Цель: закрепление знаний учащихся о понятии подмножества, рассмотрение случаев А В, А В.
Оборудование: учебник, диаграммы множеств и подмножеств.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Урок 12. ПОДМНОЖЕСТВО. ЗНАКИ И
(закрепление)
Цель: закрепление знаний учащихся о понятии подмножества, рассмотрение
случаев А В, А В.
О б о р у д о в а н и е: учебник, диаграммы множеств и подмножеств.
Ход урока
I. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Задание 9 (13; 16; 16; 26; 17; 11; 3; 6; 24; 142; 54; 3).
Задание 11.
III. Закрепление опорных знаний.
1. Составить выражения и найти их значения (задание 8, с. 18):
1) 18 : 3 = 6;
2) 10 ∙ 5 + 10 = 60;
3) 7 ∙ 6 – 9 ∙ 4 = 6;
4) 56 – 56 : 7 = 48.
2. Назвать множество (задание 4, с. 19):
1) множество учащихся 3 классов, множество девочек, множество мальчиков
и т. д.;
2) множество автомобилей «Волга», множество автомобилей у жителей
Волгограда;
3) множество скворцов, множество зимующих птиц;
4) множество четных чисел, множество однозначных чисел.
3. Самостоятельная работа (задание 5). (Проверка в парах.)
1) Записать с помощью фигурных скобок, из каких элементов состоят
множества:
A = {e, g}; B = {m, k, e, g}; C = {a, p, m}.
2) Является ли множество А подмножеством В? (Да. А В.)
Является ли множество А подмножеством С? (Нет. А С.)
Является ли множество С подмножеством В? (Нет. С В.)4. Составление диаграмм множеств.
Задание выполняется на доске и в тетрадях.
M D, так как все элементы М принадлежат D.
K D, так как число 4, которое принадлежит множеству К, не входит в D.
5. Запись с комментарием (задание 6, с. 20).
IV. Отработка навыков письменных вычислений, решение задач на
повторение (задание 1, 2, с. 19).
II способ
по схеме
Задание выполняется на доске и в тетрадях.
1. I способ
3 кн. – 42 р.
5 кн. – ?
1 кн. – ?
1) 42 : 3 = 14 (р.) – стоит 1 книга.
2) 14 ∙ 5 = 70 (р.) – стоят 5 книг.
О т в е т : 70 рублей стоят 5 книг.
2. 7 ящ.– 56 кг
10 ящ. – ? кг
1 ящ. – ? кг
1) 56 : 7 = 8 (кг) – винограда в 1 ящике;
2) 8 ∙ 10 = 80 (кг) – винограда в 10 ящиках.
О т в е т : 80 кг винограда в 10 ящиках.
V. Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
Задание на дом. Задание 11.
Выражение: 56 : 7 ∙ 10