Тема. Счёт в пределах 20 (закрепление пройденного)
Цели и задачи урока. Повторить состав чисел до 10; закрепить знание состава чисел до 20, различные способы их получения; учить решать простые задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, находить сумму и остаток; познакомить учащихся с новыми понятиями, через решение простых задач; способствовать развитию логического мышления, внимания, смекалки.закрепление пройденного 2 класс
урок математики.doc
Учитель начальных классов
Хон Алена Вилориевна
Класс: 2
Тема. Счёт в пределах 20 (закрепление пройденного)
Цели и задачи урока. Повторить состав чисел до 10; закрепить знание состава чисел до 20,
различные способы их получения; учить решать простые задачи на увеличение
и уменьшение числа на несколько единиц, находить сумму и остаток;
познакомить учащихся с новыми понятиями, через решение простых задач;
способствовать развитию логического мышления, внимания, смекалки.
I. Организационный момент.
Ход урока.
Учитель.
Открываем очередное заседание совета директоров акционерного
предприятия "Лесное содружество". Прошу совет директоров заполнить в своих
акциях пустые места числами по определенной закономерности и сдать их секретарю.
Дети выполняют задание.
На доске акция для проверки.
1
1
5
6
53
33
11
35
24
II. Объявление целей урока.
У. Сегодня нам предстоит решить несколько хозяйственных вопросов о подготовке к
зиме "Лесного содружества", разработать телеграммы и сообщения, поступившие от
наших акционеров. Кто за повестку дня, прошу сигналить.
Дети поднимают руки.
Единогласно!
III. Устный счёт
У. Для работы нам необходим один предмет.
Не похож на человека, но имеет он сердечко,
И работе круглый год он сердечко отдаёт.
Пишет он, когда диктуют, он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком он раскрасит мне альбом.
Чтобы отгадать, что это за предмет, выполните задание. Учитель раздаёт перфокарты.
+ 2
8
10
3
5
6
8
2
4
4
6
1
3
5
7
7
9
К
А
А
Д
4
3
10
7
9
5
8
6
Р
Н
Ш
А
Положите этот предмет справа от тетради, но слева от линейки. Секретаря прошу
проверить и собрать перфокарты.
Дети выполняют задание.
Как сказать подругому, где лежит карандаш?
Дети. Между тетрадью и линейкой.
IV. Тема урока
У. По радиотелефону только что получено срочное сообщение: наш акционер
Зайчиков быстро бежит по тропинке. Он от когото убегает, но не знает, от кого.
Просит помощи – быстро выполнить указанные действия. Результаты этих выражений
– это номера букв в алфавите. Запишите их рядом с ответами.
Дети выполняют задание.
9 + 7 = 16
12 + 8 = 20
10 + 6 = 16
16 – 3 = 13
11 – 5 = 6
7 + 8 = 15
32 + 1 = 33
о
т
о
л
е
н
я
Прошу секретаря передать Зайчикову на его телефон, что ему некого бояться.
Какая пословица здесь уместна?
Д. У страха глаза велики.
У. А вот телеграмма от Зайчихиной: "Помогите разложить пяти зайчатам 15
морковок так, чтобы не было кучек с одинаковым числом морковок!"
Какие есть предложения на этот счёт?
Д. Можно разложить по кучкам 1, 2, 3, 4, 5 морковок в каждой.
У. Секретарь, дайте математическую информацию о числе 15.
Д. Это число нечётное. У. Что значит нечётное?
Д. Нельзя разложить на сумму двух одинаковых слагаемых.
У. А теперь самостоятельная работа. Запишите примеры, в которых сумма равна 15, а
рядом – примеры с уменьшаемым 15.
10 + 5 = 15
9 + 6 = 15
8 + 7 = 15
11 + 4 = 15
12 + 3 = 15
13 + 2 = 15
14 + 1 = 15
15 – 5 = 10
15 – 6 = 9
15 – 7 = 8
15 – 4 = 11
15 – 3 = 12
15 – 2 = 13
15 – 1 = 14
15 – 10 = 5
15 – 9 = 6
15 – 8 = 7
15 – 11 = 4
15 – 12 = 3
15 – 13 = 2
15 – 14 = 1
Переходим к делам на товарной бирже. По устанавливаемому там правилу,
разложив орехи кучками в определённой последовательности, наш брокер Белочкина
две кучки прикрыла листьями. Сколько орехов под листьями?
На доске.
1 5 9 Грецкие 17 Лесные
Д. Под первым листом 13 орехов, под вторым – 21.
У. Что бы подписать выгодный для нашего сообщества контракт, нам по этим данным
необходимо ответить на два вопроса.
У Белочкиной выставлено на продажу земляных орехов больше, чем грецких, но
меньше, чем лесных. Сколько земляных орехов?
Прошу доказать свою точку зрения и сделать запись математическими символами.
Д. Земляных орехов может быть от 14 до 20.
Один ученик делает запись на доске: 13< < 21.
У. Брокер заключил контракт на продажу 10 лесных орехов. Сколько лесных орехов
осталось непроданными?
Д. 21 – 10 = 11 орехов.
У. Благодарю за плодотворную работу, а теперь прошу решить индивидуальные
вопросы.
Учитель раздаёт детям по 10 карточек, на которых записаны простые задачи.
Детям нужно записать только ответ.
Переходим к самому приятному вопросу. Благодаря
грамотной и слаженной работе нашего содружества мы
12
8
8
5
10
5
1
9
4 получили большую прибыль. Часть её пошла на строительство новых домов для
наших акционеров. Прошу каждого высказать своё мнение по вопросу, кого в какой
дом заселить.
На доске.
Дети соединяют стрелочками числа с домиками.
V. Итог урока.
У. На проведённом заседании вы все показали хорошие знания. Ведь в любой сфере
деятельности человек не может быть грамотным специалистом без знаний.
Конспект урока по математике 2 класс
Конспект урока по математике 2 класс
Конспект урока по математике 2 класс
Конспект урока по математике 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.