Конспект урока по математике 3 класс УМК «Начальная школа 21 века». Повторение по теме: «Умножение трёх и более множителей». Основные предметные цели урока:
-Исследовать возможности упрощения выражений.
-Сформировать способность к использованию свойств умножения и деления для рационализации вычислений.
-Закрепить изученные вычислительные приемы, умения самостоятельно анализировать
-Развивать математическое мышление в процессе поиска решения проблемы. Учебник «Математика 3 класс» (В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева, УМК «Начальная школа 21 в»)
Рабочая тетрадь на печатной основе. ( Е.Э Кочурова)
Документ Microsoft Word.doc
Модель урока по математике 3 класс УМК «Начальная школа 21 в»
Тема. Повторение по теме: «Умножение трёх и более множителей».
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.
Основные предметные цели:
Исследовать возможности упрощения выражений.
Сформировать способность к использованию свойств умножения и деления для рационализации вычислений.
Закрепить изученные вычислительные приемы, умения самостоятельно анализировать
Развивать математическое мышление в процессе поиска решения проблемы..
Развивать интерес к предмету.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Тип урока: урок открытия нового.
Оборудование. Учебник «Математика 3 класс» (В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева, УМК «Начальная школа 21 в»)
Рабочая тетрадь на печатной основе. ( Е.Э Кочурова)
Сигнальные карточки разного цвета: (красный, зеленый, желтый)
Карточки с заданиями.
Этап урока
I. Мотивация к
учебной
деятельности
II. Актуализация
знаний.
Ход урока.
УУД
Личностные.
Деятельность учителя
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Какое сегодня число?
Что можно сделать с этим числом?
Ребята для чего нам нужен устный счет?
Математическая разминка
Игра ЛОТО (повторение таблицы умножения.)
Посмотрите на доску. Как вы думаете, какое задание нужно выполнить?
(на доске примеры)
91 + 9 * 9 + 91
7 ∙ 9 * 9 ∙ 7
37 + (3 + 5) * (37 + 3) + 5
Коммуникативные
РегулятивныеIII. Выявление места
и причины
затруднения.
Постановка
проблемы
Первичное
закрепление
(2 ∙ 2) ∙ 3 * 2 ∙ ( 2 ∙ 3)
48 – (8 + 5) * 48 – 8 5
( 23 + 7) 3 *( 23 – 3 ) +7
Как быстро можно решить данные примеры?
Объясните, почему?
У вас на столах карточки с заданиями.
Вычислите удобным способом
32+124+168+76=
12*5*2=
8*7*5=
12*2+18*2=
6*6*4*2=
Что у вас вызвало затруднение?
Сравните два выражения:
5х(4+8) 5х4+5х8
Сформулируйте тему урока
Какие цели и задачи поставим перед собой?
Как удобнее найти значение выражений?
Работа в паре.
Прочитайте задачу. В магазин привезли 12 мешков сахара весом 20 кг и 8
мешков крупы. Какова масаа всего товара, если масса мешков одинаковая?
Что известно в задаче?
Что нужно найти?
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Во сколько действий будет решаться задача?
Запишем краткую запись в тетрадь.
Обсудите с соседом по парте способ решения этой задачи.
Расскажите о своем способе решения.
У кого в паре способы решения оказались разным? Расскажите о них.
Запишем два способа решения задачи.
Личностные
Комуникативные
ясно формулировать свои затруднения;
участвовать в обсуждениях
Коммуникативные: активно участвовать в
обсуждениях, возникающих на уроке,
участвовать в обсуждениях, работая в паре.
Регулятивные: принимать участие в
обсуждении и формулировании целиконкретного задания.
Регулятивные
Познавательные, коммуникативные.
Личностные, регулятивные.
VII. Включение в
систему знаний и
повторения.
VIII. Рефлексия
Решите удобным способом.
• 7х3х2=
• 4х4+16*4 =
• 11*3+9* 3=
• 6х2х3=
• 12х6х0
Какое открытие вы сегодня сделали на уроке?
Как вы думаете, это важное открытие? В чем оно вам может помочь?
1. Сегодня я узнал..
2. У меня получилось…
3. Было трудно..
4. Меня удивило…
5. Было интересно..
6. Теперь я умею..
IX. Домашняя
работа
Дома подберите как можно больше примеров на наше правило.
Используемая литература.
1. В.Н. Рудницкая. «Методические рекомендации по математике 3 класс»
2. Т.П.Лакоценина «Необычные уроки в начальной школе»
3. Г.Н.Сычева «Устный счет»15
63
48
27
8
81
21
60
20:4
9*2
20:5
5*8
30:6
42:6
54:6
42-13
6
7*9
18
6*8
4
3*9
40
16:2
5
9*9
7
3*7
9
20*3
29 64+2993
5*3
30:3
64
10
8*8
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.