Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
7.Устанавливать причинно-следственные связи;
8.Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
11.Устанавливать аналогии;
Коммуникативные:
1.Выражать в речи свои мысли и действия;
2.Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает, а что нет;
4.Использовать речь для регуляции своего действия;
5.Работать в паре и группе.
Межпредметные связи: литературное чтение, ИЗО.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, цветные карандаши, простой карандаш, линейка.
Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная, индивидуальная.
математика.doc
Дата _____________
Тема: +1+1, 11
Цели урока: закреплять умение учащихся прибавлять по 1; подготовить детей к изучению случаев сложения вида: +2
; продолжать
формировать умение измерять и сравнивать длину отрезков и чертить отрезки заданной длины; продолжать подготовительную работу к
изучению темы «Задача».
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;
4.Способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;
6.Способность к организации самостоятельной учебной деятельности;
7.Формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
8.Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Регулятивные:
1.Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и
одноклассниками;
4.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
5.Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;
6.Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные:
2.Использовать знаковосимволические средства, в т.ч. модели и схемы для решения задач;
6.Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
7.Устанавливать причинноследственные связи;
8.Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
11.Устанавливать аналогии;
Коммуникативные:
1.Выражать в речи свои мысли и действия;
2.Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает, а что нет;
4.Использовать речь для регуляции своего действия;
5.Работать в паре и группе.
Межпредметные связи: литературное чтение, ИЗО.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, цветные карандаши, простой карандаш, линейка.
Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная, индивидуальная.
Ход урока:
Этап урока
1. Мобилизующее
начало
2. Устный счет
Содержание учебного материала и деятельности
учителя. Форма организации работы.
Учитель настраивает детей на работу.
1. «Молчанка».
ФУУД у учащихся
Л1.
Ученики проверяют свою готовность к уроку.
Л7, 8; Р5, 6; К4.
Выполнять сложение и вычитание вида: □ ± 1.
3. Подготовка к
восприятию нового
2. Игра «Какой знак пропущен?»:
10 * 1 = 9 4 * 1 = 5 1 * 1 = 0
7 * 1 = 8 6 * 1 = 5 7 * 1 = 6
Фронтальная работа, с. 82 учебника
Работа по сюжетной картинке.
– Рассмотрите внимательно картинку.
– Что увидели?
– Сколько воробышков сначала клевало
зёрнышки? (Два.)
– Сколько воробышков прилетело потом?
(Два.)
– Как прилетали воробышки?
– Как узнать, сколько воробышков стало?
Далее учитель под диктовку учащихся записывает
Читать равенства, используя математическую
терминологию (слагаемые, сумма).
Л4, 6, 7, 8; Р4, 5; П2, 9, 11; К1, 2, 5.
Моделировать действия сложение и вычитание с
помощью предметов (разрезного материала), рисунков;
составлять по рисункам схемы арифметических действий
сложение и вычитание, записывать по ним числовые
равенства.
Сначала один, потом ещё один.
Сложить числа. на д о с к е:
2 + 1 + 1 =
– Когда к двум воробышкам прилетел один,
Три.
сколько птичек стало?
–
Как об этом записать числовым
выражением?
– Когда прилетел ещё один воробышек,
сколько птичек стало? (4.)
– Каким числовым выражением можно это
записать?
– Сколько же воробышков стало? (Четыре.)
Далее учитель записывает значение первого
выражения:
2 + 1 + 1 = 4.
Работа по сюжетной картинке.
– Рассмотрите картинку.
– Что хотите сказать?
– Сколько вишенок было вначале на веточке?
– Сколько вишенок унесли птицы?
– Как птички уносили вишенки?
– Как узнать, сколько вишенок осталось на
ветке?
Далее учитель или ктолибо из учеников
записывают на д о с к е под диктовку класса: 6 –
1 – 1 =
– Когда одна птичка унесла вишенку, сколько
ягод осталось на ветке?
–
Запишите
числовое
выражение,
соответствующее сказанному.
2 + 1 = 3.
Выполнять сложение и вычитание вида: □ ± 1, □ ± 2.
3 + 1 = 4.
Шесть.
Две
Сначала одну, а потом ещё одну.
Вычесть количество вишенок, которые унесли птицы.
Пять.
З а п и с ь: 6 – 1 = 5.
– Когда и другая птичка унесла вишенку,
Четыре.
