Цель: закрепление знаний учащихся о единицах измерения массы, введение новой единицы – грамма; отработка навыков устных и письменных вычислений.
Оборудование: учебник, таблица единиц измерения массы.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Урок 41.doc
Урок 41. ЕДИНИЦЫ МАССЫ. ГРАММ
Цель: закрепление знаний учащихся о единицах измерения массы, введение
новой единицы – грамма; отработка навыков устных и письменных вычислений.
О б о р у д о в а н и е: учебник, таблица единиц измерения массы.
Ход урока
I. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Задание 17, с. 100.
III. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Н а д о с к е представлена таблица единиц измерения массы.
Рассматривая таблицу, ученики приходят к выводу, что грамм – более мелкая
мера измерения массы по отношению к килограмму: 1 кг = 1000 г.
Задание 1, с. 101.
Устно. Разбор коллективный.
Задание 2, 3, 4 на с. 101.
Выполняются на доске и в тетрадях.
а) 4 кг = 4000г
39 кг = 39000 г
б) 6000 г = 6 кг
920000 г = 920 кг
в) 9675 г = 9 кг 675 г
5 кг 200 г = 5200 г
6 кг 628 г = 6628 г
1000000 г = 1000 кг
70000 г = 70 кг
21060 г = 21 кг 60 г
14300 г = 14 кг 300 г 7004 г = 7 кг 4 г
IV. Решение задач.
Задание 5, с. 101.
Решение комментируется.
1) 1 кг 300 г – 400 г = 1300 г – 400 г = 900 г – во втором куске.
2) 1 кг 300 г + 900 г = 1300 г + 900 г = 2200 г – в двух кусках.
О т в е т: 2 кг 200 г в двух кусках колбасы.Задание 6, с. 101.
Решение самостоятельное. Проверка осуществляется в парах.
1) 1 кг 700 г + 500 г = 1700 г + 500 г = 2200 г – купил Вася.
2) 1 кг 700 г + 2 кг 200 г = 1700 г + 2200 г = 3900 г – купили вместе.
О т в е т: 3 кг 900 г винограда купили мальчики вместе.
Задание 7, с. 102.
Решение выполняется с комментированием.
1) 78 кг 400 г – 35 кг 600 г = 78400 г – 35600 г = 42800 г = 42 кг 800 г – во II
мешке.
2) 42 кг 800 г – 35 кг 600 г = 42800 г – 35600 г = 7200 г.
О т в е т: второй мешок на 7 кг 200 г тяжелее первого.
Задание 8, с. 102.
Сравнить. Устно.
15 кг 900 г
16400 г
3 кг
999 г
85 кг
85 км сравнить нельзя, так как здесь разные величины.
V. Задание «Блицтурнир».
а) a ∙ 2 + b ∙ 3;
б) (c ∙ 6) : d;
в) n + n ∙ 2 + (n ∙ 2 – 3);
г) (a – x) + (b – y).
VI. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
Задание 10, с. 102.
Самостоятельно. Проверка в парах.
Задание 12, с. 103.
Расшифровать название животного, расположив ответы примеров в порядке
возрастания.
Решение комментируется.
Р – 70
И – 80
П – 50
Г – 200
К – 5400
О – 4800
С – 40
Б – 400
Н – 10040
С
50
П
70
Р
80
И
100
Н
200
Г
400
Б
4800
5400
О
К
СПРИНГБОК – это один из видов газели, обитающий в Южной Африке (если
есть картинка, показать учащимся).
Задание 13, с. 103.
Решение уравнений на доске и в тетрадях.
х – 5916 = 18124
х = 18124 + 5916
х = 24040
24040 – 5916 = 18124
18124 = 18124
VII. Итог урока.
– О какой единице измерения узнали на уроке?
Задание на дом. Задание 14, с. 103.
70815 – х = 2129
х = 70815 – 2129
х = 68686
70815 – 68686 = 2129
2129 = 2129
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.