Цель: закрепление знаний учащихся о единицах длины; отработка навыков устных и письменных вычислений, решение примеров на повторение.
Оборудование: учебник, таблица единиц измерения длины.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Урок 39.doc
Урок 39. ЕДИНИЦЫ ДЛИНЫ
(повторение)
Цель: закрепление знаний учащихся о единицах длины; отработка навыков
устных и письменных вычислений, решение примеров на повторение.
О б о р у д о в а н и е: учебник, таблица единиц измерения длины.
Ход урока
9) 1 (ост. 2)
10) 4 (ост. 3)
11) 5 (ост. 1)
12) 3 (ост. 12)
I. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Задание 12, с. 94.
1) 250 000 5) 91 000
2) 780 6) 600 000
3) 3 900 000 7) 780 000
4) 8020 8) 9 600 000
13) 8688
14) 10 000
15) 34 568
16) 55 055
III. Закрепление опорных знаний.
Задание 1, с. 95.
На доске таблица единиц измерения длины.
Пользуясь таблицей, учащиеся устно отвечают на вопросы.
Делается в ы в о д :
При переходе к меньшим меркам выполняется умножение, а при
переходе к большим – деление.
5 дм 3 см = 50 см + 3 см = 53 см;
48000 мм = 4800 см = 480 дм = 48 м.
Задания 2, 3, 4, с. 95
Выразить в см; мм; м.
Пользуясь таблицей, учащиеся выполняют задание с комментированием.
IV. Сравнение единиц измерения длины.
Задание 5, с. 96.3 м 7 см
6 дм 8 см
9 км 300 м
9030 м
5 дм 30 мм = 53 см
Задание 6, с. 96.
Выполнить действия. Для этого сначала выразить длину в единых единицах
78 дм 5 см
7 м 86 см
измерения.
5 м 94 см + 6 дм 8 см = 594 см + 68 см = 662 см = 6 м 62 см;
7 м 2 дм – 42 дм 3 см = 720 см – 423 см = 297 см = 2 м 97 см;
9 м 6 дм 5 см – 5 м 8 см = 965 см – 508 см = 457 см = 4 м 57 см;
34 дм – 2 м 37 см = 340 см – 237 см = 103 см = 1 м 3 см.
V. Задание «Блицтурнир».
а) a + a : 2;
б) c – b;
в) n + (n + 5) + n : 2;
VI. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
Задание 8, с. 96.
Выполняется в парах. Взаимопроверка.
г) (x – y) : 20;
д) a – b ∙ 3.
2
1
а) 208400 – (18000 – 9762) = 200162
• 9 9 10
• 9 10
_ 18000
_ 208400
8238
9762
8238
200162
1 3 2
б) (720048 – 97256) – (36809 + 250249) = 335734
• • 99 10
_ 720048
97256
622792
• • 10 • 10
_ 622792
287058
335734
1 1
36809
250249
287058
в) (777777 + 66666) + (111111 – 99999) = 855555
1 1 1 1 1
_ 777777
66666
844443
• • • • • 10
_ 111111
99999
11112
844443
11112
855555VII. Решение задачи на повторение.
Задание 10, с. 97.
Коллективный разбор, решение самостоятельное.
1) 72 : 3 = 24 (кг) – во II бочонке.
2) 24 + 68 = 92 (кг) – в III бочонке.
3) 72 + 24 + 92 = 188 (кг).
О т в е т: 188 кг меда ВинниПух заготовил на зиму.
Задание 12, с. 97.
A = {1111; 2222; 3333; 4444; 5555; 6666; 7777; 8888; 9999}.
Задание 13, с. 97.
3000; 1200; 1020; 1002; 1110; 1101; 1011; 2100; 2010; 2001.
Всего 10 чисел.
VIII. Итог урока.
– Назовите единицы измерения длины.
Задание на дом. Задание 11, с. 97.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.