сколько ягодок осталось? 4. Работа по теме урока.
– Каким числовым выражением можно
записать сказанное вами? Запишите.
З а п и с ь: 5 – 1 = 4.
– Сколько вишенок осталось на ветке? (4.)
Значение записывается в исходное выражение:
6 – 1 – 1 = 4.
Физкультминутка.
Фронтальная работа, с. 82 №2
Учитель предлагает учащимся рассмотреть
числовые выражения в учебнике (с. 82, часть 1,
задание 2, 2–3й столбики).
Ученики читают выражение:
9 – 1 – 1.
– Сколько вычли из числа 9? (Два.)
– Как вычитали? (Сначала один, потом ещё
один.)
– Когда из девяти вычли один, сколько
осталось? (Восемь.)
– После того как из восьми вычли единицу,
сколько осталось? (Семь.)
Л4, 6, 7, 8; Р4, 5; П2, 9, 11; К1, 2, 5.
Моделировать действия сложение и вычитание с
помощью предметов (разрезного материала), рисунков;
составлять по рисункам схемы арифметических действий
сложение и вычитание, записывать по ним числовые
равенства.
Читать равенства, используя математическую
терминологию.
Выполнять сложение и вычитание вида: □ ± 1, □ ± 2.
– Каково значение выражения 9–1–1? (Семь.)
Аналогично
выражениями:
проводится
работа
Присчитывать и отсчитывать по 2.
с
5. Работа с
геометрическим
материалом.
8 – 1 – 1 = 5+1+1=
Фронтальная работа, с. 82 № 3.
– Что изображено на чертеже?
– Как вы думаете, какой отрезок длиннее,
какой короче? Может быть, длины отрезков
равны?
– Как это проверить?
– Какова длина розового отрезка?
Л6, 7; Р6; П8;
Измерить длину отрезков при помощи линейки. – Какова длина зелёного отрезка?
– На сколько зелёный отрезок длиннее
розового?
– На сколько розовый отрезок короче
зелёного?
Самостоятельная работа
– Начертите в тетрадях отрезок такой же
длины, как зелёный.
– Начертите ниже другой отрезок так, чтобы
он на 1 сантиметр был длиннее первого.
– Какова длина второго отрезка?
Фронтальная работа, с. 83№ 4, 5, 6.
Выполняя задания учебника, учащиеся читают
задачи (термин «задача» на данном уроке ещё не
вводится, и учитель, и дети называют пока задачу
рассказом), говорят о том, что в рассказе известно
и что нужно узнать. Затем, пользуясь схемами,
данными к каждой задаче, записывают решения в
тетрадях (с комментированием).
6. Пропедевтика темы
«Задача».
7. Работа над развитием
наблюдательности
учащихся.
8. Контролирующее
задание
Работа в парах, с. 83 №8.
Учитель дает детям задание на внимание
Самостоятельная работа, с. 83 учебника
№ 7, 9, «Проверь себя»
9. Рефлексия
Оцените, как вы работали на уроке.
10. Итог урока
Чему учились на уроке?
На 1 сантиметр.
На 1 сантиметр.
10 сантиметров.
Л4, 7, 8; Р4, 5; П2; К2.
Моделировать с помощью предметов, рисунков,
схематических рисунков и решать задачи, раскрывающие
смысл действий сложение и вычитание; задачи в одно
действие на увеличение (уменьшение) числа на несколько
единиц.
Объяснять и обосновывать действие, выбранное для
решения задачи.
Дополнять условие задачи недостающим данным или
вопросом.
Л4, 6, 7; Р4, 5; П8; К5.
Л6; Р5; К4.
Выполнять сложение и вычитание вида: +1+1, 11.
Записывать и читать равенства и неравенства.
Р6. Оценивать свою работу.
Ученики оценивают работу с помощью
светофоров«смайликов»
К4. Отвечать на итоговые вопросы урока.
Что было интересно, трудно?
Конспект урока по математике "+1+1, -1-1"(1 класс)
Конспект урока по математике "+1+1, -1-1"(1 класс)
Конспект урока по математике "+1+1, -1-1"(1 класс)
Конспект урока по математике "+1+1, -1-1"(1 класс)
Конспект урока по математике "+1+1, -1-1"(1 класс)
Конспект урока по математике "+1+1, -1-1"(1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.