Цель: закрепление знаний учащихся о формуле пути; отработка навыков устных и письменных вычислений, решение задач на движение.
Оборудование: учебник, таблица формулы пути.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
формула пути.do23.doc
ФОРМУЛА ПУТИ
(закрепление)
Цель: закрепление знаний учащихся о формуле пути; отработка навыков
устных и письменных вычислений, решение задач на движение.
О б о р у д о в а н и е: учебник, таблица формулы пути.
Ход урока
I. Отработка навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Задание 8, с. 8.
S
320 км
? км
I
II
одинаковая
t
5 ч
8 ч
S = ∙ t
= S : t
1) 320 : 5 = 64 (км/ч) – скорость поезда.
2) 64 ∙ 8 = 512 (км) – путь, пройденный за 8 часов.
О т в е т: 512 км пройдет поезд за 8 часов.
III. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
1. Решение задач на движение.
Задание 3, с. 7.
Выполняется на доске.
Заполнить таблицу и записать формулу зависимости расстояния S от
скорости .
км/ч
S км
70
350
82
410
90
450
100
500
∙ 5
t = 5 ч
S = ∙ 5
1) 70 ∙ 5 = 350 (км)
2) 82 ∙ 5 = 410 (км)
Задание 4, с. 7.
Самостоятельно. Проверка в парах. Комментирование.
3) 90 ∙ 5 = 450 (км)
4) 100 ∙ 5 = 500 (км)
км/ч
t ч
10
24
12
20
20
12
24
10
S = 240 км
240 : t = 240 :
1) 240 : 10 = 24 (ч)
3) 240 : 20 = 12 (ч)
2) 240 : 12 = 20 (ч)
4) 240 : 24 = 10 (ч)2. Составить программу действий и вычислить.
Задание 10, с. 8.
Выполняется в парах. Взаимопроверка.
3. Вставить пропущенные цифры.
Задание 11, с. 9.
Выполняется на доске, комментируется.
4. Записать множество делителей и множество кратных числа 16.
Множество делителей числа 16 = {1; 2; 4; 8; 16}.
Множество кратных числа 16 = {16; 32; 48; 64; 80; 96…}.
5. Деление с остатком.
Задание 14, с. 9.
Самостоятельно. Проверка в парах.
а) 14 : 5 = 2 (ост. 4);
в) не делится.
6. «Подумай» (логическая задача).
Задание 16, с. 9.
б) 6 : 3 = 2 (без остатка);IV. Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
– Назовите формулу деления с остатком.
Задание на дом. Задание 16, с. 9 (по желанию).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.